Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер! Если можно помогите новичку:) Купили ГФ, пытаемся работать, выскочило сообщение оператору: FILTR SMENIT X23.21   NO.2013   Если можно подскажите, где этот фильтр, и как его поменять? Заранее блогадарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос задавайте тому, кто модернизировал этот станок (кстати, зачем ставить дорогущий Фанук на этот примитивный горьковский фрезер?). Вам вместе со станком должны были передать документацию, где прописаны все ошибки/сообщения станкостроителя/модернизатора, плюс, схема с указанием адресов входных/выходных сигналов. Адрес входа вам указан в сообщении (Х23.21), ищите по схеме, что сработало (скорее всего, датчик давления масляного фильтра, воздушные фильтры контролируют очень редко).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "примитивного фрезера", не согласен с Вами ! Станок совершенно новый, люфты по х,у,z,  7 микрон. все работает, на направляющих станины заводская шабровка, жесткость станка - никакому HAASу не снилась, точность по круговой интерполяции 0,03. По поводу дорогущего FONUC,  он уже был, не я ставил, там все FANUC и привода и ЧПУ, все 2007 года., машина замечательная, Документация по нему есть, но не вся. Найти того, кто модернизацию делал - не реально. В любом случае спасибо за подсказку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет жесткости абсолютно с вами согласен (HAAS, правда, не образец для сравнения, станочки хиленькие), в остальном - вопросы есть, направляющие явно не качения (на роликах). Упрек по Фануку - не в вашу сторону, есть гораздо более дешевые варианты, и что самое важное, при выходе из строя - на порядок меньше финансоемкие. Вот, не дай бог, вылетит что-то из фануковской комплектации - сильно (мягко сказано) удивитесь ценам (особенно сейчас, после кризиса), но это уже оффтоп. Удачи... и ищите принципиальные схемы с адресацией интерфейсных сигналов, без них туговато будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть электросхема,то можно на клеммной колодке ,в шкафу найти этот Х и по проводочку найти этот датчик.Если станочные клемники или провода подписаны то и  схема не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Огромное спасибо, за подсказку:) Все было очень просто, посмотрел схему, на гидростанции есть датчик засорения фильтра, вот при установке один проводок оторвали и не заметили:) Все починилось, все сообщения оператору пропали. Все работает:) У меня есть еще один очень важный вопрос: Подскажите, как этого монстра привязать к компу? На ЧПУ есть разъем, под карту памяти, но хотелось бы, через шнур напрямую, может знает кто, это реально или нужно компакт флешь с адаптором искать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала определитесь, какое у вас железо: тип ЧПУ, тип материнской платы - наличие подключенного порта LAN (COM порт должен быть наверняка), от этого и плясать будете. Покопайтесь на этом форуме, тема многократно поднималась. Пока еще не поздно, обязательно поищите карту CF емкостью не более 1 Гиг, а лучше - еще меньше. Карта (лучше несколько) вам пригодится не только для переноса программ, но и снятия бэкапа, в случае повреждения мат. обеспечения, а бэкап вам сделать надо как можно скорее, для начала - параметры, потом все остальное. Адаптеры PCMCIA есть в большом количестве, но не факт, что любой ваше железо увидит. И вообще, поищите на просторах инета инструкцию по обслуживанию вашего фанука, на русском есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При включении на дисплее D4C1-09 copyrigmt fanuc ltd 2004-2007. Это что?

Это версия прошивки ПЗУ.

А тип ЧПУ FANUC 0i-mc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что нужно еще знать и где это посмотреть?

Нужно кому?

Исходя из ответа на этот вопрос и определяйте "что нужно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока еще не поздно, обязательно поищите карту CF емкостью не более 1 Гиг, а лучше - еще меньше. Карта (лучше несколько) вам пригодится не только для переноса программ, но и снятия бэкапа, в случае повреждения мат. обеспечения, а бэкап вам сделать надо как можно скорее, для начала - параметры, потом все остальное.
                                                       Где искать ком порт? На панели оператора есть гнездо разъема под адаптер карты памяти, это он? или еще должен быть? Почему пока не поздно нужно все скопировать, что может, что то исчезнуть и в каких случаях это может произойти? Вы извините за глупые вопросы, я немного далек от этой электроники
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

COM-порт находится на материнской плате ЧПУ. Там все разъемы к сожалению одинаковые 20-контактные HONDA, так что кто есть кто можно понять только по описанию ЧПУ.

Вот Вам описание на ЧПУ 0i-D. FANUC 0i-D Руководство по техобслуживанию.pdf Скорее всего оно подойдет и Вам.

Страница 122. (номер станицы даю по нумерации в Акробате) Там указаны разъемы на плате и их назначение. На той плате 2 ком-порта. Это разъемы

JD36A Последовательный порт RS-232-С 1

и JD36B Последовательный порт RS-232С 2

Как правило, производитель станка один из ком-портов выводит на корпус станка на стандартный 25-пиновый разъем. Тогда его надо просто найти на панелях станка и в электросхеме станка.

 

Теперь о памяти. Память в станке есть FROM энергонезависимая, как на флэшках

и DRAM/SRAM динамичаская и статическая оперативная. Она энергозависимая.

Так вот, в FROM хранится информация, которую так просто не стереть. Только если очень постараться, влезть куда не надо и еще подтвердить свое намерение. Ну, либо при включении станка случайным образом не нажимать на панели комбинации несколькими пальцами.

А вот оперативная память сама обнулится, как только разрядится батарейка вставленная в ЧПУ. По сему, надо обязательно сохранить БЭКАП. Как это сделать, читайте в документе на стр 586. Пункт меню 7. РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ ДАННЫХ SRAM

Для этого Вам нужна будет карта памяти SF объемом не более 1 Гб/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...