Tapoky

Критерий 5%

Всем привет.

Уже неоднократно встречаю критерий 5% в литературе, как критерий адаптации сетки. Может кто-нибудь подсказать почему именно 5%, а не, допустим, 4 или 10?

Если есть возможность, то буду очень благодарен ссылкам на источники, где есть этому объяснение, потому что до этого находил материалы, в которых 5% даётся, как факт,

но, к сожалению, без объяснения почему именно столько.

post-40537-0-36294100-1436781671_thumb.png

Поделиться сообщением

Подозреваю, что критерий основан на непрерывности производной, которая вычисляется элементарно - заменой на тангенс угла, а чем меньше тангенс, тем он ближе к значению угла и тем точнее производная. Ну и 5% - это допустимый максимум. Можно глянуть в книжки по численным методам, может что и обнаружится.

З.Ы. Это в случае, если у Вас кусочно-постоянное поле перемещений и напряжений в элементах (2-я производная). Для строймеха думаю неактуально (4-я производная).

Поделиться сообщением

Да это со времен логарифмической линейки обычная точность при расчетах на ней :)

Напряжения связаны с деформациями - то есть первыми производными от перемещений. В балках оболочках ,вроде , от вторых производных... Просто подразумевается что если скачок по производным ( напряжениях ) в пределах 5 процентов то точность приемлемая с инженерной точки зрения. По перемещениям непрерывность.

Поделиться сообщением

Подозреваю, что критерий основан на непрерывности производной, которая вычисляется элементарно - заменой на тангенс угла, а чем меньше тангенс, тем он ближе к значению угла и тем точнее производная. Ну и 5% - это допустимый максимум. Можно глянуть в книжки по численным методам, может что и обнаружится.

З.Ы. Это в случае, если у Вас кусочно-постоянное поле перемещений и напряжений в элементах (2-я производная). Для строймеха думаю неактуально (4-я производная).

Да это со времен логарифмической линейки обычная точность при расчетах на ней :)

Напряжения связаны с деформациями - то есть первыми производными от перемещений. В балках оболочках ,вроде , от вторых производных... Просто подразумевается что если скачок по производным ( напряжениях ) в пределах 5 процентов то точность приемлемая с инженерной точки зрения. По перемещениям непрерывность.

Спасибо за ответы. Я тоже так думал. Просто данную информацию мне нужно изложить в работе и подкрепить соответственно источниками. Но почему-то в литературе нигде не могу найти, почему именно ориентируются на 5%

Поделиться сообщением

Может кто-нибудь подсказать почему именно 5%, а не, допустим, 4 или 10?

В тему

5% - это, во-первых, в меру круглое число, во-вторых, небольшая погрешность, в третьих, достижимая точность.

10% Вы тоже много где встретите в качестве допустимой разницы. А иногда и 50% - хорошо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. AcromsAsync