Перейти к публикации

растровая обработка в FeatureCAM


alexkash89

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ил в фичере заставить растровую обработку делать шаг по поверхности, а не по проекции? Я надеюсь вопрос понятен) Задаю шаг 1 мм, а по поверхности он идет с шагом в 3 мм. Или может есть в фичере именно какие то другии стратегии такого плана. Просто необходима именно такая траектория. Поверхность привел просто для примера, по факту более сложная поверхность и необходим постоянный шаг по ней.

post-29161-0-80674400-1430117013_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ил в фичере заставить растровую обработку делать шаг по поверхности, а не по проекции? Я надеюсь вопрос понятен) Задаю шаг 1 мм, а по поверхности он идет с шагом в 3 мм. Или может есть в фичере именно какие то другии стратегии такого плана. Просто необходима именно такая траектория. Поверхность привел просто для примера, по факту более сложная поверхность и необходим постоянный шаг по ней.

В растровой стратегии этот шаг указывается в процентах от диаметра инструмента. Поэтому , например , если у вас фреза D10, задайте шаг 10 ( т.е. 10% от D10 )  и будет реально шаг 1 мм между переходами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему все таки шаг не в процентах задается, а в миллиметрах. Если на траекторию которую я выложил в первом посте посмотреть сверху, то там шаг ровно такой как ой я задал (1 мм), а по факту с учетом того что у меня поверхность под углом получается 3 мм.

post-29161-0-53689900-1430118672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему все таки шаг не в процентах задается, а в миллиметрах. Если на траекторию которую я выложил в первом посте посмотреть сверху, то там шаг ровно такой как ой я задал (1 мм), а по факту с учетом того что у меня поверхность под углом получается 3 мм.

Если мы говорим об одном и том же ,то все таки в параметрах задается шаг процентом от диаметра инструмента . См. справку 

post-12804-0-15016200-1430120105_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Судя по всему все таки шаг не в процентах задается, а в миллиметрах. Если на траекторию которую я выложил в первом посте посмотреть сверху, то там шаг ровно такой как ой я задал (1 мм), а по факту с учетом того что у меня поверхность под углом получается 3 мм.

Если мы говорим об одном и том же ,то все таки в параметрах задается шаг процентом от диаметра инструмента . См. справку 

 

 

Я имею ввиду чистовую растровую обработку, а не черновую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Судя по всему все таки шаг не в процентах задается, а в миллиметрах. Если на траекторию которую я выложил в первом посте посмотреть сверху, то там шаг ровно такой как ой я задал (1 мм), а по факту с учетом того что у меня поверхность под углом получается 3 мм.

Если мы говорим об одном и том же ,то все таки в параметрах задается шаг процентом от диаметра инструмента . См. справку 

 

 

Я имею ввиду чистовую растровую обработку, а не черновую.

 

в чистовой растром этого шага нет .Зато там есть шаг по гребешку . Очень полезный параметр , он делает различный шаг , чтобы сохранить шероховатость по  поверхности постоянной , не зависимо от уклона поверхности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Судя по всему все таки шаг не в процентах задается, а в миллиметрах. Если на траекторию которую я выложил в первом посте посмотреть сверху, то там шаг ровно такой как ой я задал (1 мм), а по факту с учетом того что у меня поверхность под углом получается 3 мм.

Если мы говорим об одном и том же ,то все таки в параметрах задается шаг процентом от диаметра инструмента . См. справку 

 

 

Я имею ввиду чистовую растровую обработку, а не черновую.

 

в чистовой растром этого шага нет .Зато там есть шаг по гребешку . Очень полезный параметр , он делает различный шаг , чтобы сохранить шероховатость по  поверхности постоянной , не зависимо от уклона поверхности. 

 

 

А можете подсказать пожалуйста где это выбирать и желательно со скрином? Опять же, разговор идет про чистовую растровую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Судя по всему все таки шаг не в процентах задается, а в миллиметрах. Если на траекторию которую я выложил в первом посте посмотреть сверху, то там шаг ровно такой как ой я задал (1 мм), а по факту с учетом того что у меня поверхность под углом получается 3 мм.

Если мы говорим об одном и том же ,то все таки в параметрах задается шаг процентом от диаметра инструмента . См. справку 

 

 

Я имею ввиду чистовую растровую обработку, а не черновую.

 

в чистовой растром этого шага нет .Зато там есть шаг по гребешку . Очень полезный параметр , он делает различный шаг , чтобы сохранить шероховатость по  поверхности постоянной , не зависимо от уклона поверхности. 

 

 

А можете подсказать пожалуйста где это выбирать и желательно со скрином? Опять же, разговор идет про чистовую растровую.

 

Установите галку "шаг гребешка " и тогда добавится параметр "высота гребешка" - там устанавливаете величину шероховатости ( например 0.025 мм) - это величина Ra , та что требуется по чертежу или по технологии. После этого FeatureCam расчитает шаги фрезы , так чтобы поверхность соответствовала требованиям .Естественно на некоторых участках шаг будет больше , а на других меньше .Все зависит от уклона .

post-12804-0-59054200-1430136649_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"высота гребешка" - там устанавливаете величину шероховатости ( например 0.025 мм) - это величина Ra , та что требуется по чертежу или по технологии.

 

Эммм... Вообще-то высота гребешка и шероховатость - это хоть и связанные величины, но далеко не прямо пропорциональные. Ra2.5 это не гребешок 0.025 мм. Конечная шероховатость определяется свойствами самого материала, геометрией инструмента и параметрами резания и, в целом, является сложной величиной для аналитического расчета. Целые диссертации по этой теме найти можно (н-р, Повышение качества обработанной поверхности при цилиндрическом фрезеровании на основе исследования напряженно-деформированного состояния зоны стружкообразования)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"высота гребешка" - там устанавливаете величину шероховатости ( например 0.025 мм) - это величина Ra , та что требуется по чертежу или по технологии.

 

Эммм... Вообще-то высота гребешка и шероховатость - это хоть и связанные величины, но далеко не прямо пропорциональные. Ra2.5 это не гребешок 0.025 мм. Конечная шероховатость определяется свойствами самого материала, геометрией инструмента и параметрами резания и, в целом, является сложной величиной для аналитического расчета. Целые диссертации по этой теме найти можно (н-р, Повышение качества обработанной поверхности при цилиндрическом фрезеровании на основе исследования напряженно-деформированного состояния зоны стружкообразования)

 

А я и не сказала , что это Ra2.5. В параметре указывается величина в мм , а в микронах это будет 25. Т.е . , если вам нужно установить Ra2.5 , то в параметре "высота гребешка " нужно поставить 0.0025. Тогда будет правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я и не сказала , что это Ra2.5. В параметре указывается величина в мм , а в микронах это будет 25. Т.е . , если вам нужно установить Ra2.5 , то в параметре "высота гребешка " нужно поставить 0.0025. Тогда будет правильно.

 

Т.е. высота гребешка определяет шероховатость? Если я задам 0.0025 мм, то получу Ra2.5? И не важно, к примеру, обрабатываем алюминий или сталь? Да уж. И смех, и грех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А я и не сказала , что это Ra2.5. В параметре указывается величина в мм , а в микронах это будет 25. Т.е . , если вам нужно установить Ra2.5 , то в параметре "высота гребешка " нужно поставить 0.0025. Тогда будет правильно.

 

Т.е. высота гребешка определяет шероховатость? Если я задам 0.0025 мм, то получу Ra2.5? И не важно, к примеру, обрабатываем алюминий или сталь? Да уж. И смех, и грех.

 

Это не я придумала , это ГОСТ  25142-82 Шероховатость поверхности .Термины и определения . В данном случае высота гребешка , это один из параметров , который определяет шероховатость поверхности .По этому параметру FeatureCam вычисляет шаг на боковую поверхность фрезы.

post-12804-0-98548700-1430196075_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это не я придумала , это ГОСТ  25142-82 Шероховатость поверхности .Термины и определения . В данном случае высота гребешка , это один из параметров , который определяет шероховатость поверхности .По этому параметру FeatureCam вычисляет шаг на боковую поверхность фрезы.

 

Причем тут ГОСТ? Там оперируют понятиями выступы и впадины, отклонениями профиля от базовой линии. А что влияет на их появление не объясняется. И про высоту гребешка там ничего нет.

Вы для начала попробуйте обработать хоть что-то на станке, потом спорьте. Мы получали Ra2.8 с параметром Высота гребешка 0,3 мм на фрезе D3 при обработке алюминия. Если бы шероховатость зависела только от высоты гребешка, проблем бы с качеством вообще не было))))

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это не я придумала , это ГОСТ  25142-82 Шероховатость поверхности .Термины и определения . В данном случае высота гребешка , это один из параметров , который определяет шероховатость поверхности .По этому параметру FeatureCam вычисляет шаг на боковую поверхность фрезы.

 

Причем тут ГОСТ? Там оперируют понятиями выступы и впадины, отклонениями профиля от базовой линии. А что влияет на их появление не объясняется. И про высоту гребешка там ничего нет.

Вы для начала попробуйте обработать хоть что-то на станке, потом спорьте. Мы получали Ra2.8 с параметром Высота гребешка 0,3 мм на фрезе D3 при обработке алюминия. Если бы шероховатость зависела только от высоты гребешка, проблем бы с качеством вообще не было))))

 

А я не говорю , что только от этого параметра зависит шероховатость поверхности. Я заостряю внимание на этом , потому что по этому параметру идет расчет шага на боковую поверхность фрезы. Вот и все. Высота гребешка ,как я уже сказала, это один из параметров , по которому определяют шероховатость поверхности.  Попробуйте поменять это значение в параметрах траектории и Вы сможете увидеть ,как будет меняться шаг на  боковую поверхность инструмента. 

Вопрос был задан именно по этому шагу , как его задают ,и от какого параметра  это зависит. Мы по-моему именно это обсуждаем. Я конкретно говорю , что там есть параметр "высота гребешка " , и при изменении его будет меняться шаг на боковую. Вот и всё. А вдаваться в подробности  , кто и что и сколько работал на станке , не буду. Это просто не тема данного обсуждения.

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я заостряю внимание на этом , потому что по этому параметру идет расчет шага на боковую поверхность фрезы.
  - к этому тезису вопросов и не возникало.

Смутило это:

Установите галку "шаг гребешка " и тогда добавится параметр "высота гребешка" - там устанавливаете величину шероховатости ( например 0.025 мм) - это величина Ra , та что требуется по чертежу или по технологии.
В параметре указывается величина в мм , а в микронах это будет 25. Т.е . , если вам нужно установить Ra2.5 , то в параметре "высота гребешка " нужно поставить 0.0025.

И вдруг

А я не говорю , что только от этого параметра зависит шероховатость поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Установите галку "шаг гребешка " и тогда добавится параметр "высота гребешка" - там устанавливаете величину шероховатости ( например 0.025 мм) - это величина Ra , та что требуется по чертежу или по технологии. После этого FeatureCam расчитает шаги фрезы , так чтобы поверхность соответствовала требованиям .Естественно на некоторых участках шаг будет больше , а на других меньше .Все зависит от уклона .

 

В растровой обработке нету шага гребешка.

 

Вот для более подробного описания проблемы прилагаю скриншоты:

 

1. Вот так выглядит обработка растром с шагом 1мм вот такой поверхности:

post-29161-0-60595500-1443006662_thumb.jpg

 

можно ли как то задать в растре, чтоб он по более отвесной поверхности шагал именно по ней, а не по скажем так проекции. (обработку вдоль другой оси не предлагать интересует именно этот момент)

 

2. вот так это выглядит в траектории. видно это "пятно":

post-29161-0-04369400-1443006668_thumb.jpg

 

3. вот мои параметры растра:

post-29161-0-79589600-1443006671_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Хотелось бы снова вернуться к этому вопросу. Может всё таки кто что подскажет из опытных пользователей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Растровая обработка (обработка параллельно какой–то оси) по определению не может менять шаг при обработке разных уклонов: представьте – идёт очередная линия обработки (она должна быть прямой) – и тут встречается поверхность с другим уклоном. Вы хотите чтоб при этом изменился шаг – но тогда линия должна изогнунься (на виде сверху) и это уже будет не прямая линия (на виде сверху), а кривая, меняющая свою кривизну в зависимости от уклонов.

2. Здесь можно применять любые другие стратегии, за исключением, пожалуй 2D–спирали (ибо её шаг тоже рассчитывается по проекции на вид сверху.

3. Выложите файл поверхности, который пытаетесь обработать и напишите чем хотите это обработать – может кто–нибудь предложит нормальную стратегию. Каждая поверхность имеет свои особенности и оптимальную стратегию обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...