Перейти к публикации

Модернизация производства


Рекомендованные сообщения

Ситуация такова, имеется ремонтно-механический завод, построенный в советские времена для строительства химкомбината, что было успешно выполнено. От тех времен остались 3 цеха(участок заготовок , цех с различными универсальными станками (около сотни единиц и пара вообще уникальных), участок ЧПУ с 2 фрезерными и 4 токарными станками (2 токарных чуть живы - постоянные проблемы со стойкой, все остальное модернизировано в 2013 и работает).

Пришла очередная (в руководстве чехарда, раз в год ротация) команда с идеей производства конвейеров. Коллектив ропщет, типа не наш профиль, кроме этого рядом есть специализированное предприятие производящее конвейеры и переживающее не лучшие времена (в суде лежит иск о банкротстве).

                  Предприятие занимается в основном ремонтом оборудования произведенного ранее для химкомбината. Ничего нового холдинг завладевший химкомбинатом строить не собирается, ибо их позиция : пришел, сократил персонал и выжал максимум из имеющегося, но и без ремонтной базы им не обойтись .  Суть в том, что загруженность сезонная, с октября по март заказов нет. Может кто поделиться идеями, где взять заказы на период сезонного простоя, либо как переориентировать предприятие на изготовление востребованной продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Штат 300 человек. Кировская область. Если ВП это военная приемка, то ее нет. Специализация - нестандартное оборудование для химической и нефтехимической промышленности, особенно удаются теплообменники. Сторонние заказы потянем, но надо учитывать ТОРМОЗНУТОСТЬ руководства, быстро работать пока не умеют. И мы находимся на территории Уралхима, а это пропускной режим и следует еще учитывать, что руководство поставленное холдингом ПРЕКРАСНО понимает - без ремонтной базы химкомбинат встанет, в самостоятельное плавание не отпустят .

   Но это минусы, а есть и плюсы - дешевая и квалифицированная рабочая сила, есть большие пустующие площади.

Изменено пользователем Rodriguezz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, беспесды -ваш нормальный выход из ситуации: итальянская (она же японская) забастовка.

то есть исполняйте все приказы и предписания руководства.. На 100% - выключите мозг и работайте руками.

до тех пор пока от вас не отъебутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прошел год. Кой - чего изменилось. От 300 человек после Нового 2017 года останется 160. Конвейеры делаем, но цены на них упали. Завод помирает тихо. Если раньше работали в 2 смены - после НГ останется одна. Безрадостно все как-то....

Площадей освобождается еще больше. 

До этого работал на маааленькой частной фирме в Перми, так они начали с одного ЧПУ токарно-фрезерного и ленточной пилы....За 2 года купили ЧПУ токарный, трубонарезной, 2 токарных универсальных, ЧПУ фрезерный....Пристрой к цеху строят, не входят уже, тесно им. 

Я так понимаю, что ключ к успеху - импортозамещение, снижение организационных расходов. Еще понимаю, что львиная доля прибыли у частников в Перми (да и у любых других успешных) уйдет на расширение и строительство. На РМЗ ничего строить не надо, Нужна нормальная организация производства.

 

Ждем. С нетерпением. Еще раз о возможностях завода:

 

Основу ремонтно-механического завода составляют котельно-механические производства, механо-монтажное производство, опытно-инструментальное производство.
Завод имеет необходимое оборудование, технологическую оснастку, инструмент, подготовленный и аттестованный персонал и специалистов для качественного изготовления технических устройств для опасных производственных объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Ремонтно-механический завод специализируется на изготовлении нестандартного оборудования для химической, нефтехимической отраслей. Имеем возможность изготовить футерованное фторопластом емкостное и колонное оборудование. Изготавливаем стандартный и нестандартный крепеж для работы в аппаратах с высоким давлением и агрессивной средой, элементы вентиляционных промышленных систем. Освоили серийное производство оборудования для кирпичных заводов. Выполняем монтажные и ремонтные работы на объектах химической промышленности.
Лаборатория контроля металлов имеет Свидетельство об аттестации от 27 июля 2007г. №61А470530, выданное “СертиНК” НУЦ “Сварка и контроль” при МГТУ им. Н.Э. Баумана и осуществляет контроль оборудования и материалов при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции и техническом диагностировании поднадзорных объектов следующими видами (методами) неразрушающего контроля: рентгенографическим, гаммаграфическим, ультразвуковой дефектоскопией, ультразвуковой толщинометрией, капиллярным методом, методом течеискания, визуальным и измерительным. Лаборатория может проводить контроль материалов разрушающими методами, определять химический состав металлов.
Предприятие получило разрешения на применение Федеральной службы по экологическому, технологическому надзору на аппараты колонные, сосуды и аппараты емкостные, аппараты теплообменные, фильтры жидкостные и спирально-навитые прокладки.
Все заказы выполняются на уникальном, современном обрудовании ведущих мировых фирм в области всех видов сварки и металлообработки DAIHEN, NOBORUDER, ESAB, KALIBURN, HYPERTERM, OTC, MG, что позволяет выпускаь высококачественную продукцию в кратчайшие сроки  и по ценам ниже предпритий-конкурентов.
Подготовка кромок под сварку выполняется на строгальных и кромкострогальных станках с максимальной длиной строжки до 8000 мм. 4-х валковая листогибочная машина МН2560Н (производство фирмы «MG» Италия) позволяет вальцевать лист толщиной до 60 мм, кузнечно-прессовое оборудование позволяет изготавливать кованые фланцы до Dу 100, эллиптические днища по ГОСТ 6533 до Dу 400. Фланцы и днища больших размеров завод приобретает у специализированных предприятий. Трубогибочное оборудование позволяет гнуть способом холодной гибки трубы до Dу 125 с радиусом до 4D. Плоские фланцы Dу 300 и выше изготовляются методом сварки из секторов. Токарно-карусельные станки позволяют вести обработку деталей диаметром до 3200 мм. Сборка и сварка габаритного оборудования проводится на механизированных роликовых стендах с применением сварочных автоматов и полуавтоматов.
 На заводе освоена и широко применяется сварка коррозионно-стойких, жаростойких и жаропрочных сталей, сварка титана, никеля, алюминия, других металлов и сплавов такими способами, как ручная дуговая плавящимися и неплавящимися электродами, сварка в среде защитных газов (аргона и углекислого газа) и автоматическая сварка под флюсом.
Оборудование для механической обработки позволяет обрабатывать крупногабаритные изделия диаметром до 2000 мм и длиной до 10 м, обечайки диаметром до 3200 мм и высотой до 1600 мм. Парк станочного оборудования (более 200 единиц) позволяет проводить практически все виды механической обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хренасе у вас там заводище!!

Навскидку залезло штук 20 возможных позиций, но 17 фуфло уже при втором рассмотрении, а вот оборудовонаие для пищевой промышленности, в частности молочной (транспортировка - фляги и цистерны) и для сыроваров, потом топливная перевозка, и может будет инетересно.. Третий - Есть контора делает силосные накопители
Продают хорошо! Ну и всякие тележки для сыпучки.. 
Посмотрите, может что интересное найдете - сельхозка должна хорошо идти..
http://www.pw-metallbau.de/lagersilos.html
Там русский на сайте есть..
 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Есть принципиальный проект, не обкатан, возможно будет интересен на http://modelsstore.azurewebsites.net/Content/Лизинг(получатель) Пресс-форма.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 9/11/2017 в 07:10, Nekton47 сказал:

Есть принципиальный проект, не обкатан, возможно будет интересен на http://modelsstore.azurewebsites.net/Content/Лизинг(получатель) Пресс-форма.pdf

Куда им в прессформы... ни персонала, ни опыта, ни понимания. Совсем другая специфика для пары чуть живых токарных станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нет токарных станков уважаемый Гуру. Предшествующий период - кадры необходимой квалификации (предшествующий бизнес - план).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 10/5/2017 в 05:57, Nekton47 сказал:

Там нет токарных станков уважаемый Гуру. Предшествующий период - кадры необходимой квалификации (предшествующий бизнес - план).

Вы этот проект предлагаете ТС-у, если я вас правильно понял. Так вот у него как раз "участок ЧПУ с 2 фрезерными и 4 токарными станками (2 токарных чуть живы - постоянные проблемы со стойкой, все остальное модернизировано в 2013 и работает)". Поэтому ТАМ у них есть токарные станки. У вас в плане нет, как и многих других для производства прессформ.

 

 

А если вы хотите предложить лизинг, то я не осилил что там написано:

"Список продуктов/услуг

Основным продуктом проекта является литьевая пресс-форма для термопластавтоматов, произведенная в том числе с помощью средств проектирования самих изделий и их производственных технологических процессов, где возможны и оказания соответствующих дополнительных услуг на сторону и другая машиностроительная продукция, произведенная на приобретенном в лизинг оборудовании".

 

Там точно на русском языке написано?

1) Основным продуктом проекта является литьевая пресс-форма для термопластавтоматов, (Это понятно)

2)  произведенная в том числе с помощью средств проектирования самих изделий (произведённая с помощью средств проектирования? самих изделий? - это как понимать? Изделий для чего и откуда взявшихся? Кто и когда эти изделия проектирует и для чего? Вы считаете, что изделия проектируют те же, что и прессформы производят? А написано именно так)  

3) и их (самих изделий?) производственных технологических процессов. (Что сказать-то хотели этим?)

 

Я вроде с планированием работаю, но в вашем документе ничего не понял. Так же как и не понял ваши слова

"Предшествующий период - кадры необходимой квалификации (предшествующий бизнес - план)."

 

Откуда у них предшествующий период, если они не занимались прессформами? И откуда кадры именно необходимой квалификации, а не устаревшей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современное производство основных деталей пресс-форм производится на оборудовании с ЧПУ  и технологических управляющих программ, которые проектируются и производятся с помощью систем проектирования производств (CAM), которые используют модель изготавливаемой детали, которая получена с помощью систем проектирования (CAD).

На этапах CAD и CAM также возможны производства дополнительных услуг заказчикам.

Предшествующий период - не про них, а про пресс-формы.

За период (приобретение, освоение систем проектирования CAD/CAM/CAE) 3 - 5 лет создание команды необходимой квалификации. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2017 в 12:41, Nekton47 сказал:

Современное производство основных деталей пресс-форм производится на оборудовании с ЧПУ  и технологических управляющих программ, которые проектируются и производятся с помощью систем проектирования производств (CAM), которые используют модель изготавливаемой детали, которая получена с помощью систем проектирования (CAD).

На этапах CAD и CAM также возможны производства дополнительных услуг заказчикам.

Предшествующий период - не про них, а про пресс-формы.

За период (приобретение, освоение систем проектирования CAD/CAM/CAE) 3 - 5 лет создание команды необходимой квалификации. 

 

 

Сами то в это верите??? Кто будет оплачивать это время перехода и обучения?))) + Ни один руководитель(ЕдиноРосс скорее всего или кто там сидит? ) не захочет заниматься такой "заманухой" которая не принесет денег.... в ближайшее время)

+Люди нужны аналитического склада ума и интересующиеся

+Станки нужны для нормальных форм микронные по сути, кто их им купит?) Облойное говнище никому сейчас не нужно)

Изменено пользователем Nalad4eG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из "Облойное говнище" нам с вами давно пора выбираться.  

Россия - сказочно богатая страна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В общем, я уволился с тихо помирающего завода. Перед Новым годом стали резать разряды (конвейер в основном 3-4, редко 5) рабочим. Последним гвоздем стало решение руководства химкомбината закупать теплообменники (ранее основная продукция завода) в Китае, там грят дешевле.....Судя по всему, завод постигнет судьба ранее принадлежавшего химкомбинату СКБ МТ. Непрофильное производство для холдинга от которого избавились, правда в этом случае к счастью для СКБ МТ (недавно новый клапан сердечный освоили, Бакерия ставил) 

У меня сложилось стойкое убеждение, что ничем другим кроме конвейеров руководство завода заниматься не желает. Специалисты мало помалу разбегаются. Для желающих сотрудничать с РМЗ оставляю адрес сайта http://www.rmzhimmash.ru Там контакты и почта руководства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
В 12/24/2017 в 20:51, Rodriguezz сказал:

В общем, я уволился с тихо помирающего завода. Перед Новым годом стали резать разряды (конвейер в основном 3-4, редко 5) рабочим. Последним гвоздем стало решение руководства химкомбината закупать теплообменники (ранее основная продукция завода) в Китае, там грят дешевле.....Судя по всему, завод постигнет судьба ранее принадлежавшего химкомбинату СКБ МТ. Непрофильное производство для холдинга от которого избавились, правда в этом случае к счастью для СКБ МТ (недавно новый клапан сердечный освоили, Бакерия ставил) 

У меня сложилось стойкое убеждение, что ничем другим кроме конвейеров руководство завода заниматься не желает. Специалисты мало помалу разбегаются. Для желающих сотрудничать с РМЗ оставляю адрес сайта http://www.rmzhimmash.ru Там контакты и почта руководства.

А вот и ссылочка уже не работает.

В 11/18/2017 в 11:41, Nekton47 сказал:

Современное производство основных деталей пресс-форм производится на оборудовании с ЧПУ  и технологических управляющих программ, которые проектируются и производятся с помощью систем проектирования производств (CAM), которые используют модель изготавливаемой детали, которая получена с помощью систем проектирования (CAD).

На этапах CAD и CAM также возможны производства дополнительных услуг заказчикам.

Предшествующий период - не про них, а про пресс-формы.

За период (приобретение, освоение систем проектирования CAD/CAM/CAE) 3 - 5 лет создание команды необходимой квалификации. 

 

 

СОВРЕМЕННОЕ производство сидит прежде всего не на связке CAD+CAM, а на ERP+PDM. Только это позволяет выявлять слабые места и откатить многие косяки как КБ, так и ОГТ. А так же продуманные процедуры и регламент по менеджменту качества, если уж хотите избавиться от "облойных уродцев". 

 

П.С. а главное, нужна не рефлексия от руководства на возникающие ситуации, а планирование как краткострочное, так и на дальнюю перспективу с обязательным параллельным движением по обоим направлениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
2 часа назад, Nekton47 сказал:

производство основных деталей пресс-форм?

Каков объем рынка в РФ (вряд ли удастся конкурировать с Тайванем, Польшей и пр. на мировом рынке)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2017 в 12:41, Nekton47 сказал:

 

За период (приобретение, освоение систем проектирования CAD/CAM/CAE) 3 - 5 лет создание команды необходимой квалификации. 

 

 

- никак не могу согласиться. В народе большое множество уже готовых опытных профессионалов, дело за малым - хеад хантер с конкурентным предложением по зарплате и условиям в целом. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Pochinix сказал:

дело за малым - хеад хантер с конкурентным предложением по зарплате и условиям в целом. 

Мониторю вакансии уже давно. Подобных "конкурентных предложений" практически нет. В основном хотят супер-специалиста за зарплату мальчика в Макдональдсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...