Перейти к публикации

SolidWorks или T-Flex? И снова о вечном.


Рекомендованные сообщения

SolidWorks или T-Flex? Опять подниму тему старого холивара. Всё течёт, всё меняется. Кто может объективно сравнить возможности систем на сегодняшний день?

В чём лучше работать при условии одинакового знания обоих систем? Во что можно упереться в обоих системах? Где предел возможностей обеих систем при проектировании в различных сферах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто может объективно сравнить возможности систем на сегодняшний день?

 

Никто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто!

А вдруг. Здесь на форуме когда то была Алиса, которая знала и SW и T-Flex. Может ещё кто есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь на форуме когда то была Алиса, которая знала и SW и T-Flex

Наверное Алиса в зазеркалье... Так же как и  T-Flex :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса тут была в декабре 2013 г. Долго можете прождать, когда опять появится.

ИМХО, копать давно надо вширь, а не вглубь. :smile:  Если копали не в той яме, то ее вполне можно сменить, за такое-то время.

Систему своей мечты вы нигде не найдете.  :no:

Пробовать надо опытным путем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SolidWorks или T-Flex? Опять подниму тему старого холивара. Всё течёт, всё меняется. Кто может объективно сравнить возможности систем на сегодняшний день?

В чём лучше работать при условии одинакового знания обоих систем? Во что можно упереться в обоих системах? Где предел возможностей обеих систем при проектировании в различных сферах?

 

 

1) ядро у них одно -- соответственно функционал практически равный, т.е. если рассматривать "базовые" функции моделирования, то практически все можно рисовать и там и там (по крайне мере в повседневной  практике не встречалось еще моделей, которые физически в одной системе можно было замоделировать, а в другой --нет)

 

2) интерфейс -- это кому блондинки, а кому брюнетки нравятся, тут сравнения вообще не уместны :)

 

3) основные отличия -- в доп. модулях, это уже каждый покупатель должен под свои задачи смотреть

 

 

могу высказать свое личное мнение (т.к. тефлексом пользуюсь еще с 7й версии, а солидом с 95й :)

+ если рисовать только простые 3Д модельки и чертежи, то разницы нет, разве что в количестве кликов мышки :)

+ если что-то моделировать с функциональными зависимостями (есть уравнения управляющие геометрией), то тут конечно в тефлексе удобнее -- по форуму можно поискать примеры улиток, гофрированных шлангов, и пр.

+ но если надо что-то  с сеточными моделями сделать или с поверхностным моделированием поиграться то тефлекс тут уступает

 

знаю людей которые работают и в одной и в другой системе и не нарадуются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) ядро у них одно -- соответственно функционал практически равный, т.е. если рассматривать "базовые" функции моделирования, то практически все можно рисовать и там и там (по крайне мере в повседневной практике не встречалось еще моделей, которые физически в одной системе можно было замоделировать, а в другой --нет)

У SW и NX тоже одно ядро, но программы совсем не похожи друг на друга. И по функционалу разные.

 

 

 

2) интерфейс -- это кому блондинки, а кому брюнетки нравятся, тут сравнения вообще не уместны :)

Не согласен. Хороший интерфейс большое дело.

 

 

 

3) основные отличия -- в доп. модулях, это уже каждый покупатель должен под свои задачи смотреть

Сравнивать SW и T-Flex по дополнительным модулям я считаю просто неуместно. Тут SW вне конкуренции.

 

 

 

+ если рисовать только простые 3Д модельки и чертежи, то разницы нет, разве что в количестве кликов мышки :)

Вот бы этот момент поподробнее ибо считаю здесь и кроится всё сравнение.

 

 

 

+ если что-то моделировать с функциональными зависимостями (есть уравнения управляющие геометрией), то тут конечно в тефлексе удобнее -- по форуму можно поискать примеры улиток, гофрированных шлангов, и пр.

То же под сомнением. У SW достаточно развитые возможности по этому направлению.

 

 

 

знаю людей которые работают и в одной и в другой системе и не нарадуются :)

Я считаю, что работать в двух системах не правильно.

 

 

+ но если надо что-то с сеточными моделями сделать или с поверхностным моделированием поиграться то тефлекс тут уступает

То же сомневаюсь. Почему это здесь T-Flex должен уступать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю (хот возможно и ошибаюсь), но на сегодняшний день базовый функционал практически у всех систем выровнялся

(эскизирование, выполнение основных операций по созданию 3Д геометрии и пр.)

 

в твердотельной геометрии за прошедшие лет 5 а может и больше радикально нового ничего не появилось (лишь более "слабые" системы догнали более "сильных")

посему разработчики основной упор сделали на обвес разными модулями, т.е. CAD превращают в гибко настраиваемую среду для различных специальностей

 

иными словами, покупатель сейчас должен выбирать не голый "геометрический построитель", а набор модулей

в этом и заключаются трудности со сравнениями систем

 

 

по совместительству преподаю в техническом вузе, посему есть статистика по "усваиваемости" продуктов

у нас стоит лицензия на тефлекс (студентам даются 2Д и 3Д модули + ЧПУ + основы прочности + технопро)

ну и поощряется самостоятельное изучение студентами альтернативного софта (из популярного -- солид и инвентор)

 

 

по поводу Ваших вопросов, чтобы не размахивать пальцами тут,

могу накидать ссылок (фото/чертежи) типовых контрольных заданий

а дальше обсудим что и где проще моделировать

 

 

 

по поводу "считаю, что работать в двух системах не правильно" -- не согласен, т.к. каждая система занимает свою определенную нишу

и не покрывает все потребности конструкторов

очень часто приходится работать "на стыке" различных технологий и соответственно либо в различных системах либо вообще их объединять через импорт/экспорт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, конкретно. 3D модель и чертёж в одном файле это хорошо или плохо?

Один тип файла это хорошо или плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, конкретно. 3D модель и чертёж в одном файле это хорошо или плохо?

Один тип файла это хорошо или плохо?

 

а какая конечному пользователь вообще разница, как устроена файловая система???

у него должна быть условно говоря кнопка "открыть деталь / чертеж / сборку" -- т.е. логическую структурную единицу,

а в каком виде и где эти данные хранятся -- Вас не должно касаться

 

Вас ведь не особо волнует, например, что файл документа docx (того самого ms word) -- это обычный zip архив в который упакованы каталоги с исходными рисунками, тестовые файлы и xml с форматированием???

и то что html страницы скачанные с инета -- это отдельный файл + каталог всякой мути в придачу???

ведь информация по сути что в html что в docx одна и та же, но все уже давно привыкли к такому представлению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какая конечному пользователь вообще разница, как устроена файловая система??? у него должна быть условно говоря кнопка "открыть деталь / чертеж / сборку" -- т.е. логическую структурную единицу, а в каком виде и где эти данные хранятся -- Вас не должно касаться

Если у модели и чертежа один файл это ИМХО замечательно. Не все же работают из PDM.


по совместительству преподаю в техническом вузе
могу накидать ссылок (фото/чертежи) типовых контрольных заданий

Вроде я создал тему для серьёзного обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какая конечному пользователь вообще разница

 

это обычный zip архив

  :smile: ну если вы точно так же и в CAD разбираетесь...тогда мы тут во флейм скатимся.

 

 

 

Если у модели и чертежа один файл это ИМХО замечательно

 

Не согласен. Какие вы в этом плюсы видите? Кроме "всего один файл"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  :smile: ну если вы точно так же и в CAD разбираетесь...тогда мы тут во флейм скатимся.

 

аргументируйте, пожалуйста

обычно все подобные темы заканчиваются кучей слов ни о чем

 

если автор топика хотел сравнить две системы, то пусть для начала определит формальные критерии сравнения или выставит задания для тестирования

а то понятие "лучше работать" , "Во что можно упереться" и "Где предел возможностей" -- очень уж размытые 

 

какие вопросы -- такие и ответы

прошу извинить, если кого обидел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vladimir_, аргументировать что? Вам ваше представление о современном ПО?

Дам пару ссылок. На этом и закончим.

это вам про "обычный zip архив" https://msdn.microsoft.com/ru-RU/library/windows/desktop/ms693383(v=vs.85).aspx

 

 

а в каком виде и где эти данные хранятся -- Вас не должно касаться

 

В таком случае файлам и расширений не надо. Сами программы должны знать какие им файлы открывать. А так же, при открытии файла, содержащего в себе и сборку и деталь и чертёж тупо повесят (при удачном стечении обстоятельств быдлокода) вам программу и попортят вам и ваши чертежи и ваши модели.

Ну и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vladimir_, аргументировать что? Вам ваше представление о современном ПО?

Дам пару ссылок. На этом и закончим.

это вам про "обычный zip архив" https://msdn.microsoft.com/ru-RU/library/windows/desktop/ms693383(v=vs.85).aspx

 

 

 

В таком случае файлам и расширений не надо. Сами программы должны знать какие им файлы открывать. А так же, при открытии файла, содержащего в себе и сборку и деталь и чертёж тупо повесят (при удачном стечении обстоятельств быдлокода) вам программу и попортят вам и ваши чертежи и ваши модели.

Ну и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0

 

про docx и архив читать тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Office_Open_XML

 

 

 

а про расширения -- Вы наверное работали только в ms windows и не знакомы с другими операционными системами

поскольку только в windows идентификация софта и открываемого файла идет по расширению

 

в linux-подобных системах, например файлы вообще могут не иметь расширений (это просто часть имени и не более)

первая ссылка которая попалась под руку -- http://help.ubuntu.ru/manual/типы_файлов

просмотрите статью бегло, дабы понять, что расширение файлам в действительности не нужны!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе высказать собственное ИМХО по теме T-Flex.

Однажды, на позапрошлой работе начальник задумал расширить штат. Сказано - сделано!

В контору явился некий не молодых лет специалист по машиностроительному проектированию. На вопрос "Вы умеете проектировать изделия средствами SW?" он ответил: (примерная цитита): "в SW  не умею, работа в Компасе - отстой, но я немеренно крут в теме владения T-Flex!" начальник сказал: Окей! Покажите удаль инженерную! И дал задание сделать КД на нож бульдозера, указав приблизительно, каким параметрам должен соответствовать оный нож. 

Я в то время только начал работать с SW... До этого был фанатиком AI.

Информация, из которой следовало, что T-Flex рульная прога меня заинтересовала. 

Попробывал... Лично меня не возбудило ничего. В отличии от переходе с AI на SW. У меня больше нет желания работать в AI.

Но вернёмся к T-Flex, 

Однажды настал час, когда начальник спросил у нового специалиста, а как дела с чертежами? Они есть?

Чертежи были.

А теперь, сказал начальник, давайте сделаем Ваш нож немножко не таким, а вот таким....

И тут я услышал от "крутого" спеца фразу: "Да вы что? У меня же тут всё поплывёт!!!!"

 

:blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:

 

Вот и вопрос у меня к специалистам, владеющими CAD типа SW & T-Flex одновременно.

В T-Flex на самом деле проблемно внести корректировки в изделие, или меня просто повстречался специалист уровня "не очень"?


про docx и архив читать тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Office_Open_XML

...

просмотрите статью бегло, дабы понять, что расширение файлам в действительности не нужны!!!

 

вы эта.... Может быть по теме OS в других местах будете знаниями блистать? Здесь о CAD разговор ведут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В T-Flex на самом деле проблемно внести корректировки в изделие, или меня просто повстречался специалист уровня "не очень"?

Если этот рассказ не баян, то Вам повстречался (как бы это помягче сказать :g:) большой чудак. Только первая буква другая.

Кстати, хочу напомнить, что в ТФ модель и чертеж (да и другие документы) могут быть как в одном файле, так и в разных. Это зависит от желания пользователя. Лично я предпочитаю все в одном.

А так да, надо побольше конкретики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могут быть как в одном файле, так и в разных

 

Разработчики преследовали какую то цель. Просто так этого делать никто не будет. Вам, как профессионально владеющему системой, вопрос: когда и зачем используется "единый" файл?

А так как я знаю, что t-flex это не тупенький пиар-аскон, то просто для удобства - это не вариант)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот рассказ не баян, то Вам повстречался (как бы это помягче сказать :g:) большой чудак. Только первая буква другая.

Кстати, хочу напомнить, что в ТФ модель и чертеж (да и другие документы) могут быть как в одном файле, так и в разных. Это зависит от желания пользователя. Лично я предпочитаю все в одном.

А так да, надо побольше конкретики.

Не. Не баян. Это было по осени 2013 года.

 

Хотелось бы услышать, по каким параметрам и в каких системах измерения (шкалах) функционала и удобств интерфейса T-Flex превосходит SW?

 

Лично я не сделал ни одного проекта средствами T-Flex, и хотелось бы услышать мнения более компетентных товарищей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие вопросы -- такие и ответы прошу извинить, если кого обидел

Я очень плохо отношусь к преподавателям САПР в ВУЗах. Примерно так же как к фрилансерам. Уж такое вот моё ИМХО. :smile:

 

 

 

если автор топика хотел сравнить две системы, то пусть для начала определит формальные критерии сравнения или выставит задания для тестирования а то понятие "лучше работать" , "Во что можно упереться" и "Где предел возможностей" -- очень уж размытые

Хотите конкретику. Пожалуйста. Мне нужно очень быстро получить блок пресс-формы типоразмера 196х196 по стандарту DME-EURO производителя фирмы Евродеталь в Саратове. Блок должен быть определённой мной конфигурации - тип плит, толщина плит, материал плит, соответствующие плитам колонки-втулки-винты, правильная запись в спецификацию этих деталей с учётом заготовок, возможность быстро поменять стандарт с DME-EURO на Pedrotti или Fodesko или FCPK, соответствие имени файла обозначению детали и сборки, автоматическая расстановка позиций в сборочном чертеже, быстрое и правильное определение поверхностей разъёма и получение формообразующих деталей независимо от направления разъёма. Это только на вскидку за минуту. Потом ещё добавлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...