Перейти к публикации

Построение конечно-элементной сетки осесимметричного тела


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, как в Ansys Workbench построить конечно-элементную сетку для цилиндра в таком виде?

mesh_radquad_01.png

 

Как я ни пытался экспериментировать с разными способами - всегда сетка получается не осесимметричной.

Насколько я понимаю, можно сначала построить разбиение прямоугольного сечения, а потом его "вытянуть" вращением, но какими инструментами это осуществлять - непонятно.

 

Буду весьма признателен за помощь в этом вопросе. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Djant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще если есть осевая или циклическая симметрия в задаче, то можно вообще не строить сетку в 3д, сама задача посчитается и на плоской сетке (либо на объемном фрагменте с учетом циклической симметрии).

Рисунок судя по всему из Salome-Platform мешера, там есть операции над сеткой в виде вытяжки и пр. В Ansys Workbench это может быть по идее в Mesh модуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как в Ansys Workbench построить конечно-элементную сетку для цилиндра в таком виде?

Разбить цилиндр на четыре части, на каждую назначить sweep метод и указать соответствующие поверхности-источники. Иначе на автомате будет тянуть вдоль оси.

 

Но! стоит иметь в виду, что такая сетка хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для осесимметричного тела при соответствующих граничных условиях, действительно смысл такой сетки не вполне понятен (вообще не понятно почему нужно именно 3д сетку наносить). Просто для цилиндра, для CFD задач - сетка показанная ниже считается обычной (автоматом или свипленная, только пристеночно дополнительно мешируют слои)

post-43660-0-44541600-1435003897_thumb.png

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбить цилиндр на четыре части, на каждую назначить sweep метод и указать соответствующие поверхности-источники. Иначе на автомате будет тянуть вдоль оси.

 

Но! стоит иметь в виду, что такая сетка хуже.

Спасибо за ответ и наглядный пример!

А почему такая сетка хуже? Мне кажется, что если исходная задача симметрична, то совершенно естественно желание эту симметричность сохранить.

При модальном анализе из-за несимметричной сетки снимается вырождение между модами и получаются несколько мод с совершенно одинаковой формой колебаний и частотами, ничтожно отличающимися друг от друга, что не есть правильно.

Использование более симметричной сетки должно, как я думаю, решить эту проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для осесимметричного тела при соответствующих граничных условиях, действительно смысл такой сетки не вполне понятен (вообще не понятно почему нужно именно 3д сетку наносить). Просто для цилиндра, для CFD задач - сетка показанная ниже считается обычной (автоматом или свипленная, только пристеночно дополнительно мешируют слои)

Вообще пытаюсь повторить увиденный в одной методичке модальный анализ. Промежуточные ходы не расписаны там, но для цилиндрического тела строится именно зд-сетка.

Увы, у меня Ansys не хочет строить даже такую сетку, как Вы привели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему такая сетка хуже?

Углы маленькие в центре.

 

Использование более симметричной сетки должно, как я думаю, решить эту проблему.

Не очень похоже на проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если есть осевая или циклическая симметрия в задаче, то можно вообще не строить сетку в 3д, сама задача посчитается и на плоской сетке (либо на объемном фрагменте с учетом циклической симметрии).

Рисунок судя по всему из Salome-Platform мешера, там есть операции над сеткой в виде вытяжки и пр. В Ansys Workbench это может быть по идее в Mesh модуле.

Беда в том, что при таком модальном анализе потеряются те моды, чья симметрия ниже, чем симметрия полной системы (((

Во всяком случае, у меня теряются.

Изменено пользователем Djant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классике строится окружность (круг), мэшером вручную указываете количество узлов или длины элементов на контурных линиях, бьёте, затем мешите, затем протягиваете полученную сетку. Или другие вариации, как Вам хочется.


 

 

Беда в том, что при таком модальном анализе потеряются те моды, чья симметрия ниже, чем симметрия полной системы ((( Во всяком случае, у меня теряются.

Слышал такое про циклическую симметрию для дисков ГТД с лопатками.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так устроит? Через MeshTool дабы не лезть в дебри APDL (и да простят меня гуру низкоуровневого программирования).

/PREP7  
!*  
ET,1,SOLID185   
!*  
CYL4,0,0,0.1, , , ,1
/USER,  1   
/VIEW,  1,  0.732371931965E-01, -0.523596383142E-02,  0.997300806284
/REPLO  
FLST,2,2,5,ORDE,2   
FITEM,2,3   
FITEM,2,-4  
AESIZE,P51X,0.01,   
CM,_Y,VOLU  
VSEL, , , ,       1 
CM,_Y1,VOLU 
CHKMSH,'VOLU'   
CMSEL,S,_Y  
!*  
VSWEEP,_Y1  
!*  
CMDELE,_Y   
CMDELE,_Y1  
CMDELE,_Y2  
!*  
/VIEW,  1, -0.836801126301E-01,  0.469730867029E-01,  0.995384934523
/ANG,   1, -0.166414263745  
/REPLO  
/VIEW,  1, -0.991031860257E-01, -0.368233720302E-01,  0.994395594214
/ANG,   1, -0.164630899598  
/REPLO  

А вообще то ли в хэлпе, то ли в литературе построение красивых сеток описывалось.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал такое про циклическую симметрию для дисков ГТД с лопатками.

Да. Но циклическая симметрия работает с сектором модели.

 

Если модель ожидается большая, и очень хочется остаться в плоской постановке, то можно начать смотреть Solid272/273

а также вбить в поиск по справке:

Axisymmetric Elements with Nonaxisymmetric Loads

Это для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста. Моделируется взаимодействие твердого тела и мягкого уплотнителя, задача решалась в осесимметричной постановке задачи, модель плоская построена в первой четверти координат ОХУ и ось вращения ОУ, решалась задача в Static structural (версия Ansys WB 16.2). Как посмотреть данные расчетов уже для трехмерной модели, чтобы не производить расчет повторно в 3Д?

Изменено пользователем KSENIYA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...