metalist93

Помогите задать контакты

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

подскажите как нужно задать контакты и как настроить солвер для решения задачи. Задача состоит в нахождении силы для деформации прутка путем прокручивания ручки  вокруг оси.

post-47625-0-23061000-1433918739_thumb.png

Изменено пользователем metalist93

Поделиться сообщением

Ну если известна деформация, то наверное будет правильно оптимизацию делать (response surface optimization). А контакт судя по всему bonded

Поделиться сообщением

Ну если известна деформация, то наверное будет правильно оптимизацию делать (response surface optimization). А контакт судя по всему bonded

Я вот добавил рисунок - надеюсь немного прояснил задачу вот ссылка на проект https://drive.google.com/file/d/0B5gAg2xvwnJqNTRjYkhhMFdqblk/view?usp=sharing

Поделиться сообщением

Задача состоит в нахождении силы для деформации прутка путем прокручивания ручки  вокруг оси.

что такое "сила для деформации"? Деформации на сколько?

Вообще, задача сопроматовской выглядит.

Ключевые слова для поиска: консольная балка, осевой момент сопротивления, опасное сечение, предел текучести, напряжение, момент.

Поделиться сообщением

Ключевые слова для поиска: консольная балка, осевой момент сопротивления, опасное сечение, предел текучести, напряжение, момент.

грубо говоря мне нужно знать какое плече должно быть что бы пруток согнулся при условии приложения силы в 500 Н на конце плеча. проблема у меня в то что я не могу и не умею задать контакты и движение.

деформировать нужно на 180 градусов

Поделиться сообщением

грубо говоря мне нужно знать какое плече должно быть что бы пруток согнулся при условии приложения силы в 500 Н на конце плеча.

image191.png

формула осевого момент сопротивления при изгибе для круглого поперечного сечения: image193.png.

момент у Вас сила на плечо. напряжения можно взять в районе предела текучести, раза в полтора больше. 

Поделиться сообщением

image191.png

формула осевого момент сопротивления при изгибе для круглого поперечного сечения: image193.png.

момент у Вас сила на плечо. напряжения можно взять в районе предела текучести, раза в полтора больше. 

так я задачу не двигается ручка

Поделиться сообщением

так я задачу не двигается ручка

моя не понимать 

Поделиться сообщением

моя не понимать 

я эту задачу хочу решить в ансисе, с учетом того что метал имеет некоторую текучесть

Поделиться сообщением

Задача состоит в нахождении силы

я эту задачу хочу решить в ансисе

Что-то не сходится. Вы лукавите?

Впрочем, если Вы хотите снять мультик, то никто Вас не остановит.

post-33642-0-51733400-1435045412.gif

подскажите как нужно задать контакты и как настроить солвер для решения задачи

Чем Вас настройки по умолчанию не устроили? 

проблема у меня в то что я не могу и не умею задать контакты и движение.

А что умеете? Что у Вас получилось? 

Поделиться сообщением

Что-то не сходится. Вы лукавите?

Впрочем, если Вы хотите снять мультик, то никто Вас не остановит.

attachicon.gifbending.gif

А что умеете? Что у Вас получилось? 

мне нужно деформировать пруток на 180 гразосов вокру упора

Поделиться сообщением

мне нужно деформировать пруток на 180 гразосов вокру упора

Деформируйте. Разрешаю. :biggrin:

Поделиться сообщением

Деформируйте. Разрешаю. :biggrin:

вы на конец прутка приложили силу (на торец)?

Поделиться сообщением

вы на конец прутка приложили силу (на торец)?

Давление. Чтобы поворачивалось.

Поделиться сообщением

Давление. Чтобы поворачивалось.

ну мне наверное нужно решать задчу как риджит боди. и нужнозадать телок которой воздействует на пруток и деформирует его

Поделиться сообщением

Вам нужно понять, чего Вы хотите. :smile:

Для оценки усилия и плеча формул достаточно.

Для мультика лучше Maya или 3Dmax подойдет. Ну или что-нибудь из явной динамики(expliсit STR если попроще) для наукообразности.

Поделиться сообщением

Вам нужно понять, чего Вы хотите. :smile:

Для оценки усилия и плеча формул достаточно.

Для мультика лучше Maya или 3Dmax подойдет. Ну или что-нибудь из явной динамики(expliсit STR если попроще) для наукообразности.

вот задал три контакта, без трения, и вращательное движение.что не так, почему не считает?

post-47625-0-81014500-1435149876_thumb.png

post-47625-0-54822600-1435149880_thumb.png

post-47625-0-78602500-1435149885_thumb.png

post-47625-0-73725600-1435149889_thumb.png

post-47625-0-90577300-1435149923.png

Поделиться сообщением

У Вас в Remote Displacement угол всегда 90 градусов на каждом временном шаге; Contact Region 2 - ставьте Bonded вместо Frictionless; не видно сетки и закреплений (если нужны); и нет лога с ошибками. Это ведь Static Structural или Transient, а не Rigid Bodies? (однако, Rigid)

Не ясно, какой материал и его свойства. Без пластики, эм, оно согнётся как бамбуковая удочка, а Вам нужна пластичность.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

У Вас в Remote Displacement угол всегда 90 градусов на каждом временном шаге; Contact Region 2 - ставьте Bonded вместо Frictionless; не видно сетки и закреплений (если нужны); и нет лога с ошибками. Это ведь Static Structural или Transient, а не Rigid Bodies? (однако, Rigid)

Не ясно, какой материал и его свойства. Без пластики, эм, оно согнётся как бамбуковая удочка, а Вам нужна пластичность.

там нету bonded

угли по шагам поменял, сетка вот такая, только на ручке не строится

поменять на Transient? материал задал стать по умолчанию, а как настроить пластику если у меня в задачи действительно сталь

post-47625-0-73017400-1435153337_thumb.png

post-47625-0-88381700-1435153489_thumb.png

post-47625-0-53700800-1435153490.png

Поделиться сообщением

поменять на Transient?

нет.

Поделиться сообщением

нет.

так а что мне делать дальше, как задавать ГУ?

Поделиться сообщением

нет.

так а что касательно задачи, что мне делать? как настраивать?

Поделиться сообщением

что мне делать?

Изучать базовые курсы по Mechanical.

Поделиться сообщением

Изучать базовые курсы по Mechanical.

изучаю. и все таки хотелось бы получить что то вот такое

Поделиться сообщением

хотелось бы получить что то вот такое

За чем же дело стало? 14 евро? 

Поделиться сообщением

За чем же дело стало? 14 евро? 

хочется и денег с экономить и научится проводить такого вида расчет да и мне кажется это не столь сложно 

Поделиться сообщением

В 23.06.2015 в 10:45, soklakov сказал:

Пока только так получилось. Очевидно проблема в настройке контактов и разумеется дефолтные не подходят. Использовал формулировку MPC. 

1 (1).gif

Поделиться сообщением

1 минуту назад, metalist93 сказал:

Использовал формулировку MPC.

не-не-не. это только для бондед, а  он тут явно не подходит.

Поделиться сообщением

11 час назад, soklakov сказал:

не-не-не. это только для бондед, а  он тут явно не подходит.

Вот ведь не задача, а у меня то и стоит no separation

4432423.PNG

Поделиться сообщением

17 минут назад, metalist93 сказал:

Вот ведь не задача, а у меня то и стоит no separation

ставьте frictionless хотя бы. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, soklakov сказал:

ставьте frictionless хотя бы. 

frictionless не сошлась задача. Пришлось через трение решать. 

Под конец уже начали руки дрожать потому что там момент 16 H*m

SYS.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Frezer_krot
      странная у вас симуляция,при такой программе инструмент будет стоять в одной точке.но никак не описывать контур детали.я уже выше об этом писал и скрин кидал.да и ваша картинка это наглядно показывает. не могу вам объяснить на словах.Нужно на пальцах объяснять. ваш метод я непосредственно на станке пробовал и получается , то о чем я и говорил. Инструмент преследует точку в которую пришел. Ось шпинделя преследует точку 2, Кончик инструмента преследует точку 1. Можете наглядно на листочке попробовать : Нарисуйте круг (это будет круглый стол) ось вращения в центре круглого стола.в стороне от центра стола нарисуйте еще круг (это будет призма), на контур призмы поставьте ручку(карандаш) и вращайте листочек по оси стола сохраняя положение карандаша (ручки) в начальной точке и под тем же углом.  
    • teremok
      an_rushin, к сожалению, не могу этого сделать. Сетку делал в ICEM, да. Сетку делал средствами ICEM-CFD, блочную структурированную, фактически ручками. Есть вставки автоматической тетра-сетки, но с хорошим качеством, и этой сетки минимум. В целом, сетка состоит из нескольких частей, которые соединяются между собой в CFX-Pre интерфейсами. Задача сравнительно большая, на 70 млн. узлов, в том числе и поэтому не могу выложить указанные файлы. Главное, на работе не поймут. Если у вас есть уточняющие вопросы по задаче, отвечу в максимально полном объёме. Я не новичок в CFX, просто проблема новая и очень заковыристая оказалась.   С уважением, Максим.
    • error1412
      А кто нить знает как сделать булево объединение листа так чтоб прилепить элемент только к одной плоскости? Новый точечный рисунок (2).bmp Новый точечный рисунок.bmp
    • m0rDev
      Не давно начались такие проблемы. Создаю новый документ или беру старые при вращении объекта оси и надписи налипают друг на друга. см скрин и портят обзор.    как исправить. делал восстановление программы, но не помогло. 
    • DJ Astro
      Ну, попробуйте поизменять DL, посмотрите, что и куда приедет    Мало чего понял из всего этого . К поведению инструмента на гифке у меня претензий нет, всё так и должно быть. Это вид такой, на нем деталь "закреплена", а инструмент со станком "крутится" вокруг детали, зато хорошо видно какая деталь будет после обработки. Вам нужен правый вид, на нём реальные движения станка. Станок в гифке отрабатывает ту же самую программу, которая видна на скриншоте из симулятора Heidenhain и которую я писал ещё несколькими сообщениями выше. Через CAM такую программу для многоосевой обработки в пару-тройку кадров получить оч тяжело.
    • BSV1
    • an_rushin
      пожалуйста, выложите файлы *.cfx, *.tin, *.blk.
      правильно понимаю, что сетку делали в ICEMCFD HEX? если нет, то выложите геометрию в любом формате и *.cfx  
    • Jesse
      а как же атомный ледокольный флот (практически монополия в мире) и строительство АЭС?
    • Инженеротбога
      Algoryx Momentum для SpaceClaim    
    • Ветерок
      Казалось бы, простая задачка. В каком софте можно реализовать укладывание цепи кучкой (или змейкой, или как сложится) после свободного падения её конца на плоскую пластину? Верхний конец цепи зафиксирован. Нужна не анимация процесса, а конечный результат - цепь, лежащая произвольным образом на плите. В Крео мне такое сделать не удалось. Не нашел такого функционала.