Перейти к публикации

Расчет болтового крепления


Рекомендованные сообщения

Курс на русские рубли  то какой обменный ?  :)

Кому что по душе

Мне что, делать больше нечего, чтобы на глупости время тратить ?   Есть чего вместо того чтобы из пушек по воробьям пулять :)

Это не для Вас - по ошибке поставил ответ для Вас

Для страждущего автора поста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"То, что разница получается с натягом и без натяга, понятно. А что мешает для начала упростить задачу и убрать гексовые шайбы, гайки, головы и посадить все болты на жесткие паучки на детали?"  - в таком случае тело болта может работать и на сжатие! :) что не соответствует действительности.

 

Ну, допустим, не на сжатие, а на уменьшение силы преднатяга. Это вполне нормальная ситуация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим, не на сжатие, а на уменьшение силы преднатяга. Это вполне нормальная ситуНу

Ну, допустим, не на сжатие, а на уменьшение силы преднатяга. Это вполне нормальная ситуация...

Ну да вообще вариант.... Я то пробовал по началу без преднатяга (но вообще гипотетически может быть вариант с полной разгрузкой преднатяга и плюсом работа на сжатие одного из болтов) - типа а что будет если гайки не докрутят.... Тогда только проскальзования не будет под шайбой :) надо попробовать сравнить - это идея :)

Вообще у меня была идея (не реализованная пока)  - соеденить тело болта с отверстием детали так чтобы на болт передавалось только  одно растягивающее усилие).....

Бред. Проверяйте. Не может на крайних болтах нагрузка быть больше. Деформации же по треугольнику от точки вращения на краю пластины. В первом приближении все линейно, а мелочи могут пошевелить результаты на десяток процентов, не более :)

В силу суперпозиции натяжение болтов можно потом учесть по условию нераскрытия стыка. То есть момент от натяжения затягивания должен быть больше чем момент от приложенной силы. Это условие для требуемой затяжки. Выкиньте комп и включите мозги. Для таких задач это самое эффективное. Это же инженерная азбука - Детали машин - третий курс. Да и в техникумах изучают такие задачки. Куда Россия катится ?     :)

"То есть момент от натяжения затягивания должен быть больше чем момент от приложенной силы."  - простой такой! :) ну допустим а как определить плечо т.е. ось относительно которой определяестся момент? если ребро то ребро может уйти от нагрузки...и поверхность контакта сместиться... Может мы думаем о разных "крайних" болтах?

Для примера можно линейку приклеить ПВА в двух точках и посмотреть какая первой оторвётся :) По моему та что ближе к нагрузке....

"Деформации же по треугольнику от точки вращения на краю пластины." - это наверное при условии что балка(которая притягивается болтами) абсолютно жесткая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это наверное при условии что балка(которая притягивается болтами) абсолютно жесткая .

Во истину так :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если формулу Тейлора вспомнить ?   Велика ли кривизна даже при резиновой балке   :)

Перемещения у обоих болтов должны быть одинаковыми, чтобы были одинаковые усилия. На краю перемещения ноль, если пренебречь локальными контактными деформациями, а в серединах болтов одинаковыми.  можно определить параболу которая удовлетворяет таким условиям , то есть и кривизну. И каким должен быть момент на участке между болтами. Ну и проверить на осмысленность такую гипотезу чисто теоретически  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если формулу Тейлора вспомнить ?   Велика ли кривизна даже при резиновой балке   :)

Численный эксперимент показал, что кривизна может быть достаточной, чтобы перераспределять усилия произвольным образом. Не на приведенной геометрии, но на довольно гибкой балке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо еще не раскрытие стыка учесть, то есть деформирование должно быть совместным с плитой. Не только от балки изгибы зависят :)  Хорошая задачка для студенческого исследования и в аналитике и численно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.А. Биргер, Г.Б. Иосилевич. Резьбовые и фланцевые соединения , стр 57 и далее

Это Ваша задача , для Вашей схемы есть еще изгиб болта что значительно усложняет задачу

Посмотрите в указанной книжке результаты экспериментов - на каком-то этапе нагрузка на болт отклоняется от линейной и , кроме того , 

распределение контактного давления может изменится - например может возникнуть отрыв

Если Вам удастся промоделировать один из экспериметов Биргера и получить небольшую разницу , скажем 10-15% 

тогда Вы на коне , а с кавалерийским наскоком шашки наголо марш не пойдет

Есть работы японцев примерно 30-летней давности на эту же тему

Немцы много и активно занимались похожими задачами в связи с проблемами в ботах крепления ветряных генераторов

к фундаментам - они их по всей Европе понатыкали а потом возникла проблема с услалостными поломками болтов

Пришлось ислледовать достаточно глубоко

Я читаю "И.А. Биргер,  Б.Ф. Шорр Г.Б. Иосилевич" зелененькая книжечка на 57 с. "ПРОЧНОСТЬ ПРИ ПОСТОЯННЫХ НАГРУЗКАХ" т.е. видимо не то или не там... :)

Если не очень трудно выложите опыты (эксперименты по болтам) Б. и указанную инфу. Я может и в правду посчитаю. Раз не одному мне задачка показалась интересной может и вправду стоит... :)

 

Условие неравномерного распределения не только для более гибкой балки но и для этой.... просто я её уже "адаптировал" - взял толще не из условия работы на изгиб а для более равномерного распределения усилий по болтам (балки маленькие тут можно, но на больших, может не получиться оправдаться без "твердой теории" :)   ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю "И.А. Биргер,  Б.Ф. Шорр Г.Б. Иосилевич" зелененькая книжечка на 57 с. "ПРОЧНОСТЬ ПРИ ПОСТОЯННЫХ НАГРУЗКАХ" т.е. видимо не то или не там... :)

Если не очень трудно выложите опыты (эксперименты по болтам) Б. и указанную инфу. Я может и в правду посчитаю. Раз не одному мне задачка показалась интересной может и вправду стоит... :)

 

Условие неравномерного распределения не только для более гибкой балки но и для этой.... просто я её уже "адаптировал" - взял толще не из условия работы на изгиб а для более равномерного распределения усилий по болтам (балки маленькие тут можно, но на больших, может не получиться оправдаться без "твердой теории" :)   ).

То что Вы смотрите - это прекрасный справочник по расчету на прочность деталей машин но я указал другую книгу - И.А. Биргер, Г.Б. Иосилевич. Резьбовые и фланцевые соединения , 1990,

и не зелененькая как кузнечик а темнокрасная

Тем не менее по Вашей просьбе прилепляю из нее несколько страниц о которых я упоминал

Биргер Иосилевич Резьбовые соединения.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • maxx2000
      @gudstartup но тем не менее они метафорически предсказали будущее. Всё, от волшебной кнопки до разбивания черепушек молотом, просиживание у окна (Windows)  слежение за звёздами (лайки )  
    • maxx2000
      ага, привязать двойным морским узлом 
    • gudstartup
      текнология это вам не группа из 90-х
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...