Перейти к публикации

Обязательность граф в основной надписи


Рекомендованные сообщения

Без подписи технолога рабочую КД на нормальном предприятии сдать невозможно. Такое допускается только для эскизной КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Без подписи технолога рабочую КД на нормальном предприятии сдать невозможно. Такое допускается только для эскизной КД.
 

Согласен, на нашем так и есть. Но факт остается фактом: год у ГОСТ поменяли, а внутрь забыли заглянуть  :bash:

А я то думаю откуда столько брака на производстве  :g: Оказывается чертежи можно не проверять (кроме нормоконтроля)  :clap_1:  

Самоконтроль вот главная составляющая успеха и качественного продукта  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без подписи технолога рабочую КД на нормальном предприятии сдать невозможно.
 

Задачи техногического контроля http://www.internet-law.ru/gosts/gost/26578/ рациональность конструктивных решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без подписи технолога рабочую КД на нормальном предприятии сдать невозможно. Такое допускается только для эскизной КД.

 

Да.

Всем должно быть понятно, что если есть НК, то это предприятие разрабатывает для оборонки.

На сколько я в курсе, если предприятие работает на оборонку, то ВП не может принять проект, если на него отсутствует технологический процесс. То есть, должен быть (хотя бы и формально) выпущен комплект технологической документации в том или ином виде, оформленный по ЕСТД. Отсюда и требование к обязательности подписи "Т. контр.", как обеспечивающей первичный контроль для устранения грубых ошибок (и т.п. в части соблюдения правил изготовления на производстве для оборонки).

НК прав. Должна существовать графа "Т. контр." и она должна иметь фамилию и подпись с датой.

То есть, сам факт, что проверяет НК, тянет за собой необходимость фамилии и подписи в графе "Т. контр.".

 

Я знаю, что на небольших предприятиях могут или поручить кому-то расписываться. Или распоряжением по предприятию назначить "технолога" для простановки подписи. Второе может быть безопаснее на предмет неожиданных проверок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я в курсе, если предприятие работает на оборонку, то ВП не может принять проект, если на него отсутствует технологический процесс. То есть, должен быть (хотя бы и формально) выпущен комплект технологической документации в том или ином виде, оформленный по ЕСТД. Отсюда и требование к обязательности подписи "Т. контр.",
 Да, тут, скорее всего, просто недонесли всю информацию до конструктора. Требуется "т.контр" по правилам приемки заказчика, а не по хотелке НК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На сколько я в курсе, если предприятие работает на оборонку, то ВП не может принять проект, если на него отсутствует технологический процесс. То есть, должен быть (хотя бы и формально) выпущен комплект технологической документации в том или ином виде, оформленный по ЕСТД. Отсюда и требование к обязательности подписи "Т. контр.",
 Да, тут, скорее всего, просто недонесли всю информацию до конструктора. Требуется "т.контр" по правилам приемки заказчика, а не по хотелке НК.

 

 

В общем-то, да. В НК, похоже, это на автомате уже: надо и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Требуется "т.контр" по правилам приемки заказчика

 

Так и есть. А технологический контроль у нас - это пол-фирмы  :biggrin:

Всем спасибо. Вместо борьбы за правоту, назначен подписант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...