Перейти к публикации

Catia/smarteam - вопрос 2


Max KZK

Рекомендованные сообщения

Как известно, SmarTeam в процессе работы создаёт в рабочих папках и папках хранилища файлы cgr для всех деталей и сборок, хранящися в системе. (Они используются для просмотра встроенным вьюером ST).

Вопрос: есть ли возможность использовать эти cgr-файлы в сборках CATIA под управлением SmarTeam?

В документации ответ на вопрос найти не удалось.

При этом иззвестно, что задача в принципе имеет решение - одна из методологий Dassault предлагает использовать такие файлы, да и на конференциях мне приходилось видеть подобные модели данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Nu voobshe to takuju shtuku mozhno vstavit' v produkt kak "existing komponent". Sluzhit ona dlja izobrazhenija detalej bez nichego, t.e. nikakih dannyh krome poverhnostej takoj fajl ne soderzhit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как известно, SmarTeam в процессе работы создаёт в рабочих папках и папках хранилища файлы cgr для всех деталей и сборок, хранящися в системе. (Они используются для просмотра встроенным вьюером ST).

Вопрос: есть ли возможность использовать эти cgr-файлы в сборках CATIA под управлением SmarTeam?

В документации ответ на вопрос найти не удалось.

При этом иззвестно, что задача в принципе имеет решение - одна из методологий Dassault предлагает использовать такие файлы, да и на конференциях мне приходилось видеть подобные модели данных.

<{POST_SNAPBACK}>

Да использовать cgr файлы можно и даже нужно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто бы сомневался в пользе cgr файлов :)

Суть вопроса в другом. Хочется использовать в сборках те cgr файлы которые генерит смартим в служебных целях (для вьюера). Чтобы не заморачиваться все время с ручной их генерацией.

Однако как до них достучаться стандартными средствами СТ я не знаю. О чем собственно и вопрос.

Изменено пользователем Max KZK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто бы сомневался в пользе cgr файлов :)

Суть вопроса в другом. Хочется использовать в сборках те cgr файлы которые генерит смартим в служебных целях (для вьюера). Чтобы не заморачиваться все время с ручной их генерацией.

Однако как до них достучаться стандартными средствами СТ я не знаю. О чем собственно и вопрос.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще смартин их генерит не в служебных целях.

Вы их делаете для себя, а вот используете вы их для просмотра/отображения, составления отчетов, портфелей для субподряд., это уже ваше дело.

В tools->application_setup можно указать не только cgr, но и hcg,stp и др. (причем как по одиночке, так и несколько сразу)

А для просмотра часто используют hcg тем более если смартим не новый, а какой нибудь 11,12 или 13. При просмотре hcg есть много настроек отображения фон,сетка. Только вот ошибка в аплете и для этого надо его немного подписать. Если надо спрашивайте напишу, расскажу. В последним смартиме(14) можно вообще отказаться от использования близнецов, но не стоит.

Вопрос как достать эти файли, чтобы юзать так это api - attribute - filename (у filecontrol class'а) а дальше ИМЯ_ФАЙЛА + НАЗВАНИЕ_БЛИЗНЕЦА(cgr | hcg).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как известно, SmarTeam в процессе работы создаёт в рабочих папках и папках хранилища файлы cgr для всех деталей и сборок, хранящися в системе. (Они используются для просмотра встроенным вьюером ST).

Вопрос: есть ли возможность использовать эти cgr-файлы в сборках CATIA под управлением SmarTeam?

В документации ответ на вопрос найти не удалось.

При этом иззвестно, что задача в принципе имеет решение - одна из методологий Dassault предлагает использовать такие файлы, да и на конференциях мне приходилось видеть подобные модели данных.

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно можно.Только в этом случае интерактивный диалог невозможен.

Здесь остается сожалеть,т.к конструкторский труд всегда был коллективным.

А вы не сможете отслеживать всех изменений :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в этом случае интерактивный диалог невозможен.

А вы не сможете отслеживать всех изменений  :wallbash:

<{POST_SNAPBACK}>

Смотри рисунок.

PS: кнопки в КАТИИ проверяют последнюю ревизию CGR'а в SmarTeam'е и позволяют переключатся между отображениям элементов в сборке - КАК cgr , КАК PRODUCT или PART

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри рисунок.

PS: кнопки в КАТИИ проверяют последнюю ревизию CGR'а в SmarTeam'е и позволяют переключатся между отображениям элементов в сборке - КАК cgr , КАК PRODUCT или PART

<{POST_SNAPBACK}>

батько, это какой релиз смартима? :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

батько, это какой релиз смартима?  :dry:

<{POST_SNAPBACK}>

Это R14, но работает и на 13.

Не думайте, что это какой-то скрытый функционал.

Я показал принтскрины наших программ, делая упор на то, что это реализовать очень даже возможно! :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

батько, это какой релиз смартима?

да-а-а-а...капитан...

А вы-то с каким релизом ST сношаетесь? Не с 14, нет? Что-что? С 14-ым? Не расслышал.

Изменено пользователем daun77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что ж выходит, сношаетесь с R14, а картинки не узнаете!

"Это самый талантливый молодой человек, которого я знаю." - Б. Березовский о Р.Абрамовиче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это R14, но работает и на 13.

Не думайте, что это какой-то скрытый функционал.

Я показал принтскрины наших программ, делая упор на то, что это реализовать очень даже возможно! :lighten:

<{POST_SNAPBACK}>

я не понял, что за Selective Load в Смартиме. или это окно не имеет отношения к нему? ы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что ж выходит, сношаетесь с R14, а картинки не узнаете!

<{POST_SNAPBACK}>

дядя, мы с вами вместе с ним сношаемся, так что ваш сарказм не уместен :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если вопрос не совсем по теме.

Использую в сборках CGR-файлы - удобно, быстрее все работает и т.д.

НО, когда я генерирую чертежи с такой-вот сборки, то детали, представленные CGR-ами - не изображаются на чертеже.

Вроде-бы пролез уже все настройки в Tools-Options-Mechanical Design-Drafting..., но ничего не помогает. Может не туда, куда надо, лезу?

Или существует другой метод (не с помощью CGR), как упростить сборку? (Ну, очень не хочется вставлять в сборку, несколько других сборок, в которых, в свою очередь, тоже присутствуют сборки :(

Заранее всем благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах вида нужно указать View GEneration Mode - approximate. Cgr при этом отрисуется, но пропадет все остальное :).

Другой способ упрощения сборок - использование деталей и подсборок без истории (BRep). Для этого идем в меню Tools/Convert Product to part.

А в 15 катьке есть спец. модуль Product Data Filtering, который этим процессом еще лучше управляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Max KZK

Для этого идем в меню Tools/Convert Product to part

Начиная с какого релиза есть эта функция?

Я имею V5 R12, так в ней я этой функции не нашел :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально с 13 релиза. В более ранних фичу можно активировать переключением переменной IRDProducttopart в настройках. Подробности неоднократно обсасывались практически на свех катиййных форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...