Tapoky

Критерий 5%

Всем привет.

Уже неоднократно встречаю критерий 5% в литературе, как критерий адаптации сетки. Может кто-нибудь подсказать почему именно 5%, а не, допустим, 4 или 10?

Если есть возможность, то буду очень благодарен ссылкам на источники, где есть этому объяснение, потому что до этого находил материалы, в которых 5% даётся, как факт,

но, к сожалению, без объяснения почему именно столько.

post-40537-0-36294100-1436781671_thumb.png

Подозреваю, что критерий основан на непрерывности производной, которая вычисляется элементарно - заменой на тангенс угла, а чем меньше тангенс, тем он ближе к значению угла и тем точнее производная. Ну и 5% - это допустимый максимум. Можно глянуть в книжки по численным методам, может что и обнаружится.

З.Ы. Это в случае, если у Вас кусочно-постоянное поле перемещений и напряжений в элементах (2-я производная). Для строймеха думаю неактуально (4-я производная).

Да это со времен логарифмической линейки обычная точность при расчетах на ней :)

Напряжения связаны с деформациями - то есть первыми производными от перемещений. В балках оболочках ,вроде , от вторых производных... Просто подразумевается что если скачок по производным ( напряжениях ) в пределах 5 процентов то точность приемлемая с инженерной точки зрения. По перемещениям непрерывность.

Подозреваю, что критерий основан на непрерывности производной, которая вычисляется элементарно - заменой на тангенс угла, а чем меньше тангенс, тем он ближе к значению угла и тем точнее производная. Ну и 5% - это допустимый максимум. Можно глянуть в книжки по численным методам, может что и обнаружится.

З.Ы. Это в случае, если у Вас кусочно-постоянное поле перемещений и напряжений в элементах (2-я производная). Для строймеха думаю неактуально (4-я производная).

Да это со времен логарифмической линейки обычная точность при расчетах на ней :)

Напряжения связаны с деформациями - то есть первыми производными от перемещений. В балках оболочках ,вроде , от вторых производных... Просто подразумевается что если скачок по производным ( напряжениях ) в пределах 5 процентов то точность приемлемая с инженерной точки зрения. По перемещениям непрерывность.

Спасибо за ответы. Я тоже так думал. Просто данную информацию мне нужно изложить в работе и подкрепить соответственно источниками. Но почему-то в литературе нигде не могу найти, почему именно ориентируются на 5%

Может кто-нибудь подсказать почему именно 5%, а не, допустим, 4 или 10?

В тему

5% - это, во-первых, в меру круглое число, во-вторых, небольшая погрешность, в третьих, достижимая точность.

10% Вы тоже много где встретите в качестве допустимой разницы. А иногда и 50% - хорошо.

1 person likes this

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Gerasimov
      Добрый день, уважаемые! Помогите пожалуйста решить проблему. В общем, есть токарный станок CTX 310 ECOLINE стойка Heidenhain TNC 620. Оператор отработал ночную смену, выключил станок, с утра включили и пропало движение по осям X и Z, движение отсутствует как в ручном режиме, так и при выполнении программы. Ошибок никаких нет. Может кто сталкивался с аналогичной проблемой?
    • zerganalizer
      Он сможет, если захочет. И я бы мог написать прокладку между конфигуратором и сайтом, но мне оно не надо, оно за триллион не продастся. Это приятное, но сильное преувеличение. Я только сделал основной кусок фреймворка для генеративного дизайна в катии, который можно портировать в любой САПР. И всего-то, сам GD придуман уже давно. У самого та же "пестня", но в другой области.
    • ДОБРЯК
      Вот и еще один знаток решения разреженных СЛАУ высказался. Какой глубокий интеллект показал умнейший @Борман . Какие знания в области решения СЛАУ. Ты это про кого так говоришь? )
    • Борман
    • FrezerAST
      Ну во первых этот  "хоть один" сам является автором генеративного дизайна. А во вторых все тут понимают что у тебя ничегошеньки нет стоящего (даже в перспективе) ибо знания надо было получать а не с соседями ссориться
    • Agrim
      Добрый день. Недавно начал осваивать T-flex после Компаса. Почти всё нравится, но есть моменты в которых не могу сам разобраться. Для экспериментов взял модель фрезерного станка https://grabcad.com/library/cnc-milling-machine-14 Первый вопрос: как удалить операцию в начале дерева построения так что бы не удалились все последующие построения? Конечно же они друг с другом не связанны, но T-flex удаляет всё. Например, деталь Стойка 02.00.001. Если удалить линейный массив_2 то удаляются все остальные отверстия.  Второй вопрос: как луче работать с исполнениями? Для примера возьмём всё ту же стойку. На отверстие_1 мне нужно наложить фаску с разных сторон детали. Я нашел только одно решение, на каждую операцию сглаживания назначается переменная и во вкладке "конфигурации и исполнения" задал разные значения переменных. Но там же в "конфигурации и исполнения" есть "выгружаемые операции и тела" но через них сделать не получилось. Куда нажать чтобы добиться того же результата более простым способом? Третий вопрос: возможно ли автоматически создавать исполнение детали при использовании "симметрии операций" в сборке? Если посмотреть как создана сборка "Портал 02.00.000" то можно увидеть что там есть несколько симметрий, и мне хотелось бы исполнение стойки получить тоже симметрией. Компас это делает по умолчанию. В T-flex такого пока не нашёл. Четвёртый вопрос: можно ли сделать массив/симметрию отдельных частей другого массива/симметрии? Для примера берём тот же "Портал 02.00.000". Круглые направляющие стянуты винтами М10х20 ГОСТ Р ИСО 14584. На этапе создания симметрии_1 еще не было линейного массива_4. А на этапе создания линейного массива_4 еще нет симметрии_1. Это вообще говоря невозможно. По этому пришлось ставить винт вручную. Пятый вопрос: что сделать чтобы заработали привязки к импортируемой модели? Например, шаговый двигатель Motor de passo Nema 23. Для того чтобы создать свою ЛСК пришлось создавать выталкивание, только тогда начинает работать привязка к центру окружности.  Шестой вопрос: Как правильно строить тело по траектории? На общей сборке станка хочу построить модель зубчатого ремня так чтобы при перемещении портала ремень перестраивался. Для этого создаю Профиль_1 и через проецирование на плоскость привязываю его к порталу. Эскиз работает, при перемещение портала перестраивается. Далее создаю профиль ремня и делаю операцию "по траектории" и происходит что то странное, ремень закручивается петлями. Думаю что это происходит из за перемещений стойки. Что можно сделать в этом случае? Седьмой вопрос:  как лучше сделать энергоцепь подвижной? В общей сборке станка хочу сделать энергоцепь так чтобы она при перемещениях вела себя максимально реалистично. Пока что нашел рабочее но не очень удачное решение. Каждое звено цепи вставляю в общую сборку с привязкой к предыдущему элементу. При чём выстраиваю все элементы в линию. Потом инструментом "переместить" двигаю последний элемент поближе к кронштейну портала. Далее создаю две привязки: соосность крепёжных отверстий и совпадение плоскостей. Тем самым связываю конец энергоцепи к порталу, а начало остаётся привязано к электрошкафу. И вроде все работает, энергоцепь гнется при перемещениях, потом возникают проблемы. Если к энергоцепи привязывать новые детали, например винты, то T-flex путается, в каком положении у него находится энергоцепь. Т.к. изначально она в расправленном состоянии. И тут могут быть различные варианты, но что то где то не там оказывается. Решение есть, надо удалить все перемещения, сделать полное перестроение модели, установить винт и заново в ручную переместить энергоцепь и сделать привязки. Возможно ли делать всё это без "костылей"? Восьмой вопрос: как проложить провода внутри подвижной энергоцепи? Пробую такой способ. В звене энергоцепи создаю внешние ЛСК. В сборке по этим ЛСК строю Трассу. А по трассе трубопровод. Но при перемещениях энергоцепи, ЛСК разлетаются по сторонам, соответственно и трасса перестраивается. А по новой, очень криволинейной и неправильной траектории уже не строится трубопровод. Что можно сделать в этом случае? Пока вроде вопросы закончились. T-flex 16. Ссылка на архив со сборкой https://yadi.sk/d/jHGgnHXDkTde_A Буду очень признателен если кто то поможет хотя бы с некоторыми вопросами.
    • ДОБРЯК
      @piden если ты все знаешь, объясни почему разработчики Ансис не смогли сами написать разреженный прямой решатель incore. И купили его у другой фирмы. ) Если это все так просто, почему сами не написали? )) Ведь ты же все знаешь. (   ИСПА это программа, спать не ложится. Ты этого не понимаешь @soklakov . )) 
    • soklakov
      ложится испа спать и думает "что я хорошего сделал сегодня?"... да ну бросьте, бред это. не бывает такого.
    • chatjokey
      только Турта тут не при чем.
    • dmb7b
      Действуя по мануалу выяснилось что с вектор драйва на двигатель выходит: A - 120-140 В B - 120-140 В C - 60-70 В   Вчера шпиндель начал сильно шуметь и появилась ошибка 764, когда читал сервисный мануал, то как раз наткнулся на описание проверки при шуме шпинделя, полез измерять, а там такое.