Перейти к публикации

DMC 635 V ecoline ищу отзывы


Богоманшин Игорь

Рекомендованные сообщения

Богоманшин Игорь

Вопрос в заголовке.

Интересует, в основном, мнение пользователей, но и непроверенные данные (слухи) тоже интересны. Предлагают нам купить такой станок, производства Ульяновского завода.

Для любопытных основные тех. характеристики: 

Вертикально-фрезерный обрабатывающий центр

DMC 635 V ecoline New Design

с панелью управления Slimline Panel

X = 635 мм Y = 510 мм, Z = 460 мм

Скорость холостых подач - max. 30 м/мин.

Скорость вращения шпинделя от 20 до 12.000 об./мин.

Мощность привода шпинделя - 13/9 кВт 

Вес 4200 кг.

ЧПУ:

3D-система ЧПУ Siemens 840D SL c ShopMill

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Про фрезу не знаю, в апреле получили токарные CTX 510 и 310 eco

510-й оказался собран в Китае, хотя обещали Ульяновск.

310 вроде в Ульяновске.

 

Станки текут - неделю сервисники ДМГ заливали их герметиком.

На 310 периодически что-нибудь откручивается.

 

В общем выглядят красиво (станок-айфон), а общее впечатление пока не очень.

 

Хотя работают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас с польскими CTX полно проблем (мелких, правда, но мелкие, если на них забить, плавно переходят в крупные), а тут - русские,  нэ знаю, сыро все пока. С моей точки зрения - лучше Китай, чем Россия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Были проблемы  с револьверкой, поляки решили сэкономить и поставили привод Delta, а вот движки поставили без сальника, а там масло в редукторе, один движок под замену энкодера, другой вылечили сами. На следующих - и поляки догадались насчет сальника и фирма Delta также перестала выпускать двигла (серия А2) без сальников.

2.Постоянные течи эмульсии во все дыры.

3.На CTX-510 не предусмотрена в PLC регулировка времени разгона-торможения шпинделя (только усилением Синамикса, но это мало дает), поэтому, если шкив сделан хреново (а таковых - 20 %), то ремни шпинделя долго не прослужат, фирменные - охеренно дорогие, неродные - растягиваются и становится еще хуже.

4.Жесткость станка и мощность двиглов Х и Z - не соответствуют габаритам станка (это про 510). Это просто 310 станок, только большой (потому и Эколайн называется)

5.Светильники светодиодные через одного выходят из строя.

6.Высветилась проблема с двигателями приводного инструмента - через голову засасывают эмульсионный туман, даже сальник 1FK7083 не помогает, тут надо делать ревизию всех станков, в переднем щите двигателя есть пробка для слива просочившейся эмульсии, будем вместо нее штуцер ставить и отводящую трубку надевать, чтобы оценить масштабы проблемы, а то один движок пришлось перематывать, а это весьма трудно, как на заводе не получится.

6.А в остальном, прекрасная маркиза - все хорошо, если учесть, что серия эта - Ecoline, для бедных русских, дешево, но сердито.

ОЦ в этом смысле - намного понадежнее (на примере DMU-50), единственное - в шкаф надо ставить нормальное охлаждение (или заказывать тропическое исполнение), иначе через несколько лет высохнут кондеры в Синамиксах, и тогда готовь бабки - на ремонт или на покупку новых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упустил самое главное...

Буду говорить только про свои станки (CTX-310Eco, CTX-510Eco, DMU-50), как в других - не знаю, но более чем уверен, что в серии Ecoline  ситуация одинакова.

У кого нормальные станки, не серии ECOLINE - поделитесь сведениями.

Проблема охлаждения электрошкафа. Конструкторы DMG (как впрочем и большинство забугорных) рассчитывают, что станки будут работать в термостабилизированных помещениях (21 градус цельсия плюс минус полградуса), поэтому в обычном исполнении ставят просто фильтр-вентилятор. При не высокой температуре помещения, в принципе, этого достаточно, зато летом, в жару, возникает опасность нагрева приводов, что не приводит к выходу их из строя сейчас, но приводит к более быстрому высыханию электролитов, как следствие - через несколько лет приводы начинают сыпаться один за другим, что мы и поимели, правда на Стерлитимакских ОЦ, там вообще очень смешное охлаждение. На станках DMU-50 вообще нет мощного фильтр-вентилятора, там снаружи шкафа - теплообменник, который снимает лишнее тепло с радиатора ключей приводов, а внутри шкафа электроника осталась беззащитна. Поэтому, надо заказывать или тропическое исполнение станков DMG серии Ecoline, или ставить самим кондиционеры в шкаф (что дешевле), или, как минимум, мощные фильтр-вентиляторы. Поверьте коллеги, на замене/ремонте приводов сэкономите гораздо больше, чем потратите сейчас.

Интересный вопрос возник с CTX-310 и DMU-50. Там установлены приводы Sinamics S120 Combi, которые разрабатывались под Sinumerik-828 (там NCU в шкафу отсутствует)  и никак не рассчитаны на то, что NCU 840Dsl  конструкторы из DMG поставят вплотную к S120 Combi (специалисты из Siemens были этому очень удивлены, их рекомендации - любым способом отодвигать минимум на полтора/два сантиметра NCU от S120 Combi).

Самое смешное - в официальной документации на станки серии Ecoline указывается допустимая температура эксплуатации станков, верхний предел - что-то около 50 наших градусов. Как это соотнести со всеми вышеперечисленными фактами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем 2 таких фрезера но польской сборки.Срок им 1 год.Проблем ноль.Я сам с ульяновска.Знаю несколько человек с этого завода.Говорят что пока полная сборка не запущена.И станки которые вам предлагают скорее всего просто со склада в Ульяновске а не Ульяновской сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

vasla64 абсолютно прав. Ульяновская сборка еще не запущена. Посмотрите на сайте ДМГ Мори, у них только осенью официальное открытие этого завода. Насколько я знаю первые машинокомплекты сейчас только к открытию привозят.

Так что это станки или со склада и соответственно собраны или в Польше или в Китае или собраны в технопарке в Ульяновске, в котором нет особого оснащения и должно проверки станков.

 

На мой взгляд если брать бюджетное оборудование, то лучше посмотреть хороших Тайваньских производителей.

Но с Тайванью надо быть тоже осторожными, у них огромное количество заводов типа сарай. Но есть и заводы с хорошим европейским уровнем качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ульяновская сборка еще не запущена.

 

Сборка уже запущена. Из машинокомплектов. Приезжайте и сами посмотрите, секретов нет.

 

Посмотрите на сайте ДМГ Мори, у них только осенью официальное открытие этого завода.

 

Ждём всех с 30 сентября. Будет большая программа и много интересного. На заводе уже будет работать участок механообработки с DMU-2x0

 

Насколько я знаю первые машинокомплекты сейчас только к открытию привозят.

 

У вас неверная информация.

 

Так что это станки или со склада и соответственно собраны или в Польше или в Китае или собраны в технопарке в Ульяновске, в котором нет особого оснащения и должно проверки станков.

 

Интересно, а как вы определили, если не были у нас ни разу?

 

На мой взгляд если брать бюджетное оборудование, то лучше посмотреть хороших Тайваньских производителей.

 

Посмотрите, а потом подумайте о том, что наше оборудование продаётся в рубле (с начала года цена не менялась), да и плюс наше имеет сертификат о том, что произведено в России.

 

Но есть и заводы с хорошим европейским уровнем качества.

 

Мне тут о китайском производителе рассказывали, который немного раскрутился (в Китае), подтянул сервис (в Китае) и цены у него, неожиданно, поднялись до уровня Ecoline.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый grOOmi бадаться и спорить не буду, может Вы и оснастили и запустили уже все Ульновске.

Позвольте поинтересоваться:

1. Сколько Вы уже станков собрали именно на заводе, а не в технопарке?

2. Что будете обрабатывать непосредственно на заводе?

3. Сколько нанято персонала на завод в России?

 

Сертификат, то что Ваше оборудование собрано в России нужно только тем предприятием, кто покупает оборудование по ФЦП или санкционным.

 

По поводу Тайваня уже много раз смотрел и знаю хорошие станки, которые по технике и качеству не уступают серии эколайн. Да и по цене несколько не дороже. 

 

По поводу Китайского производителя. Меня не удивляет, что цена этого производителя увеличилась. Сервис улучшили, качество тоже. Капитальные вложения окупать надо? Оборудование стало более конкурентно способное, значит и по более высокой цене его можно продавать.

 

Да и я думаю Вы не будете отрицать, что станки серии эколайн не лишены своих недостатков как по конструкции так и по качеству сборки. Пользователи Вашего оборудования их написали Выше.

 

Я знаю примеры когда люди брали станки ДМГ и потом переходили на других производителей как европейских так и Тайваньских. И причина тут не в цене или политических играх. Причем брали теже Тайваньские станки дороже ДМГ по причине их лучшего качества, жесткости и выше уровня сервиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте поинтересоваться: 1. Сколько Вы уже станков собрали именно на заводе, а не в технопарке? 2. Что будете обрабатывать непосредственно на заводе? 3. Сколько нанято персонала на завод в России?

 

Большая часть информации будет 27-28 сентября. Про обработку - детали станин. Т.е. Сборка будет полного цикла. Понятное дело, что не будет пайки микросхем, поскольку это не наше дело.

 

Сертификат, то что Ваше оборудование собрано в России нужно только тем предприятием, кто покупает оборудование по ФЦП или санкционным.

 

А цена в рубле кому нужна? Может подскажите желающих сейчас купить в лизинг Тайвань?

 

По поводу Тайваня уже много раз смотрел и знаю хорошие станки, которые по технике и качеству не уступают серии эколайн. Да и по цене несколько не дороже. По поводу Китайского производителя. Меня не удивляет, что цена этого производителя увеличилась. Сервис улучшили, качество тоже. Капитальные вложения окупать надо? Оборудование стало более конкурентно способное, значит и по более высокой цене его можно продавать.

 

Про конкурентов не могу сказать ничего плохого.

 

Да и я думаю Вы не будете отрицать, что станки серии эколайн не лишены своих недостатков как по конструкции так и по качеству сборки. Пользователи Вашего оборудования их написали Выше.

 

Эти замечания доведены до сведения заводского КБ, исправим.

 

Я знаю примеры когда люди брали станки ДМГ и потом переходили на других производителей как европейских так и Тайваньских.

 

Обратных примеров намного больше. Поверьте.

 

И причина тут не в цене или политических играх. Причем брали теже Тайваньские станки дороже ДМГ по причине их лучшего качества, жесткости и выше уровня сервиса.

 

Вот это новость. Покажите тайваньца аналогичного по возможностям DMU-80 dB при обработке титана, вот как покажете, так и будем обсуждать хорошесть дальше. Особенно меня удивляет фраза про "нежёсткие станки DMG", слышу её на каждой Металлообработке. Приходят люди после наших конкурентов и с порога - А нам сказали у вас станки не жёсткие. Подводишь к станку, который вот прямо на стенде обрабатывает титан, удивляются.

Вы уж объясните в чём ваша жёсткость измеряется.

Ну а про сервис Тайваня, так вообще смешно. Давайте любая из этих фирм поставит в Россию 2000-3000 станков, потом и обсудим сервис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grOOmi спасибо за ответы. Но ответа, а сколько уже собрано станков я к сожалению не услышал(( Кого в ДМГ не спросишь все кричат станки собираются, отгружаются клиентам. А на вопрос сколько собрано ни кто ответа не дает.

 

О том, что цена в рублях это супер, это не может не радовать. И вообще супер считаю, что ДМГ открыл такой завод. Приятно видеть в стране современные предприятия.

Но есть кто покупает станки за валюту в лизинг, говорить кто не буду. Это Ваша работа искать клиентов.

 

По поводу обратных примеров перехода с ДМГ на другие бренды не поверю. Есть и много таких примеров.

 

А что Вы сразу пяти осевые станки стали сравнивать? Давай-те возьмем станки по меньше и по проще. Например DMC 635 или CTX 310. Хотите сказать у Тайваня с теме же габаритами и с ценой не выше DMG нет достойных конкурентов?

А если хотите в пяти осевых станках по соревноваться, то давайте посмотрим на станки Hermle, Alzmetall как пример или на станки линейки Mori. До объединения в одну фирму они Вам очень сильную конкуренцию составляли. Или серия NLX и NT... на голову превосходило несколько лет назад CTX. В один год на выставке Металлообработка смешно было смотреть поставили рядом NLX и CTX.

 

По поводу сервиса. Тогда такой вопрос сколько у Вас в России сервисных инженеров и сколько станков в год Вы поставляете? Сколько из этих станков сдается с тестовыми деталями?

И Вы не хуже меня знаете, что Тайвань в Россию поставляют дилеры. И есть дилеры у которых сервисная команда гораздо оперативней и лучше откликается на проблемы клиентов. Может кому-то повезло и они в восторге от Вашего сервиса. Тогда честь и хвала Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grOOmi спасибо за ответы.

 

Пожалуйста

 

Но ответа, а сколько уже собрано станков я к сожалению не услышал(( Кого в ДМГ не спросишь все кричат станки собираются, отгружаются клиентам. А на вопрос сколько собрано ни кто ответа не дает.

 

100 штук уже готово. Хотя уже больше 100. Посмотрел по серийникам.

 

Например DMC 635 или CTX 310. Хотите сказать у Тайваня с теме же габаритами и с ценой не выше DMG нет достойных конкурентов?

 

Конкуренты у нас есть. Только тут обсуждать не буду.

 

А если хотите в пяти осевых станках по соревноваться, то давайте посмотрим на станки Hermle, Alzmetall

 

Давайте посмотрим. Заодно и озвучим что такое жесткость и в чём измеряется.

 

Тогда такой вопрос сколько у Вас в России сервисных инженеров и сколько станков в год Вы поставляете?

 

Инженеров больше 30. Про станки говорить не буду, смысла не имеет.

 

Сколько из этих станков сдается с тестовыми деталями?

 

Какое это имеет отношение к сервису? Это инжиниринг (технологии) и это не бесплатно. Хотя для Эколайнов сейчас это доступно.

 

И Вы не хуже меня знаете, что Тайвань в Россию поставляют дилеры. И есть дилеры у которых сервисная команда гораздо оперативней и лучше откликается на проблемы клиентов.

 

Не спорю, может быть такие и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 озвучим что такое жесткость и в чём измеряется.

Жесткость - это вполне научное понятие - способность конструкции противостоять прилагаемому усилию. Измеряется, соответственно, в Н/м.

Обратная ей величина - податливость измеряется в м/Н, характеризует на сколько переместится точка конструкции при приложении заданного усилия.

В нашем случае искомых точки две: конец шпинделя по оси вращения и точка стола под ним.

 

В реальной обработке в систему включаются инструмент, приспособление и деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто и не говорит, чтобы делать технологии бесплатно. Но это тоже один не маловажный пункт при выборе станка и компании поставщика. А цены на разработку технологии и внедрении станка у ДМГ ой какие не маленькие и при схожих станках клиент выбирает не в пользу ДМГ. И после внедрения станка и закрытия контракта на станок ДМГ крайне не охотно пойдет даже за деньги внедрять еще детали. ДМГ за частую это не интересно. А есть заводы, фирмы притом не мало, которым это крайне не обходимо.

 

Мы не много отошли от темы форума. grOOmi было приятно пообщаться, узнать новое о ДМГ. Ждем официального открытия Ульяновского завода. Посмотрим, что и как там будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни кто и не говорит, чтобы делать технологии бесплатно. Но это тоже один не маловажный пункт при выборе станка и компании поставщика. А цены на разработку технологии и внедрении станка у ДМГ ой какие не маленькие и при схожих станках клиент выбирает не в пользу ДМГ.

 

Станки серии Ecoline сдаются по деталям, если у клиента есть желание, чтобы это произошло. Разработка технологии, на станок серии Ecoline, для клиента была абсолютно бесплатна. Пользуйтесь проверенной информацией.

 

И после внедрения станка и закрытия контракта на станок ДМГ крайне не охотно пойдет даже за деньги внедрять еще детали. ДМГ за частую это не интересно.

 

Было не интересно, с открытием в 2016 году технологического центра, будет очень интересно. Позже сообщу подробнее об открытии.

 

grOOmi было приятно пообщаться, узнать новое о ДМГ.

 

Всегда пожалуйста, ждём в гости! Можете приехать в офис, или на завод. Будем рады увидеть Вас и познакомиться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю примеры когда люди брали станки ДМГ и потом переходили на других производителей как европейских так и Тайваньских.

 

Обратных примеров намного больше. Поверьте.

 

 

Имея два DMG, мы рассматриваем тайвань.

Просто в классе 2х4 метра, разница в цене 4-хкратная. За эту разницу я смогу 10 лет содержать собственную службу сервиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Имеем DMC 635 V ecoline. Польский еще.

Юзаем года два.

Самая большая проблема возникла со стойкой. Простояли около месяца.

Вызванный сервис-инженер настоятельно рекомендовал заменить всю стойку, компания-продавец соответственно с радостью выкатила счет на 8-9 тысяч евро. Точную сумму сейчас не вспомню.

Платить через год после приобретения станка несколько сотен тысяч показалось чрезмерным.

Поскольку других вариантов решения проблемы специалисты компании продавца не предложили, пришлось решать проблему собственными силами. "Лечение" обошлось в 7,5 тысяч рублей.

 

Еще одной проблемой лично для нас является чрезмерное распыление СОЖ. Практически аэрозольное распыление :)

Из-за данного недостатка забиваются фильтры всех работающих рядом станков. А у нас там проволочные Содики, к сожалению.

Специалисты опять-таки ничего не посоветовали, сославшись на то, что давление, с которым СОЖ подается в зону резания, рассчитано при конструировании станка и вообще, "так и должно быть". Показываем рядом работающий аналогичный "Микрон", там подобной проблемы вообще нет.

В итоге сами залезли внутрь, поставили штуцер, уменьшили напор.

Сейчас самостоятельно делаем крышу, чтобы исключить распыление СОЖ на весь участок. Решение, предлагаемое продавцами, опять-таки тянет на несколько сотен тысяч.

 

И да, первое время операторам привыкнуть было трудно. Стол низковато расположен, приходиться все время нагибаться, проем с дверцей узковат. В общем, в итоге на этом станке работают операторы "меньших габаритных размеров" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Поскольку в личку часто поступают просьбы подробнее рассказать о недостатках станка, то собрал в кучу перечень выявленных оператором недостатков:

 

1. Неудачная эргономика рабочей зоны, обусловленная конструкцией станка.

2. Недостаточно жесткая, нестабильная, плавающая ось Z.

3. Низкая твердость материала стола.

4. Ошибки в работе стойки (как пример, отказ в прорисовке графики, который не удается сбросить после перезапуска, отсутствие отвода резца от материала в расточном цикле).

5. Отсутствует гибкая настройка подачи СОЖ в зону резания по давлению и направлению.

6. Отсутствие внешнего обдува инструмента при его смене.

7. Возможность контроля процесса обработки только с одной стороны (нет боковых смотровых окон)

8. Загрузка-выгрузка инструмента в магазин только через шпиндель (невозможно загрузить-выгрузить инструмент в ходе обработки)

9. Негерметичность корпуса, что приводит к протечкам СОЖ за пределы рабочей зоны станка.

10. Высокое распыление аэрозоли СОЖ в сочетании с недостаточностью фильтров в электрошкафу приводит к появлению масляной пленки на элементах внутри электрического шкафа. Отсутствует система активного охлаждения электрошкафа.

 

Ну а в целом нормальный рабочий станок. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти деньги станок с перемещением стола только по одной оси (плюсы сами можете понять) не найти !

Снимаю шляпу))

Только странно что Эколайн остался только в России???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...