termofor

Автоматическое создание 3D модели из чертежа

83 сообщения в этой теме
P.S. подобную модель можно и без цифрового чертежа построить за 3 минуты.

Согласен с Вами!!!  И проблем будет много меньше.

Поделиться сообщением

@@Leonid-Z88,

Не нашел волшебной кнопки.

Волшебная кнопка была в SE 11 версии. Простейшие детали типа полоса с дырочками делала без проблем. В 12 версии функционал убрали. Сделали только автоматический перенос и расположение видов из чертежа в модель. Но модель нужно строить руками.

Поделиться сообщением

По сути: чертеж используется как эскиз.

Не нашел волшебной кнопки.

P.S. подобную модель можно и без цифрового чертежа построить за 3 минуты.

И  я о том же, Какая разница где зскиз в модели или в чертеже? С тем же успехом копируя геометрию чертежа в эскиз модели получаем тот же результат за то же время. но без перевода через промежуточный формат с ручным переназначением стилей линий и прочего оформления.

Поделиться сообщением

Сам-то пробовал?
Ну началось :g:

То, что из темы Вы устроили полемику по личным вопросам - это нормально :doh: ...

А когда кто-то предложил хоть какой-то ответ на вопрос автора - сразу давай клевать (это конечно проще, чем предлагать свой ответ)...

Нет, не пробовал - просто знаю, что в ТФ есть такая возможность и в ТФ это делается несколько проще, чем в том же Солиде...

Конечно, почти в любой САПРине есть возможность 2Д-3Д, но ТС просил

Подразумевается минимальное участие человека.

Поделиться сообщением

Нет, не пробовал - просто знаю,

Конечно, почти в любой САПРине есть возможность 2Д-3Д, но ТС просил

Вы не работая ни в ТФ, ни в Компасе даёте советы. И вообще вопрос был о возможности сделать это в Компасе.

Готов зарубиться на пузырь что я в компасе сделаю Чертёх- модель-чертёж быстрее чем любой участник этого форума в ТФ чертёж-модель при условии, что чертёж после этого станет ассоциативным.

ПыСы Найдите хоть один мой совет в чём то, в чём я не работаю, соотвентственно не являюсь специалитом (флейм и юмор в расчёт не берём).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вы не работая ни в ТФ, ни в Компасе даёте советы

Я работал и ТФ, и в Компасе, и в 20ти других САПРах - правда не долго (искал наиболее удобный для меня пакет)..

Конечно, всех возможностей этих пакетов не освоил, но имею представление об основных + и - этих пакетов...

В Компасе несколько месяцев пытался наладить работу, но так и не привык...

Да, ТС озвучил "Чертежи cdw, dwg", да и ветка Компаса...

И конечно можно сделать (и наверное проще будет - для владеющих) цепочку "Чертёх- модель-чертёж", но (насколько знаю) в ТФ можно из ДВЖ вытянуть модель, а не создавать модель по чертежу, а затем снова чертеж...

А критиков на мои ответы хватает и давать советы, например по б-Каду, Кате или какому-нить Ежу давать не собираюсь - вот их-то вообще не знаю (только видяшки смотрел)...

Поделиться сообщением

Готов зарубиться на пузырь что я в компасе сделаю Чертёх- модель-чертёж быстрее чем любой участник этого форума в ТФ чертёж-модель при условии, что чертёж после этого станет ассоциативным.

Подпишусь пожалуй на ветку, запасусь попкорном. Хочу на это посмотреть)) 

Поделиться сообщением

Пузырей может не хватить :smile:

( кино. 1,6 Г, .exe)

PS Все, кино кончилось :smile:

Поделиться сообщением

Пузырей может не хватить

Не забываем контекст импротированных чертежей. И чертежей, где есть скажем скругления, а не полные окружности, так что я бы поставил на Di-mann при вышеперечисленных условиях!

Поделиться сообщением

Пузырей может не хватить

Ну, если такие примитивные, то я такое чудо могу через блоки солида сделать.

кино. 1,6 Г
  :ohmy:  :biggrin:

Поделиться сообщением

Не забываем контекст импротированных чертежей.

С импортированными - однозначно только построение модели.

И чертежей, где есть скажем скругления, а не полные окружности, так что я бы поставил на Di-mann при вышеперечисленных условиях!

Дело не в скруглениях. Вы прекрасно знаете, как это все реализуется. Каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно и принимать решение о методе реализации. Но совершенно очевидно, что чем сложнее плоские профили (и чем их больше), те сильнее выигрыш метода переноса профиля на плоскость против метода ручного построения.

... я такое чудо могу через блоки солида сделать.

Так я и говорю, что метод переноса профиля с чертежа на плоскость можно так или иначе реализовать в любой системе. Просто в ТФ для этого есть соответствующий механизм.

кино. 1,6 Г

Г, М - главное, кино :biggrin:

Поделиться сообщением

@@BSV1, ну, судя по бравым словам @@Di-mann и упоминания средства связи 22 века)) думал что деталька будет что-то вроде крышки блока цилиндров  :biggrin:

Поделиться сообщением

С импортированными - однозначно только построение модели.

А в том же Компасе импортируешь, накладываешь связи и работаешь как с родной геометрией, а во Флексе нет. Надеюсь это реализуют в новой версии! 

Поделиться сообщением

А в том же Компасе импортируешь, накладываешь связи и работаешь как с родной геометрией ...

Прям вот так импортируешь и накладываешь? В Компасе настолько идеально хорошо с импортом?

... а во Флексе нет.

Прямо на импортированном чертеже создать линии построения в соответствии с размерами и обвести - гимора чуть больше, чем накладывание связей в Компасе (опять же при условии идеального импорта). Только баловство все это.

Поделиться сообщением

Прям вот так импортируешь и накладываешь? В Компасе настолько идеально хорошо с импортом?

Я это дела ещё в 7, уже тогда было всё хорошо.

Прямо на импортированном чертеже создать линии построения в соответствии с размерами и обвести - гимора чуть больше, чем накладывание связей в Компасе (опять же при условии идеального импорта). Только баловство все это.

Покажите) В компасе конрл+а и наложить связи, потом добавить, пару что не наложил и всё.

Поделиться сообщением

В 04.06.2015 в 19:06, Павлуха сказал:

Ключевая фраза...

...конструкторов, которые элементарно чертежи не могут правельно оформить...

Не только чертежи, но и правильно писать не могут...

И ещё:

...пока наконец доказали, что это не возможно!!!

Да это и дураку ясно.

Самое интересное, что если уж и указывать кому-то на грамотность, то нужно ей самому обучиться для начала.)) 80% выделенных вами "ошибок" не являются ошибками.

Вместо демонстрации своей личной необразованности вы могли дать совет ТСу по делу, как это сделали некоторые другие пользователи, указав на нужные программы.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, OZZ70 сказал:

Самое интересное, что если уж и указывать кому-то на грамотность, то нужно ей самому обучиться для начала.)) 80% выделенных вами "ошибок" не являются ошибками.

Вместо демонстрации своей личной необразованности вы могли дать совет ТСу по делу, как это сделали некоторые другие пользователи, указав на нужные программы.

Ещё один тридэмахер...

Поделиться сообщением

Я делал несколько подобных заданий - по чертежам и планам цеха с оборудованием создать 3D-модель. Автоматом - про это забудьте, если чертежи каждой детали есть отдельно - проще моделировать по своим правилам, чем ковырять и образмеривать чужую геометрию. Мне не повезло - чертежи строительные были, планировки, отдельно деталировок не было. По таким "веселым картинкам" иногда вообще трудно было понять - "от какой козы яйца". 

Сделал так:

1. Перетянул чертежи в свою САПР (катия).

2. Из "пространства чертежа" засосал в виде эскизов.

3. Виды с разных сторон, планы на отметках и т.п. расставил в проекционной связи между собой, каждый на своей отметке, в своих координатах.

Теперь я мог строить то, что было понятно методом связи и проекций на основе связанных эскизов. Остальное становилось понятно, если "повертеть головой в 3D-модели с эскизами и оценить с разных ракурсов.

Проект хотели отдавать на сторону (показался им слишком сложным), после 2-х недель моей работы я показал упрощенную 3D-модель (компоновка), нашел кучу ошибок и отдал в формате Автогада. Проект сделали сами, и намного быстрее сроков. И меня еще несколько раз подключали - приходили чертежи смежников по проекту (трубопроводы со своей обвязкой), я положил их "эскизы" в ту же модель катии, по ним достроил и нашел столкновения и прочие неувязки.

Как эта методика может примениться к чертежам топикстартера - я не знаю, но будь у меня деталировочные чертежи - возможно, часть моделирования с них я бы сделал отдельно и потом воткнул готовые модельки в общую планировку.

Но спустя какое-то время начальству понравилось, и они приволокли генплан эстакад и попросили сделать так же. И это оказалось уже невозможно - размеры между колоннами (и многие другие) "по факту" отличались В РАЗЫ от проставленных цифирек. Т.е. стояли визуально колонны рядышком, почти равномерно, а проставленные размеры говорили совсем другое (тут 20 м, тут - 80), и загонять такие косяки в модель и оцифровывать картинки не имело смысла, поэтому строил сугубо по размерам...

Меня хотели заставить делать это в Инвенторе, я сразу показал - насколько подобные сапры НЕ ГОДЯТСЯ для таких методик и таких проектов. Про Компас вообще молчу...

Поделиться сообщением

20 часов назад, Павлуха сказал:

Ещё один тридэмахер...

Не просто тридэмахер, те после удара клавой излечиваются, а этот автогАдский тридэмахер и такая трансформация необратима, таких  нужно от общества изолировать.

Поделиться сообщением

19 минут назад, valeo-ua сказал:

Ерунда это всё (не зависимо от  САПР), детские игрушки и пускание пыли в глаза.

Если деталь (модель) даже средней сложности, то сделать (автоматом) 3D из 2D не возможно.... 

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Атан сказал:

Ерунда это всё (не зависимо от  САПР), детские игрушки и пускание пыли в глаза.

Если деталь (модель) даже средней сложности, то сделать (автоматом) 3D из 2D не возможно.... 

истина

помню еще на заре моей 3-Дшности начальница грезила этой идеей. :))

Поделиться сообщением

2 часа назад, valeo-ua сказал:

И где там автоматическое? Всё вручную. даже копирование эскизов вручную.

Поделиться сообщением

В ‎05‎.‎02‎.‎2017 в 19:01, Ветерок сказал:

И где там автоматическое? Всё вручную. даже копирование эскизов вручную.

Эффиктивный манагер сказал, что автоматически всё делается, значит так оно и есть. А все местные просто дармоеды, бездельники и халявщики и эффиктивного манагера насношать хотят.

Поделиться сообщением

В 07.06.2015 в 14:38, Di-mann сказал:

Да хоть ящик, если сделаете в Компасе 3D-модель на вот это:

250-6103123 - Уплотнитель поворотного стекла двери

Есть сканы оригинальных чертежей и мои "оцифрованные" в КОМПАС-2D. Только оцифровка мало чем поможет. Хотя и делал её два рабочих дня безотрывно, как говорится, на совесть.
Думаю, что в ТФ вообще лучше это не делать. Совсем.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Udav817 сказал:

250-6103123 - Уплотнитель поворотного стекла двери

82593_2.800x600w.JPG?01b5b3312c683e364fbи в чём сложность?

Там профиль выдавить по кривой и на местах перехода от одного профиля к другому выдавить по сечениям.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Di-mann сказал:

и в чём сложность?

Там профиль выдавить по кривой и на местах перехода от одного профиля к другому выдавить по сечениям.

Я его в руках держал. Сложность как раз в переходах от одного профиля к другому. У меня бы, пожалуй, при необходимости, неделя минимум ушла на создание модели. И я даже не уверен, что она точно соответствовала бы геометрии детали.

Поделиться сообщением

В ‎09‎.‎03‎.‎2017 в 21:32, Udav817 сказал:

Сложность как раз в переходах от одного профиля к другому.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Di-mann сказал:

И почему я до этого форума добрался только неделю назад? >_<
Когда мы проектировали оснастку для гибки лопастей шнека, все копья пообломали об эту геометрию с вылезающими отовсюду лишними плоскостями. Можно было бы пойти гаражным способом, но как раз до нас так и делали. А потом захотели повышенную точность. До сих пор ждут...

Что касается уплотнителя... я понял принцип работы по сечениям. Программе важно чтобы сохранялось число рёбер (даже если рёбра находятся на одной плоскости). Интересно, как при этом должны выглядеть сходящиеся рёбра. Это как раз то, чего компас не научился нормально делать. Всегда остается маленькое лишнее ребро. Можно было там задать радиус скругления 14,9999 вместо 15 необходимых (см. рисунок), но это уже сами понимаете что.

Математически такие поверхности существуют. В Евклидовой геометрии. А в геометрии компаса - нет.

КОМПАС скругления.png

Изменено пользователем Udav817

Поделиться сообщением

4 часа назад, Udav817 сказал:

Интересно, как при этом должны выглядеть сходящиеся рёбра

Квадрат в треугольник сходится без проблем, но для правильности формирования схождения в нужном углу нужно перейти в ручное задание траектории и указать точки перехода.

Изменено пользователем Di-mann

Поделиться сообщением

Дело тут такое.
Сторонняя "фришип" (пароль архива free) создаёт 3д-сетку полилиний модели.

1c0d2ffd736ee47ace9db908a59bbd6d-prev.jp

Но свежескачанный автокад12 местами видит 3д-модель в этой сетке, местами нет...
Хотя...

4f33130bc51b93fc2c9e17b7ce0930f8-prev.jp

Как-то просто и легко конвертнул случайно из фришипа в комп.а.с. 1ю модель.
И сразу же через минуту забыл как это делать... Уже готова крышка во фришипе,
бьюсь уже 2 недели, чтобы воссоздать процесс, но что-то всё никак пока...

1myf8qg6vz.gif

...правда, помню, что сначала экспорт.DXF не помню как крутил в акаде,
кажись всё перекидывал с разных слоёв на один, файл DXF увеличился до 3х Мб.
А потом файл как во сне оказался в комп.а.с. с расширеньем м3д модели.......

Может кто поможет разобраться...

Но предупреждаю сразу - в моих копиях программ
кнопка "оплатить" имеет пожизненную блокировку smile.gif

Поделиться сообщением

5 часов назад, zugzwang сказал:

сразу же через минуту забыл как это делать

Осмелюсь предположить:

В Компасе - Открыть

Тип файла - DWG или DXF (что там у Вас на выходе из фришипа)

Справа в том же окне переключатель - ткнуть "Читать в модель" (по умолчанию стоит Читать в гра­фический документ)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Intento сказал:

Осмелюсь предположить:

"Читать в модель"

Да, именно в модель, а не в 2д-лист. Но это недостаточно.
Не случайно показал меню вариантов экспорта из программы фришип,
во вложении 2 файла с каждым из вариантов экспорта в их именах.
(но в комп.а.с. нужны именно шпангоуты через 325мм, а не мелкая сеть формата "3Dmesh")
Правда без "обработки" в автокаде. Но всё равно висяк какой-то даже с ней.
И третий файл - уже полученная модель в формате м3д.
Если у кого получится,  хотелось-бы пошагово - как этого добиться smile.gif

11 час назад, zugzwang сказал:

И сразу же через минуту забыл как это делать...

DXF_3D.rar

Поделиться сообщением

4 часа назад, zugzwang сказал:

И третий файл - уже полученная модель в формате м3д.
Если у кого получится,  хотелось-бы пошагово - как этого добиться smile.gif

Так нужно?

2018-07-17_18-00-12.png

Поделиться сообщением

ID: 75   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Xugack сказал:

Так нужно?

Ну в общем да, если это m3d smile.gif

А как насчёт процесса, как Вы этого добились, напишете пошагово?

Сам хоть и сделал 1й, но как - уж ни за что не вспомню...

Изменено пользователем zugzwang

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zugzwang сказал:

напишете пошагово

Просто импортировал в компас, с опцией читать в модель. Создаться сборка и деталь. Открываем деталь получаем кривые, скрин кидал выше

Поделиться сообщением

2 часа назад, Xugack сказал:

Просто импортировал в компас

Это не достаточно.

Создаться сборка и деталь.

Неверно.

СоздастЬся только фрагмент frw.

(во вложении пошагово)

1mzkzvnnsv.gif

Хорошо, что справился.

Плохо, что с издёвкой похвалился, не описав подробно - как.

Может быть найдётся добрый человек, кому не жалко написать пошаговый процесс... smile.gif

Поделиться сообщением

48 минут назад, zugzwang сказал:

Неверно.

Вы не выбираете опцию читать в 3d файл. У вас даже на скришнотах видно что будет создан файл фрагмента.

51 минуту назад, zugzwang сказал:

пошаговый процесс

Файл - открыть - выбрать тип файла dxf - выбрать опцию читать в модель - выбрать нужный файл - нажать открыть

54 минуты назад, zugzwang сказал:

Плохо, что с издёвкой похвалился

Это ваши домыслы, не знаю где вы увидели издевку и похвальбу

Поделиться сообщением

Вы не выбираете опцию читать в 3d файл. У вас даже на скришнотах видно что будет создан файл фрагмента.

Так в этом диалоге негде выбирать, и правда - только в файл 2д-фрагмента.

Файл - открыть - выбрать тип файла dxf - выбрать опцию читать в модель - выбрать нужный файл - нажать открыть

Вот теперь пошагово - спасибо !

Наглухо заклинило, всё по файлу правой кнопкой, и контекстное меню "в компасе открыть" smile.gif

1mzqyzvqxg.gif

Это ваши домыслы, не знаю где вы увидели издевку и похвальбу

Вы уж простите, понервничал немного - сразу ведь пошагово не написали smile.gif

Поделиться сообщением

7 часов назад, zugzwang сказал:

сразу ведь пошагово не написали

да ладно! серьезно-серьезно? А это что было, сутками ранее?

В 17.07.2018 в 07:57, Intento сказал:

В Компасе - Открыть

Тип файла - DWG или DXF (что там у Вас на выходе из фришипа)

Справа в том же окне переключатель - ткнуть "Читать в модель"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Александр Кушелев
      Кушелев: Верно. Но фрактальный эталон длины имеет погрешность, которая за счёт усреднения по ширине ряда, значительно меньше, чем погрешность однорядного эталона, которым по существу является набор плиток Иогансона.   Фрактальный эталон эквивалентен многорядному набору плиток Иогансона. Представьте себе, что Вы взяли 15 наборов плиток Иогансона и изготовили из них многорядный эталон. Ну или измерили длину 15-ю разными наборами плиток Иогансона. Понятно, что погрешность таких измерений будет тем меньше, чем больше раз Вы измерите. Причем не одним, а разными наборами, что уменьшит систематическую погрешность.         
    • sokqq
      Было такое же, револьверная голова стояла со смещением (после небольшого удара).
    • Broth
      Ну надо же, ТОЧНО!!! И как до этого самому додуматься? Огромное спасибо!
    • Mrt23
      похоже на физфак КГУ. там рядом кафедра астрономии/геодезии, через дорогу/справа.  
    • juvf
    • Александр Кушелев
      Кушелев: На большом расстоянии фрактальная шкала работает как "километровая линейка". На более близком расстоянии как метровая, а еще на более близком - как миллиметровая. Таким образом фрактальная шкала заменяет набор обычных геодезических реек. Это и называется "работать в более широком масштабном диапазоне". А если учесть другие свойства (катафота, лазерной подсветки) дрожание матрицы фотоприемника, дифракцию, в т.ч. программную, то получается очень мощная измерительная система. У неё и точность выше, и дальность, и в лесу можно проводить измерения, не вырубая деревья...   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1966/page/14/ Кушелев: При контроле среднего диаметра шариков, например, в партии из 1000 000 штук можно использовать, например, цезиевый эталон длины. А при измерениях на неплоских поверхностях цезиевый эталон не поможет. Да и прямые расстояния удобнее мерить с помощью фрактального эталона в кадре, снятом с квадрокоптера, чем таская по стройке тот же цезиевый эталон. Согласны?   Короче, "точно, быстро, практично" :)   Правильный подбор цветов увеличивает разрешающую способность системы. Особенно, если используются дифракционные и программно-дифракционные "вибрирующие" шкалы. Кушелев: Вы забываете, что я сотрудничаю с профессионалами. Поэтому мы получаем рекордные результаты. В т.ч. с Вашей помощью :)
    • ss_162
    • ansman
      Здравствуйте всем. Коллеги нужна Ваша помощь. Имеется стойка Fanuc 0i -TF. Станок токарно-фрезерный (китайский). Башня с приводными головками расположена на поперечном суппорте напротив револьверной головки. Резцы крепятся в револьверную головку. Компоновка крайне неудобная. Хода осей не хватает в фрезерном режиме. Самым удобным методом обработки является - обработка в полярных координатах. На станке ось Y есть, но ход  -10 - +300, по X - 10 - +300. Возникла такая проблема. При фрезеровании квадрата с торца заготовки, используя метод обработки в полярных координатах ( G12.1 - G13.1), грани квадрата получаются не ровными. Волна получается. Может кто подскажет на какие параметры в стойке следует обратить внимание. На данный момент я нашел только #5460, #5461,#5461, #5463, #5464, #1020, #1022, #1023.   
    • juvf
      Это вы явно ошиблись темой. Эту тему я открыл. И не где-нибудь, а на форуме SW. И поррос мой по SW, а не по AD. Есть проблема с SW - спросил тут специалистов по SW. Пошел холивар на АД и Степ.... и ещё и КД с производственным циклом задели. F зачем?   Конкретно, если вы темой не ошиблись, и если вы не болобол, то подскажите в чем проблема и как её решить?   так с тех пор, как эта проблема осталась не решённой - не пользуюсь.
    • Di-mann
      Сегодня делал две спецификации и в обеих  случаях недосчитался метизов сделанных массивом. Нашёл для себя следующий способ в модели сборки захожу в редактор свойств добавляю колонку раздел спецификации и обнаруживаю что не у всех метизоб данная колонка заполнена, при том что "создавать объект спецификации" загалено. В ручную для каждого метиза дотыкаю раздел спецификации и... И так в каждом исполнении