Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



Ну и я свою долю флейма/флуда:

- Почему бы тебе не выйти замуж за Юрия Долгорукого, - спросили как-то Венеру Милосскую.

- Да все как-то руки не доходят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было бы хорошо, но исходной у меня является модель в STL формате.

В моем конкретном случае - 47 МБ.

......

Пока просто ищу алгоритм обработки, но на рабочем примере, ..... Есть еще ограничение - все моделирование и изготовление пластиковой модели надо проводить за сутки, ну двое. Недели и месяцы не годятся.

...

<{POST_SNAPBACK}>

Был файл STL и на 67 МБ :g: ... но за сутки-двое смоделировать это.. :wallbash: всё зависит от того что надо вам :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите в голову.

Задачку решили. Теперь набираемся опыта.

Просто надо научиться играть как пианист и мощу компьютера увеличить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Может, бросить все да заняться новорусскими изваяниями? Типа Ходарковского отсканить и в бронзе, на века!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, бросить все да заняться новорусскими изваяниями? Типа Ходарковского отсканить и в бронзе, на века!

<{POST_SNAPBACK}>

Ой, что-то рано Вы, Михаил, Ходарковского хороните :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carwig,

Я же сказал -"типа". Щас Ходарковского не отсканить, придется подождать лет 5-6 до амнистии. А "типа" - можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carwig,

Я же сказал -"типа". Щас Ходарковского не отсканить, придется подождать лет 5-6 до амнистии. А "типа" - можно.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы кажется уже договорились, что живых Вы сканировать ну никак не смогёте. :bleh: Или изменилось что? :rolleyes: Колитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CARWIG,

У вас своя машинка или импортная?

Просто интересно.

Утенков В.М. из МВТУ, если память не изменяет, лет 5 назад присылал мне для изготовления оцифровку фэйса живого человека и кисти руки. Кисть сканировалась всего несколько секунд. Очень занятый был объект.

Красива методика! Обратное пространственное преобразование Фурье. Динамическая подсветка - ну, эти бегущие полоса.

И все собственного изготовления, от железа до софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Будет 4 картинки, но в 4-х "письмах".

post-3334-1131815174_thumb.jpg

Ну, этим сейчас никого не удивишь.

А кто может делать это в полевых условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая картинка.

Это фрагмент Головы - живой.

И пластиковая копия.

Трудносьти - необходима, практически одновременная, съемка с нескольких позиций.

Вращать подставку с таким объектом - плохо.

Кто-нибудь работает с больше чем с post-3334-1131815788_thumb.jpgодним комплектом из 2-х CCD + 1 источник подсветки?

Зачем это надо?

В следующем ответе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, устранения некоторых трудностей брохитомии (контактной радиотерапии)

post-3334-1131816642_thumb.jpg

Смело показываю, т.к. получен патент.

Для построения используются данные рентгеновского КТ (компьютерного томографа). Можно использовать и данные МРТ (магнито-резонансной томографии)

Стоимость данных с КТ, записанных на лазерный диск, составляет 1500-6000 руб.

Реально проводить оцифровку за такие деньги у владельцев дорогостоящего импортного оборудования?

Да, изготовление маски стоит примерно столько же. Ее объем примерно 100-250 см3.

Нашим ЛС-кам все равно что выращивать.

Есть и другие возможные применения.

Но о них как-нибудь в другой раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем съемка с нескольких позиций?

Если не КТ или МРТ, как сделать такое?

post-3334-1132209084_thumb.jpg

И как, если не секрет, получена маска с лица?

По данным КТ маска формируется за 1-2 часа. Еще часа 4 на прокладку и оптимизацию каналов для катетора. Необходимо чтобы жесткий цилиндрик с изотопом (диаметр 0,7 мм, длина 11 мм) при наружнем диаметре гибкого катетора 1,1-1,2 мм свободно перемещался в канале. Это накладывает ограничения на кривизну каналов и их внутренний диаметр.

Как делается маска.

Формируется объект как твердое тело. Удираются поднутрения и редактируются области с отрицательными уклонами.

Далее прцедура "формирование тела с полостью" офсетом наружу.

Толщина оболочки 1-1,5 мм.

Это кратко.

Есть много "мелочей", которые решаются в рабочем порядке.

Формализация метода займет с 10 страниц.

Возможны и другие подходы.

Делать надо сразу все очень аккуратно. Это не манекен. Больному может быть очень больно.

На наши маски пока не жаловались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

По поводу МГТУ.. Я какое-то время работал в одной компании, называется A4Vision. Ее основали бывшие студенты МГТУ, которые разработали технологию сканирования лица человека, сжатия информации до нескольких килобайт (вроде) и проверки антропометрических данных (сверки с оригиналом). И эту тему продвинули в системы биометрии (секьюрити, напр.)

Реально процесс занимает 1-3 секунды, т.е. фактически делается фотография и по ней восстанавливается поверхность. Технически очень простая реализация - под одним углом подается инфракрасная решетка, под другим углом снимаются показатели.

Нерешенная на тот момент проблема - сшивка поверхностей для пространственного объекта, т.е. получить слепок с фэйса - легко, а вот пришить к нему его же макушку - сложнее. Если интересно, см. <noindex>http://www.a4vision.com/5_faceReaderScreenshot.html</noindex>

То, что они американцы - полная фигня, во всяком случае разработчики и программеры до сих пор на Дубининской должны сидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Имел удовольствие "пообщаться" с CNC-машинкой. Очень приятное впечатление. Пожалуй, это вполне конкурентно способно с традиционными RP-технологиями. Данная модель сделана из модельного пластика по STL-файлу на 3-х осевом станке (Тайвань). Мне обещали повторить это на 5-ти осях из стали.

LOL

Я бы скорее сказал "Пожалуй, RP вполне конкурентно способно с традиционными технологиями в некоторых областях" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модератор FMS?

Мне такой неизвестен, щас удалю, что за дела, неизвестные мне модеры шастают, а :).

А качество - вполне путевое. Это модельный пластик? И за сколько времени выпилили?

ЗЫ - что это за Светоний, кстати? что-то "простите, не узнаю в гриме".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...