Перейти к публикации

Допуск формы - вопрос к знатокам КД...


Рекомендованные сообщения

Из-за нехватки места на чертеже, хочется проставить ФД как на скрине справа (можно перенести вид на лист 2, но не желательно)...

 

Суть вопроса - по ГОСТ допуск формы ставится как на скрине слева (база А показана условно)...

Вопрос - можно ли ставить ФД как показано справа???

post-9582-0-44249200-1434028841_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вы как самими думаете? По моему вообще неправильно в обоих случаях. База А не правильна.

 

п.к не  жалейте бумаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
База А не правильна.

Не надо придираться к примерам - я же написал, что база А показана для примера (в натуре она на другом виде)...

По Вашему не правильно - а как правильно???

Если Вы имеете ввиду, что нужно ставить НЕ симметричность, а позиционный допуск - возможно (передираю старый чертеж)...

Но вопрос не в этом, а в том - можно ли ставить ДФ на цепочку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения, при такой простановке, он будет действовать только на размер 80.

 

А позиционный я ставлю на размер диаметра отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... хочется проставить ФД ... 

Ваши рабочие смогут это прочесть? :g:

Может просто написать в ТТ "Неуказанные предельные отклонения размеров между осями двух любых отверстий +- 0,2 мм" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С моей точки зрения, при такой простановке, он будет действовать только на размер 80.

:g: Наверное так...

Хотя (если логически) - цепочка размеров всё же единая и ДФ, по идее, должен действовать на размеры всей цепочки (хотя ХЗ)...

 

А позиционный я ставлю на размер диаметра отверстия.

Аналогично...

 

Может просто написать в ТТ "Неуказанные предельные отклонения размеров между осями двух любых отверстий +- 0,2 мм" .

ХМмм - но допуск должен идти от базы А...

Хотя то же вариант - Спасибо...

 

 

Спасибо за помощь - был не прав hi.gif...

 

По совету @@Ruslan - не буду жалеть бумаги :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это жесть!!!

Люди, какая к черту симметрия от базы??

Какого лешего туда воткнули М походу совершенно не понимая его смысл?

Предлагаете роботяге задачки порешать? Он то порешает с радостью, только конструятор доволен не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос не в этом, а в том - можно ли ставить ДФ на цепочку...

 

Хотя (если логически) - цепочка размеров всё же единая и ДФ, по идее, должен действовать на размеры всей цепочки (хотя ХЗ)...

 

Логически не получается...

Если указана несиметричность для, например, 0-20, то эта пара отверстий должна быть симметрична отностительно плоскости симметрии, указаной базой А (замечу, что в данном случае база должна ставиться на размер). Очевидно, что пара отв. 0 и 20 не могут иметь допуск симметричности. Поскольку оба этих отверстия находтся с одной стороны от плоскости симметрии.

Так же не может иметь допуск симметричности размер 20 на виде слева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, нате, а то мне уже стыдно..

И учите науку о допусках заново.

 

Там на всю деталь 6 размеров, включая толщину, и 2 допуска, которые понмиаются однозначно.

А тут развели трихомундию.. :-(

post-40261-0-64439000-1434447699_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, нате, а то мне уже стыдно..

И учите науку о допусках заново.

 

Там на всю деталь 6 размеров, включая толщину, и 2 допуска, которые понмиаются однозначно.

А тут развели трихомундию.. :-(

 

Если задача - обеспечить собираемость, то там допуски симметричности вообще не нужны.

А графика у Вас очень даже ничего. Вполне компьютерная :smile:  :smile:  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топиккастер  привел  картинку  от  балды,  но  некоторые  товарищи  читают  только  заголовки  и  мнят  себя  великими  специалистами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топиккастер  привел  картинку  от  балды,  но  некоторые  товарищи  читают  только  заголовки  и  мнят  себя  великими  специалистами.

 

Вот пустьт ТС отнесет оба варианта в цех, ему там быстро и внятно напонятной лексике расскажут, что оба варианта...хм...не совсем правильны.

Хорошо, если у них в руках не будет монтировки.

Или я как-то по другому понял фразу ТС "по ГОСТ допуск формы ставится как на скрине слева".

Нихрена так не ставится ни по одному ГОСТу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенные картинки вообще не имеют ни чего общего с реальным чертежом, о чем ТС сознался во втором ответе, когда ему заявили о не правильности рисунков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не эльф, чтобы между строк читать..

ТС сознался про базу А, про все остальное он не сознавался.

Начинать надо с букваря, то есть ОСМЫСЛЕНИЯ  тех или иных  допусков, и понимания, что ты вообще хочешь от детали.

Для начала - каждый допуск должен быть сперва образмерен ОТДЕЛЬНО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу вышесказанного - это допуск расположения. Расстояния между отв. ставлю в кв. скобках. Это если с М в кружочке и от базы. Ещё можно нарастающим итогом. В Дунаев Курсовое проектирование ясно разжёвано, и в картинках. Там даже про 0,2 объясняется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Еще один вопрос по допуску расположения)
Есть сборка.

c48679386faf.jpg

Это часть приспособления. В призму 3 и две призмы 4 буду устанавливаться трубы и свариваться.

Нужно указать симметричность двух призм 4 относительно размера 80*. Каким образом это сделать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
указать симметричность двух призм 4 относительно размера 80*
imho, постановка задачи и формулировка вопроса не совсем корректна.

Предлагаю призмы 4 установить на штифты, которые будут с нужной Вам точностью завязаны на отверстия по сетке 80х125. Не городить же спецприспособу ради изготовления простенького сварочного кондуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такое можно в цеху киянкой в лоб словить.

Что за бред призмы от угла мерить? 

 

Задай каждой призме угол продольной оси призмы (по трубе) к осевой, и дай сииметричность к размеру этого угла. А на осевой отразмерь точку, где оси призмы должны встретится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом случае ты даешь допуск от оси симметрии детали (назовем ее планка)

 

такой способ задания размеров характерен для какой-то части подвижной системы, которая должна быть отбалансирована.

такую деталь - каджую в партии придется ставить в тиски и вымерять центр.

 

второй способ - для статично расположенной детали.

такую деталь можно ставить в тиски и делать от базы (неподвижной губки тисков или поперечного упора).

Для этого случая рационально давать размерную цепочку от базы А и потом центра отверстий.

 

10 - 30 - 50 - 70 - 90

 

если не хватает  места на чертеже - ЕСТЬ МАСШТАБ!!

 

масштаб должен быть кратен 2 или 5.

в вашем случае думаю подойдет масштаб 1:1,25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...