Перейти к публикации

SolidWorks или T-Flex? И снова о вечном.


Рекомендованные сообщения

В SW просто пока не рассматривался массив, управляемый размером. Может с его помощью удастся решить эту задачу.

Сложно разобраться с этим массивом. Я ни хрена там не понял. Справка плохая, а видео не нашёл. Или там как всегда у солида - настолько просто, что хрен разберёшься? :biggrin:

 

 

вот с ужасом жду 15 версию, как бы не испортили и не скатились к Солиду)))

Поконкретнее можно? Думаю, что это очень актуально для данной темы. Неужели хотят сделать вариант параметризации в эскизе как у D-CUBE? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поконкретнее можно? Думаю, что это очень актуально для данной темы. Неужели хотят сделать вариант параметризации в эскизе как у D-CUBE?

Не, слава богу тут всё без изменений, а вот интерфейс будет сильно переработан и будет подобен остальным с ленточной системой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будет подобен остальным с ленточной системой

Я в SW не пользуюсь ленточным интерфейсом. Излишества это нехорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в SW не пользуюсь ленточным интерфейсом. Излишества это нехорошие.

Ну хоть кто-то меня понимает))) И будет дерево в 3д окне, но там вроде можно оставить старый вариант. Но это мои придирки, может будет не так всё плохо) Есть вещи которые лучше или удобнее в Солиде, есть во Флексе, у каждого своя философия. А возможности в принципе  не сильно отличаются. Ну допустим, отверстия мне больше нравиться делать во Флексе, а осевые между отверстиями в Солиде. Фотореализм лучше делать в Солиде, во Флексе жёсткие требования по железу, видюха только нвидиа и не из дешёвых. Параметризация, оформление чертежей и спецификации лучше во Флексе, а в Солиде можно подключить Космос или СолидКам и т.п. Во Флексе есть тело по параметрам, а в Солиде нету к сожалению, но там интерактивнее изменение операций. В Солиде гораздо лучше построена работа с экселем, а во Флеске можно делать минисапр без программирования, ну и т.д. Для кого-то перевесит одно, для кого-то другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему... проникся идеей выучить T-Flex. Ибо тут говорят, что им  ловчее чем в Солиде изделия делать.

Ну вот и пытаюсь совершить вторую попытку. Первая, на фоне освоения SW после AI, была не удачная.

Ну что ж. 

Попробуем нарисовать что нибудь попроще, но не очень. Например болт.

Пытаюсь делать как привык в SW. Эскиз на плоскости. В нем окружность и шестигранник. Накладываем размеры на диаметр болта и размер под ключ на шестигранник.

Пытаюсь повторить то  же в T-Flex. Не получается нарисовать нужный шестигранник. Размер на окружность предлагается указать радиусом. Так и должно быть?

Бегло полистал начало "вводного курса" T-Flex... Как построить шестигранник не нашёл.

Выходит методика построения эскизов SW и T-Flex весьма различается? Использует ли T-Flex зависимости в эскизах, на подобие SW?

 

Ловлю себя на мысли, может зря я пытаюсь понять T-Flex...  :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@IgorT, Судя по всему, Вы НЕ поняли главного - эти системы имеют абсолютно разные подходы к созданию 3Д-моделей...

Начните с уроков (коих много), хотя бы отсюдова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ловлю себя на мысли, может зря я пытаюсь понять T-Flex... 
 

Конечно зря! По своему опыту скажу, в 2008 году на свою голову решил научиться ещё и Флексу, после ПроЕ, Катьки, Солида, Компаса и других. Почувствовал себя не очень умным человеком, когда не смог сделать простейшие операции типа выдавливания))) С его обширной и достаточно глубокой справкой, ничего не смог понять с наскока)) Но тут взыграло самолюбие и упёртость и спасибо этому форуму и оф.форуму за помощь. Далее долгие месяца и куча граблей с подбором "правильного" подхода для меня, опять же зачем не понятно я тратил стока сил и времени на это) И как тут уже писалось, первые модели были "не трожь, а то сломаешь и хана". Но потом всё поменялось) все модели стали библиотеками, а хотелки начальства, а "давай, быстренько переиграем крупный проект скажем каплеуловителя с простой стенки на двойную стенку, а ещё на волнистую и т.п., что б через пару часов выкатить цену заказчику сразу на несколько вариантов" перестали пугать, а коллеги с Солидом стали нервничать, вот тут всё вложенное вернулось с процентами)) Это не агитация) просто личный опыт, если нет стока времени и желания, то лучше не начинать, чтоб не ныть на форумах какой Флекс карявый) Про таких людей думается как говорил Маэстро - слабак)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ША! Оффтоп я потёр. Прошу, плиз, дайте мне недельку догулять отпуск и после этого я буду банить всех и вся! А сейчас я добрый, я блаженствую на море в кругу моих любимых женщин. Короче, мне не до ваших склок, не будите во мне зверя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему... проникся идеей выучить T-Flex. Ибо тут говорят, что им  ловчее чем в Солиде изделия делать.

 

Бегло полистал начало "вводного курса" T-Flex... Как построить шестигранник не нашёл.

Выходит методика построения эскизов SW и T-Flex весьма различается? Использует ли T-Flex зависимости в эскизах, на подобие SW?

 

Ловлю себя на мысли, может зря я пытаюсь понять T-Flex...  :sad:

Видно очень бегло читали) Как уже говорили тут : в 21ом веке человеку проще увидеть 1 раз, чем сто раз почитать)) Начните с пошаговой интерактивной обучалки. А потом уже решите надо ли вам оно и какие есть различия в двух системах) Ну и подобные форумы с пользователями думаю вполне могут помочь с ответами.

В обучалке есть урок 8: как раз с болтом(см. гиперссылку выше), со всеми возможными флексовскими параметрическими "наворотами" типа коннекторов.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно очень бегло читали) Как уже говорили тут : в 21ом веке человеку проще увидеть 1 раз, чем сто раз почитать)) Начните с пошаговой интерактивной обучалки. А потом уже решите надо ли вам оно и какие есть различия в двух системах) Ну и подобные форумы с пользователями думаю вполне могут помочь с ответами.

В обучалке есть урок 8: как раз с болтом(см. гиперссылку выше), со всеми возможными флексовскими параметрическими "наворотами" типа коннекторов.

Ок. Бум посмотреть  :smile:

 

 

Конечно зря! По своему опыту скажу, в 2008 году на свою голову решил научиться ещё и Флексу, после ПроЕ, Катьки, Солида, Компаса и других. Почувствовал себя не очень умным человеком, когда не смог сделать простейшие операции типа выдавливания))) С его обширной и достаточно глубокой справкой, ничего не смог понять с наскока)) Но тут взыграло самолюбие и упёртость и спасибо этому форуму и оф.форуму за помощь. Далее долгие месяца и куча граблей с подбором "правильного" подхода для меня, опять же зачем не понятно я тратил стока сил и времени на это) И как тут уже писалось, первые модели были "не трожь, а то сломаешь и хана". Но потом всё поменялось) все модели стали библиотеками, а хотелки начальства, а "давай, быстренько переиграем крупный проект скажем каплеуловителя с простой стенки на двойную стенку, а ещё на волнистую и т.п., что б через пару часов выкатить цену заказчику сразу на несколько вариантов" перестали пугать, а коллеги с Солидом стали нервничать, вот тут всё вложенное вернулось с процентами)) Это не агитация) просто личный опыт, если нет стока времени и желания, то лучше не начинать, чтоб не ныть на форумах какой Флекс карявый) Про таких людей думается как говорил Маэстро - слабак)

 

Интересно, Вы говорите о эффективности Т-Флекс при модификации уже существующих изделий, при наличии библиотек готовых его компонентов, так?

А при разработке нового изделия, когда опыта по его созданию нет и вообще никогда в глаза подобного не видел, когда надо сами концепции машины прорабатывать.Множество вариантов. Много проработок приходится делать в эскизах.

Т-Флексом удобно  кинематику прорисовывать? Хорош ли он в 2-х мере? 

У меня пока нет собственного мнения. Хочется послушать опытных специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не будите во мне зверя!

эт смотря какого зверя. хомяки например, они того, как бэ даже и не оч страшные.

почитал. пришел к выводу - в руках мастера даже компас и Paint петь будут.

вопрос поконкретнее: как у T-Flex с автоматизацией? например заполнение осн. надписи в чертежа. врукопашную или можно как-то через макросы наладиться? API T-Flex'овское кто нить юзает? софт под него кто нить для себя пишет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т-Флексом удобно кинематику прорисовывать?

 

Удобно http://cccp3d.ru/topic/21787-kak-eto-delaetsia-v-t-flex/?p=469630

 

https://yadi.sk/d/cWmjSCf0a3kMJ (5,5 МВ)

Хорош ли он в 2-х мере?

 

В каком смысле?

 

... например заполнение осн. надписи в чертежа. врукопашную или можно как-то через макросы наладиться?

 

В основной  (и не только) надписи каждому полю соответствует переменна. Так что можно разнообразно.

 

API T-Flex'овское кто нить юзает? софт под него кто нить для себя пишет?

 

Юзают и пишут. Только во многих случаях можно и без этого обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основной  (и не только) надписи каждому полю соответствует переменна.

вот это-то как раз самое интересое: КАК заполнять эти переменные. можно как в компасе - врукопашную. а можно как в SOLIDWORKS - написать что-то типа MProp.

ну так КАК же ВЫ их заполняете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ну так КАК же ВЫ их заполняете???

Фамилии выбираю из выпадающих списков, обозначение и наименование просто пишу, массу можно считать автоматом, материал из библиотеки.

Структура основной надписи в ТФ радикально отличается от СВ, так что аналогию провести вряд ли получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобно http://cccp3d.ru/topic/21787-kak-eto-delaetsia-v-t-flex/?p=469630

 

attachicon.gifSB1.zip

 

В каком смысле?....

 

Класс!  :clap_1:

Брошу всё, побегу учить Т-Флекс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обозначение и наименование просто пишу

понятно. врукопашную. автоматизации по-минимуму. плохо однако. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, Вы говорите о эффективности Т-Флекс при модификации уже существующих изделий, при наличии библиотек готовых его компонентов, так?

Нет я говорю, что каждая модель уже библиотека, что модификация уже готового изделия очень проста и легка при условии правильных подходов при её создании.

Хорош ли он в 2-х мере? 

Если нужно что-то подвигать и посмотреть как всё завязано, то я думаю один из лучших в 2д, а если по взаимосвязям, то на уровне среднячков.

понятно. врукопашную. автоматизации по-минимуму. плохо однако. 

А Солид читает мысли и сам вбивает имена и обозначения? Или всё таки нужно где-то один раз прописать "врукопашку"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Солид читает мысли и сам вбивает имена и обозначения? Или всё таки нужно где-то один раз прописать "врукопашку"? 

один раз нужно. когда файл сохраняешь. в общем-то SWPlus рулит.

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно. врукопашную. автоматизации по-минимуму. плохо однако.

 

Это структура форматки в плане переменных.

post-11848-0-56195200-1438169977.gif

Автоматизируйте на здоровье :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...