Mikhail_

3d-сканирование

95 сообщений в этой теме

Информация для общего развития.

Поделиться сообщением

Это типа - Маресьев, что-ли? Черный юмор.

Поделиться сообщением

Вы бы лучше поверхностную модель такого солдата показали.

Поделиться сообщением

Похоже, что нет там поверхностной модели. Фасетку вырастили.

Поделиться сообщением

Не трэба тама поверхностей - все равно STL.

Поделиться сообщением

В этом случае понятно.

Оннако Михаил грозился и CAD моделями. Просим-с.

Поделиться сообщением

CAD- модель! Актуально-с.

Засунул под кожу или мышцу какую-нибудь фигню (или удрал) - и нада посмотреть как облик изменится. Что б эту фигню потом оптимизировать. Сейчас с этой задачкой паримся.

И для начала надобно этот чертов STL треообразовать во что-нибудь удоборедактируемое.

Пока ничего лучше сечения-сплайны-поверхность не придумали.

Морки - куча.

И получается пока не очень.

Неодходима рабочая станция. Хорошая.

Поделиться сообщением

CAD- модель! Актуально-с.

Засунул под кожу или мышцу какую-нибудь фигню (или удрал) - и нада посмотреть как облик изменится. Что б эту фигню потом оптимизировать. Сейчас с этой задачкой паримся.

И для начала надобно этот чертов STL треообразовать во что-нибудь удоборедактируемое.

Пока ничего лучше сечения-сплайны-поверхность не придумали.

Морки - куча.

И получается пока не очень.

Неодходима рабочая станция. Хорошая.

А смотрели все эти Geomagic и прочий CopyCad? Совсем не получается? А рендерильные моделлеры облако втянуть и их средствами в хотя бы editable mesh переделать пробовали?

Поделиться сообщением

Может быть, стоит попробовать такую цепочку - пока сканированные куски не склеены, отправить их в Artcam - там есть замечательная возможность SCULPTING MODE , "виртуальный скульптор". С моделькой можно работать как с пластилином, добавлять-убавлять-сглаживать и пр. По простоте типа Paint, только в трёхмерке. Функция специально заточена именно под такие задачи.

Далее куски в STL - и склеивать, лечить при необходимости Magics-ом и выращивать. Попробуйте, должно получиться

Поделиться сообщением

artmdx,

Поясните, пожалуйста, мотив вашего вышеизложенного топика. А что, у нас, вы полагаете, что-то не получилось? В чем необходимость использования Artcam'а? И чем "точечная" или "поверхностная" склейка хуже склейки в STL?

Поделиться сообщением

Может быть, стоит попробовать такую цепочку - пока сканированные  куски не склеены, отправить их в Artcam - там есть замечательная возможность SCULPTING MODE , "виртуальный скульптор". С моделькой можно работать как с пластилином, добавлять-убавлять-сглаживать и пр.  По простоте типа Paint, только в трёхмерке. Функция специально заточена именно под такие задачи.

Далее куски в STL - и склеивать, лечить при необходимости Magics-ом и выращивать. Попробуйте, должно получиться

Вот всеь этот скалптинг они перенесли в CopyCad начиная с 4ой версии. Так что лучше им и пользоваться для обработки скан. данных/сглаживания/мелкой корректировки/лечения. Все же специально для этого сделана прога.

Поделиться сообщением

Все было бы хорошо, но исходной у меня является модель в STL формате.

В моем конкретном случае - 47 МБ.

Кто-нибудь работал с облаком из примерно 10 млн точек?

Чем предлагаемые пакеты лучше Euclid, 3dMax или SolidWork? Естественно, лучше последних версий этих программ.

Поделиться сообщением

Ага, мы за сканирование в целом, ничего?

//Чем предлагаемые пакеты лучше Euclid, 3dMax или SolidWork? Естественно, лучше последних версий этих программ//

Как Макс работает с данными сканирования я не знаю, как "последняя версия" Euclid (какая, кстати?) с ними обращается мне тоже неизветсно.

Но! самое интересное - что вы с 10 млн. точек будете делать в SW для меня вообще загадка.

Я работал в CopyCad как-то с мешем на несколько миллионов точек из GOM системы, STL был да, десятки мегабайт.

Вяло, конечно, но можно работать. Там упростить, тут подсгладить, сям заштопать.

И это был, кстати, P3 800.

Поделиться сообщением

Вот я и не хочу с таким массивом работать.

Хочу упростить, но аккуратно.

Поэтому секу модель на слои, упрощаю контура сплайном по заданному количеству точек. А потом натягиваю на сплайны поверхность.

Зато потом двигая точки сплайна можно модифицировать модель.

При таком тупом подходе все упирается в производительность машины.

Но работает. Надо набить руку и напиать макросы. Как, пока не знаю, придется напрячь репу.

Мало точек на сплайне и самих сплайнов - работает шустро, но результат ...

Много - удавиться можно пока дождешся.

Думаю и в любом пакете таже история.

Поделиться сообщением

Вот я и не хочу с таким массивом работать.

Хочу упростить, но аккуратно.

Поэтому секу модель на слои, упрощаю контура сплайном по заданному количеству точек. А потом натягиваю на сплайны поверхность.

Зато потом двигая точки сплайна можно модифицировать модель.

При таком тупом подходе все упирается в производительность машины.

Но работает. Надо набить руку и напиать макросы. Как, пока не знаю, придется напрячь репу.

Мало точек на сплайне и самих сплайнов - работает шустро, но результат ...

Много - удавиться можно пока дождешся.

Думаю и в любом пакете таже история.

Это вы в чем делаете так?

Вот тот же Geomagic автоматом кидает nurbs патчи. Правда, очень "тяжелые", видимо высокого порядка они. Не пробовали.

Поделиться сообщением

Пока, из STL делаю "контура" в формате IGES, и кидаю их в SolidWork.

Все остальное пока там.

Чет не хочется разваливать STL на точки.

Пока просто ищу алгоритм обработки, но на рабочем примере, связанным с изготовлением силикононового имплантата. Есть еще ограничение - все моделирование и изготовление пластиковой модели надо проводить за сутки, ну двое. Недели и месяцы не годятся.

Поделиться сообщением

Михаил,

Все очень просто.

Попробуйте у своей компьютерной модели распрямить пальчики или изменить наклон головы.

И сделать это гладко в математическом смысле.

Поделиться сообщением

Пока, из STL делаю "контура" в формате IGES, и кидаю их в SolidWork.

Все остальное пока там.

Чет не хочется разваливать STL на точки.

Пока просто ищу алгоритм обработки, но на рабочем примере, связанным с изготовлением силикононового имплантата. Есть еще ограничение - все моделирование и изготовление пластиковой модели надо проводить за сутки, ну двое. Недели и месяцы не годятся.

ИМХО SW - ужасный пакет для такой работы. Лучше уж поверхностник типа Rhino или PowerShpe.

А в чем сплайны по STL нарезаете?

Поделиться сообщением

Сплайны делаются в SW, а сечь можно Magics-ом и нашей секучкой.

Поделиться сообщением

До сих пор остаётся невыясненным вопрос:"Кто бабе руки обломал?!" :smile:

Поделиться сообщением

Будешь ногти грызть - сам такой станешь.

Поделиться сообщением

Ну и я свою долю флейма/флуда:

- Почему бы тебе не выйти замуж за Юрия Долгорукого, - спросили как-то Венеру Милосскую.

- Да все как-то руки не доходят...

Поделиться сообщением

Все было бы хорошо, но исходной у меня является модель в STL формате.

В моем конкретном случае - 47 МБ.

......

Пока просто ищу алгоритм обработки, но на рабочем примере, ..... Есть еще ограничение - все моделирование и изготовление пластиковой модели надо проводить за сутки, ну двое. Недели и месяцы не годятся.

...

<{POST_SNAPBACK}>

Был файл STL и на 67 МБ :g: ... но за сутки-двое смоделировать это.. :wallbash: всё зависит от того что надо вам :surrender:

Поделиться сообщением

Не берите в голову.

Задачку решили. Теперь набираемся опыта.

Просто надо научиться играть как пианист и мощу компьютера увеличить.

Поделиться сообщением

Может, бросить все да заняться новорусскими изваяниями? Типа Ходарковского отсканить и в бронзе, на века!

Поделиться сообщением

Может, бросить все да заняться новорусскими изваяниями? Типа Ходарковского отсканить и в бронзе, на века!

<{POST_SNAPBACK}>

Ой, что-то рано Вы, Михаил, Ходарковского хороните :bleh:

Поделиться сообщением

Carwig,

Я же сказал -"типа". Щас Ходарковского не отсканить, придется подождать лет 5-6 до амнистии. А "типа" - можно.

Поделиться сообщением

Carwig,

Я же сказал -"типа". Щас Ходарковского не отсканить, придется подождать лет 5-6 до амнистии. А "типа" - можно.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы кажется уже договорились, что живых Вы сканировать ну никак не смогёте. :bleh: Или изменилось что? :rolleyes: Колитесь.

Поделиться сообщением

CARWIG,

У вас своя машинка или импортная?

Просто интересно.

Утенков В.М. из МВТУ, если память не изменяет, лет 5 назад присылал мне для изготовления оцифровку фэйса живого человека и кисти руки. Кисть сканировалась всего несколько секунд. Очень занятый был объект.

Красива методика! Обратное пространственное преобразование Фурье. Динамическая подсветка - ну, эти бегущие полоса.

И все собственного изготовления, от железа до софта.

Поделиться сообщением

Будет 3 картинки, но в разных "письмах".

post-3334-1131814874.jpg

Поделиться сообщением

Будет 4 картинки, но в 4-х "письмах".

post-3334-1131815174_thumb.jpg

Ну, этим сейчас никого не удивишь.

А кто может делать это в полевых условиях?

Поделиться сообщением

Следующая картинка.

Это фрагмент Головы - живой.

И пластиковая копия.

Трудносьти - необходима, практически одновременная, съемка с нескольких позиций.

Вращать подставку с таким объектом - плохо.

Кто-нибудь работает с больше чем с post-3334-1131815788_thumb.jpgодним комплектом из 2-х CCD + 1 источник подсветки?

Зачем это надо?

В следующем ответе.

Поделиться сообщением

Например, устранения некоторых трудностей брохитомии (контактной радиотерапии)

post-3334-1131816642_thumb.jpg

Смело показываю, т.к. получен патент.

Для построения используются данные рентгеновского КТ (компьютерного томографа). Можно использовать и данные МРТ (магнито-резонансной томографии)

Стоимость данных с КТ, записанных на лазерный диск, составляет 1500-6000 руб.

Реально проводить оцифровку за такие деньги у владельцев дорогостоящего импортного оборудования?

Да, изготовление маски стоит примерно столько же. Ее объем примерно 100-250 см3.

Нашим ЛС-кам все равно что выращивать.

Есть и другие возможные применения.

Но о них как-нибудь в другой раз.

Поделиться сообщением

А зачем съемка с нескольких позиций?

И как, если не секрет, получена маска с лица?

Поделиться сообщением

А зачем съемка с нескольких позиций?

Если не КТ или МРТ, как сделать такое?

post-3334-1132209084_thumb.jpg

И как, если не секрет, получена маска с лица?

По данным КТ маска формируется за 1-2 часа. Еще часа 4 на прокладку и оптимизацию каналов для катетора. Необходимо чтобы жесткий цилиндрик с изотопом (диаметр 0,7 мм, длина 11 мм) при наружнем диаметре гибкого катетора 1,1-1,2 мм свободно перемещался в канале. Это накладывает ограничения на кривизну каналов и их внутренний диаметр.

Как делается маска.

Формируется объект как твердое тело. Удираются поднутрения и редактируются области с отрицательными уклонами.

Далее прцедура "формирование тела с полостью" офсетом наружу.

Толщина оболочки 1-1,5 мм.

Это кратко.

Есть много "мелочей", которые решаются в рабочем порядке.

Формализация метода займет с 10 страниц.

Возможны и другие подходы.

Делать надо сразу все очень аккуратно. Это не манекен. Больному может быть очень больно.

На наши маски пока не жаловались.

Поделиться сообщением

прочитал все посты раз пять, так ничего и не понял :sad::unsure::doh:

Поделиться сообщением

Ответ, конечно, для специалистов.

Времени мало.

А есть кто понял?

Поделиться сообщением

По поводу МГТУ.. Я какое-то время работал в одной компании, называется A4Vision. Ее основали бывшие студенты МГТУ, которые разработали технологию сканирования лица человека, сжатия информации до нескольких килобайт (вроде) и проверки антропометрических данных (сверки с оригиналом). И эту тему продвинули в системы биометрии (секьюрити, напр.)

Реально процесс занимает 1-3 секунды, т.е. фактически делается фотография и по ней восстанавливается поверхность. Технически очень простая реализация - под одним углом подается инфракрасная решетка, под другим углом снимаются показатели.

Нерешенная на тот момент проблема - сшивка поверхностей для пространственного объекта, т.е. получить слепок с фэйса - легко, а вот пришить к нему его же макушку - сложнее. Если интересно, см. <noindex>http://www.a4vision.com/5_faceReaderScreenshot.html</noindex>

То, что они американцы - полная фигня, во всяком случае разработчики и программеры до сих пор на Дубининской должны сидеть.

Поделиться сообщением

Имел удовольствие "пообщаться" с CNC-машинкой. Очень приятное впечатление. Пожалуй, это вполне конкурентно способно с традиционными RP-технологиями. Данная модель сделана из модельного пластика по STL-файлу на 3-х осевом станке (Тайвань). Мне обещали повторить это на 5-ти осях из стали.

LOL

Я бы скорее сказал "Пожалуй, RP вполне конкурентно способно с традиционными технологиями в некоторых областях" :)

Поделиться сообщением

Модератор FMS?

Мне такой неизвестен, щас удалю, что за дела, неизвестные мне модеры шастают, а :).

А качество - вполне путевое. Это модельный пластик? И за сколько времени выпилили?

ЗЫ - что это за Светоний, кстати? что-то "простите, не узнаю в гриме".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу