Перейти к публикации

Текст или рельеф на бутылке


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Решил обратиться на этот форум с необычным вопросом надеясь, что среди участников форума есть люди с нужным опытом, а именно те, кто профессионально занимался (занимается) моделированием или производством стеклянной тары с текстом или рельефом на поверхности. Главный вопрос заключается в следующем: КАКОЙ ИМЕННО ТЕХНОЛОГИЕЙ НАНОСИТСЯ ТЕКСТ (РЕЛЬЕФ) НА ПОВЕРХНОСТЬ БУТЫЛКИ? Я слышал, что выбирается фрезой уже в стальной форме, но правда ли это? Как рассчитывается разъём форм с нанесённым текстом?

Буду благодарен за любую информацию или ссылки на другие ресурсы

Начинающий дизайнер-моделер в брендинговом агентстве

Изображение позаимствовано в интернете 

post-41211-0-33299200-1435154180.jpg

Изменено пользователем MAKSH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно фрезеровать, можно электроэрозией выжигать, правда мне не приходилось проектировать пресс-формы для стеклянных изделий (только для пластмассы), но думаю что принцип тот же. Рассчитывается разъем просто: относительно направления извлечения отливки из формы на формообразующих стенках матрицы должны быть литейные уклоны, величина которых зависит от отливаемого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текст - это обычный выступ или углубление, только особой формы. Обрабатывается, наверное, точно так же, как все остальные поверхности формы - он ни чем ни лучше и не хуже других.

По хорошему возможность извлечения бутылки из формы должна закладываться конструктором на этапе создания модели. Включая все необходимые уклоны. Это же относится и к тексту, поскольку он является таким же элементом поверхности, как и все остальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно фрезеровать, можно электроэрозией выжигать, правда мне не приходилось проектировать пресс-формы для стеклянных изделий (только для пластмассы), но думаю что принцип тот же. Рассчитывается разъем просто: относительно направления извлечения отливки из формы на формообразующих стенках матрицы должны быть литейные уклоны, величина которых зависит от отливаемого материала.

О, большое спасибо за информацию! Тогда следующие вопросы такие: форма бутылки смоделирована, инструментами анализа проверена..   на каком этапе и каким путём размещается силуэт текста или рельефа? Используются кривые из КОРЕЛа-Иллюстратора? Мне как дизайнеру изделия надо передать технологу только силуэт в кривых или надо разместить текст в объёме на поверхности 3D-бутылки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти дизайнеры! Корел...

Должна быть МОДЕЛЬ бутылки. Полная, окончательная. Со всеми элементами - текст, картинки, рельеф. Разве что без мелкой текстуры типа шума.

Хотя, может, уже и из Корела могут бутылку сделать... технологии не стоят на месте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти дизайнеры! Корел...

Должна быть МОДЕЛЬ бутылки. Полная, окончательная. Со всеми элементами - текст, картинки, рельеф. Разве что без мелкой текстуры типа шума.

Хотя, может, уже и из Корела могут бутылку сделать... технологии не стоят на месте...

Привет). Неее....я говорю именно про КРИВЫЕ из Иллюстратора или Корела используемые как силуэт текста или рельефа! Бутылку я моделирую исключительно в Солидворксе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бутылку я моделирую исключительно в Солидворксе

Ну так и надписи там же сделай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и надписи там же сделай.

Спасибо! В общем стало яснее как и куда двигаться, надо было просто услышать от людей, имеющих в этом опыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструировал я такие формы, работая на стекольном заводе. Надписи у нас делали в ручную по шаблонам. Но это у нас, когда заказывали изготовление на стороне по нашем чертежам, то думаю там фрезерный чпу. Для конструктора должна быть модель полная, со всеми надписями и гранями. Насчет уклонов скажу что там их считай не закладывают, т.к. стекло в чистовой форме остывает быстро, и чуть ужемаеца. Так же сами формы работают не очень долго и когда идет плохая бутылка ее заменяют, а старую отдают на востановление. На заводе этим целый цех занимается. Оптимально для конструктора если сразу заложен вес капли и объем бутылки с внешними размерами. Если этого нет, расчет усложняется (дольше делать чертежи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструировал я такие формы, работая на стекольном заводе. Надписи у нас делали в ручную по шаблонам. Но это у нас, когда заказывали изготовление на стороне по нашем чертежам, то думаю там фрезерный чпу. Для конструктора должна быть модель полная, со всеми надписями и гранями. Насчет уклонов скажу что там их считай не закладывают, т.к. стекло в чистовой форме остывает быстро, и чуть ужимается. Так же сами формы работают не очень долго и когда идет плохая бутылка ее заменяют, а старую отдают на восстановление. На заводе этим целый цех занимается. Оптимально для конструктора если сразу заложен вес капли и объем бутылки с внешними размерами. Если этого нет, расчет усложняется (дольше делать чертежи).

Спасибо за ответ и ценную информацию! Если я правильно понимаю, текст моделируется на поверхности бутылки, но уклон стенок букв не закладывается, так как стекло всё равно само собой "ляжет мягче" и буквы всё равно выйдут с "натуральным уклоном", так? 

Скажите тогда пожалуйста, какой диапазон высот для текста и рельефа в стекле? Я замерял штангенциркулем и у меня выходило от 0.5 до 1.5 мм, какая высота наиболее оптимальна (или желательна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буквы всё равно выйдут с "натуральным уклоном", так?

Нет не так. Никакая усадка не добавит уклон. Усадка только изменяет линейные размеры. Угловые размеры не меняются.

Уклон нужен не только для свободного извлечения из формы, но и как элемент дизайна. Точно так же, как скругления на острых углах.

Что касается высоты букв, то ты же дизайнер - ты и определи какая высота должна быть. В указанных выше пределах. Зависит и от размеров бутылки (0,2л или 5л), и от размера самих букв, и от размера других элементов рельефа.

 

Короче. СДЕЛАЙ модель. Полностью, так, как ты её видишь своими глазами дизайнера.

Потом покажи её ИЗГОТОВИТЕЛЮ. Он тебе скажет если его что-либо не устроит.

Технологии и оборудование может быть разное, поэтому и требования к модели тоже могут отличаться. Именно поэтому надо общаться с конкретным производителем, если он определён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время работы форму периодически смазывают, что не дает липнуть стеклу к форме. Насчет высоты и формы букв все зависит от заказчика, но сразу скажу что  делать высокие буквы плохо, т.к. в такой капле в в местах расположения букв должно быть много стекла, а это при выдувании приведет к тонким стенкам в другом месте. Сам профиль букв маленьких и средних в форме делают радиусными. Усадка уклон не даст. В больших буквах профиль может быть любой, но высота большая не желательна, острых углов лучше не делать, так же на этих буквах в форме будут вакуумные отверстия, что на бутылке даст маленькие пупырышки в этих местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, большое спасибо за информацию! Даже не могу выразить благодарность!!!!, очень помогли в понимании и дальнейшей деятельности. Хочется просто делать дизайн изделия, зная о технологических моментах и используя их

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-гранные бутылки должно быть обжимаются заготовки с 4 сторон с выдувом, так же и освобождаются. Типа печатей, только рассчитывать всё надо, испытывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...