Перейти к публикации

Шаблоны для построения всякой всячины.


Рекомендованные сообщения

Всем привет! На днях объяснял своему другу как построить резьбу в Симе. Он резонно заметил , что это очень муторно. И тут мне пришла мысль. А почему бы не сделать такой шаблончик на все случаи. Посидел , попыхтел и вот , что у меня получилось. Конечно , если резьба хитрая (конусная или упорная) то шаблон идёт в сторонку курить. А для простых резьб самое то. Критика приветствуется. В прикреплённом RAR файл видео и 2 симтроновских файла(Е12).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По тому же принципу можно сделать шаблон для правильного многоугольника.

https://yadi.sk/d/32yKnDFYgyBNo

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как Е12 есть не у всех , то я сделал шаблон однозаходной резьбы для Е10.

,,,,,А вот и многозаходная (добавлена строчка zahod)

Изменено пользователем ALEKS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл способ задавать не радиус , а диаметр резьбы.

А это многогранник в Е10

REZ10new.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нашёл способ задавать не радиус , а диаметр резьбы.

А это многогранник в Е10

 

Александр, расскажите пожалуйста как вы делаете такие шаблоны.

Или хотябы ссылку дайте на видео или tutorial.

Просто просматривал темы по симатрону и увидел про создание мячика.

Честно говоря сам не представляю как его можно сделать, но посмотрел видео по созданию мяча в Solidworks и заметил там удобный инструмент, который позволяет создать многоугольника, с возможным изменением количества углов. Интересно стало можно ли такой же шаблон сделать для Симы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, расскажите пожалуйста как вы делаете такие шаблоны.

Или хотябы ссылку дайте на видео или tutorial.

Просто просматривал темы по симатрону и увидел про создание мячика.

Честно говоря сам не представляю как его можно сделать, но посмотрел видео по созданию мяча в Solidworks и заметил там удобный инструмент, который позволяет создать многоугольника, с возможным изменением количества углов. Интересно стало можно ли такой же шаблон сделать для Симы?

Шаблон для многогранника я делал так. По той же системе и резьбу.

 А вот мячик для Евролиги (сделан в Симатроне).

MNOGOGR.rar

post-453-0-64253500-1434631341_thumb.jpg

Изменено пользователем ALEKS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяч хорош. Думаю, что сам я такой не сделаю. :no:

 

Спасибо, очень полезное видео!

А шаблоны можно делать только к твёрдым телам, или тоже самое можно проделать и для эскизника?

Изменено пользователем 0name
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяч хорош. Думаю, что сам я такой не сделаю. :no:

 

Спасибо, очень полезное видео!

А шаблоны можно делать только к твёрдым телам, или тоже самое можно проделать и для эскизника?

Почему не сделаешь? Если сильно захочешь. Я тоже долго мучился , пока понял. Пробуй!! Шаблоны можно на всё сделать , где есть размеры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не сделаешь? Если сильно захочешь. Я тоже долго мучился , пока понял. Пробуй!! Шаблоны можно на всё сделать , где есть размеры. 

 

Уж не хотите ли вы сказать, что и мяч сделан с применением шаблонов? 

Если да, то такая задачка явно не по мне, ведь я писал о 

построении футбольного мяча с 5-ти и 6-тиугольниками стандартными средствами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не хотите ли вы сказать, что и мяч сделан с применением шаблонов? 

Если да, то такая задачка явно не по мне, ведь я писал о 

построении футбольного мяча с 5-ти и 6-тиугольниками стандартными средствами

Нет , мяч не имеет отношения к шаблонам. Там только диаметр мяча можно "зашаблонить". Этот мяч и традиционный(5 и 6и угольники) я строил с нуля. Но когда улавливаешь смысл построения мяча , можно любой построить.

post-453-0-47420700-1434640063_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , мяч не имеет отношения к шаблонам. Там только диаметр мяча можно "зашаблонить". Этот мяч и традиционный(5 и 6и угольники) я строил с нуля. Но когда улавливаешь смысл построения мяча , можно любой построить.

 

Тогда может подскажите, каким образом располагать многоугольники под углом друг относительно друга, да чтоб в завершении еще и размеры позволили состыковаться без зазоров и пересечений.

Неужели с помощью построения плоскостей под углом. Это же сколько будет плоскостей!? Ну и опять надо же знать угол между многоугольниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может подскажите, каким образом располагать многоугольники под углом друг относительно друга, да чтоб в завершении еще и размеры позволили состыковаться без зазоров и пересечений.

Неужели с помощью построения плоскостей под углом. Это же сколько будет плоскостей!? Ну и опять надо же знать угол между многоугольниками.

Как то не удобно получается. Я тыкаю , ты выкаешь. Давай на "ты"! Хорошо? Ты уловил главную проблемму : Как расположить многоугольники под углом. Рассказывать пока не буду , но дам подсказку. Помнишь в школе на уроке геометрии такую задачу? Как с помощью циркуля найти центр отрезка? Решение этой задачки очень похоже  на метод построения мяча. Удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, создаю шаблон кубика с размерами.

Сохраняю в мои шаблоны. Открываю, а он пустой.

Может есть нюансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, создаю шаблон кубика с размерами.

Сохраняю в мои шаблоны. Открываю, а он пустой.

Может есть нюансы?

Да , вроде, ни каких телодвижений кроие тех , что на видео я не делал. Можете сделать видео для ясности? Что использовали "SETUP" или "Leading DIMEN" и на какой версии Симатрона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Хотел спросить там: http://fsapr2000.ru/topic/45542-kak-sozdavat-faily-sldbomtbt/но там почему-то я не могу писать. Может тема вообще закрыта?

Поэтому спрошу здесь.

Дайте пожалуйста шаблончик солидовской спецификации (т.е. файл с расширением sldbomtbt) в котором не видно бы было "шапки", т.е. названий столбцов.

 

_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%84%D0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия Е9.0.

Киношки к сожелению сделать не могу, нет проги.

И картинки вставить не получаеться.

Но почему то таблица установки Главных размеров пустая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить там: http://fsapr2000.ru/topic/45542-kak-sozdavat-faily-sldbomtbt/но там почему-то я не могу писать. Может тема вообще закрыта?

Поэтому спрошу здесь.

Дайте пожалуйста шаблончик солидовской спецификации (т.е. файл с расширением sldbomtbt) в котором не видно бы было "шапки", т.е. названий столбцов.

 

_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%84%D0

Вообще-то ,  здесь Симатроновская ветка. Не заметили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия Е9.0.

Киношки к сожелению сделать не могу, нет проги.

И картинки вставить не получаеться.

Но почему то таблица установки Главных размеров пустая

Тогда понятно. До Е11 функция SETUP какая то не доделаная. Или пользуйтесь Leading DIMEN или устанавливайте Е11-Е12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...