Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Заметил что продается относительно новая книжка http://www.delphinidae.ru/publ/6-1-0-22

и тут же прочитал несколько популярных статей, о том что парадокс упразднен и у дельфина просто мощный хвост и знатная силища. Не читал, но интересно, может быть кто то читал и интересуется.

Понятно, что дельфин как таковой с точки зрения CFD просто хорошо обтекаемое тело, отточенное природой. Но дохлый дельфин никаких особых чудес не демонстрирует, в том числе в особенностях пограничного слоя. Может быть секрет движения в том, что он меняет форму при движении таким образом, что турбулентный поток ориентирован всегда на его выталкивание вперед, помогая движению? Своего рода управляемый мышечно резонанс, дающий определенные энергетические преимущества.

Кто что думает по этому поводу? Возможно ли создание упрощенной тестовой конструкции, или численной модели, механически манипулируемой, которая имитирует данный эффект?

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда-то давно читал про дельфинов и развиваемую ими скорость. Вкратце примерно так:

Что касается скорости "быстрее корабля", когда дельфины плывут перед форштевнем судна и даже ускакивают вперед. Они просто удерживаются на волне, создаваемой корпусом. Волна движется со скоростью судна, дельфины на ней катаются, потом соскакивают в сторону или вперед.

Что касается обтекания тела дельфина. Дело не только в форме, но и в коже, и в подкожном слое. И в том, что дельфин живой. Так вот, живой дельфин может контролировать обтекание своего тела, обеспечивая ЛАМИНАРНОЕ течение практически вдоль всей поверхности тела. За счёт кожи и подкожного слоя. Именно ламинарное, а не турбулентное. На скоростях дельфина ламинарное обтекание эффективнее турбулентного.

А вот рыба-меч (самая быстрая рыба) наоборот своим носом-мечом рассекает воду перед туловищем, обеспечивая себе движение полностью в турбулентном потоке. На больших скоростях выгоднее двигаться внутри турбулентности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая быстрая рыба.Скорость около 100 км/ час

 

Когда нужно ускориться она складывается.Оперение выпускает лишь когда нужна управляемость.

Работает всё тело(она как волна)


 

 

В отличие от подавляющего большинства костистых рыб парусники и родственные виды семейств парусниковых и мечерылых эффективно используют турбулентность, то есть вода обтекает тело не послойно, как при ламинарном движении, а образуя быстрые завихрения, которые помогают им снижать сопротивление воды. Далеко выдающиеся заостренные выросты верхней и нижней челюсти позволяют добиться эффекта турбулентности на более низких скоростях. При этом ундулирующие (волнообразные) движения тела, являющиеся основным движителем, сосредоточены в области хвостового стебля. Амплитуда взмахов хвоста не очень высока, но имеет довольно большую частоту. Сразу за быстро движущейся рыбой идет слой быстрых завихрений — турбулентности, эффективность работы лопасти хвостового плавника в этой области значительно снижается, поэтому хвостовой плавник имеет форму двух узких, почти перпендикулярных основной оси тела плоскостей. Такие особенности строения обеспечивают максимально высокую скорость передвижения в водной среде. Кроме того, парусники и родственные виды семейств парусниковых и мечерылых не имеют плавательного пузыря: при такой скорости передвижения и перемещения в вертикальном направлении все системы газообмена не могут обеспечить поддержание давления в нём на оптимальном уровне, таким образом он мог бы являться только помехой — эти рыбы обладают отрицательной плавучестью, компенсируя это за счет несимметричности тела относительно горизонтальной плоскости (подъемная сила, как у крыла самолета) и мышечных усилий, или за счет наклонных плоскостей грудных и брюшных плавников при медленном движении. Все эти особенности анатомии и морфологии позволяют этим рыбам быть самыми быстрыми водными животными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то плохо понимаю, как подкожный слой может устранять турбулентность (исходя из теории).

Тушка имеет ту же кожу и тот же подкожный слой. Разная только темература и эластические свойства возможно.

Но таким образом парадокс Грэя может быть исследован с помощью каких то эластичных нагреваемых моделей?

Если дело в этом конечно же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже приманка от турбулентности имеет волновое движение.


Он не устраняет турбулентность.Он к ней приспособился.

У него тело как волна работает.

После острого носа и обтекаемой головы поток срывается и начинается веселье.


Посмотри на приманку- которую от турбулентности колбасит и на движение рыбы.

Разницы особой нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турбулентность это не только конечно же пузырьки, волнообразное обтекание в данном случае - это оно и есть. то что животные активно управляют потоками - в принципе известный факт, даже упомянутый в википедии. вопрос каждый раз в технической стороне того или иного эффекта.

мне кажется что суть явления известного как парадокс Грэя именно в этом - в приспосабливаемости к дорожке Кармана. http://cfd.spbstu.ru/agarbaruk/c/document_library/DLFE-6886.pdf

а не подкожный жир и особое строение кожи .

 

ЗЫ Если у дедушки запросить геометрию дельфина например и использовать экспериментальные параметры обтекания, то сколько такой расчет займет в стандартной инженерной программе? Думаю что стандартными средствами там не обойтись - потому что это не поршни или какое то твердотельное движение, хотя там он довольно просто тоже пытается свести к упрощенной модели.

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

где-то читал недавно как за бугром пытались сделать (или максимально улучшить) что-то типа подводного квадрокоптера. Так они вообще отказались от пропеллеров, и сделали хреновину с органами управления наподобие ската. Намного экономичнее и быстрее стал. Интересное решение на мой взгляд:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      на то что он считает и контролирует кодер указывает наличие и отсчет в  параметре 445 надо попробовать ориентировать не g70.6 а g29.5 интересно будет разница или нет. M5 не проверял но RESET не помогает посмотрю спасибо
    • Александр1979
      Аналог датчика (guboa) можно поискать.
    • AlexKaz
      Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?   Если так, как обычно, в цикле for и т.п. - задать координатное распределение HGEN - найти решение линейной задачи - сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением - подкорректировать координатное распределение HGEN   И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации. APDL универсален и не сложен. Быстрее освоить азы apdl и самому решить эту весьма простую задачу, чем ждать готового скрипта.   Но, возможно, найти нужно что-то другое?
    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
×
×
  • Создать...