Перейти к публикации

Где лучше и быстрее оформлять ассоциативные чертежи по 3D модели в соответствии с ЕСКД, в SolidWorks или в Компас 3D?


Рекомендованные сообщения

Во первых, то что в Компасе все настройки настроены под ГОСТ. Можно конечно настроить ещё лучше, но это не критично.

SW требует проведения дополнительных мероприятий по оным.

 

Злая трабла: мне так и не удалось добиться для ГОСТовских чертежей SW корректности типа линий на видах с модели. Вечно там чехарда получается. Но почему-то именно в профиле ГОСТа. Может я не знаю чего-то? SW 2012. Но это напрягало по полной.

 

Тема оформления ГОСТовских чертежей на этом форуме сколько страниц насчитывает? И всё проблемы, проблемы, проблемы... Некоторые не исправимые. Сиё не аргумент? А нафига мне заниматься их решением, когда есть К и требуют чертежи именно в нем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


.

Во первых, то что в Компасе все настройки настроены под ГОСТ. Можно конечно настроить ещё лучше, но это не критично. SW требует проведения дополнительных мероприятий по оным.

Очень слабый аргумент.

 

Злая трабла: мне так и не удалось добиться для ГОСТовских чертежей SW корректности типа линий на видах с модели. Вечно там чехарда получается. Но почему-то именно в профиле ГОСТа. Может я не знаю чего-то? SW 2012. Но это напрягало по полной.

То есть не можете настроить толщины линий? Тоже не аргумент.

 

А нафига мне заниматься их решением, когда есть К и требуют чертежи именно в нем?

Один наш заказчик моделит в SW, а чертежи оформляет в АвтоКАДе. Так у него постоянно на чертежах размеры не соответствуют 3D модели и масштабы часто не те указаны. Изменит модель. а в чертеже забудет.

 

А цена двух программ не напрягает? Это тогда лучше купить T-Flex SE, там вроде ассоциативность есть с импортированной 3D моделью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сиё не аргумент?
 

Неа. Если всё настроить как надо, то вообще не вижу плюсов К.

и требуют чертежи именно в нем?

Ну, это весомый аргумент)) тогда мы тут не сравниваем а болтаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже не раз говорил, Компас не оформляет по ГОСТ. Это делает пользователь. Беда многих пользователей в незнание этих самых ГОСТов или попытке лепить большие чертежи на малых листах. Видел я много чертежей КОМПАС, где нормоконтролю полно работы...

 

В силу специфики оформления с моделей без разрыва связей, у Компаса такие же проблемы как и у других программ. Для упрощения моделей у каждой программы свои методики, но они отнюдь не автоматические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попытке лепить большие чертежи на малых листах

 

Ну вон, у нас появился создатель "искусственного разума" который как раз хочет волшебства такой подстройки. И чтоб программа сама подстраивала вид под масштаб. А если такое не работает - виновата программа.

Откуда и следует:

 

 

Компас не оформляет по ГОСТ. Это делает пользователь. Беда многих

 

-------------------------------------------

 

Некоторые не исправимые.

 

Повторюсь: какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Повторюсь: какие?

Готового списка у меня сейчас нет. Давно не заглядывал в чертёжник SW.

 

 

 

 

Неа. Если всё настроить как надо, то вообще не вижу плюсов К.

ведь настаивать надо в отличии от К :(

 

....

 

То есть не можете настроить толщины линий? Тоже не аргумент.

.....

Шутить изволите?

1. Какого фика эта трабла возникает?

2. Попробуйте поисправлять когда их МНОГО! Не ошибиться при этом. А потом ещё раз исправлять офигенное их кол-во, когда модель перестроилась. Это черти-что, а  не работа!!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь настаивать надо в отличии от К :(
  :smile:

Вы серьёзно??? Аргумент "программу надо настроить чтоб она работала" - есть основополагающий при выборе средств создания чертежей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет конечно.... но свою капельки в перепелнение чаши терпения накапало.

А по поводу колбасы с линиями на видах с модели? Считаете нормальным, что SW  так жестко развлекает конструктора темой перезадания толщин линий. Но это только то, что я сейчас вспомнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корректности типа линий на видах с модели.
 

Что это? Скриншот можно? И ГОСТ  :biggrin:  где сказано как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SW можно быстро повернуть вид горизонтально или вертикально с автоматическим появление значка "повёрнуто". В Компасе нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя вид повернуть - можно, и достаточно быстро, при помощи команды "Поворот". И значок "Повернуто" автоматически добавляется.

 

А лично для меня один из значимых недостатков Компаса, помимо многих перечисленных выше - невозможность автоматического образования излома при простановке размеров с общей размерной линией. Приходится раскидывать по полкам, что неудобно реализовано для таких размеров.

 

Также не хватает автоматического создания таблицы с центрами отверстий.

 

Примеры для обоих случаев - на рисунке в прицепе (делалось не помню, в чем, но точно не в Компасе).

 

 

Ну и центры отверстий, это да. Раньше, в 32-х разрядной версии, пользовался сторонней библиотекой для простановки центров, а сейчас, в 64-х разрядной, она не работает, и все приходится вручную :(  Хотя допускаю, что просто не знаю штатного способа, как это сделать.

 

Вот прямо сейчас мне бы очень не помешали эти две фишки - время оформлнения чертежа прилично бы сократили.

post-24005-0-94189200-1434541589_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
автоматического образования излома
 

Не по ГОСТ это. Вот КОМПАС и противится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не по ГОСТ это. Вот КОМПАС и противится)))

А разве Компас только ГОСТ поддерживает?


Почему нельзя вид повернуть - можно, и достаточно быстро, при помощи команды "Поворот". И значок "Повернуто" автоматически добавляется.

Да, да, наврал я, есть у Компаса такая возможность, правда без автоматического расположения вида горизонтально или вертикально (нужно мерить угол на какой повёрнут вид и этот угол вводить в команду).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не по ГОСТ это. Вот КОМПАС и противится)))

 

По ГОСТ или нет, но фишка эта нужная. Если в Асконе не осознают ее важности, то это печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что это? Скриншот можно? И ГОСТ  :biggrin:  где сказано как надо.

 

 

post-10257-0-10832600-1434567664.jpg

 

может кто-то скажет, что поменять здесь тип линии обрыва пустяк?

 

Да, да, наврал я, есть у Компаса такая возможность, правда без автоматического расположения вида горизонтально или вертикально (нужно мерить угол на какой повёрнут вид и этот угол вводить в команду).

 

Там есть возможность указать угол поворота вида ничего не измеряя. Там несколько способов.

На сборочном чертеже SW позиция понимает на какую деталь показывает, у Компаса нет.

 

Вы в этом уверены?

Вообще-то это зависит от того, как юзер организует построение спецификации. Есть конечно такие, что используют Ворд для рисования спецификации, настаивая на том, что  у К "плохая специя"

В SW, при первом сохранении чертежа с ассоциативными видами система предлагает каталог где лежит 3D модель и предлагать имя файла как у этой 3D модели. У Компаса всё наоборот, то есть с ног на голову.....странных аналитиков.
 

 

что-то не пойму о чем это. можно поподробнее, с примером?

В Компасе вставить в чертёж обозначения центра можно только за два клики мышки, у SW за один клик.
 

 

не пойму, как Вы клики считаете?

В Компасе нет возможности автоматической простановки масштаба в обозначении вида. У SW масштаб проставляется автоматически, если он отличается от масштаба в основной надписи.

 

то есть как "нету"? А если галочку поставит в свойствах вида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто-то скажет, что поменять здесь тип линии обрыва пустяк?

Так, мы ж про ЕСКД тут обсуждаем. Так? Так.

 

Стандарт - ГОСТ в чертежах выставили?

 

И обычное сохранение в PDF

SW 2013

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...