Перейти к публикации

Моделирование клапана сброса давления


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Пишу дипломную работу, ранее с FlowVision не сталкивался.

  Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, как можно моделировать клапан сброса давления (ЛСК - легкосбрасываемая коснтрукция, остекление) при помощи ГУ.

В SolidWorks сделал модель здания. На стене 1 находится ЛСК (остекление). Открыл во FlowVision. Задал ГУ.

Вариант 1: для остекления задаю ГУ стена. В течениие 5 сек. из отверстия в оборудовании , находящегося внутри здания, происходит утечка газ. После этого с помощью фильтра произвожу поджиг получившейся смеси. Происходит взрыв. Давления взрыва на стене 1 (на высоте 1,2 м от пола) записываю в glo файл. В glo файле нахожу максимальное давление для каждой итерации. Строю график изменения максимального давления от времени. Максимальное давление на стене 1 (на высоте 1,2 м от пола) достигает 45кПа. 

Вариант 2 : для остекления задаю ГУ свободный выход. Далее все те же действия, что и в варианте 1. Получаю, что максимальное давление на стене 1 (на высоте 1,2 м от пола) достигает 33кПа. 

Целью моей работы на первом этапе является определение площади ЛСК (остекления), которая позволила бы снизить давление до безопасных для здания 5 кПа.

Пробовал использовать различные типы ГУ, но давление, при срабатывании ЛСК,  по-прежнему остается в районе 33-36кПа. 

Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить эту ситуацию?

post-47460-0-05937200-1431435394_thumb.jpg

post-47460-0-92529500-1431435444_thumb.jpg

post-47460-0-65064100-1431436453_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Под остеклением вы подразумеваете мгновенно разрушающуюся перегородку?

 

Если да, то вам нужно моделировать здание без стекла, и еще некоторое пространство вокруг здания - полусфера.

И на границе этого пространства задавайте неотражающее.

 

Свободный выход фиксирует давление. Поэтому и не сбрасывается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно задавать детонацию смеси через задание Т и P в заданной области, где ПДК достигает соответствующего уровня. Если идет именно воспламенение, т.е. дефлограционный режим

2. Рекомендую за дверью в стене дорисовать внешнюю область на границах которой задать Свободный выход. В противном случае ГУ в проеме двери будет существенно влиять на распределение скоростей в ее окрестности.

 

Вообще задача о взрывной волне сводиться к задаче бодания двух баранов. Первый баран это атмосфера, второй баран это продукты сгорания, между ними волна.Соответственно нужно корректно задать свойства веществ, подобрать сетку и шаг интегрирования (обычно CFL=1) и корректно задать геометрическую постановку. Если где-то напортачить, то это повлияет на скорость распространения волны в пространстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под остеклением вы подразумеваете мгновенно разрушающуюся перегородку?

 

Если да, то вам нужно моделировать здание без стекла, и еще некоторое пространство вокруг здания - полусфера.

И на границе этого пространства задавайте неотражающее.

 

Свободный выход фиксирует давление. Поэтому и не сбрасывается. 

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Остекление-это мгновенно разрушающаяся перегородка. 

"и еще некоторое пространство вокруг здания - полусфера" - т.е. в SolisWorks нужно переделать модель здания?

"И на границе этого пространства задавайте неотражающее" - если я правильно понимаю, то в модели горения, которую я использую, есть только типы границ:

1. Стенка

2. Вход/выход

3. Свободный выход

4. Симметрия

5. Периодическое

6. Сопряженное

7. Скользящая поверхность

1. Можно задавать детонацию смеси через задание Т и P в заданной области, где ПДК достигает соответствующего уровня. Если идет именно воспламенение, т.е. дефлограционный режим

2. Рекомендую за дверью в стене дорисовать внешнюю область на границах которой задать Свободный выход. В противном случае ГУ в проеме двери будет существенно влиять на распределение скоростей в ее окрестности.

 

Вообще задача о взрывной волне сводиться к задаче бодания двух баранов. Первый баран это атмосфера, второй баран это продукты сгорания, между ними волна.Соответственно нужно корректно задать свойства веществ, подобрать сетку и шаг интегрирования (обычно CFL=1) и корректно задать геометрическую постановку. Если где-то напортачить, то это повлияет на скорость распространения волны в пространстве.

Здравствуйте, спасибо.

1. Да, взрыв дефлаграционный.

2. На данном этапе ГУ для двери - "стенка" 

Не получается осуществить сброс давления после того, как меняю ГУ ЛСК со "стенка" на "свободный выход" или "вход/выход". Судя по комментарию Bonusfrag, просто меняя ГУ для ЛСК, это сделать не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая д.б. геометрия:

сначала создаете проект на базе полусферы.

низ полусферы - стенка будет,

верх полусферы - вход-выход или свободный выход. 

В эту полусферу вставляете подвижное тело - здание. Делаете его неподвижным. Всё здание - ГУ стенка.

Вот так должно стать:

post-26004-0-00869700-1431539004_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, взрыв дефлаграционный.

2. На данном этапе ГУ для двери - "стенка" 

Не получается осуществить сброс давления после того, как меняю ГУ ЛСК со "стенка" на "свободный выход" или "вход/выход". Судя по комментарию Bonusfrag, просто меняя ГУ для ЛСК, это сделать не получится.

 

1. У меня там текст пропал в части дефлограции. ОК, т.е. нужно задавать смесь в объеме и модификатор Поджиг.

2. В первую очередь измените конфигурацию расчетной области на ту, что вам выше указали - добавьте внешний объем. Далее, если вы знаете уровень давления, при котором стекло теряет несущую способность и хрупко разрушается, то вы можете установить в проеме Подвижное тело без движения и на его внутренней поверхности писать давление (не забудьте включить Сохранение истории) и оценивать его значение. Как только значение давления доходит до требуемого уровня останавливаете расчет, убираете Подвижное тело и продолжаете расчет.

Другой вариант: в проеме задаете модификатор сопротивления с такими параметрами, чтобы сопротивление запирало поток в проеме. Перед модификатором создаете плоскость и на ней создаете Характеристику по Давлению. Создаете пользовательскую переменную, где прописываете зависимость параметра от давления на плоскости. В свойствах Модификатора Сопротивление указываете в качестве параметра созданный ранее пользовательский. Ну или, как в предыдущем случае, просто убираете модификатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...