Перейти к публикации

Задача Буссинеска


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Решаю простую задачу о действии сосредоточенной силы на полупространство (задача Буссинеска), хочу сравнить результаты с аналитическим решением. Вот только сетка пока получается не очень "хорошая", хочется сделать ее регулярной и в точке приложения нагрузки более подробной. Прошу помочь, если кто может.

Архив задачи доступен по ссылке:

https://drive.google.com/folderview?id=0B4osRvuqIQVYfmcyb0kzTHd1ZXR0aFFiQlZCakZLRWVFUDVJLW9tc09LMnpBMnMzUTEyVWs&usp=sharing.

Также не могу понять как посмотреть результаты для какой-нибудь конкретной точки?

Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К сожалению не могу посмотреть файлы. По ТУ единичная сила заменяется распределённой по полусфере и по принципу Сен-Венана результат на некотором расстоянии от точки приложения соответствует теории и практике, иначе будет как с сеткой в рисунке. Также видел у Тимошенко в "Пластинках и оболочках" в задачке с силой в центре пластинки, где он заменяет сосредоточенную силу на распределённую по малой площади чтобы не получить бесконечность.

Мешите сетку в точке приложения силы с помощью "sphere of influense", получается очень даже ничего, это если в WB. В классике аналогично работает nodal refinement.

 

"Также не могу понять как посмотреть результаты для какой-нибудь конкретной точки?"

Были бы Вы в классике, было б легче =)

post-43288-0-01142500-1433320382_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ

По теории Герца максимальное давление в точке контакта двух тел (шар, полупространство) по круговой площадке оценивается по формуле pmax=3P/(2pi*a*a), где a - радиус площади контакта. Честно говоря, не знаю, как обстоит дело в WB с распределением силы по узлам при сосредоточенной силе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочется сделать ее регулярной и в точке приложения нагрузки более подробной.

А что мешает?

Если помните, то даже в аналитическом решении задачи в месте приложении силы Буссинеск вырезал полусферу. Нет смысла там бесконечность искать, и сетку туда мельчить тоже не много смысла имеет.

 

 

Также не могу понять как посмотреть результаты для какой-нибудь конкретной точки?

Probe. Или создать результат в точке/узле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за ответы.

 

 

А что мешает?

Пробовал разными способами не получается построить ровную сетку.

 

 

Если помните, то даже в аналитическом решении задачи в месте приложении силы Буссинеск вырезал полусферу. Нет смысла там бесконечность искать, и сетку туда мельчить тоже не много смысла имеет.

Это я помню. Если Вы посмотрите мою задачу, то силу я прикладывал точке и никакой бесконечности не возникало.

 

 

Probe. Или создать результат в точке/узле.

Сам думал в этом направлении. Можно по подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
илу я прикладывал точке и никакой бесконечности не возникало.

Так у Вас мкэ-решение. Все нормально. Будут конечные значения.

Сам думал в этом направлении. Можно по подробнее.

А что непонятно? Что Вы попробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...