Перейти к публикации

Передача данных из ЧПУ в компьютер


Рекомендованные сообщения

Нашёл в документации Haas команду #3001 - таймер. Но не знаю как значение таймер передать на компьютер, в БД. Кто-нибудь подскажет?

Можно создать переменую #1 и присвоить значение таймера #3001 (#1=#3001), а как передать значение переменной #1 в компьютер?

 

Заоодно, просвятите, пожалуйста. Есть станки VF-серии (5,6,8,10). Необходимо замерить время рабочих ходов. Как это осуществить? Нашёл датчики Montronix, какой выбрать? Вроде, на станке уже есть датчики... Необходимо лишь замерить время рабочих ходов.

post-46606-0-55560500-1431062482_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а какова конечная цель всего этого, если не секрет???

 

"Необходимо замерить время рабочих ходов" - вот цель. Хочу определять стойкость инструмента, чтобы осуществлять его планирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у подобного рода систем есть общее название: machine data collection

загуглите по нему или походите по ссылкам наподобие 

http://www.cimco.com/product_mdcmax_description.php3

http://www.predator-software.com/predator_mdc_software.htm

....

 

на сайтах есть перечень аппаратных и программных средств

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у подобного рода систем есть общее название: machine data collection

загуглите по нему или походите по ссылкам наподобие 

http://www.cimco.com/product_mdcmax_description.php3

http://www.predator-software.com/predator_mdc_software.htm

....

 

на сайтах есть перечень аппаратных и программных средств

 

Так это идеальное время будет, если CIMCO EDIT использовать. Мне нужно время чисто со станка, а не в программе посчитать по длине траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы наверное читали невнимательно

их собственные девайсы цепляются на каждую стойку и  инфа с датчиков станка через wifi или eth сливается в базу данных на сервере

ну и вебинтерфейс ко всему этому добру заточен для анализа статистики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заоодно, просвятите, пожалуйста. Есть станки VF-серии (5,6,8,10). Необходимо замерить время рабочих ходов. Как это осуществить?

 

Так ведь HAAS сам время работы на рабочей подаче подсчитывает и в страницу  контроля ресурса инструмента записывает, без всяких дополнительных датчиков.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Заоодно, просвятите, пожалуйста. Есть станки VF-серии (5,6,8,10). Необходимо замерить время рабочих ходов. Как это осуществить?

 

Так ведь HAAS сам время работы на рабочей подаче подсчитывает и в страницу  контроля ресурса инструмента записывает, без всяких дополнительных датчиков.

 

 

Фаааак, почему никто не писал раньше? Фиг нароешь инфу, хотя, мне надо время для каждого инструмента. Я уже нашёл выход с макросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фаааак, почему никто не писал раньше?

 

Нормальненько, хоть бы спасибо сказали, а то сразу (..........), даже не поймешь в чей адрес.

 

Фиг нароешь инфу, хотя, мне надо время для каждого инструмента. 

 

Вы же об этом ничего не спрашивали, задача стояла передать данные на компьютер и причем именно таймер. А как только спросили, Вам сразу на блюдечке, с голубой коёмочкой.

Так для каждого инструмента время и будет.

А на счет "фиг нароешь" это вы зря, в руководстве все написано.

 

Я уже нашёл выход с макросами.

 

Вы в этом уверены? А как бы вы отличили время работы инструмента на рабочей подаче и быстром ходу?

А макросы не пропадут, вот с их помощью время которое рассчитал HAAS на комп и выводите, если конечно не передумаете это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в этом уверены? А как бы вы отличили время работы инструмента на рабочей подаче и быстром ходу?

А макросы не пропадут, вот с их помощью время которое рассчитал HAAS на комп и выводите, если конечно не передумаете это делать.

 

 

G1-G3 - рабочая подача, G0 - холостой ход.

Вот так вот вышло:

N94 (OPERATION PROGRAM_l_l)
N96 (TOOL D32R3.1_001LV70LP10Z5)
N98 S448 M3
N100 G21 G64 P0.02
N102 G0 G17 G40 G49 G80 G90
N104 T3 M6
N106 G0 G90 G54 X31.415 Y19.008 S10000 M3
N108 G43 H3 Z1.
N110 Z-2.
N111 #3001=0; (обнуление таймера)
N112 G1 Z-2.672 F200.
N114 X32.935 F400.
N116 G2 X33.164 Y18.78 R.228
N118 G1 Y16.53
N120 G3 X33.335 Y16.358 R.171
N122 G1 X35.435
N124 G3 X35.523 Y16.383 R.172
N126 G2 X35.839 Y16.432 R.429
N128 G1 X37.051 Y16.153
N130 G2 X37.228 Y15.93 R.229
N132 G1 Y15.78
N134 G2 X37. Y15.552 R.228
N136 G1 X31.415
N137 #1=#3001; (сохранение значения таймера в переменной #100)
N138 G0 Z1.
N140 Y14.248
N142 Z-2.
N143 #3001=0; (обнуление таймера)
N144 G1 Z-2.672 F200.

Не знаю, я не доверяю Хаасу (шучу, просто не нарыл это),  мне уже и так нормально. Ща думаю насчёт вывода на последовательный порт. Как потом данные собирать не пойму...

 

Нашёл вот такой конвертер Арлан http://www.plgn.ru/catalog/233/373/

 

В комплект поставки входит cпециальное программное обеспечение - ArlanComManager, которое позволяет создавать на ПК виртуальный COM-порт, связанный со стыками RS232 аппаратуры Арлан®-9000-1-RS232. Это позволяет произвольному программному обеспечению, установленному на компьютере, подключаться к устройствам, подключенным к Арлан®-9000-1-RS232, так, как если бы они были подключены к COM-порту персонального компьютера.

 

 

Нашёл код на C#, я уже прогу написал, там таблица учёта инструмента. А код новый необходим для чтения данных с COM-порта. Вот только не понимаю, как эти данные собирать буду. Чтобы всё автоматически было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так вот вышло:

 

Вроде бы похоже. Но ведь это придеться в каждую программу вписывать.

 

Как потом данные собирать не пойму...

 

Вот тут,  к сожалению, ничем помочь не могу. Если получиться потом пожалуйста расскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот так вот вышло:

 

Вроде бы похоже. Но ведь это придеться в каждую программу вписывать.

 

 

Да, я уже понял, что программы могут быть очень длинными... Надо что-то придумать, Не сложно, просто я плохой программист, время поджимает и вообще это не совсем моя тема. Хотя, я бы лучше занялся этим программированием)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так или иначе ваша програмка будет работать по принципу: "запрос с компа (код параметра) -- ответ стойки (результат измерения)"

просто повесьте эту функцию на таймер -- стойка ХААС, если не ошибаюсь, выполняет опрос датчиков с интервалом порядка 0.04 сек

поэтому, например раз в секунду, запросить параметр номера инструмента в магазине и текущее значение подачи/оборотов/времени работы/количества деталей/и т.п. -- отработает без проблем

статистику сложите в базу данных и анализируйте ее как хотите потом

 

вопрос "как работать с сом-портами в C# ?" задавайте на форумах для программистов

 

а еще лучше, купите готовое решение, если очень надо и сроки поджимают

благо достойных  русских/украинских разработок на рынке много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...