Перейти к публикации

Autodesk simulation - воздухопроницаемость трикотажа


Рекомендованные сообщения

Эту задачу напрямую не решить на персональном ПК с хорошей точностью. Надо упрощать.

 

Но упрощать будете потом, когда научитесь работать в CFD-пакете.

Для того, чтобы научиться, нужно выполнить самостоятельно десяток задач из туториала.

 

Затем сделайте решетку из 10 цилиндров, попробуйте продуть её, покажите нам расчетную сетку для этой простой задачи.

На ней разберем подводные камни, и только потом будем пробовать вернуться к вашей задаче.

 

 

Магистратура - это уже после вуза.

Это аспирантура. Бакалавр - 4 года (недоинженер), магистр - 5 лет (инженер)

 

Не так. Правильно - Бакалавр - 4 года (базовые предметы), и для желающих можно еще +2 года поучиться, и ты Магистр (то, что раньше было инженером, физиком итд). В эти два года даются предметы узкого профиля.

 

PS поубивал бы руководителей, которые ставят молодежи вот таким образом задачи... 

На конфе FV / Тесис / Инженерные системы - девушка доклад делала = X-43  продувала в 3D, с сеткой в десяток ячеек поперек профиля... Тоже удивлялась, что с экспериментом не совпадает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эту задачу напрямую не решить на персональном ПК с хорошей точностью. Надо упрощать.

 

Но упрощать будете потом, когда научитесь работать в CFD-пакете.

Для того, чтобы научиться, нужно выполнить самостоятельно десяток задач из туториала.

 

Затем сделайте решетку из 10 цилиндров, попробуйте продуть её, покажите нам расчетную сетку для этой простой задачи.

На ней разберем подводные камни, и только потом будем пробовать вернуться к вашей задаче.

 

 

Магистратура - это уже после вуза.

Это аспирантура. Бакалавр - 4 года (недоинженер), магистр - 5 лет (инженер)

 

Не так. Правильно - Бакалавр - 4 года (базовые предметы), и для желающих можно еще +2 года поучиться, и ты Магистр (то, что раньше было инженером, физиком итд). В эти два года даются предметы узкого профиля.

 

PS поубивал бы руководителей, которые ставят молодежи вот таким образом задачи... 

На конфе FV / Тесис / Инженерные системы - девушка доклад делала = X-43  продувала в 3D, с сеткой в десяток ячеек поперек профиля... Тоже удивлялась, что с экспериментом не совпадает...

геометрию я упростила,и эксперимент проходит вроде как надо, но на выходе совсем другие значения.Я каждый день перечитываю десятки статей но до конца не могу довести.А теперь я поняла что год потратила на них время, а  через месяц защита. 

 

 

PS. Руководитель по диплому понятия не имеет что мне делать

https://drive.google.com/file/d/0BziGXz0HMPf8cGFUYy1lXzlNZk0/view?usp=sharing

 

Посмотрите

Может кто-то разбирается какие значения задать изначально чтоб в итоге получить достоверный результат. 

Подобную симуляцию можно провести и в СОЛИДЕ  

Изменено пользователем bessmertnaya-92@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а  через месяц защита.

Екатерина, не унывайте. Если откажетесь от выходных на майские, все в Ваших силах. Тем более, это всего лишь магистратура, а Ваша дальнейшая дизайнерская карьера не потребует знаний CFD. Я гарантирую это)

 

Пока выложенная Вами геометрия довольно далека от той, что показана на картинке в посте #13.

Эксперимент Вы тоже толком не описали.

 

И еще у Вас одно серьезное упрощение, которое кардинально меняет результаты численного эксперимента -- в CFD у Вас ткань жесткая, она не деформируется под действием набегающего потока. В реальности волокна будут раздвигаться и эффективный размер пор будет увеличиваться, причем существенно. Ко всему, геометрия у Вас построена в "свободном", "не натянутом" состоянии.

 

Пока в качестве литературы на ночь могу посоветовать Идельчика (Справочник по гидравлическим сопротивлениям - И.Е.Идельчик - 1992), раздел 8 "Сопротивление через препятствия, равномерно распределенные по сечению каналов (коэф. сопротивления решеток, сеток, пористых слоев и др.)". Это, конечно, не ткань, но принципы те же. Пока разберитесь с коэф. сопротивления.

А на десерт -- это. Картинки будут знакомыми) А после Идельчика так вообще. Можно будет с ними сравниться.

 

Возможно, завтра продолжим)

 

Эту задачу напрямую не решить на персональном ПК с хорошей точностью.

Вопрос, какую именно "эту" задачу.. Ту, которая показана на рис. в посте 13 или полностью повторить реальный эксперимент (с FSI и контактом волокон)?

Первый вариант вполне по силам персональному компьютеру. Вторая... вопрос будет стоять "где найти пользователя, которому будет по силам такая задача".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bessmertnaya,

покажите сечение расчетной сетки поперек волокон.

Имею ввиду что-то вот такое - по центру у меня типа одна нитка перпендикулярно экрану :

post-26004-0-36195600-1430281860.png

 

 ваша дальнейшая дизайнерская карьера не потребует знаний CFD. Я гарантирую это)

А вдруг!? Всё меняется, м.б. в ближайшем будущем юбки будут продувать  в CFD, чтоб оптимизировать, как они колышутся на ветру!

 

И вот это нужно рассказать нам максимально подробно: Например, как вы выдерживаете скорость?

В реальном эксперименте было задано скорость 10 м/с,49 Па, ротаметр 800-8000 дм /ч (л/ч).  

В итоге-расход воздуха 2500 л/ч. 

 

Эту методику используете?: 0.pdf 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ближайшем будущем юбки будут продувать  в CFD

Ага... По методике Мерлин Монро..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно эта!Прибор  ALt (FF-12)  с ротаметром 800-8000

В СFD velicity normal-10 м/с,  static pressure 49 Па, Volume flow Rate-800-8000 л/ч

Перед этим задала материал -Solid Алюминий и Fluid  Воздух

 


Насчет сетки-В autodesk simulation CFd она выглядит так: 


предыдущая геометрия -упрощенная специально для Cfd

там каждая петля была как 1 поверхность из-за крутки нити

кому интересно сбрасываю оригинал

 

 https://drive.google.com/file/d/0BziGXz0HMPf8a1JyWGxKSm1rMXc/view?usp=sharing

post-47303-0-62687800-1430293898_thumb.jpg

post-47303-0-17973000-1430293906_thumb.jpg

post-47303-0-19824000-1430294056.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кому интересно сбрасываю оригинал

Чтотт не получается его скачать.. Можете на ex.ua залить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

кому интересно сбрасываю оригинал

Чтотт не получается его скачать.. Можете на ex.ua залить?

 

https://drive.google.com/file/d/0BziGXz0HMPf8R25mN0hlS1lwS1k/view?usp=sharing

создала архив

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
создала архив

Результат прежний.

 

Если у кого-нибудь получиться это скачать, пожалуйста, поделитесь секретом, как вам это удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого-нибудь получиться это скачать, пожалуйста, поделитесь секретом, как вам это удалось.

Архив поста 30 скачал, распаковал. Там сборка SW без входящих. Посмотреть ничего нельзя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если у кого-нибудь получиться это скачать, пожалуйста, поделитесь секретом, как вам это удалось.

Архив поста 30 скачал, распаковал. Там сборка SW без входящих. Посмотреть ничего нельзя. 

 

исправляем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 В СFD velicity normal-10 м/с,  static pressure 49 Па, Volume flow Rate-800-8000 л/ч

Что вы понимаете под вот этим переменным расходом?? 

Вам нужно освоить простейшую расстановку ГУ на входе и выходе. 

Предполагаю, что вам нужно поставить с одной стороны ткани атмосферное давление, с другой - Атм+49Па.

И определить, какой для этого перепада будет расход, совпадет ли он с экспериментом. 

Как только вы в таком расчете ставите скорость на входе - вы автоматом задаете расход жестко.

 

Вашу картинку с сеткой не понял совсем.

Почему выбрали Autodesk simulation? У ВУЗа есть лицензия на этот пакет?

Есть ли у Вас (или у вуза) возможность делать это в SolidWorks Flow Simulation?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему выбрали Autodesk simulation? У ВУЗа есть лицензия на этот пакет? Есть ли у Вас (или у вуза) возможность делать это в SolidWorks Flow Simulation?

Какие-то вопросы... недружелюбные  :g:

Чую, куда ветер дует... Прямо поток его вижу  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто файл-то выложен в Солиде. Так зачем гнать его в автодеск?

Единственное, если у автодеска лучше с параллельностью, и есть что-то (сервер), на чем это преимущество можно использовать - тогда да...

PS SW жрет 8гиг памяти, чтоб это открыть.... Оо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто файл-то выложен в Солиде. Так зачем гнать его в автодеск?

 

 

Изначально строили в автокаде ,а потом вместе с парнем с КПИ написали программу, которая по реальным параметрам строит геометрию

 

Он изначально был создан не в SW.

 

SW жрет 8гиг памяти, чтоб это открыть.... Оо

Чтотт не верю. SW сам (не фловоркс и симулейшн) физически не может больше трех отожрать. Тяжелое наследие x32

Импортанул в ансис и в процессе узнал, что может))

 

Sq92j1u.png

У меня открыт тот же файл..

 

Похоже, главный челлендж этой задачи -- построить сетку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, главный челлендж этой задачи -- построить сетку

Именно)

 

Я не стал во FV загонять - геометрия больно специфична... Пробую в SW.

Для экономии напрашивается хотя бы плоскость симметрии воткнуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже писала ,что эксперимент начала больше года назад(на научную конференцию) и провела просто симуляцию в CFD.А потом решили расширить эксперимент и начали создавать правильную геометрию трикотажа и  задействовать Солид и автокад. А когда я поняла что проще это все было  сделать в солиде,то было написано половина диплома.Теперь надо добивать. 

 

 

И ДА у меня лицензия на Autodesk simulation CFD и прочие пакети  Autodesk


 

 В СFD velicity normal-10 м/с,  static pressure 49 Па, Volume flow Rate-800-8000 л/ч

Что вы понимаете под вот этим переменным расходом?? 

Вам нужно освоить простейшую расстановку ГУ на входе и выходе. 

Предполагаю, что вам нужно поставить с одной стороны ткани атмосферное давление, с другой - Атм+49Па.

И определить, какой для этого перепада будет расход, совпадет ли он с экспериментом. 

Как только вы в таком расчете ставите скорость на входе - вы автоматом задаете расход жестко.

 

Вашу картинку с сеткой не понял совсем.


Почему выбрали Autodesk simulation? У ВУЗа есть лицензия на этот пакет?

Есть ли у Вас (или у вуза) возможность делать это в SolidWorks Flow Simulation?

 

И я пробовала ставить атмосферное давление и -49 от атмосферного на выходе,но у меня в итоге тоже не сложилось..Проблема в том ,что когда я ставлю давление на выходе, то автоматически меняется на входе.Если кто знает в чем дело именно в AUTOESK CFD, то посоветуйте.Они отличаются от солида

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...