Перейти к публикации

Автоматическое создание 3D модели из чертежа


Рекомендованные сообщения

P.S. подобную модель можно и без цифрового чертежа построить за 3 минуты.

 

Согласен с Вами!!!  И проблем будет много меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Leonid-Z88,

Не нашел волшебной кнопки.
 

Волшебная кнопка была в SE 11 версии. Простейшие детали типа полоса с дырочками делала без проблем. В 12 версии функционал убрали. Сделали только автоматический перенос и расположение видов из чертежа в модель. Но модель нужно строить руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути: чертеж используется как эскиз.

Не нашел волшебной кнопки.

 

P.S. подобную модель можно и без цифрового чертежа построить за 3 минуты.

И  я о том же, Какая разница где зскиз в модели или в чертеже? С тем же успехом копируя геометрию чертежа в эскиз модели получаем тот же результат за то же время. но без перевода через промежуточный формат с ручным переназначением стилей линий и прочего оформления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам-то пробовал?
Ну началось :g:

То, что из темы Вы устроили полемику по личным вопросам - это нормально :doh: ...

А когда кто-то предложил хоть какой-то ответ на вопрос автора - сразу давай клевать (это конечно проще, чем предлагать свой ответ)...

 

Нет, не пробовал - просто знаю, что в ТФ есть такая возможность и в ТФ это делается несколько проще, чем в том же Солиде...

Конечно, почти в любой САПРине есть возможность 2Д-3Д, но ТС просил

Подразумевается минимальное участие человека.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не пробовал - просто знаю,

 

 

Конечно, почти в любой САПРине есть возможность 2Д-3Д, но ТС просил

 

Вы не работая ни в ТФ, ни в Компасе даёте советы. И вообще вопрос был о возможности сделать это в Компасе.

Готов зарубиться на пузырь что я в компасе сделаю Чертёх- модель-чертёж быстрее чем любой участник этого форума в ТФ чертёж-модель при условии, что чертёж после этого станет ассоциативным.

 

ПыСы Найдите хоть один мой совет в чём то, в чём я не работаю, соотвентственно не являюсь специалитом (флейм и юмор в расчёт не берём).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не работая ни в ТФ, ни в Компасе даёте советы

Я работал и ТФ, и в Компасе, и в 20ти других САПРах - правда не долго (искал наиболее удобный для меня пакет)..

Конечно, всех возможностей этих пакетов не освоил, но имею представление об основных + и - этих пакетов...

В Компасе несколько месяцев пытался наладить работу, но так и не привык...

 

Да, ТС озвучил "Чертежи cdw, dwg", да и ветка Компаса...

И конечно можно сделать (и наверное проще будет - для владеющих) цепочку "Чертёх- модель-чертёж", но (насколько знаю) в ТФ можно из ДВЖ вытянуть модель, а не создавать модель по чертежу, а затем снова чертеж...

 

А критиков на мои ответы хватает и давать советы, например по б-Каду, Кате или какому-нить Ежу давать не собираюсь - вот их-то вообще не знаю (только видяшки смотрел)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готов зарубиться на пузырь что я в компасе сделаю Чертёх- модель-чертёж быстрее чем любой участник этого форума в ТФ чертёж-модель при условии, что чертёж после этого станет ассоциативным.

Подпишусь пожалуй на ветку, запасусь попкорном. Хочу на это посмотреть)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов зарубиться на пузырь что я в компасе сделаю Чертёх- модель-чертёж быстрее чем любой участник этого форума в ТФ чертёж-модель при условии, что чертёж после этого станет ассоциативным.

 

Пузырей может не хватить :smile:

( кино. 1,6 Г, .exe)

 

PS Все, кино кончилось :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пузырей может не хватить

Не забываем контекст импротированных чертежей. И чертежей, где есть скажем скругления, а не полные окружности, так что я бы поставил на Di-mann при вышеперечисленных условиях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пузырей может не хватить
 

Ну, если такие примитивные, то я такое чудо могу через блоки солида сделать.


кино. 1,6 Г
  :ohmy:  :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забываем контекст импротированных чертежей.

С импортированными - однозначно только построение модели.

И чертежей, где есть скажем скругления, а не полные окружности, так что я бы поставил на Di-mann при вышеперечисленных условиях!

Дело не в скруглениях. Вы прекрасно знаете, как это все реализуется. Каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно и принимать решение о методе реализации. Но совершенно очевидно, что чем сложнее плоские профили (и чем их больше), те сильнее выигрыш метода переноса профиля на плоскость против метода ручного построения.

... я такое чудо могу через блоки солида сделать.

Так я и говорю, что метод переноса профиля с чертежа на плоскость можно так или иначе реализовать в любой системе. Просто в ТФ для этого есть соответствующий механизм.

кино. 1,6 Г

Г, М - главное, кино :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BSV1, ну, судя по бравым словам @@Di-mann и упоминания средства связи 22 века)) думал что деталька будет что-то вроде крышки блока цилиндров  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С импортированными - однозначно только построение модели.

А в том же Компасе импортируешь, накладываешь связи и работаешь как с родной геометрией, а во Флексе нет. Надеюсь это реализуют в новой версии! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в том же Компасе импортируешь, накладываешь связи и работаешь как с родной геометрией ...

Прям вот так импортируешь и накладываешь? В Компасе настолько идеально хорошо с импортом?

... а во Флексе нет.

Прямо на импортированном чертеже создать линии построения в соответствии с размерами и обвести - гимора чуть больше, чем накладывание связей в Компасе (опять же при условии идеального импорта). Только баловство все это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прям вот так импортируешь и накладываешь? В Компасе настолько идеально хорошо с импортом?

Я это дела ещё в 7, уже тогда было всё хорошо.

Прямо на импортированном чертеже создать линии построения в соответствии с размерами и обвести - гимора чуть больше, чем накладывание связей в Компасе (опять же при условии идеального импорта). Только баловство все это.

Покажите) В компасе конрл+а и наложить связи, потом добавить, пару что не наложил и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 04.06.2015 в 19:06, Павлуха сказал:

Ключевая фраза...

 

...конструкторов, которые элементарно чертежи не могут правельно оформить...

 

Не только чертежи, но и правильно писать не могут...

 

И ещё:

 

...пока наконец доказали, что это не возможно!!!

 

Да это и дураку ясно.

Самое интересное, что если уж и указывать кому-то на грамотность, то нужно ей самому обучиться для начала.)) 80% выделенных вами "ошибок" не являются ошибками.

 

Вместо демонстрации своей личной необразованности вы могли дать совет ТСу по делу, как это сделали некоторые другие пользователи, указав на нужные программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, OZZ70 сказал:

Самое интересное, что если уж и указывать кому-то на грамотность, то нужно ей самому обучиться для начала.)) 80% выделенных вами "ошибок" не являются ошибками.

 

Вместо демонстрации своей личной необразованности вы могли дать совет ТСу по делу, как это сделали некоторые другие пользователи, указав на нужные программы.

Ещё один тридэмахер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал несколько подобных заданий - по чертежам и планам цеха с оборудованием создать 3D-модель. Автоматом - про это забудьте, если чертежи каждой детали есть отдельно - проще моделировать по своим правилам, чем ковырять и образмеривать чужую геометрию. Мне не повезло - чертежи строительные были, планировки, отдельно деталировок не было. По таким "веселым картинкам" иногда вообще трудно было понять - "от какой козы яйца". 

 

Сделал так:

1. Перетянул чертежи в свою САПР (катия).

2. Из "пространства чертежа" засосал в виде эскизов.

3. Виды с разных сторон, планы на отметках и т.п. расставил в проекционной связи между собой, каждый на своей отметке, в своих координатах.

 

Теперь я мог строить то, что было понятно методом связи и проекций на основе связанных эскизов. Остальное становилось понятно, если "повертеть головой в 3D-модели с эскизами и оценить с разных ракурсов.

 

Проект хотели отдавать на сторону (показался им слишком сложным), после 2-х недель моей работы я показал упрощенную 3D-модель (компоновка), нашел кучу ошибок и отдал в формате Автогада. Проект сделали сами, и намного быстрее сроков. И меня еще несколько раз подключали - приходили чертежи смежников по проекту (трубопроводы со своей обвязкой), я положил их "эскизы" в ту же модель катии, по ним достроил и нашел столкновения и прочие неувязки.

 

Как эта методика может примениться к чертежам топикстартера - я не знаю, но будь у меня деталировочные чертежи - возможно, часть моделирования с них я бы сделал отдельно и потом воткнул готовые модельки в общую планировку.

 

Но спустя какое-то время начальству понравилось, и они приволокли генплан эстакад и попросили сделать так же. И это оказалось уже невозможно - размеры между колоннами (и многие другие) "по факту" отличались В РАЗЫ от проставленных цифирек. Т.е. стояли визуально колонны рядышком, почти равномерно, а проставленные размеры говорили совсем другое (тут 20 м, тут - 80), и загонять такие косяки в модель и оцифровывать картинки не имело смысла, поэтому строил сугубо по размерам...

 

Меня хотели заставить делать это в Инвенторе, я сразу показал - насколько подобные сапры НЕ ГОДЯТСЯ для таких методик и таких проектов. Про Компас вообще молчу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Павлуха сказал:

Ещё один тридэмахер...

Не просто тридэмахер, те после удара клавой излечиваются, а этот автогАдский тридэмахер и такая трансформация необратима, таких  нужно от общества изолировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...