Перейти к публикации

Локальные пластические деформации в стальной конструкции


Рекомендованные сообщения

МКЭ - численный метод, решающий набор уравнений теории упругости (поищите - уравнения равновесия, уравнение Гука, уравнение неразрывности деформаций), без дополнительных гипотез и предположений. Есть задачи теории упругости, которые имеют аналитическое решение - тот же самый результат может быть получен и по МКЭ (этим пользуются для верификации). Есть аналитические решения, основанные на упрощающих гипотезах - например гипотезе плоских сечений. Численно вы можете посчитать балку объемниками и посмотреть, что данное предположение действительно близко к точному решению в большинстве случаев. Абсолютно верна эта гипотеза для случая чистого изгиба - без МКЭ достаточно подставить формулы в уравнение ТУ и получить тождественное равенство.

Естественно, большинство практических задач было решено задолго до развития вычислительных машин на сегодняшнем уровне (методы Бубнова-Галеркина, Релея-Ритца - активно применяются с 30х-40х годов). Но если в те времена решение такой задачи могло являться предметом научной работы (полно диссертаций тех времен об НДС чего либо  - каких нибудь композитных пластинок, подкрепленных ребрами и тд), то сейчас такая задача решается сравнительно просто даже с применением бесплатных-открытых программ, вроде CalculiX. В общем случае это дает замечательную перспективу по усовершенствованию конструкций и машин.

Единственно, что оказывается проблемой для решающих - это способность корректно задавать граничные условия и сложность анализа полученных результатов. Все существующие технические нормы построены на допускаемых напряжениях при использовании приближенных методов, которые считают осредненные напряжения. Их использование к результатам (максимальным напряжениям) полученным по МКЭ не оправданно в общем случае. Есть рекомендации к программам, в которых рекомендуют исходить из тех же самых допускаемых напряжений - не конкретизируя степень локализации. В ряде случаев такие рекомендации работают, например для отливок, но иногда такой подход формально приводит к очень большим запасам. Потому что в некоторых конструкциях (например строительных) традиционно допускаются локальные пластические деформации. А иногда даже расчет ведется в предположении развития пластики по всему сечению (например AISC LRFD). В машиностроении принято прикладывать номинальные нагрузки, в строительстве - максимально возможные). Вопрос анализа той или иной конструкции, исходя из ее условий работы, назначения, циклической нагруженности и тд. гораздо более сложный чем вопрос определения НДС. Налицо имеется объективная необходимость усовершенствования норм, в связи с изменением методов расчета. Такая работа в СССР под его закат проводилась, но так потом и заглохла. Есть (я выше давал ссылку) замечательный справочник  http://dwg.ru/dnl/4395в котором изложение построено исходя из численных расчетов. Машиностроительная энциклопедия примерно конца 80х также рекомендуется, и вообще все книги и статьи этих авторов. Частично эти вещи вошли в атомные нормы (ПНАЭ). В общем литературы достаточно даже на русском языке - изучайте и применяйте. Большинство программ позволяют задавать кастомные графики S-N для конкретных материалов и с учетом конкретных особенностей. и даже проводить расчеты на стадии после возникновения трещин https://youtu.be/SaHBhzg7778 ,

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


МКЭ - численный метод, решающий набор уравнений теории упругости (поищите - уравнения равновесия, уравнение Гука, уравнение неразрывности деформаций), без дополнительных гипотез и предположений. Есть задачи теории упругости, которые имеют аналитическое решение - тот же самый результат может быть получен и по МКЭ (этим пользуются для верификации). Есть аналитические решения, основанные на упрощающих гипотезах - например гипотезе плоских сечений. Численно вы можете посчитать балку объемниками и посмотреть, что данное предположение действительно близко к точному решению в большинстве случаев. Абсолютно верна эта гипотеза для случая чистого изгиба - без МКЭ достаточно подставить формулы в уравнение ТУ и получить тождественное равенство.

Естественно, большинство практических задач было решено задолго до развития вычислительных машин на сегодняшнем уровне (методы Бубнова-Галеркина, Релея-Ритца - активно применяются с 30х-40х годов). Но если в те времена решение такой задачи могло являться предметом научной работы (полно диссертаций тех времен об НДС чего либо  - каких нибудь композитных пластинок, подкрепленных ребрами и тд), то сейчас такая задача решается сравнительно просто даже с применением бесплатных-открытых программ, вроде CalculiX. В общем случае это дает замечательную перспективу по усовершенствованию конструкций и машин.

Единственно, что оказывается проблемой для решающих - это способность корректно задавать граничные условия и сложность анализа полученных результатов. Все существующие технические нормы построены на допускаемых напряжениях при использовании приближенных методов, которые считают осредненные напряжения. Их использование к результатам (максимальным напряжениям) полученным по МКЭ не оправданно в общем случае. Есть рекомендации к программам, в которых рекомендуют исходить из тех же самых допускаемых напряжений - не конкретизируя степень локализации. В ряде случаев такие рекомендации работают, например для отливок, но иногда такой подход формально приводит к очень большим запасам. Потому что в некоторых конструкциях (например строительных) традиционно допускаются локальные пластические деформации. А иногда даже расчет ведется в предположении развития пластики по всему сечению (например AISC LRFD). В машиностроении принято прикладывать номинальные нагрузки, в строительстве - максимально возможные). Вопрос анализа той или иной конструкции, исходя из ее условий работы, назначения, циклической нагруженности и тд. гораздо более сложный чем вопрос определения НДС. Налицо имеется объективная необходимость усовершенствования норм, в связи с изменением методов расчета. Такая работа в СССР под его закат проводилась, но так потом и заглохла. Есть (я выше давал ссылку) замечательный справочник  http://dwg.ru/dnl/4395в котором изложение построено исходя из численных расчетов. Машиностроительная энциклопедия примерно конца 80х также рекомендуется, и вообще все книги и статьи этих авторов. Частично эти вещи вошли в атомные нормы (ПНАЭ). В общем литературы достаточно даже на русском языке - изучайте и применяйте. Большинство программ позволяют задавать кастомные графики S-N для конкретных материалов и с учетом конкретных особенностей. и даже проводить расчеты на стадии после возникновения трещин https://youtu.be/SaHBhzg7778 , https://youtu.be/2FQl9A92n6Y,

Вкратце - НЕ РЕШАЕТ МКЭ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ - 

Подстановка КЭ-го решения в ур-ия равносесия теории упругости моментально показывает что они не удовлетворяются так же кстати как и граничные условия

Даже если требуется на границе 0, для напряжений он никогдп не получится точный 0

Вариационный подход на котором и базируется МКЭ имеет свои + и -

На старые деньги - это хорошо известный из строительной механики метод перемещений - равновесие ТОЛЬКО в узлах , а с граничными условиями на перемещения вообще проблема - нет их в вариационном принципе вот и вводят их отдельно , как сирот

То же по поводу уравненй сплошности - не удовлетворяются в пределах элемента - полиномы дохлые - низкой степени

Непрерывность только в узлах сохраняется

Посмотрите на Не СГЛАЖЕННЫЕ распределения напряжений - СКАЧКИ на межэлементных границах - полное нарушение статикик и непрерывности

а ведь это и есть ИСТИННОЕ КЭ решение - остальное все - трюки для показа начальству

Идт объясней всю теорию и допущения и погрешности МКЭ

Так что гипотез и предположений там выше крыши 

Не зря столько сил было положено для доказательств сходимости , тем более в областях где наличествуют сингулярности , концентраторы 

Прекрасный и хорошо разработанный подход - посчитать глобальную задачу пренебрегая всякими мелкими деталями и перейти к ручному расчету

для конкретно выбранной области

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решает - в смысле дает тот же (единственный) результат, с любой заданной точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решает - в смысле дает тот же (единственный) результат, с любой заданной точностью.

На меня наезжали с вопросом:"а ваша модель 100% тный результат дает".... 100 наверное только высшие силы дают :)

Кто то мне может объяснить зачем до сих пор делаются лабораторные работы по физике например для того что бы убедиться что маятник будет колебаться именно так...? ведь давно "все" известно !:)

Простейшие задачи котрые можно решить аналитичеки "точно" в МКЭ решаются "точнее" и я думаю (собственно я делал эксперименты) потому что аналитика основывается на "гипотезах". Но в теории оболочек ничего элементарного и простого нет по моему и для кого там  действительно все просто, тот не заурядный человек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

etcartman

"решает - в смысле дает тот же (единственный) результат, с любой заданной точностью"

 

Трудно спорить с коллегой-прочнистом обладающим 100процентной уверенностью 

Долго колебался- а стоит ли вообще отвечать - ведь все и так хорошее и розовое и не о чем беспокоиться

да и Форум по-видимому не место для обширных теоретических дискуссий

Посмотрите для начала книгу Стренг и Фикс Теория метода конечных элементов , стр 226 , о задаче которая не сходится

а кроме того - задачи контакта с трением - там большая проблема со сходимостью и существованием решения - 

так что не понятно к чему и куда сходится, не говоря о проблемах сходимости точнее расходимости о чем тоже

есть статьи с фактическим материалом - численными экспериментами

 

Для уаважаемого kol - это тот же вопрос которым меня мучают вот уже 45 лет моей не только академической и научной работы но и чисто проактической

Довольно серьезные дискуссии с коллегами прочнистами потерявшими не один волос на ниве расчетов привели к некоторому пониманию

- есть неустранимая пропасть между МКЭ и реальной конструкцией , а наша с Вами цель сократить ее

Люди из области чистой академии/институтские - с пеной у рта требуют некоей австрактной сходимости КЭ решения с точностью 0,0,,,%

забывая о том что ,скажем, модуль упругости или Пуассон да и другое параметры определены с погрешностью

Не говоря уже о задачах пластичности - какая модель используется как идет итерационный процесс - то есть критерии сходимости

машина все-таки тупая и для нее нет погрешности 0,0

Реальная погрешность в правильно поставленной задаче / граничные условия , модель сама - оболочка,балка,трехмерная/

Может быть не более 5-10% и это для инженера не так и плохо

 

Гипотезы в теории оболочек - не такие они уж буки-бяки , ведь десятки лет с ними работают и все устраивает

Если речь идет о цилиндрических оболочках - очень много матерриала в книге Биргера Расчеты на прочность деталей машин , / то что в народе называли зеленый Биргер/ - важно правильно определится  со схемой граничных условий и нагружения

Ну а если хватит чуток нахальства - Тимошенко Пластинки и Оболочки - много лет это настольная книга многих расчетчиков

 

По-поводу маятника - чтобы убедить вас что при "малой" амплитуде колебаний период равен с большой точностью теоретическому

А вот если не пояснили перед этим что такое малая амплитуда - тогда беда , говоря малая имеют ввиду 1-2 градуса хотя

простая формулка работает где-то до 30 градусов отклонения и погрешность мала - не более 3-5% может быть я чуть ошибся

не хочется считать сейчас , но около этого

 

Поэтому прежде чем тыкать в кнопки - лучше посидеть в тишине над листком бумаги и подумать

Проверяя работы своих молодых коллег и часто считая в уме - то есть "прикидывая" - конечно только как балочки , пластинки 

не ошибался более чем на 20-30 %  по сраинению с МКЭ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и Форум по-видимому не место для обширных теоретических дискуссий

не-не-не, продолжайте, пожалуйста :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

etcartman

"решает - в смысле дает тот же (единственный) результат, с любой заданной точностью"

 

 

Поэтому прежде чем тыкать в кнопки - лучше посидеть в тишине над листком бумаги и подумать

Проверяя работы своих молодых коллег и часто считая в уме - то есть "прикидывая" - конечно только как балочки , пластинки 

не ошибался более чем на 20-30 %  по сраинению с МКЭ

«наличие зон с локальной пластической деформацией не влияет на статическую прочность конструкции.» - Можно это обосновать запасом прочности по несущей способности. А именно отношением предельной нагрузки (при которой конструкция точно разрушиться; её прежде надо определить) к той которая действует при работе (при полученных напряжениях). Другого пособа я пока не вижу, причем запас обосновать самому морща лоб :)

 

dbarlam, я в шооке :) это для меня  что ли такой огромный пост??? я то как раз согласен с тем что точности 100% не бывает а 10% это прекрасно :) я говорил о простейших задачах элементарных до боли в висках :) - берём балку из Анурьева, закрепляем как там и определяем максимальный прогиб и напряжения, можно извратиться с уравнением упругой линии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«наличие зон с локальной пластической деформацией не влияет на статическую прочность конструкции.» - Можно это обосновать запасом прочности по несущей способности. А именно отношением предельной нагрузки (при которой конструкция точно разрушиться; её прежде надо определить) к той которая действует при работе (при полученных напряжениях). Другого пособа я пока не вижу, причем запас обосновать самому морща лоб :)

 

dbarlam, я в шооке :) это для меня  что ли такой огромный пост??? я то как раз согласен с тем что точности 100% не бывает а 10% это прекрасно :) я говорил о простейших задачах элементарных до боли в висках :) - берём балку из Анурьева, закрепляем как там и определяем максимальный прогиб и напряжения, можно извратиться с уравнением упругой линии...

Согласен по-поводу простейших задач

 

И очень неплохо - по несущей способности-

Вкратце - задаем большущую силу чтобы заведомо потекло , задаем какой процент ПЛАСТИЧЕСКИХ деформаций можно считать как предельный

, допустим , 5-6 процентов

Находим упруго-пластическим расчетом при какой силе это случится , делим эту силу на рабочую - это и будет запас прочности по проедельной нагрузке

Если нет циклической нагрузки с вхождением в пластику этим можно удовольствоваться

Если есть - надо переходить к усталости по методу Strain Life Prediction

не-не-не, продолжайте, пожалуйста :smile:  

Уважаемый коллега БУМ - на продолжать особо времени нет

Если вопрос конкретный имеется и я смогу ответить - никаких проблем

Всегда рад помочь трудящимся на ниве расчетов на прочность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развитие пластических деформаций подразумевается во многих (как советских так и зарубежных) нормах. Вот кстати тут тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120419когда вопрошающий поднгял проблему, почему расчет (линейный) в ANSYS (или где угодно) в принципе не сходится с гостом на сосуды давления. Выяснилось что сосуды давления имеют (давно уже) два отдельных вида расчета - по предельному состоянию (как раз с полным развитием пластики) и по усталости (при большом количестве циклов перемены нагрузки, исчисляющимся тысячами). Про строительные конструкции я писал - там статически нагруженные конструкции по всем нормам расчитывают с учетом полного или частичного развития пластических деформаций.

Что в строительных конструкциях, что в сосудах при расчете речь идет о фибровых напряжениях без учета локальной концентрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"как раз с полным развитием пластики" - а допустим конструкция имеет несколько элементов.... некоторые из которых могут "включаться в работу" только после достижения другими "полной пластики" (возможно пластическими шарнирами это можно называть) а некоторые вообще теряют устойчивость (может упруго а может пластически)....

И получается что бы быть уверенным нужно расчет доводить до не линейного поведения (до грани разрушения) притом во всех комбинациях нагрузки. Я (для себя) ставил задачу делать выводы на линейном расчете :)  - Допустим мы получаем где то в конструкции напряжения 5000 а для разрушения нужно 10000 запас 2 , но в данном случае мы делали не линейный расчет с учетом пластики и по нему определялись и понимали что ни 5000 ни 10000 там нет, а просто при предельной нагрузке напряжения в том же месте при линейном анализе 10000! Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно когда смотришь формулы котлонадзора для сосудов давления или правила Регистра в с удостроении / западные аналоги

Asme Boiler & Pressure Vessel Code Viii Division 1 Rules for Construction of Pressure Vessels , Lloyds rules или

ABS  для судостроения/ иногда не понимаешь с первого взгляда откуда все это

На самом деле там уже учтены/заложены проблемы пластичности/усталости/разрушения

Например Lloyd предлагает простую формулу для расчета гребного вала - НО при этом оговаривает какой конкретно материал использовать

с учетом проблем усталости и ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ к концентраторам /Notch Factor/

По поводу чисто линейного расчета - тоже знакомо и используется - в книге Analysis and design of flight vehicle structures , Bruhn

- библия расчетчика в авиастроении - многие расчеты так и выполняются заведомо идя в сторону увеличения запасов прочности

надо учесть правда последнее издание - 1973 и упор на ручные расчеты 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вкратце - задаем большущую силу чтобы заведомо потекло , задаем какой процент ПЛАСТИЧЕСКИХ деформаций можно считать как предельный

, допустим , 5-6 процентов" - я предлагал немного не так... как узнать то этот процент? :) хотя надо подумать "в тишине" может и можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, допустим , 5-6 процентов" - я предлагал немного не так... как узнать то этот процент? :) хотя надо подумать "в тишине" может и можно

 

Этот процент определяется по материалу  и опыту.  
Стали с высоким пределом текучести "выдерживают" меньшую пластику, чем "мягкие" стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вкратце - задаем большущую силу чтобы заведомо потекло , задаем какой процент ПЛАСТИЧЕСКИХ деформаций можно считать как предельный

, допустим , 5-6 процентов" - я предлагал немного не так... как узнать то этот процент? :) хотя надо подумать "в тишине" может и можно

Если взять Stainless Steel марки 302 или 304 в состоянии annealed - то не прошедшую обычную для нее холодную обработку- она течет до 50%

А реально можно брать из справочников , например Mil-Handbook 5 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Непрерывность только в узлах сохраняется" - это не так всегда, а при наличии производных еще и гладкость на границе соблюдается :)

http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm- вот тут пытался оценить как влияет точность расчетов на необходимые запасы прочности :)

" с граничными условиями на перемещения вообще проблема - нет их в вариационном принципе" - а куда же они делись ? - http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htm:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Непрерывность только в узлах сохраняется" - это не так всегда, а при наличии производных еще и гладкость на границе соблюдается :)

http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm- вот тут пытался оценить как влияет точность расчетов на необходимые запасы прочности :)

" с граничными условиями на перемещения вообще проблема - нет их в вариационном принципе" - а куда же они делись ? - http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htm:)

Разберемся -потихоньку

Непрерывность сохраняется только по перемещениям - это основы основ МКЭ / я для примера говорю о трехмерных элементах или мембранах в плоской задаче

то есть классические задачи упругости/ а то что Вы упомянули производные - это уже переход к деформациям/напряжениям и я писал в предыдущих постах

что они разрывны на межэлементной границе - что и видно если смотреть на результаты без сглаживания

Простейший пример - элемент ROD - работает только на растяжение сжатие , функкции формы линейные то есть перемещения непрерывны а напряжения - это производная

и она постоянна в пределах каждого элемента вот и имеем разрыв

НО разрыв отчасти полезный - во всех адаптационных методах он и есть основной критерий сходимости - что для h-elements что для p-elements

 

Перемещения - в классическом подходе - запишем потенциальную энергию - а в нее входят только внутренняя упругая энергия и потенциал внешних сил

Что делать с перемещениями ? - либо вводим их отдельно используя множители Лагранжа как и в классической вариационной задаче и тогда эти множители и будут реакциями

в закрепленных точках либо , что добрый люд и делает /ибо множители добавят количество неизвестных и загадят матрицу жесткости - будут нули на главной диагонали-проблема известна в задачах контакта/ - вводят их после формирования общей матрицы жесткости , например в нужной строке умножаем диагональный член на большое число - скажем 10 в степени 20 - это все равно что поставили в данном узле по данной степени сиободы очень жесткую пружину и с точностью до 10 в степени (-20)

перемещение почти 0 , для примера в программе MSC.MARC , это 10 в степпени ( -9 )

 

Надеюсь изъяснился что я имел ввиду 

"Непрерывность только в узлах сохраняется" - это не так всегда, а при наличии производных еще и гладкость на границе соблюдается :)

http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm- вот тут пытался оценить как влияет точность расчетов на необходимые запасы прочности :)

" с граничными условиями на перемещения вообще проблема - нет их в вариационном принципе" - а куда же они делись ? - http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htm:)

Статья интересная - давно в молодости я сам писал  обеспечение для МКЭ и решая задачи контакта натолкнулся на проблему

похожую  на рассмотренную в Вашей статье - я тогда тиснул статью где описал процесс введения линейных связей - так как задача контакта сводится

к задаче нелинейного программирования - найти минимум потенциальной энергии при определенном условии на части границы 

А сампроцесс сводился к преобразованию матрицы жесткости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"задача контакта сводится

к задаче нелинейного программирования - найти минимум потенциальной энергии при определенном условии на части границы

" - это правильный подход, наиболее общий. В общем-то или множители Лагранжа, или прямое исключение через связи приеняются. С производными обычно в балках и / или оболочках работают - http://www.pinega3.narod.ru/ermit.htm

В принципе не проблема поучить и базисные функции для трехмерных задач с производными, Но степени полиномов растут и , по моему , лучше другим способом их повышать http://www.pinega3.narod.ru/hier.htm:)

"Перемещения - в классическом подходе - запишем потенциальную энергию - а в нее входят только внутренняя упругая энергия и потенциал внешних сил

Что делать с перемещениями ?

" - так функционал энергии обычно зависит от перемещений так что они есть имманентно. Ну а условия известно из аналитической механики как учитывать при переходе от уравнений первого рода ко второму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производные в балках,пластинках,оболочках появляются как раз из требований сохранить непрерывность не только по перемещениям но и по углам-чтобы

линия изгиба была гладкой а как только надо посчитать напряжения то есть моменты изгибнае надо взять еще одну производную - вот и получаем разрыв

Поэтому и функции формы для них более высокого порядка - но за все надо платить - получаем более высокий порядок производной для момента

Это и из сопромата без всяких КЭ

В трехмерной задаче производным нечего делать - это в балках, пластинках они лезут от предположений и появляются углы

По крайней мере физически простого объяснения производным в трехмерной задаче не будет / если не задезать в моментную теорию - попытки есть

но не вышли за рамки академии/

Перемещения - да в функционале они есть , но ограничений на них нет , а речь идет об этом - как задать скажем простую опору ,  вот их и вводят искусственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мешает кроме непрерывности требовать и гладкости в функционале ?  Некие добавления степеней свободы в виде производных , например, удобны при стыковке балок-оболочек с трехмерными объектами.

Никто не мешает искать экстремум функционала сразу на функциях удовлетворяющим условиям. Это обычное дело в уравнениях с частными производными например при построении решения в виде ряда...

Ну а после редукции функционала от функций перемещений к функции от переменных степеней свободы ничто не мешает использовать технологию Лагранжа редукции от уравнений первого рода к уравнениям второго рода. То есть только на независимых степенях свободы. Собственно об этом есть в статье об условиях ссылку на которую давал... :)

Не обязательно вводить условия  функционал, как это происходит в методе множителей Лагранжа, можно просто рассматривать степени свободы как функции от других независимых  степеней свободы. Немного об этом есть у Норри де Фриза в книжке по мкэ :)

 

Идейно речь вот об этом https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мешает кроме непрерывности требовать и гладкости в функционале ?  Некие добавления степеней свободы в виде производных , например, удобны при стыковке балок-оболочек с трехмерными объектами.

Никто не мешает искать экстремум функционала сразу на функциях удовлетворяющим условиям. Это обычное дело в уравнениях с частными производными например при построении решения в виде ряда...

Ну а после редукции функционала от функций перемещений к функции от переменных степеней свободы ничто не мешает использовать технологию Лагранжа редукции от уравнений первого рода к уравнениям второго рода. То есть только на независимых степенях свободы. Собственно об этом есть в статье об условиях ссылку на которую давал... :)

Не обязательно вводить условия  функционал, как это происходит в методе множителей Лагранжа, можно просто рассматривать степени свободы как функции от других независимых  степеней свободы. Немного об этом есть у Норри де Фриза в книжке по мкэ :)

 

Идейно речь вот об этом https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Все конечно возможно

Стыковка балок/оболочек с трехмерными телами прекрасно разработана без дополнительных степеней свободы-сошлюсь на

использовыние интерполяционных элементов а последнее время - использование контакта Beam-To-Solid , Pllate-To-Solid -

работаю с ними все гладко и никаких заморочек

Норри де Фриз - на сегоднящний день - есть много разработок типа Mixed или Hybrid элементы - к сожалению не очень активно используются в коммерческих кодах

больше для Гиперупругих материалов , 

Есть статьи с введением дополнительных степеней свободы но опять же все для диссертаций а не для жизни и как обычно у соискателя все розовое

и тестовые задачи подогнаны под ответ

Более успешно работает Assumed Strain  - улучшение поведения элемента путем добавления Внутренних функций /Bubble Function/ - 

Это использовано практически во всех серьезных комммерческих кодах-например в MSC.MARC можно посчитать и без добавки и с добавкой

видно как разительно улучшаются результаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Лапша на уши. Просто им не хочется настраивать, а тупо перенести параметры. За такую работу им и соответственно платить надо, по миниму.
    • maxx2000
      логика диктует что это 80% от максимального просвета, т.е. 0,8 от Кмах.
    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
×
×
  • Создать...