Перейти к публикации

Работа с Delcam Electrode


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток !

 

Хочу разобраться с приложением к повершейпу - Delcam Electrode

 

Вроде бы в справке всё понятно написано, но при извлечении электрода получается модель без припусков вообще !

А я же ставил межэлектродный зазор 0,12.

 

То есть - в 3D модели сделал прямоугольный вырез 10х5 мм

Сделал электрод через приложение Delcam Electrode - его размеры тоже 10х5, а должны ж быть меньше на величину межэлектродного зазора !

 

Может кто знает, как в Delcam Electrode получить сам электрод уменьшенный на величину межэлектродного зазора ?

Или я что-то делаю не так, или модель электрода уменьшается с помощью отдельных операций с твёрдыми телами ?

 

Ну это мои мысли...

Если отзовутся знающие люди, особенно работающие в этой программе - буду благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрел видео по Delcam Electrode,и если правильно всё понял - то межэлектродный зазор задаётся минусовым припуском при чистовой обработке в повермилле

 

если это так, то тогда непонятно - зачем в программе Delcam Electrode есть окно где указывается межэлектродный зазор ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

этот мануал у тебя наверное есть но опять на английском (((

Delcam - PowerMILL 2012 Delcam Electrode 2012 EN.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этот мануал у тебя наверное есть но опять на английском

спасибо за попытку помочь, но этот мануал есть в русской справке и на русском языке.

и там более подробно всё описано.

 

прочитал полностью раздел по электроду и так и не нашёл - на каком шаге  сам электрод получается меньше на нужную величину ?

 

сейчас мы делаем так:

в солиде делается модель электрода путём выдавливания в нужных местах

потом эта модель через опцию эквидистантного смещения уменьшается на величину межэлектродного зазора

то есть, если надо два электрода сделать, черновой и чистовой, черновой уменьшаем например на 0,12  а чистовой на 0,07

потом эти модели я открываю в повермилле и пишу программы по их обработке

 

и потом уже при прожиге оператор за станком сам выставляет режимы прожига, учитывая эти межэлектродные зазоры (0,12 и 0,07)

 

вот же скриншот из справки - как видим - тут электрод уже меньше чем обрабатываемая область,

но в Delcam Electrode при создании электрода он получается не меньше а один в один !

4d3da2c2851350b8bb9312f80a23291b.png

 

Как видно на картинке понятия Припуск и Межэлектродный зазор  - это разные вещи, в Delcam Electrode

Мы же прожигаем черновым и чистовым электродом, исходя из межэлектродного размера самих электродов, не разделяя эти понятия

 

Припуск же здесь - это вот эти припуски имеются в виду, в процессе создания электрода

Тут имеются в виду отрицательные припуски, то есть насколько электрод должен быть меньше

 

d838dd4fdc245fc30a9b3a62342bb750.png

 

то есть, как мне думалось - что при нажатии кнопки Готово в этом окне должен был создаться электрод (и даже три),

уменьшённые эквидистантно на заданные величины припусков (0,48  0,28  0,18)

но получается то всего одна модель, и её размер не уменьшен ни на сотку

 

в общем, прихожу к выводу - что уменьшённый размер электрода должен получаться при обработке в повермилле

но хотелось бы послушать мнение тех кто работает в программе Delcam Electrode

Тут есть такие ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Проштудировал полностью всю справку по Delcam Electrode. Английскую и русскую версии.

Просмотрел все ролики на ютубе по этой теме.

Так что могу ответить сам на свой вопрос - да, модель электрода создаётся всего одна,

и эти припуски уже в повермилле учитываются в Мастере обработки (задаются с отрицательным значением).

 

В общем, принцип понятен. Но остался один вопрос - зачем в Delcam Electrode указывать межэлектродный зазор,

если повермилл учитывает не его а припуски ?

 

в справке вот как написано :

 

Межэлектродный зазор — это значение отображается в карте наладки. Оно не используется программой PowerSHAPE, но экспортируется в PowerMILL. Если оно не задано, оставьте строку пустой.

 

 

Припуски - задаёт припуск каждого электрода из набора. Выберите требуемую опцию.

Если задан набор электродов, в модели создаётся только один электрод. Значения припусков набора электродов могут быть переданы в PowerMILL. Впоследствии они используются при создания разных траекторий инструмента для одного электрода

 

То есть по сути, припуски в Delcam Electrode это и есть наш межэлектродный зазор.

(тут имеются в виду отрицательные припуски - от англ. undersize)

То есть это та величина, на которую уменьшается наш электрод, и это значение потом использует оператор при прожиге станке.

 

Но на картинке из справки, в моём сообщении выше, видно - что Delcam Electrode различает эти понятия.

 

Кто-нибудь может объяснить зачем ? И как это использовать ?

 

PS: А справка переведена на русский очень неважно. Приходится постоянно сверяться с англ. версией.

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...