Перейти к публикации

Исследование трещины в сварном соединении при действии сдвига


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума! 

Я занимаюсь определением параметров механики разрушения в вершине трещины находящейся в сварном соединении, но так как являюсь не опытным пользователем ансис, у меня возникли проблемы решить которые не получается.

1. Я моделирую конечно-элементную модель в MAPDL, c созданием сингулярных элементов в вершине трещины(все эти операции я выполняю по книге Морозова), проблема возникает с приложением сдвигающей нагрузки в виде не нормального давления(рисунок прилагается).

2. Не решив первую проблему я иду по другому пути, экспортирую имеющуюся конечно-элементную модель в FE и использую её в воркбенч, где без проблем прикладываю не нормальное давление и могу определить параметры механики разрушения для PRE-MESHED Crack. Однако возникают следующие проблемы:

2.1 первоначально я работала с 2D моделью в MAPDL, при экспортировании в воркбенч он её считает как 3D.

2.2 Создав 3d конечно элементную модель в MAPDL и экспортировав в воркбенч у меня получилось определить все параметры НДС включая параметры механики разрушения, однако я решила увеличить размер трещины на 1мм(начальный был 10мм) при повторном расчёте кин KII и собственно KI уменьшаются в 2 порядка, а KIII увеличивается также существенно, что  говорит о не правильности расчёта, хотя все манипуляции по созданию модели выполнялись по одинаковому алгоритму)  

3. Я определяла PRE-MESHED Crack без использования сингулярных элементов в вершине трещины, работоспособна ли данная схема.

4. Можно ли каким-нибудь способом сгенерировать сингулярную сетку в ворбенч.

5. Как проверить контуры по которым интегрирует PRE-MESHED crack, возможна ли проблема в том, что контуры выходят за пределы тела

6. Я выполняю расчёт  с учётом пластических деформаций и хочу отметить, что значения КИН в разных контурах интегрирования очень различаются, в чём может быть проблема???

Если Вам удастся ответить на любой из моих вопросов я буду очень признательна Вам.

post-38706-0-21283000-1430984129_thumb.png

post-38706-0-27405700-1430984228_thumb.png

post-38706-0-85080600-1430985093_thumb.png

Изменено пользователем Рита92
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно ли каким-нибудь способом сгенерировать сингулярную сетку в ворбенч.

http://cccp3d.ru/topic/70630-skvoznaia-treschina-v-workbench/
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно ли каким-нибудь способом сгенерировать сингулярную сетку в ворбенч.

http://cccp3d.ru/topic/70630-skvoznaia-treschina-v-workbench/

 

 

Извините пожалуйста, я не совсем понимаю, в данной ссылке ничего не говорится про создание сингулярных элементов в воркбенч 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудно.

Интересно, если воспользоваться элементами поверхностной нагрузки типа Surf15..и задать давление по направлению, Вопросы исчезнут ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудно.

Интересно, если воспользоваться элементами поверхностной нагрузки типа Surf15..и задать давление по направлению, Вопросы исчезнут ?

Туториал скинь пожалуйста, а то я не сведую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...