Перейти к публикации

Возможно ли это в мастеркам


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Приведу несколько примеров которые я видел были сделаны в таких прораммах как ЭйджСам и NXCAM.

 

1. Есть цапфа произвольной формы допустим примеренный габарит 80*80, заготовка 150*150. Так вот, видел код который был написан на выборку всего материала и на точный размер бобышки с корректором инструмента.

 

Еще поясню что я имею в виду.

В мастеркам или CIMCOEDIT это делается так. Сначала идет черновая обработка обдирка до заданного контура с припуском скажем в 0,1 мм фрезой D20мм. Постпроцессор формирует код для центра инструмента без коррекции.

Далее я делаю чистовой проход уже с коррекцией на радиус инструмента G41 или G42 для точного выполнения размера оператором.

 

В данном случае если я возьму фрезу D25mm или D30мм и выполню ей черновой проход я получу брак т.к. зарежу контур.

 

Как я говорил, видел код, который был выдан некой программой  который был написан с корректором c самоuо начала, начиная с обдирки. С определенным заданным шагом например 7мм. В данном случае даже если я возьму фрезу 18мм, 20мм, 30мм я получу нужный размер.

 

Возможно ли подобное сделать в мастеркам. Я не нашел.

 

2. Второй момент я видел в NXCAM. Есть контур в моем случае это был прямоугольник допустим 100*20мм при этом допуска стоят разные. К примеру 100 надо сделать +50/+10, а 20мм надо сделать с допуском -10/-60.

Так вот не нашел в мастеркам как это сделать без дополнительного вычерчивания контуров. В NX CAM после выбора номинального контура 100*20 прям в графическом окне можно задать припуски как в + так и в - для каждой линии контура. Вобщем такая задача решается очень легко без дополнительного черчения.

 

Решается ли это так же легко в мастеркам. Или как это делать в мастеркам, чертит новый контур по середине поля допуска?  

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Есть цапфа произвольной формы допустим примеренный габарит 80*80, заготовка 150*150. Так вот, видел код который был написан на выборку всего материала и на точный размер бобышки с корректором инструмента.   Еще поясню что я имею в виду. В мастеркам или CIMCOEDIT это делается так. Сначала идет черновая обработка обдирка до заданного контура с припуском скажем в 0,1 мм фрезой D20мм. Постпроцессор формирует код для центра инструмента без коррекции. Далее я делаю чистовой проход уже с коррекцией на радиус инструмента G41 или G42 для точного выполнения размера оператором.   В данном случае если я возьму фрезу D25mm или D30мм и выполню ей черновой проход я получу брак т.к. зарежу контур.

Сначала идет черновая обработка обдирка до заданного контура с припуском скажем в 0,1 мм фрезой D20мм. Постпроцессор формирует код для центра инструмента без коррекции. Далее я делаю чистовой проход уже с коррекцией на радиус инструмента G41 или G42 для точного выполнения размера оператором  = Стандартный Карман.

 

 

Как я говорил, видел код, который был выдан некой программой  который был написан с корректором c самоuо начала, начиная с обдирки. С определенным заданным шагом например 7мм. В данном случае даже если я возьму фрезу 18мм, 20мм, 30мм я получу нужный размер.

= Контур с добавлением проходов.

 

Подходы для включения корректора можно установить с учетом использования инструментов с большим диаметром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет если взять не больше инструмент, а меньше (это к первому пункту). D10 например! Фрезе плохо не станет работать с такими параметрами? Ведь в случае изменения диаметра, причём на такую большую величину нужно и траекторию пересчитать, особенно если речь идёт о ВСО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что будет если взять не больше инструмент, а меньше (это к первому пункту). D10 например!

У всего есть разумный придел как в меньшую так и в большую сторону. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твёрдосплавной думаю ничего не будет. Конечно зависит всё от обрабатываемого материала и глубины входа.

 

Пункт 2 конечно интересный момент. Лично я не припомню о такой возможности в Мастеркаме обработать одной цепочкой четыре стороны с двумя припусками. Придётся обойтись двумя операциями. Проще конечно подправить нц код прямо у стойки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Второй момент я видел в NXCAM. Есть контур в моем случае это был прямоугольник допустим 100*20мм при этом допуска стоят разные. К примеру 100 надо сделать +50/+10, а 20мм надо сделать с допуском -10/-60. Так вот не нашел в мастеркам как это сделать без дополнительного вычерчивания контуров. В NX CAM после выбора номинального контура 100*20 прям в графическом окне можно задать припуски как в + так и в - для каждой линии контура. Вобщем такая задача решается очень легко без дополнительного черчения.

 

Как я понял должно выглядеть это всё так ссылка 

Здравствуйте. Приведу несколько примеров которые я видел были сделаны в таких прораммах как ЭйджСам и NXCAM

А можете ссылку например с youtube скинуть - в общем где это посмотреть, это было бы замечательно еслиб это реализовали в мастеркам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял должно выглядеть это всё так ссылка 

 

 

А можете ссылку например с youtube скинуть - в общем где это посмотреть, это было бы замечательно еслиб это реализовали в мастеркам.

 

Ссылке на видео нет, это на работе програмист мне писал. Конечно там не такие допуска были они были оба в минус, но их перекрытие составляло всего 10 микрон, я бы задолбался коректором попадать в это перекрытие. Например допуск на размер 100мм -50/-120 на 20мм -30/-60. Итого у меня допуск по контуру -50/-60 для корректора, это гемор ловить такой размер. Я был удивлен что ему не пришлось вычерчивать заново этот квадрат, а просто задал отсупы в серидину поля допуска каждого размера. Тобишь постпроцессор выдал код с коректором для прямоугольника с номинальными размерами 100 (-85мк) и 20 (-45мк)

 

Про видео по ссылке, как я понял видео не о том. Через дробь написаны допуска они выражаются в микронах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылке на видео нет, это на работе програмист мне писал.

А УП можете прикрепить?

 

Я был удивлен что ему не пришлось вычерчивать заново этот квадрат, а просто задал отсупы в серидину поля допуска каждого размера. Тобишь постпроцессор выдал код с коректором для прямоугольника с номинальными размерами 100 (-85мк) и 20 (-45мк)

С этим всё понятно , там с этим проще т.к. там Cad/Cam, а в видео сверху я вам показал что можно делать выбор по твердотельной цепочке смещая каждую сторону на половину среднего допуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...