Перейти к публикации

Боюсь повториться, STL ->Parasolid, STEP. ПРОБЛЕМА!


Рекомендованные сообщения

Извини Казимир, но ты не Малевич. Повелся я на твой лохотрон, хотя изначально было понятно. Учите Казимир математику. И если вдруг, выучите и придумаете алгоритм, то надо попробовать написать на Нобелевскую премию.

Кажется, это мне? Что именно не получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего не получилось. Читал в модель, как сказал. Пустой файл в результате. :sad:


Видимо топором не вырежешь икону. Rhino поставлю-попробую. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не получилось. Читал в модель, как сказал. Пустой файл в результате. :sad:

Видимо топором не вырежешь икону. Rhino поставлю-попробую. Как-то так.

Если можете, пришлите файл, который не удалось перегнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIDRO


Как легким движением руки с мышью превратить фасетное тело в громадный набор точек. Я думаю, это реально.
А потом лишь "опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг..А.С.Пушкин".    Кто знает?

Вы об этом ? Так ссылку для этого на прогу дал.
 
Если же о Самой теме, что Вы открыли -

как просто конвертнуть STL ->Parasolid.  :smile:

 
То простого широкого пути от STL в Parasolid нет, есть - лазейки. C трудным "пролезанием". Говорю не набивая цену, а просто знаю, имел опыт.
 

Поясню для нашей обширной аудитории: Создаем барельеф в Artcamе- обрабатываем в UG-NX. UG очень тяжело перелопачивать триангуляцию.  :biggrin: Жалко UG, и время.

 
Триангуляция нигде в обычных CAD легко не перелопачивается.
 
В Catia, Powershape/Powermill, Rhino/RhinoCAM  - "лопатится" модель и обработка и хорошо. Это дизайнерские CAD, в них это заложили изначально.
 
Powermill и RhinoCam легче изучить, чем шаманить с перегонкой Триангулированной геометрии (STL) в Поверхности NURBS. (X_T/X_B)
 
Перегонка (реинжиниринг) требует знаний поверхностной геометрии и работы со сплайнами, по облакам точек (это не преподают на курсах и в ВУЗах ....пока не преподают)
 
Только обучение при покупке оборудования. Или самому изучать. Но тут большие вопросы.
 
----------------------------
 
А почему Вы не обрабатываете в Арткаме? Свои барельефы. Он вроде для этого и предназначен.
 
Не хватает операций ? Попробуйте Powermill, Catia в 3д обработке не переплюнет его (в этом она на уровне арткама, имхо) В RhinoCam люди делают ювелирку и мебель - не жалуются.
 
----------------------------
Из другого что полегче порекомендовать не могу - только потруднее.
 
Это
1- изучать работу с каким-нибудь пакетом чтобы получать равномерную сетку (ретопология) (3DMax, Zbrush, retopo и другие)
2- изучать работу по преобразованию этой сетки в NURBS полу-автоматически (T-Splines для Rhino, Powersurfacing для SW)
-
3- или изучать работу с системами реинжиниринга (CopyCad, Geomagic Studio, Geomagic Design X или модули RE в Catia)
 
Повторяемся (не знаю как Вам по другому)
 
Вам нужна волшебная кнопка - она ЕСТЬ (даже в той маленькой программе по ссылке выше) и в программах из п.3
 
Результат Вас не устроит. Будет обмылок. Барельеф и икону думаю не будете здесь выкладывать.
 
Пробовал преобразовать стандартный российский герб (из RLF арткама в STL) с сохранением деталей - комп работал несколько часов- результат размытый, края переходят в петли, работать с моделью невозможно, комп виснет)
 
На форумах, где занимаются Вашей темой, (cnczone.ru, cnc.userforum.ru) умельцы делают барельефы сразу в Rhino + Tspline, благо работа с последним похожа на работу в Максе, а результат хорошо транслируется в nurbs) или в Zbrush. Кроме арткама....
 
Скульптингом владеете ?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Триангуляция нигде в обычных CAD легко не перелопачивается. В Catia, Powershape/Powermill, Rhino/RhinoCAM - "лопатится" модель и обработка и хорошо. Это дизайнерские CAD, в них это заложили изначально.

Странно. Я задавал вопрос в другом разделе, Вы мне как раз и отвечали. Так вот. Накопали возможность экспорта результатов обмеров с КИМ в STL. Solid2012 съел без вопросов, сам сразу же создал сетку, по которой далее создали поверхность, придали ей толщину, получив искомое тело. Да, оно "граненое", но для моих задач вполне подходит.

Собственно почему я это пишу. Удивлен Вашему высказыванию насчет CAD. Хотя, может я чего то не понимаю. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, оно "граненое", но для моих задач вполне подходит.

 

 

И замечательно.  :smile:  Если бы сразу сказали, что Вас устроит граненость... :doh: Форум думаю здесь более машиностроительный, чем какой-либо другой, грани воспринимаются наверное, только в заготовках.

Решается все гуглем "stl to solid".

 

Лет 10 назад многие пользовались Sycode-вским Mesh to Solid. Но благо SW и другие это уже умеют. Сейчас у российского Компаса это ждут, требуют - давай. Почему ?

 

Тридепечатников много стало  :smile:  Им и невдомек, какие-то допуски, шероховатость и граненость - все делается в бесплатных пакетах, причем бесплатность возводится в культ.

 

Только Blender вместо 3dMax, Autodesk 360 и TinkerCad вместо CAD ...мода однако.

 

Но у Вас там не должно быть много граней , если вы КИМ обмеряли - от 10000 до 100000 граней SW съест, не поперхнется...

 

Рад, что вы решили свою проблему. Удачи ! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Мы, инженеры, работающие в UG-NX, никогда не пойдем на полумеры. Перфекционисты с мозга костей. 

Значит надо этим заняться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...