Перейти к публикации

Где лучше и быстрее оформлять ассоциативные чертежи по 3D модели в соответствии с ЕСКД, в SolidWorks или в Компас 3D?


Рекомендованные сообщения

Где лучше и быстрее оформлять ассоциативные чертежи по 3D модели в соответствии с ЕСКД, в SolidWorks или в Компас 3D?

Многие считают, что Компасе лучше.

Приведите примеры, какие именно моменты лучше оформлять по ЕСКД в Компасе, чем в SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сашка Юдабэп
1. Операции с форматками. Привязка к зонам. Компас имхо удобнее.

А компас умеет автоматом менять "густоту линий" когда они начинают сливаться? Умеет понимать как изделие выглядит с разных расстояний?

Умеет автоматом скрывать слишком мелкие элементы изображения, чтобы чертеж не превращался в сплошное черное пятно или клубок близко расположенных линий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А компас умеет автоматом менять "густоту линий" когда они начинают сливаться?
 

A P-CAD умеет? А С++?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Операции с форматками. Привязка к зонам. Компас имхо удобнее.

Ну вот почему Вы решили, что в Компасе это удобнее? В SW и с форматками всё нормально и с зонами.

Что ещё? Вы пока говорите свои аргументы, потом я приведу свои.

 

Один момент, я имею ввиду SW с макросами SWPlus. Они бесплатные и делают всё средствами самого SW, только более удобно и быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@IgorT, так вы про какую программу?

К моему стыду рисую чертежи Компасом. А что делать. Лично мне так быстрее и удобнее.

А компас умеет автоматом менять "густоту линий" когда они начинают сливаться? Умеет понимать как изделие выглядит с разных расстояний?

Умеет автоматом скрывать слишком мелкие элементы изображения, чтобы чертеж не превращался в сплошное черное пятно или клубок близко расположенных линий?

Автоматом - нет. 

В этих случаях, я применяю комбинированное рисование. Скрываю лишние линии, после того, как дорисую по ним то, что считаю нужным.

 

А какой САПР из 800 изученных Вами это может? Просветите, pls.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К моему стыду рисую чертежи Компасом. А что делать. Лично мне так быстрее и удобнее.

Когда мне было лет 30...35 (лет 10...15 назад) я тоже так делал, потом постарел и понял как же я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот почему Вы решили, что в Компасе это удобнее? В SW и с форматками всё нормально и с зонами.

Что ещё? Вы пока говорите свои аргументы, потом я приведу свои.

 

Один момент, я имею ввиду SW с макросами SWPlus. Они бесплатные и делают всё средствами самого SW, только более удобно и быстро.

Ну да.... А без них?

 

 

Какой у Вас SW? Можете прислать мне что-нибудь простенmкое с целью посмотреть? SW20102/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Компас имхо удобнее.
 

Ещё уточнение: речь об ассоциативных чертежах (надеюсь их вы умеете делать в компасе)? Или просто 2D рисовалка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да.... А без них?

А не надо без них, потому что это не сторонние проги, в результате действия которых получаются какие то оторванные от SW документы, это и есть функционал SW, просто сделанный более удобно. И результат действий макросов SWPlus отображается в самих документах SW без всяких сторонних прибамбас. Свойства, спецификация, позиции, неуказанная шероховатость, техтребования, размерные надписи, основные надписи это всё примитивы самого SW.


 

Ещё уточнение: речь об ассоциативных чертежах (надеюсь их вы умеете делать в компасе)? Или просто 2D рисовалка?

 

Где лучше и быстрее оформлять ассоциативные чертежи по 3D модели в соответствии с ЕСКД, в SolidWorks или в Компас 3D?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надоело доказывать с пеной у рта очевидные вещи, что рвать ассоциативность - это по крайней мере неразумно? :))) Кажется, это и так очевидно, мало-мальски грамотному конструллеру. А девиации они всегда где-то есть, в районе статистической погрешности))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sergei, посмотри, чьи сообщения я цитирую, о указующий  :wink:

Я просто имею ввиду, что IgorT наверняка внимательно прочитал первое сообщение в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ещё уточнение: речь об ассоциативных чертежах (надеюсь их вы умеете делать в компасе)? Или просто 2D рисовалка?

 

С ассоциативными чертежами в К не всё так хорошо.... Там что бы получить ассациацию надо юзать режим включенной параметризации. И она, мать её, не такая как у SW. Что бы сделать правильные модели надо соблюдать особые правила наложения размеров. Иначе К говорит, что не может наложить параметрику и ставит справочный размер.... грустно.... Если бы там было всё так же здорово как у SW, я бы там и моделил бы... Но такого нет.

 

По поводу видов с модели... Дьявол! Иногда ПРИХОДИТСЯ разбивать виды, так как комп не справляется с ассоциативными видами, а ждать по часу когда откроется чертёж нервов не хватает.

С другой стороны, может у меня комп слабоват. Где-то я слышал, что 64-ный К не страдает проблемой с медленной обработкой ассоциативных видов. Но у меня его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо юзать режим включенной параметризации
 
Тогда ваша точка субъективна. Ибо режим есть. Вы его не используете. В SW тоже режим есть, но там вы его используете. Получается @@Sergei, прав в своём красноуказующем персте :smile: ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, в теме Ассоциативных чертежей он прав. Ибо я не видел ни одного проекта, где не было бы хоть одного разрушенного вида. 

Интересно, а прочие господа компасисты че отмалчиваются? Неужели нечего сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, включаем тяжёлую артиллерию.

 

1. В Компасе нет возможности на чертеже с ассоциативными видами сразу увидеть какие размеры ассоциативные, а какие нет. У SW подвешенные размеры сразу выделяются.

2. В Компасе вставить в чертёж обозначения центра можно только за два клики мышки, у SW за один клик.

3. В Компасе нет возможности автоматической простановки масштаба в обозначении вида. У SW масштаб проставляется автоматически, если он отличается от масштаба в основной надписи.

4. В Компасе нет возможности сделать местный разрез без обращения к другому виду. В SW местный разрез делается без обращения к другому виду.

5. В Компасе нет возможности открывать ассоциативный чертёж из 3Д модели. В SW есть такая возможность.

6. В Компасе нет возможности простановки ассоциативных угловых размеров от вертикали и горизонтали без рисования вертикальных и горизонтальных линий. В SW есть такая возможность.

7. В SW, при первом сохранении чертежа с ассоциативными видами система предлагает каталог где лежит 3D модель и предлагать имя файла как у этой 3D модели. У Компаса всё наоборот, то есть с ног на голову.....странных аналитиков.

8. У SW есть возможность простановки размера у немного наклоненного к плоскости чертежа скругления (на чертеже это эллипс). Такая возможность нужна у чертежа литой детали или отливки когда уклоны у скруглений даны наклоном цилиндра, а не конусом.

 

Я уж не говорю про автоматическую простановку обозначений центра и осевых линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа да. Но это касается чертежей вообще.

Но эти замечательные способности SW таки гаснут на фоне шикарности обеспечения требований ГОСТ в чертежах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
способности SW таки гаснут
 

Пример того, что можно в КОМПАС но нельзя в SW можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...