Перейти к публикации

Где лучше и быстрее оформлять ассоциативные чертежи по 3D модели в соответствии с ЕСКД, в SolidWorks или в Компас 3D?


Рекомендованные сообщения

SP4,

Думаете поможет? Хотя... Куда я их девать буду, в смысле чертежи SW в нашей конторе... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там есть возможность указать угол поворота вида ничего не измеряя. Там несколько способов.

А какой он этот угол поворота? Ну чтобы вид стал горизонтальным или вертикальным. Где взять эту информацию?

 

 

 

Вы в этом уверены? Вообще-то это зависит от того, как юзер организует построение спецификации. Есть конечно такие, что используют Ворд для рисования спецификации, настаивая на том, что у К "плохая специя"

Чё ты опять тюльку гонишь? У SW позиция понимает на какую деталь показывает конец её выноски. У Компаса привязывать позицию к детали нужно вручную и если позиция будет показывать на другую деталь, то всё равно она покажет номер позиции детали, к которой её вручную привязали. Теперь понятно?

 

 

 

что-то не пойму о чем это. можно поподробнее, с примером?

В SW, чертёж с вставленными видами с модели при первом сохранении предлагает имя файла как у модели, к которой были созданы виды. У Компаса...сам посмотри что он предлагает.

 

 

 

не пойму, как Вы клики считаете?

Например, нужно на чертеже проставить 100 (СТО) обозначений центров отверстий. У SW просто кликаешь последовательно на отверстия, после каждого клика появляется обозначение центра. У Компаса это же самое обозначение центра появляется после двух кликов мышкой. Вторым кликом обязательно нужно указать угол поворота обозначения центра. Геморрой ещё тот. Понятно?

Более того, SW может обозначение центров отверстий, расположенных по кругу поставить автоматически так как надо.

 

 

то есть как "нету"? А если галочку поставит в свойствах вида?

Галочку нужно вручную проставить? И ещё при этом нужно посмотреть, а нужно ли обозначение масштаба у этого вида. У SW всё происходит автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой он этот угол поворота? Ну чтобы вид стал горизонтальным или вертикальным. Где взять эту информацию?

 

может поможет? Надо объяснять как оно появляется?

 

post-10257-0-94334900-1434572194_thumb.jpg

SW, чертёж с вставленными видами с модели при первом сохранении предлагает имя файла как у модели, к которой были созданы виды. У Компаса...сам посмотри что он предлагает.

 

 

 

сам смотри!

post-10257-0-77582300-1434572440_thumb.jpg

чем не нравится такой подход?

 

 

Например, нужно на чертеже проставить 100 (СТО) обозначений центров отверстий. У SW просто кликаешь последовательно на отверстия, после каждого клика появляется обозначение центра. У Компаса это же самое обозначение центра появляется после двух кликов мышкой. Вторым кликом обязательно нужно указать угол поворота обозначения центра. Геморрой ещё тот. Понятно? Более того, SW может обозначение центров отверстий, расположенных по кругу поставить автоматически так как надо.

 

 

вопщета sw может центра сам поставит...

ну не знаю...  почему-то меня эта Ваша трабла не напрягает. Это очень хорошо, что запрашивается угол. А ежели он ортогональный, так и включи орто режим и будет угол что надо!

....

Галочку нужно вручную проставить? И ещё при этом нужно посмотреть, а нужно ли обозначение масштаба у этого вида. У SW всё происходит автоматом.

 

Что-то Ваши проблемы не о том...

Масштаб вида отличный от масштаба в штампе ... Ну не знаю... меня это никогда не напрягало. 

Может быть на это макрос на этот счет сочинить можно, если сия проблема имеет архиважное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может поможет? Надо объяснять как оно появляется?

Чего объяснять то? Есть вид под углом. Нужно его сделать горизонтальным или вертикальным. То есть повернуть. В Компасе нужно указать на какой угол нужно повернуть. В SW нужно только указать горизонтальным он должен быть или вертикальным.

 

 

 

чем не нравится такой подход?

Потому что он в принципе не верный. Нет связи имени файла с обозначением. То есть первично должно быть имя файла. У SW можно настроить так, что если поменять имя файла, то изменится и обозначение. В Компасе это нельзя сделать. Плюс в SWPus можно включить проверку соответствия имени файла модели имени файла чертежа.

В Компасе же нужно сначала задать обозначение в модели, потом он это обозначение предложит как имя файла при первом сохранении...и всё. Дальше связь потеряна. То есть, как я и пишу, у Компаса всё поставлено с ног на голову....странных аналитиков.

 

 

 

А ежели он ортогональный, так и включи орто режим и будет угол что надо!

Всё равно нужно делать ДВА клика мышкой. Это в корне не правильно. Кому нужен другой угол, в SW могут его ввести и без второго клика мышкой. Или поменять потом. Второй клик совершенно ненужное действие, которое крайне осложняет жизнь пользователей.

 

 

 

Что-то Ваши проблемы не о том... Масштаб вида отличный от масштаба в штампе ... Ну не знаю... меня это никогда не напрягало. Может быть на это макрос на этот счет сочинить можно, если сия проблема имеет архиважное значение.

Да блин. Объясню более подробно.

У SW есть понятие "масштаб листа" который и отображается в основной надписи. Вид может иметь масштаб листа, масштаб как у вида от которого он был получен и пользовательский масштаб.

У Компаса какого то хрена ввели понятие "главный вид", масштаб которого и отображается в основной надписи. Ну не правильно это, просто какая то дикая фантазия асконовских аналитиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Компаса какого то хрена ввели понятие "главный вид", масштаб которого и отображается в основной надписи

Это еще ничего...Вот активизация видов для простановки размеров, это напрягает.

И то что выносной элемент (увеличенный местный вид) с повернутого вида делается не повернутым это тоже как-то не хорошо ))

И да, как размер округлить в Компасе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отому что он в принципе не верный. Нет связи имени файла с обозначением. То есть первично должно быть имя файла. У SW можно настроить так, что если поменять имя файла, то изменится и обозначение. В Компасе это нельзя сделать. Плюс в SWPus можно включить проверку соответствия имени файла модели имени файла чертежа. В Компасе же нужно сначала задать обозначение в модели, потом он это обозначение предложит как имя файла при первом сохранении...и всё. Дальше связь потеряна. То есть, как я и пишу, у Компаса всё поставлено с ног на голову....странных аналитиков.
 

 

Да ну нафик! Так и хочется сказать Ваше "шо ты тюльку гонишь?!"

Это по Вашему не правильный подход. По мне это очень правильно!

 

Проблемы Ваши тюлькой отдают. Фигня это, а не проблемы.

 

 

 выносной элемент (увеличенный местный вид) с повернутого вида делается не повернутым это тоже как-то не хорошо ))
 

А вот это не фигня. Напрягает реально. И масштабы видов не соблюдают наследственность от родителя. Это не хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну нафик! Так и хочется сказать Ваше "шо ты тюльку гонишь?!" Это по Вашему не правильный подход. По мне это очень правильно! Проблемы Ваши тюлькой отдают. Фигня это, а не проблемы.

Это проблема.

1. Имя файла должно быть обозначение или обозначение + наименование. С этим то Вы хоть согласны?

2. Обозначение или обозначение и наименование должно вводится ОДИН раз. Если Вы в Компасе изменили обозначение в модели, то в имени файла оно не изменится. Если Вы в Компасе изменили имя файла, то обозначение не изменится. То есть опять всё нужно отслеживать вручную. Хотя, если Вы анархист и не признаёте пункт 1, тогда это для Вас конечно не проблема.

Вот активизация видов для простановки размеров, это напрягает.

Кстати, да. Ещё один минус Компаса по этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе такой момент, что вдруг в чертеже Компас главный вид пришлось удалить. Это сразу становится катастрофой ибо:

1. Придётся назначать главным другой вид.

2. Придётся по новой связывать масштаб главного вида с масштабом в основной надписи.

3. Чехарда с другими видами, в смысле того как они относятся к новому главному виду. Контролировать и проверять вручную.

4. Опять вручную проверять стоит масштаб в обозначении видов или нет.

И всё это ВРУЧНУЮ, ВРУЧНУЮ, ВРУЧНУЮ.

 

Таких проблем в SW нет вообще ибо там нет понятия главного вида и понятия масштаба главного вида, а есть понятие "масштаб листа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
На сборочном чертеже SW позиция понимает на какую деталь показывает, у Компаса нет.

Sergei

Т.е. того, что меня особенно порадовало в SW в компасе нет?

Спасибо что предупредили. Одного этого мне достаточно, что я даже и смотреть не буду в сторону К. Ближайшие лет 5.

Тема К для меня закрыта на ближайшие несколько лет.

 

To ALL

Прочитал эту тему про то, что можно Юпитеру и нельзя быку что можно вытворять с чертежами в Солиде и чего нельзя в Компасе.

 

И теперь ещё кто-то смеет сказать мне, что SW не чертежная программа? Программа не предназначенная для создания чертежей? Программа, в которой заложено столько удобных фич для создания чертежей, не должна использоваться для создания чертежей? :blink::mad:

Есть тут на форуме один-два товарища (не помню их ников), которые пытались меня в этом убедить.

Прочитав эту тему мне хочется плюнуть в них за вранье :gun_guns::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитав эту тему мне хочется плюнуть в них за вранье
 

Тащем-то, если почитать ихний форум, то народ весьма успешно для своих целей пользует наш российский САПР. С какой степенью комфорта - вопрос второй. Но не всем нужны архисложные фичерсы и всякие навороты. Для каких-то несложных вещей вполне годно.

 

Вы бы попробовали для разнообразия ЭнИкс или Прое :smile: , в плане закрываемых ими задач по моделированию и проектированию СВ болтается где-то в сторонке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы бы попробовали для разнообразия ЭнИкс или Прое , в плане закрываемых ими задач по моделированию и проектированию СВ болтается где-то в сторонке.

Я уже тысячу раз просил привести пример того, что можно построить в Creo или в NX и нельзя построить в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Вы бы попробовали для разнообразия ЭнИкс или Прое :smile: , в плане закрываемых ими задач по моделированию и проектированию СВ болтается где-то в сторонке.

Да я в курсе что SW находится в "средней весовой категории".

Но я решил идти по пути "от простого к сложному".

Про NX и ПроЕ (кстати она сейчас вроде про другому называется. Чуть выше написали: Creo) наслышан.

А что Вы про старшую сестру солида Катю ничего не сказали?.

Ведь она тоже выходит на ринг в тяжелой весовой категории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Creo или в NX и нельзя построить в SW.

 

Хорошо...где в СВ манекен? :biggrin: Назовите, в какой версии он появился, и я побегу оформлять апдейт своего 2012-ого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Тащем-то, если почитать ихний форум, то народ весьма успешно для своих целей пользует наш российский САПР.

Вы не поняли. Я не о компасе. Я о том, что некоторые товарищи меня пытались убедить, что SW не предназначен для создания чертежей.

Что для создания чертежей нужно юсать другие программы.

Вот за это враньё мне хочется в них плюнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо...где в СВ манекен? :biggrin: Назовите, в какой версии он появился, и я побегу оформлять апдейт своего 2012-ого.

"Манекен (фр. mannequin , от нидерл. mannekijn — человечек) — изделие, имитирующее форму тела человека: мужчины, женщины или ребёнка."

Это из Википедии.

А Вы что подразумеваете под словом "манекен"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы что подразумеваете под словом "манекен"?

Болван-Иван. В Прошке-Крео (в Эниксе тоже есть, но я там особо не копал) такой вставляется в любой позе, вплоть до распальцовки несколькими щелчками мышки. Мне, такой болван во как нужен. Где в СВ такой? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Т.е. того, что меня особенно порадовало в SW в компасе нет?

Спасибо что предупредили. Одного этого мне достаточно, что я даже и смотреть не буду в сторону К. Ближайшие лет 5.

Тема К для меня закрыта на ближайшие несколько лет.

 

To ALL

Прочитал эту тему про то, что можно Юпитеру и нельзя быку что можно вытворять с чертежами в Солиде и чего нельзя в Компасе.

 

И теперь ещё кто-то смеет сказать мне, что SW не чертежная программа? Программа не предназначенная для создания чертежей? Программа, в которой заложено столько удобных фич для создания чертежей, не должна использоваться для создания чертежей? :blink::mad:

Есть тут на форуме один-два товарища (не помню их ников), которые пытались меня в этом убедить.

Прочитав эту тему мне хочется плюнуть в них за вранье :gun_guns::wallbash:

 

выбирайте выражения.

Ваша цитата:

"И на будущее. Давайте все же будем контролировать свои эмоции и обходиться без хамства. ОК?"

 

И ещё. Личное объективное мнение о чертежах К можно получить только поработав с ними в К.

У Вас его пока быть не может. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Где в СВ такой?

Где-то я читал статью, что SW не предназначен для моделирования человеческих тел. Да и катя, с крео и эниксом тоже.

Для моделирования фигур типа человеческого тела, человеческого лица или реалистичного земного ландшафта существует специальный класс программ со своими примочками и особенностями.

А в SW, кате, крео и эниксе это делать конечно можно. Но уж очень долго и гиморно. Все равно что брюки через голову надевать


И ещё. Личное объективное мнение о чертежах К можно получить только поработав с ними в К.

У Вас его пока быть не может. 

Предлагаете мне ЛИЧНО понаступать на все те "грабли", о которых пишут в этой теме и в рунете в целом? Нет уж увольте. Я слишком ценю свое время.

И потом. Как говорится "умный учится на ошибках других, дурак - на своих"(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вашей темы...оформлять надо в том, в чем проектируешь. Ибо изделие первично, а вся конструкторская наша макулатура - это всего лишь прилагательное, для его создания. Пользоваться разными системами для проектирования и оформления бумажек - свидетельство низкой квалификации и неуважения к своему собственному времени, извините  :no:.


 

 

А в SW, кате, крео и эниксе это делать конечно можно. Но уж очень долго и гиморно. Все равно что брюки через голову надевать

Не читал, но осуждаю? :smile:  Может, вам следует прежде чем голословно утверждать, все-таки немного углубить свои познания?

Речь шла в моем выше посте о самой обычной эргономике, а не проектировании зубных протезов и скелета человека. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

выбирайте выражения.

Ваша цитата:

"И на будущее. Давайте все же будем контролировать свои эмоции и обходиться без хамства. ОК?"

Где хамство? То что я лгунов назвал лгунами?

Да их вообще нужно забанить за откровенное враньё и дезинформацию.

А ведь я, будь я наивным, реально мог бы поверить, что якобы в SW нельзя создавать чертежи и что для создания чертежей нужно использовать другие программы :wallbash:

И попал бы в идиотское положение :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
×
×
  • Создать...