Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день товарищи форумчане. Нужна помощь в проектировании крышки с защелкой.

 

Я тут набросал модельку, но не знаю имеет ли она право на жизнь. (опыта работы с пластмассой не имею).

 

Подскажите  как правильно сделать эту защелку, ну или хотя бы где посмотреть типовые конструкции. Не охота городить "велосипед".

 

За ранее всем откликнувшимся спасибо.

 

 

post-47938-0-38038200-1436166553_thumb.png

post-47938-0-11024800-1436166941_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задумывалось все как аналог вот этой детали. 

 

В этом колпачке продают бахилы в автоматах в больнице.  Верхняя и нижняя часть вроде как с полиэтилена сделана, как литейщики сказали.

 

Подскажите как сделать верно данную защелку?

post-47938-0-41844400-1436169848_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Надо сделать диаметры крышки и емкости так, чтобы можно было вставить одну в другую для начала. У вас на экизе не так.

2. На бурте, углублении, заходе, вообще везде нужны фаски/скругления, обеспечивающие заход-сход. Как в изделии, так и в форме.

3. Все же соотношение глубины замка и размеров изделия видятся мне чрезмерным. Но это имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Надо сделать диаметры крышки и емкости так, чтобы можно было вставить одну в другую для начала. У вас на экизе не так.

2. На бурте и углублении нужны фаски/скругления, обеспечивающие заход-сход.

3. Все же соотношение глубины замка и размеров изделия видятся мне чрезмерным. Но это имхо.

1. На этой детали колпачек входит в крышку. У меня же конструктивно это сделать проблематично, т.к. внутри стоит плата. и внутреннее пространство почти все использовано.

2. тут согласен натупил. )))

3. габариты изделия привязаны детали которая стоит внутри. Сам замок взял с этого колпачка (как мог так и замерял).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно по всему диаметру зацеплять? Может достаточно 2...4 защелки сделать, как например в головке с леской для триммеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. На этой детали колпачек входит в крышку. У меня же конструктивно это сделать проблематично, т.к. внутри стоит плата. и внутреннее пространство почти все использовано.
Внешний диаметр входящей детали больше внутреннего диаметра охватывающей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно по всему диаметру зацеплять? Может достаточно 2...4 защелки сделать, как например в головке с леской для триммеров?

 

Проблема все в том, что у меня нет опыта проектирования изделий из пластмасс, и  все защелки для меня "темный лес". 

 

Исходя из того, что я нашел на просторах интернета и в живую видел, данный вид защелки один из самых малогабаритных, да и какая ни какая герметизация, по лучше  чем с трех точечной фиксацией.

 

но если мне подсказали где посмотреть на работоспособную конструкцию  или в какой книге почитать был бы очень признателен. 

 

 

 

P.S. Сейчас начал листать книгу Пантелеева по проектированию оснастки  для пластмасс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря каку защелку нужно и какую герметичность выдержать.

Можно и чтото типа этого применить:

post-15037-0-93508100-1436172859_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря каку защолку нужно и какую герметичность выдержать.

Можно и чтото типа этого применить:

На сколько я понял ТЗ, герметичность нужна  примерно  IP 54, то есть капле защита.

 

А можно по подробней о замочке у Вас узнать? В смысле размеры зацепа на "папе" и "маме"?  :smile:. Ну или хотя бы ссылку на источники где почитать про это можно.

Изменено пользователем kviki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял ТЗ, герметичность нужна  примерно  IP 54, то есть капле защита.

 

А можно по подробней о замочке у Вас узнать? В смысле размеры зацепа на "папе" и "маме"?  :smile:. Ну или хотя бы ссылку на источники где почитать про это можно.

Еще можно такие защелки применить как на фото. Дальше уже сами думайте.

post-15037-0-08695800-1436174696_thumb.gif

post-15037-0-97477000-1436174701_thumb.gif

post-15037-0-84237500-1436174707_thumb.gif

post-15037-0-87029700-1436174713_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду думать. Подскажите только где инфу по защелкам глянуть (размеры уклоны скругления и т.д.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нигде ты такой инфы особо и не найдешь... Берешь какой-нить системник разбираешь и смотришь как там всё сделано :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так вариант номер два.

Выслушаю конструктивную критику  :smile: , да и вообще собиреться ли эта деталька?

post-47938-0-57079600-1436269668_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так вариант номер два.

Выслушаю конструктивную критику  :smile: , да и вообще собиреться ли эта деталька?

Почему зацеп на корпусе почти по середине стенки? Трудно буде исполнить его на корпусе. Лутше отодвинуть его как можно ближе к верху. И стенку крышки сделать чтоб она перекрывала корпус сразу после зацепа и все, а не шла дальше до самого низа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему зацеп на корпусе почти по середине стенки? Трудно буде исполнить его на корпусе. Лутше отодвинуть его как можно ближе к верху. И стенку крышки сделать чтоб она перекрывала корпус сразу после зацепа и все, а не шла дальше до самого низа.

 

Расположение зацепа на такой высоте обусловлено толщиной стенки изделия, в верхней части там толщина 1 мм, если там еще и зацеп организовать там вообще тела не останется.

 

 

Сегодня получил экспериментальный  образец детали , Напечатали на 3д принтере. Нижняя часть с АБС пластика, верхняя (колпачек) кажись  из эластана (или как то похоже   :smile: ).  

 

Так вот, проблема в том что крышка защелкивается очень хорошо, но ее очень проблематично снимать  :sad:  (уже все пальцы болят). Подскажите, необходимо зацеп на крышке уменшать или же увеличивать диаметры деталей???

 

 

Вообще планируем эту деталь производить из полиэтилена. Он по пластичней будет чем эти пластики, может все таки оставить???? 

post-47938-0-68184000-1436356063_thumb.jpg

post-47938-0-89593200-1436357280_thumb.png

post-47938-0-80344300-1436358037_thumb.jpg

Изменено пользователем kviki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расположение зацепа на такой высоте обусловлено толщиной стенки изделия, в верхней части там толщина 1 мм, если там еще и зацеп организовать там вообще тела не останется.

 

 

Сегодня получил экспериментальный  образец детали , Напечатали на 3д принтере. Нижняя часть с АБС пластика, верхняя (колпачек) кажись  из эластана (или как то похоже   :smile: ).  

 

Так вот, проблема в том что крышка защелкивается очень хорошо, но ее очень проблематично снимать  :sad:  (уже все пальцы болят). Подскажите, необходимо зацеп на крышке уменшать или же увеличивать диаметры деталей???

 

 

Вообще планируем эту деталь производить из полиэтилена. Он по пластичней будет чем эти пластики, может все таки оставить???? 

В таком случае лутше предусматреть место под палец, тоесь типа пломбы, которая срывается и за нее уже можно уцепиться и разкрыть крышку как в таре под пресервы или просто выступ на крышке в однойц части небольшой сделать и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...