Перейти к публикации

Вычисление градиента по данным из матриц в MathCad


Миленин Артем

Рекомендованные сообщения

Миленин Артем

Добрый день!
В MathCad работаю первый раз, появилась необходимость посчитать градиент функции и построить векторный график.

Нашел кучу примеров, где все расписано про вычисление градиента функций. В моем же случае данные представлены в виде таблицы, то есть мне нужно построить градиент давления, когда известно значение давления в каждой точке.

У меня есть координаты каждой точки (x,y) и значение давления P в ней, сама облать прямоугольная. Я занес данные в MathCad в виде таблицы , но не могу понять, как вычислить градиент давления по х с последующим построением веткорного графика.
Вопрос наверно глупый,но, к сожалению, вычисление нужно сделать очень быстро, заранее буду благодарен за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрите в хелпе про интерполяцию функции двух переменных.

Или в книге Евгения Макарова "Инженерные расчеты в Mathcad". Книга доступна в сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миленин Артем

У меня проблема еще в том,что данные координат и давления взяты из Ansys по итогам расчета в каждом узле. А так как номера узлов Ansys разбрасывает по телу произвольным образом, единственный способ ,который пришел мне в голову, для  сопоставления координат узла со значением давления в нем это сортировка по номера узла от минимального к максимальному в Excel.

Соответственно, значения функции (давления) и координат стало идти не по возрастанию/убыванию, а произвольным образом и ,вероятно, из-за этого появляются проблемы с интерполяцией (по крайней мере у меня).  
Вообще задача состоит в том, чтобы получить график, подобный рисунку во вложении. Есть координаты и скалярная величина в каждой точке, чтобы построить векторное поле нужно построить градиент.
Возможно, есть другие пути решения, не в MathCad. Прошу указать мне на мои ошибки или подсказать еще пути решения).Спасибо!

post-46395-0-62222700-1433180577_thumb.png

Изменено пользователем Миленин Артем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...