Перейти к публикации

Расчет усадки. Подскажите.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые! Подскажите с расчетом усадки для последующего расчета формообразующих пресс-формы. Буду признателен за любую полезную информацию по этому вопросу, т.к. особого опыта в этом вопросе не имеется. Правильно ли я рассуждаю? Если у полимера например усадка 0,6%, значит размер модели при проектировании в SolidWorks пресс-формы надо увеличить масштабом:  0,6/100 = 1,006. Вот например РР - 01130. Его линейная усадка в форме -1,9-2,0 %. (дано производителем). И на какой коэффициент мне увеличивать модель при проектировании? На 1,9 или на 2%? У каждой марки PP, ABS и PC своя усадка? И как быть если усадка сырья не известна, допустим не указана поставщиком гранул вторички, брать среднюю для полимера? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Закладывайте любую - все равно не угадаете.

:clap_1:

Правильно ли я рассуждаю? Если у полимера например усадка 0,6%, значит размер модели при проектировании в SolidWorks пресс-формы надо увеличить масштабом: 0,6/100 = 1,006.

Правильно, только опцию при масштабировании поставьте "От исходной точки" иначе при других опциях деталь перекосоёбит.

 

Вот например РР - 01130. Его линейная усадка в форме -1,9-2,0 %. (дано производителем). И на какой коэффициент мне увеличивать модель при проектировании? На 1,9 или на 2%? У каждой марки PP, ABS и PC своя усадка? И как быть если усадка сырья не известна, допустим не указана поставщиком гранул вторички, брать среднюю для полимера?

Берите посередине, то есть 1,95%. Всех правильнее, если размер усадки даст заказчик. Ему лучше знать какую у него там усадку даёт его материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если сделать своеобразную тестовую форму для усадки, в которой допустим будет с десяток маленьких, простых формообразующих полостей, допустим кубиков со стороной 20 мм, с разной усадкой и с определенным шагом. Если у нас усадка 1,9-2,0, то мы делаем 10 кубиков с шагом 0.01. От 1,9; 1,91; 1,92; 1,93......1,98; 1,99; 2,0? Станку пол часа поработать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно, только опцию при масштабировании поставьте "От исходной точки" иначе при других опциях деталь перекосоёбит.
Эмм....скорее сдвинет. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Солиде ставлю масштаб 1,006 для АБС. Получается отлично. Эксперименты с "пробными" формами идея "фикс". Усадка может отличаться даже в каждом мешке. Если мешки из разных партий. Кроме того существуют допуски на детали получаемые литьем. И эти допуски гораздо больше, чем разбросы усадки у материала для литья. Усадка "вторички" вообще практически не предсказуемая, т.к. неизвестно что намешено в этой вторичке. Кроме того при использовании вторички усадка будет зависеть от пропорций смешивания "вторички-первички".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и от режимов литья тоже усадка зависит. Две разных детали скорее всего на одних и тех же режимах лить не будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...