Перейти к публикации

Вопрос по заполнению таблицы инструментов


Рекомендованные сообщения

Доброго времени.

 

Немного нестандартный вопрос. Недавно работаю на мазаках, возникла неободимость заполнять офсеты, длины, деаметры инструментов через G код в программе. Так же через G код вызывать измерение длины кнопкой.

На Fanuk это реализуемо, а вот на Mazak не разберусь есть ли такая возможность..

Возможно кто то сталкивался, подскажет?

 

...документацию читал...

Изменено пользователем Chubaka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Станок какой? Какая стойка?

Таблицы инструментов не хватает?


Можно копать в эту сторону

post-18266-0-08861000-1433748970_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

станок Mazak пятиосный. таблица есть - сфотографировал ниже.

мне нужно по средствам G кода заполнять значения NOM-D и ACT-D - номинальный и актуальный диаметры.

 

например в Fanuk такое можно сделать G кодом

G90 G10 L12 P_t R_r

но здесь это не работает ... :sad:

 

 

347cca01388e.jpg

 

зы: пользуясь случаем... как возможно отключить автоматическую блокировку двери? замучался уже при настройках...

Изменено пользователем Chubaka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

станок Mazak пятиосный. таблица есть - сфотографировал ниже.

мне нужно по средствам G кода заполнять значения NOM-D и ACT-D - номинальный и актуальный диаметры.

 

например в Fanuk такое можно сделать G кодом

G90 G10 L12 P_t R_r

но здесь это не работает ... :sad:

зы: пользуясь случаем... как возможно отключить автоматическую блокировку двери? замучался уже при настройках...

Станок не 5ти осный - Nexus не поддерживает одновременно 5ть осей :bash: .

Если вам мешает блокировка двери значит вы делаете что то не правильно.

Что за станок? Как вы получаете NOM-D и ACT-D? На станке стоит лазерное измерение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок не 5ти осный - Nexus не поддерживает одновременно 5ть осей :bash: .

Если вам мешает блокировка двери значит вы делаете что то не правильно.

Что за станок? Как вы получаете NOM-D и ACT-D? На станке стоит лазерное измерение?

 

С блокировкой двери разобрался :)

 

Станок J-500. Да вы правы это 4-х осный, извиняюсь.

Лазерного измерения нет. Есть выскакивающая нога для отбивки инструмента, т.е. его длины.

NOM-D и ACT-D ввожу вручную. Из-за чего тему создал. Мне нужно что бы они вводились через G код.

Кто нибудь... хелпъ... ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ребят подскажите пожалуйста такой вопрос: как вообще можно загрузить свои инструментальные каталоги на Mazak integrex i100 st , дабы потом в дальнейшем пользоваться ими и правильно из каталога выбирать инструмент,тот которым я работаю и правильно описывать инструмент,что бы в отрисовках и симуляциях небыло столкновений и все чётко симулировалось.Просто в mazatrol matrix 2 нет этих каталогов там родные какие-то есть,но инструмент не под эти каталоги, естественно система авто безопасности столкновений не работает буду очень благодарен.В ответ  поделюсь множеством нужной литературы под этот станок 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё меня интересует вопрос может кто сталкивался: станок mazak integrex i100st.Когда при перехвате заготовки во второй шпиндель, оси С1 и С2 выходят в ноль перед перехватом,ось С2 выходит чётко в ноль, а ось C1 завёрнута в "+" на 3-4 градуса где-то визуально видно, в общем не доворачиваеться патрон до 0 хотя на экране отражается что ось C1 в ноле. Даже когда включаю станок и вывожу все оси в ноль,то ось С2 ровно в ноле, а ось С1 также завёрнута в 3-4 градуса . Подскажите в чем может быть проблема, я думаю это параметральная настройка,просто раньше к этому как то не присматривался, и незанаю было это или нет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Надеюсь, вы уже решили проблему... Если нет, может вам помогут следующие "наводки".

Я не знаком с новыми стойками, но принцип должен быть тот же. Посмотрите номера системных параметров. К примеру, в старых Мазатролях длины инструментов, если правильно помню, были в #60000, а диамерты в #61000. Номер инструмента в спинделе - #51999. Исходя из этого вашу табличку офсета мы заполним следующим образом:

#111=#51999

#[60000+#111]=148.6092

#[61000+#111]=2.

Как я уже сказал, осталось уточнить номера ячеек новой системы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
Денис Владимирович 123

Здравствуйте! Станок Mazak integrex i150 сломался TOOL EYE, возможно привязывать инструмент без него? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Да, конечно можно, но лучше починить. Для привязки нужно торцануть и проточить под известный диаметр заготовку и по ней уже в таблице инструментов привязывать остальные. Немного неточно, придется через коррекции выводить. И смотрите что бы привязка в минус была, а то не и голову свернёте. Tooleye как я помню там выезжает сбоку и через интерполяцию идёт замер оси х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...