Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые инженера. Вчера поступил запрос от руководства о возможности воссоединить 1С и SolidWorks, дабы упростить закупку комплектации (?). В общем, интересно, кто-то с этим делом работал и есть ли смысл вообще пробовать их подружить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все очень просто. Обращаетесь в 1С чтобы они продемонстрировали взаимодействие с Солидом на реальном примере, а не в презентации.

Потом не эабудьте здесь отчет написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взаимодействие с Солидом на реальном примере
Я, наверное, в своем деревне городе один-единственный, кто за такое вообще задумался. Я здесь еще не встречал конструктора, который работал с SW как положено... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял очем ты. Показать товар лицом - это задача продавца. Найти и продемонстрировать примеры - тоже. Все прекрасно можно показать на виртуальной машине.

Твоя задача - оценить продемонстрированный функцонал. Если ничего не продемонстрировали, то и платить не за что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твоя задача - оценить продемонстрированный функцонал.
Думаю, что-то подобное я и смогу получить от 1С программиста, который этим будет заниматься. Меня больше интересует, есть ли тут те, кто с этим имел дело, и стоит ли игра свеч? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внедрять PDM, 

...дабы упростить закупку комплектации

все равно, что купить вертолет для заглядывания за соседский забор - стоит дорого, научиться управлять сложно, эффект минимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дабы упростить закупку комплектации

 

Для решения только этой задачи PDM будет недостаточно. Хотя, разумеется, этот этап будет необходим. Ну а что нам вообще понадобится?..

 

1. Получать разузлованный состав изделия,

2. Определять потребность для заказа или партии,

3. Накладывать потребность на складские остатки,

 

PDM вам поможет только на первом этапе, дальше без системы планирования и складского учета делать нечего. Так что 1С видится не самым худшим вариантом. Формируйте перечень конкретных вопросов и засылайте внедренцам, пусть прорабатывают тестовый пример и приезжают показывать. Ибо ответ на вопрос

 

 

 

есть ли смысл вообще пробовать их подружить? 

 

 

сейчас не даст ни один родственник Нострадамуса в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BSV1

у меня такая же задача стоит, так что неправда))

Для закупки комплектухи мне нужно:

1) PDM

2) Программа складского учёта, да такая шоб склад радовался

3) Связать эти 2 модуля

4) Планирование с привязками к поставкам и закупкам

5) Планирование с учётом перекомплектовки на складе и в PDM

Ну и, где минимальность? Всё должно быть по плану, отступления от плана просчитаны. Склад должен быть радостный, разработчики в своих CAD имеют БКК. Минимальность? ))


Обращаетесь в 1С
 

Самая верная цитата. Только сначала вам нужна НЕ PDM, а та программа, которая будет на складе. PDM-ок кучи, выбирай не хочу. А вот если девочке на складе поставишь глючное, неудобное, враждебное ПО, то нахрен тогда этот PDM)) Так...модельками покидаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотрите остальные пункты, начиная с 2)

Я интересуюсь, как Вы себе представляете реализацию п.1) для того, чтобы потом только лишь упростить закупку комплектации?

1.1 Купили PDM

1.2 Установили

1.3 .............. продолжите список

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня должно (по хорошему) начАться со склада, как только они там у себя устаканят всё, дальше PDM.

Завяжем у электронщиков их компоненты и прочую схемоту на партнамберах, выгрузкой пущай PDM занимается - ей подсовывать либо BOM либо оригинал, который она будет считывать.

У себя в сборке Solidworks всё вставлено как надо с помощью либо CircuitWorks либо новой фичей от альтиума. Как результат (обмена файлами с разработчиками) всё совместно. У них изменилось - у меня изменилось. Ну а далее регистрация. С вышеозначенной выгрузкой.

Всё это должно быть подвязано на систему планирования. Обязательно!

 

Упрощения:

- на складе всегда актуальная информация

- на складе учитываются сроки проекта а значит сроки закупок

- на складе учитываются наличие или дефицит при условии синхронизации склада и PDM

- на складе учитываются сдвиги по срокам а значит отслеживание конечной сдачи. К примеру, какая нить BGA-шка будет идти 2 месяца - все участники проекта об этом оповещаются, а не склад отчитывается о задержке

- разработчики берут те компоненты, которые есть в справочниках, если их там нет, то формируется заказ автоматом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Сбрасываю снабженцу (которого вот только-только наняли) список того, что нужно купить/заказать на стороне на какое-либо изделие в нужном количестве. Думаю, все это будет подхватываться автоматически со свойств моделей и умножаться на нужное количество. Снабженец же будет знать, что нужно купить, что уже есть куплено, и чего сколько осталось

А там уже по месту подумаем, что еще нужно, дабы упростить весь этот процесс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вам всем надо идти на три буквы: ERP.

Есть отечественные,например, Галактика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... выгрузкой пущай PDM занимается ...

Чтобы что-то из PDM выгрузить, сначала надо будет в PDM это (а на самом деле гораздо больше) загрузить. Т.е. всем вам придется либо вести проекты непосредственно в PDM, либо запихивать туда готовый проект, но потом дальнейшую работу (модернизацию) все равно вести уже там.  И вот на этом ваши электронщики скорее всего и сломаются, потому что мало кто захочет выполнять эту огромную работу только ради облегчения жизни отдела комплектации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галактика

 

Кто мне в этой галактике будет делать связь с Solidworks и Altium? Пришельцы за бабки? Или у них прям в поставке это есть? Или кто будет делать громадные справочники и складской учёт?

 

 

вести проекты непосредственно в PDM

 

К этому и идём. А иначе накой эта PDM)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь между PDM и ERP нужно будет делать по-любому. Кто будет это делать - вопрос хороший. В принципе, её могут сделать поставщики софта. Или поставщики PDM, Или поставщики ERP.

Бывает что одна фирма поставляет обе системы. И обеспечивает их интеграцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERP

 

Тема изначально про склад.

Так что идти на 3 буквы надо - но потом)))

 

Думаю так: на склад установить "склад" ))) Разработчикам PDM. На всё это накатить ERP.

1С хороша тем, что там вся эта интеграция реализована в 1 толстой большой проге. Взаимодействие между модулями своё, не надо городить огород с экспоротом, выгрузкой, импортом, кривыми руками программистов.

Обращаетесь в 1С чтобы они продемонстрировали взаимодействие
 

Думается, что это самая здарая мысль, да и единственно верная. Самому в этом 1С можно лодыжку подвернуть))

И обязательно настаивайте на демонстрацию с привязкой к ВАШЕМУ производству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на работе получилось следующее

solid (обозначения, наименования, кол-во, вес, и т.д. из свойства файла)->swrpdm генерация xml файла (состав изделия со всеми конфигурациями, покупными) -> обработка 1С для импорта спецификаций из xml файла-> далее куча народа работает в 1С УПП

 

Файл удален по просьбе правообладателя!

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...