Перейти к публикации

Чем лучше программировать координатно-пробивной станок TRUMPF?


Рекомендованные сообщения

Мне посоветовали программу Top300, но в сети ничего про неё не нашёл. Что за программа, кто работал? И пойдёт ли NceXpress и JetCam?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да,

- Тор3000 или TruTops ваше призвание, но это так сказать от трумфа исходит, как от производителя станков,

далее идет набор софта от сторонних производителей, но они делают ТОЛЬКО софт и ни ни больше, часто станок имеет больше функционал чем позволяет программа.

- Ncexpress-только для станков Prima Power (Finn-power) ну для хороших клиентов можно сделать постпроцессор и на любой станок ;)

- Jetcam - поддерживает основные европейские станки в том числе и ваш.

- CNCcad - так же поддерживает основные станки

есть и остальное ПО например RoburCam которое созданно именно производителями станков и поддержка только своего оборудования.

 

на вопрос в чем лучше програмировать вам может ответить человек постигший все вышеперечисленные, (я вам не скажу за всю Одессу (с) как пелось в одноименной песне, но скажу от себя, НЕТ из них идеала.

не по тому что я к чему либо придераюсь, просто каждый софт как и станок имеет свои маленькие тонкости, фишечки так сказать, и если все собрать в кучу, выкинуть все лишнее, вот это будет супер софт.

 

да, совсем забыл упомянуть, если кто не знает, то создание прграмм управляющих (постпроцессор) можно сделать для многих CAD систем, например видел людей, которые работают в ProE и пишут УП для пробивных координатных станков, да многое не нравится им и не удобно, но....что имеем в том и работаем.

 

суровая правда действительности: - в 90% выбор совсем не за вами в чем работать лучше, удобней, а за вашим руководителем что дешевле.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,

- Тор3000 или TruTops ваше призвание, но это так сказать от трумфа исходит, как от производителя станков,

далее идет набор софта от сторонних производителей, но они делают ТОЛЬКО софт и ни ни больше, часто станок имеет больше функционал чем позволяет программа.

- Ncexpress-только для станков Prima Power (Finn-power) ну для хороших клиентов можно сделать постпроцессор и на любой станок ;)

- Jetcam - поддерживает основные европейские станки в том числе и ваш.

- CNCcad - так же поддерживает основные станки

есть и остальное ПО например RoburCam которое созданно именно производителями станков и поддержка только своего оборудования.

 

на вопрос в чем лучше програмировать вам может ответить человек постигший все вышеперечисленные, (я вам не скажу за всю Одессу (с) как пелось в одноименной песне, но скажу от себя, НЕТ из них идеала.

не по тому что я к чему либо придераюсь, просто каждый софт как и станок имеет свои маленькие тонкости, фишечки так сказать, и если все собрать в кучу, выкинуть все лишнее, вот это будет супер софт.

 

да, совсем забыл упомянуть, если кто не знает, то создание прграмм управляющих (постпроцессор) можно сделать для многих CAD систем, например видел людей, которые работают в ProE и пишут УП для пробивных координатных станков, да многое не нравится им и не удобно, но....что имеем в том и работаем.

 

суровая правда действительности: - в 90% выбор совсем не за вами в чем работать лучше, удобней, а за вашим руководителем что дешевле.....

Спасибо Вам огромное! Конкретный вопрос: Где можно взять мануал для Тор3000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где можно взять мануал для Тор3000?

У меня есть только ToPs600, если подойдет, давайте почту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ncexpress-только для станков Prima Power (Finn-power) ну для хороших клиентов можно сделать постпроцессор и на любой станок ;)
 

Воткнули бы лучше кнопку автоматической оптимизации перехвата, а то за 10 лет тырканья мозоли от локтя до мизинца  :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 10 лет многое изменилось, к сожалению нет ресурса где бы отражались все изменения, но если что то конкретное интересует, могу помочь.

 

765daf24b38257e93e7bb38606981567.jpg

 

http://www.primapower.com/ru/products/thesoftware/programma-cadcam-proektirovaniia-nc-express-e3-ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за 10 лет многое изменилось

Не могу не согласиться! Но дальше 10-ой версии необходимо обновлять HASP, умножаю на две машины и получаю не кислую сумму, эквивалентную новому двиглу оси "B"  :sad:

 

А конкретно меня интересуют такие вещи как:

 

- оптимизация листа с обработкой деталей в защитных зонах зажимов(всё так же надо лезть в меню, удалять и обводить зоны в каждом раскрое?)

- алгоритм размещения деталей в раскрое всё так же не позволяет разложить детали одновременно в общую линию, в отверстиях и по сетке для выбранных деталей?

 

Это два наиболее резких для меня вопроса за период работы с данной программой, которые не дают мне назвать её идеальной для массового не типового производства. Но это не означает, что NcExpress уступает многим другим, я бы всё же поставил его на пьедестал почёта в первый ряд.

За годы работы с ним удалось упростить и ускорить действия по подготовке управляющих программ с помощью управляющего софта, написанного внутри нашего технологического отдела и связав его с NcExpress. Автоматизировать таким образом работу с базами .dxf и Partdir, что позволяет одним нажатием кнопки создавать список деталей управляющей программы, минуя нудную операцию по поиску их в недрах базы .cp

Просмотр в реальном времени наименования деталей/нарядов  выданных в производство, кол-во необходимых материалов, время выполнения данных программ на станке, листы контроля для производственных операций и ещё куча всяких ништяков.

 

Уважаю NcExpress на ряду с не убиваемым оборудованием FinnPower  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласиться! Но дальше 10-ой версии необходимо обновлять HASP, умножаю на две машины и получаю не кислую сумму, эквивалентную новому двиглу оси "B"  :sad:

 

полная версия предусматривает неограниченное кол-во станков, а для вас это всего только обновление.

 

- оптимизация листа с обработкой деталей в защитных зонах зажимов(всё так же надо лезть в меню, удалять и обводить зоны в каждом раскрое?)

- алгоритм размещения деталей в раскрое всё так же не позволяет разложить детали одновременно в общую линию, в отверстиях и по сетке для выбранных деталей?

 

- все так же.
- уже позволяет.

надо тему новую создавать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Однозначно под любое оборудование Trumpf лучше Tops ничего нету. Можно пробовать CncKad но на сегодня в 12 версии я не увидел всех тех инcтрументов что есть в Tops. Плюс в топс есть вся база технологических таблиц, инструментов, пуансонов и матриц.

Впринципе можно использовать и tops и cnckad и lantek и sigmanest и много другого софта, но весь левый софт это извращение как по мне. Плюс у топса есть понятие синхронизации з базой станка в TOS (Trumpf operation system).

Изменено пользователем pas_tol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из названия темы то размер цеха не имеет значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вот из этого каталога http://www.servplus.ru/equipment/ посоветуетевыбрать?

 

Странно.

Во первых ссылка не рабочая.

Во вторых профиль компании немного не тот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста .Где можно найти все М коды для координатника (работаю в лантеке , станок MURATEC  MOTORUM 2548LT).


И еще вопрос .Возможно ли увеличить объём памяти на станке ? Станок показывает размер памяти 200 КБ , программы есть побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста .Где можно найти все М коды для координатника (работаю в лантеке , станок MURATEC  MOTORUM 2548LT).

И еще вопрос .Возможно ли увеличить объём памяти на станке ? Станок показывает размер памяти 200 КБ , программы есть побольше.

 

Конечно же в инструкции!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста .Где можно найти все М коды для координатника (работаю в лантеке , станок MURATEC  MOTORUM 2548LT).

И еще вопрос .Возможно ли увеличить объём памяти на станке ? Станок показывает размер памяти 200 КБ , программы есть побольше.

 

Судя из того, что вы указали о себе

САПР:fanuc 18i .lantek

ТО у вас MURATEC  MOTORUM 2548LT под управлением Fanuc 18i.

 

И заглавие ветки звучит так:

координатно-пробивной станок TRUMPF

 

Под Fanuc 18i можно посмотреть стандартные коды для чего-то похожего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть команды М08 и М09 начало режима формовки и отмена режима формовки и есть другие 2 команды М14 и М15 режим подъема формовочного инструмента и отмена режима . Последние я понимаю , что после каждого удара инструмент поднимается в самое верхнее положение . тогда для чего первые команды М08 и М09. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый производитель М коды по своему прописывает, стандартные только G коды

у меня например такие

•  M01  Дополнительный останов 
•  M02  Конец программы 
•  M03  После замены инструмента пробивной цилиндр продолжает стоять в 
положении замены инструмента 
•  M05  Гидравлика включена 
•  M06  Гидравлика отключена 
•  M08  Смазка листа включена 
•  M09  Смазка листа отключена 
•  M10  Закрытие зажимов 
•  M11  Открытие зажимов, упор вверх 
•  M12  Открытие зажимов 
•  M15  Переустановка прижимов вниз 
•  M16  Переустановка прижимов вверх 
•  M18  Перемещение пробивного цилиндра в позицию замены инструмента 
пробивного цилиндра в положение замены инструмента 
•  M19  Отмена M18 
•  M20  Нет пробивки,  в действии диск Вильсона 
•  M21  Отмена M20 
•  M22  Включено устройство обнаружения листа 
•  M23  Отмена M22 
•  M24  Включен автоматический зажим 
•  M25  Отмена M24 
•  M26  Ход выдержки времени 
•  M27  Отмена M26 
•  M28  В действии ход формовки   
•  M29  Отмена M28 
•  M30  Конец программы 
•  M31  Счетчик деталей 
•  M33  Отмена M34, M35 и M36 
•  M34  Замок зажима 1 открыт. Упор вверх 
•  M35  Замок зажима 2 открыт. Упор вверх 
•  M36  Замок зажима 3 открыт. Упор вверх 
•  M39  Приведены в действие коды M32/M33/M34/M35/M36  
•  M50  Установка пробивного цилиндра на  S-макс. 
•  M51  Режим формовки  
•  M52  Отмена M51 
•  M53  Обход датчиков наличия инструментов под бойком 
•  M54  Отмена M53 
•  M59  Отмена M50 
•  M60  Отмена M61 
•  M61  Режим нижнего хода 
•  M62  Режим мягкой пробивки 
•  M63  Отмена M62 
•  M65  Рабочий желоб открыт. 
Если  транспортно-загрузочное  устройство  является 
дополнительным:  перемещает  транспортно-загрузочное  устройство 
в  исходное  положение (если  оно  еще  не  находится  в  исходном 
положении), затем открывает рабочий желоб.   
•  M66  Рабочий желоб закрыт 
Если  транспортно-загрузочное  устройство  является 
дополнительным:  начинает  разгрузку  транспортного  устройства  и 
закрывает рабочий желоб.   
•  M67  Активизация смазки инструмента  
•  M68  Активизация разгрузки транспортного устройства при открытом  
рабочем  желобе (если  транспортное  устройство  является 
дополнительным) 
•  M70  В действии автоматическая установка зажима - АУЗ 
•  M71  Отмена M70 
•  M74  Обход датчиков наличия листа в зажимах  после повторного 
позиционирования  
•  M75  Смена инструмента выполнена 
•  M76  В действии запрограммированный параметр P 
•  M77  Отмена M76 
•  M88  Зажим 2019 не обнаружен 
•  M89  Автоматическая установка зажима выполнена 
•  M98  Вызов подпрограммы  
•  M99  Конец подпрограммы 
•  M100  Аварийный сигнал: 2016 должна быть выполнена АУЗ. 
•  M101  Аварийный сигнал: 2017 неверно введенные значения 
•  M112 1603 слишком большой лист для сортировочного устройства SUB-8 
•  M113  Замена адреса сортировочного устройства SUB-8 
•  M134  Опорные ролики листа  
•  M148 1055 станция программирования определена как MT8i или 
MT20i. Проверить правильный номер инструмента. 
•  M151  Обход регулятора скорости подачи 
•  M152  Отмена M151 
•  M154  Открытие револьвера TU6  •  M00  Запрограммированный останов 
•  M155  Закрытие револьвера TU6  
•  M156  Закрытие муфты TU6  
•  M157  Открытие муфты TU6  
•  M158  Верхний держатель листа TU6 вниз 
•  M159  Верхний держатель листа TU6 вверх   

 

а еще можно почитать тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый производитель М коды по своему прописывает, стандартные только G коды

у меня например такие

 

 

а еще можно почитать тут

 

У вас на чём?

Какой станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...