Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дружище! Так по факту какой размер резьб? Замерял? 

 

Я ж говорю, у меня латунные ЛС59 штуцер и гайка закусывались (ВЧ разъемы) , пока с допусками не разобрались!

При этом всё по калибрам отличненько шло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ни разу не было таких проблем. меряйте калибрами, микрометрами резьбовыми. У вас что-то не то с размерами. ну или медной пастой смазывайте чтобы не закусывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото видно заусенец на вершине резьбы

попробуйте использовать резьбовую пластину которая подрезает и вершину резьбы

как правило у всех производителей инструмента есть такие, но ей можно нарезать резьбу только с одним шагом, они НЕ универсальные

ну и я бы попробывал после того как гарантировано попали в размер калибра еще на 0.03-0.05 занизить резьбу

если не пойдет, занизить еще больше, пока не получится приемлимый результат

не нужно зацикливатся на Гостовских размерах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то такие соединения делаються из разных материалов и к тому же герметизация происходит по методу шар по конусу, т.е в штуцере делаеться конус а ответная делать фитинг выполняеться в виде шара, у нас так для всех изделий делаеться.

Ну а в газовой хроматографии уплотнения вот так выглядят... Не знаю, почему так повелось - но конусные муфты в газовой хроматографии применяют во всем мире, хотя есть и множество других видов уплотнений. Может дело в размерах? У нас наружный диаметр трубок, которые нужно уплотнить - от 1/32" (0,8мм) до 1/8" (3,2мм), бывает и 4 и 5 и 6 мм, но это редко...

Кстати, муфта уплотнительная у нас делается из "мягкой" нержавейки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резба точно не катаная. Деталь под эту оперецию не подходит, т.к. имеет отв. и резьба не на проход.

 

Есть разное оборудование для накатки резьбы, в том числе и на фитингах. Я видел своими глазами станок, который накатывает резьбы на концах трубки, изигнутой в виде буквы П, причем почти с любой длинной полок.

 

ТС, если Вам говорят, что резьба сделана резанием, может оно и так, но судя по состоянию вершин витков я в таком случае могу предположить, что заготовка штампованная и по наружному контуру не везде обработана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото видно заусенец на вершине резьбы

попробуйте использовать резьбовую пластину которая подрезает и вершину резьбы

как правило у всех производителей инструмента есть такие, но ей можно нарезать резьбу только с одним шагом, они НЕ универсальные

ну и я бы попробывал после того как гарантировано попали в размер калибра еще на 0.03-0.05 занизить резьбу

если не пойдет, занизить еще больше, пока не получится приемлимый результат

не нужно зацикливатся на Гостовских размерах

Как мне сказали наши ЧПУ'шники - для наших размеров резьб эти пластины практически ничего подрезать не будут :(

 

Есть разное оборудование для накатки резьбы, в том числе и на фитингах. Я видел своими глазами станок, который накатывает резьбы на концах трубки, изигнутой в виде буквы П, причем почти с любой длинной полок.

 

Где видели, если не секрет, и что за станок?

Мне вот тоже говорили, что для наших деталей накатка не подойдет из-за деформации.... Да и канавка для выхода резьбы у накатки же вроде как очень приличный должен быть, а мы тут такого не наблюдаем... В данном случае всего 3мм для резьбы 7/16-20UNF-2A

Дружище! Так по факту какой размер резьб? Замерял? 

 

Я ж говорю, у меня латунные ЛС59 штуцер и гайка закусывались (ВЧ разъемы) , пока с допусками не разобрались!

При этом всё по калибрам отличненько шло.

Попробуем замерить....

ни разу не было таких проблем. меряйте калибрами, микрометрами резьбовыми. У вас что-то не то с размерами. ну или медной пастой смазывайте чтобы не закусывало.

 

У нас очень жесткие требования к различным смазкам... Она с резьбы может попасть на трубку и далее в пробу, что приведет либо к порче оборудования, либо, что гораздо хуже, к неверным результатам различных анализов...

В данном ищем информацию по тому твердому покрытию светлого (белого) цвета, что нанесена на внутренне части накидной буржуйской гайки.... Скорее всего это не гальваника - поскольку для гальваники пришлось бы изолировать всю наружную поверхность гайки, а для серийного производства это нерентабельно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне сказали наши ЧПУ'шники - для наших размеров резьб эти пластины практически ничего подрезать не будут :(

наврали вам. Есть пластинки полного профиля на UN. позвоните кеннаметал, вардекс, искар. (не верьте чпу-шникам на слово). И если не сложно сфотографируйте чтобы профиль сбоку был виден. может что прояснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наврали вам. Есть пластинки полного профиля на UN. позвоните кеннаметал, вардекс, искар. (не верьте чпу-шникам на слово). И если не сложно сфотографируйте чтобы профиль сбоку был виден. может что прояснится.

Cкорее всего никто не врал на 2 фото видно, что профиль реьбы не цилиндр, а сфера. Поэтому эта пластина будет в данном случае бесполезна. К тому же резьба без заусенцев, т.е. причина вовсе не в пластине.

 

 

Есть разное оборудование для накатки резьбы, в том числе и на фитингах. Я видел своими глазами станок, который накатывает резьбы на концах трубки, изигнутой в виде буквы П, причем почти с любой длинной полок.   ТС, если Вам говорят, что резьба сделана резанием, может оно и так, но судя по состоянию вершин витков я в таком случае могу предположить, что заготовка штампованная и по наружному контуру не везде обработана.

Я не говорил, что это не возможно. Во-первых резьба полученная накаткой имеет другой вид. Во-вторых это технологически нецелесообразно по многим причинам. Главная - нужно вводить еще одну операцию. Проще проточить ее на станке за одну установку. Ну и на-конец: Вы представляете, что будет с отв. после накатки резьбы.

Для ТК. Есть фирма Прайд Инжиринг, которая торгует агрегатными станками фирмы PiCCHI. Они заточены на изготовлении фитингов. Выход со станка подобной продукции порядка 3000 шт. в ЧАС. Есть контакт специалиста этой фирмы если интересует. Попробуйте через него договориться с Итальянцами в качестве тех. помощи съездить к ним посмотреть как эти детали делаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое массовое производство конечно не совсем то, что мы ищем... К сожалению, аналитическое оборудование в каждой квартире пока непрменяется :)

Но в любом случае скиньте контакты Прайдов в личку - может сможем что-нить выяснить насчет нанесения покрытий на внутреннюю часть накидной гайки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

наврали вам. Есть пластинки полного профиля на UN. позвоните кеннаметал, вардекс, искар. (не верьте чпу-шникам на слово). И если не сложно сфотографируйте чтобы профиль сбоку был виден. может что прояснится.

Cкорее всего никто не врал на 2 фото видно, что профиль реьбы не цилиндр, а сфера. Поэтому эта пластина будет в данном случае бесполезна. К тому же резьба без заусенцев, т.е. причина вовсе не в пластине.

последний чистовой проход дайте не вглубь, а вбок. пробовали? начальную точку сместить на 0.02 или методом научного тыка выбрать. чтобы по калибрам все норм проходило.

попробуйте резать под углом 29 градусов (хотя на такой мелкотне роли не сыграет наверно). не знаю. попробуйте по разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.
Меня зовут Александр. Я - тот самый ЧПУшник, которого тут упоминали.
ТС, мой коллега, не совсем точно обрисовал картину. Хочу внести некоторую ясность.

Имеем фитинг, состоящий из штуцера, гайки и муфты (далее - "образец"). Материал AISI316.
Требуется изготовить его копию (далее - "копия").
Изготовили несколько комплектов. Материал AISI304.
На первых двух фото - копия, на последующих двух - образец.

Далее узел собирается по схеме, приведённой в посте 14.
Процедура сборки такая:
на трубку одеваются гайка и муфта;
трубку с муфтой вставляют в штуцер и закручивают от руки до упора;
дотягивают гайку ещё на 270 градусов.
После этого производитель образца гарантирует надёжное уплотнение.

Мы изготовили, конструкторА (или констрУкторы) испытывали.
Собрали штуцер-образец + гайка-образец , дотянули на 270 градусов - герметичность есть.
Собрали штуцер-копия + гайка-копия, дотянули на 90 градусов - дальше тянуть не могут - сил не хватает, ключи срываются.
Герметичность не проверяли (почему? - вопрос не ко мне).
Собрали штуцер-копия + гайка-образец , дотянули на 270 градусов.
Снова собрали штуцер-копия + гайка-копия, но на резьбу мотанули один виток ФУМ-ленты - затянулась на 270 градусов, как миленькая.
Напрашивается вывод - на наших деталях при большом усилии затяжки очень высокое трение между резьбовыми поверхностями и зависит оно, в основном, от гайки.

При осмотре образцов было замечено:
На резьбе гайки (только на резьбе) есть какое-то покрытие серебристого цвета.
На наружном диаметре и фасках резьбовой поверхности штуцера имеются следы обработки, больше всего похожие на следы от металлической щётки или пескоструйки.

Следы есть только на вершинах резьбы (как на полных витках, так и на заходных и сбеге). Сам профиль резьбы, канавка и передний носик таких следов не имеют. Резьба не накатная - нарезана резцом.

Лично меня интересует два вопроса:
1. Что за покрытие на резьбе гайки, и как оно нанесено?
2. Как обработана наружная поверхность резьбы штуцера?

 

Ещё по сабжу:

 

Вот наша резьба: Полностью получена резанием на ЧПУ, и отгалтована. И закусывает! Даже, бывает, при холодном соединении

 

 

После описанных выше испытаний все резьбы раскрутились без следов задира. 

 

 

6Н и 6G - небольшие допуска. . Калибры правильные взяли? Калибры могут быть изношены?

 

 

 

Резьба 7/16-20UNF, допуски -2A и 2В. Гарантированный зазор 0,033 мм, Калибры правильные, не изношенные. 

Фактический зазор больше. Фум подматывали (см. выше).

 

 

 

 

на фото видно заусенец на вершине резьбы попробуйте использовать резьбовую пластину которая подрезает и вершину резьбы

 

 

Как мне сказали наши ЧПУ'шники - для наших размеров резьб эти пластины практически ничего подрезать не будут :(

 

 

наврали вам.

 

 

Cкорее всего никто не врал на 2 фото видно, что профиль реьбы не цилиндр, а сфера. Поэтому эта пластина будет в данном случае бесполезна. К тому же резьба без заусенцев, т.е. причина вовсе не в пластине.

 

 

Резьба нарезалась пластиной полного профиля.

Как совершенно справедливо отметил Metal_Cutter, заусенец на резьбе отсутствует, а форма резьбы не цилиндр.

Если точнее, заусенец есть в начале заходного витка и в конце последнего.

Форма резьбы следующая: Заходная фаска переходит в радиус 2 мм, далее - цилиндрическая часть длиной 4 мм, далее - радиус 2 мм, далее -  фаска.

При обычной фаске под 45 градусов, на первом витке обычно образуется большой заусенец. От которого не спасает никакая резьбовая пластина. 

Точнее, никакая пластина не гарантирует отсутствие заусенцев на неполных витках.

Не всегда помогает и галтовка. Хотя, возможно, у нас не совсем правильно галтуют.

Изменено пользователем minbatr2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12Х18Н10Т перестанет закусывать, ежели ее азотировать.

И все остальные нержавейки тоже перестанут. И многие другие стали сырые или улучшенные на твердость до 320НВ.

Так закусывать перестанут, что будут разбираться с песком в витках(если он туда попадает).

Лично сам делал опыт - азотированный болт М10 из стали 40Х, поверхность 580...620HV S 0.3мм, сердцевина 280-320НВ - кладу на бетон и раза три-четыре бью молотком. Резьба забивается, в витках бетон.

Беру такую же азотированную гайку и с ключом(без удлинителя, зажав болт за шляпку в тиски) без особых усилий накручиваю ее на болт. А потом скручиваю. Потом руками накручивается. Допуска резьбы 7G/6g. А вот болт и гайка без азотирования закусывают.         

 

чет там советы подозрительные :biggrin:

из серии Получили суровые сибирские мужики новую японскую пилу.

 

может поможет подобрать марку стали этот документ

Review of Wear and Galling Characteristics of Stainless Steel_9006_.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел вот еще одну интересную книгу - И.А. Биргер, Г.Б. Иосилевич. Резьбовые и фланцевые соединения

Там целый раздел про свинчиваемость, коэффициенты трения, марки материалов в паре винт/гайка

Есть и про смазки и ПОКРЫТИЯ. Но нет ни слова о том, как эти покрытия наносить только лишь на внутреннюю поверхность гайки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калымил на ЧПУ в цеху с установками азотирования. От них тепло зимой, без отопления. На глаза слёзы наворачивались от той атмосферы. Вредно всё там, метиловый спирт.

Но покрытие пользуется спросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном ищем информацию по тому твердому покрытию светлого (белого) цвета, что нанесена на внутренне части накидной буржуйской гайки....

Есть и про смазки и ПОКРЫТИЯ. Но нет ни слова о том, как эти покрытия наносить только лишь на внутреннюю поверхность гайки

то что вы наблюдаете во внутренних впадинах резьбы может быть просто остатки ПАВ после пассивации нержавейки, промывки и сушки фиттингов

 Я так дУмаю! ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Гайки эти покрывают серебром, так мне химики говорили, которым я разные штуцера под эти гайки делал. Мы тогда от изготовления гаек вообще отказались, и конуса обжимные тоже закупали стандартные, делал только детали с наружной резьбой и конусом под уплотнение. Конуса делал только в экстренных случаях, на времянки - проблемно тогда было пластичную нержавейку подобрать.


Кстати, смазку применяли графитовую, именно в хромотографии. Тоже буржуйская, маленький тюбик каких-то бешенных денег стоил. Сам её не закупал, пару раз в руках держал, на сборку мне завлабы по граммам выдавали. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у нас есть опыт решения такого рода задач для ижевского филиала компании Weatherford (разработка технологии антифрикционного покрытия) и компании ОАО "АК "Корвет" (проектирование производство и монтаж под ключ установки меднения внутренних резьб) в обоих случаях речь шла о нержавеющих сталях.

На сегодняшний день мы можем предложить технологии и оборудование для нанесения на резьбы антифрикционных покрытий:

-медь

-медь+графит

-никель+фосфор+фторопласт

 

с уважением директор ООО "ЭЛЕКТРОХИММАШ" Чебан Денис

89124550912

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, большое спасибо за то, что Вы тут появились!

Не могли бы Вы поподробнее рассказать (показать) - как всё же выглядит процесс нанесения покрытий только на резьбу?

Рассказать о свойствах и области применения перечисленных Вами покрытий? Можно в личку, можно на почту - это я Вам скинул ссылку  на этот форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших установках реализована идея использования самой детали в качестве ванны, рабочие растворы последоательно в автоматическом режиме подаются в полость резьбового соединения, при обработке мелких деталей создается оснастка образующая сообщающийся сосуд с обрабатываемой одновременно партией деталей

Установка оборудована очистными сооружениями замкнутого цикла, кроме того в рабочей зоне отсутствую вредные испарения, по сравнению с классической компоновкой гальванического участка такое решение рациональнее с точки зрения экологии и охраны труда.

Кроме меднения возможно нанесение покрытия на резьбах: хром, фосфат, никель, композиционное антизадирное покрытие медь-графит (медь с вкраплениями графита), композиционное антизадирное покрытие никель-фосфор-фторопласт (сплав никель-фосфор с вкраплениями фторопласта), последнее покрытие представляет наибольший интерес, в никель-фосфорной твердой матрице внедрены частицы фторопласта, которые раскрываются при износе покрытия и припятствуют дальнейшему износу, а также обеспечивают скольжение трущихся поверхностей.


Сайт нашей компании, где можно получить больше информации http://galvanic-lab.ru/

post-48014-0-87675100-1433781337.jpg

post-48014-0-32544500-1433781346.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...