Перейти к публикации

Сравнение функционала САПР


Рекомендованные сообщения

вообще тема интересная, импортозамещение,

начни с Виндуса

 

А вообще тема интересная для прогиба перед руководством или для подставления ему же своей филейной части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вообще тема интересная для прогиба перед руководством или для подставления ему же своей филейной части

 

Плюс миллиард.

Единственная поправка - подставления ЧУЖОЙ филейной части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧУЖОЙ филейной части не бывает :)

 

Ибо не спрашивай по ком звонит колокол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Намедни проезжал в Москве по Моховой улице. Обратил внимание на автостоянку напротив госдумы. Никакого импортозамещения не обнаружил.

Проезжали на чем? 

"Ларгусы", "Гранты" и "Весты"

Угадал? :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юридически российская

Нет у нас в законодательстве прямых критериев определения национальности ПО и прописки:) есть ощущения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
российский софт пишется под западные платформы как программные так и аппаратные, с использованием западных средств разработки, западные библиотеки и пр. и пр.

 

Никогда не понимал такой кривой логики. Получается первые советские реактивные истребители, делавшиеся по трофейным чертежам, не советские были, а немецкие. Я уж не говорю об авто- или авиапроме в целом, где почти все агрегаты изобретены за пределами нашей страны. Что же получается наши самолеты и машины никогда нашими не были? А так же, о ужас, первый прокатный стан на магнитке или конвейер на ГАЗе сооружали американцы, используя полностью свои технологии и оборудование. И что же продукция этих предприятий никогда не была советской что ли?

 

вообще тема интересная, импортозамещение,

начни с Виндуса

 

А вообще тема интересная для прогиба перед руководством или для подставления ему же своей филейной части.

 

 

Скажите это китайцам, которые запретили использовать САПРы, код которых они не могут контролировать, для выполнения заказов, чувствительных для безопасности страны. Об этом в прошлом году на изикаде сразу несколько публикаций было.

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика не может быть кривой, ее можно криво понять:) Вопрос то ведь не в том, как Вы назовете продукт - российским, монгольским или мексиканским...

И наверно стоит думать своими мозгами, а не китайскими, тем более что ни Вы ни я точно не знаем, ЧТО именно сказали китайцы, и ЧТО именно они предприняли :))). Там тоже достаточно много умных людей, для которых патриотизм - это не средство для зарабатывания денег на коньюктуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну конечно, раз я написал то, что вам не нравится, то я идиот, не думающий своим умом, а вы  - титан мысли, напряженно думающий своими мозгами, спору нет.

 

Но причем тут патриотизм и импортозамещение, я не понимаю. Зачем мешать все в кучу? Вопрос идет о разработках, заказываемых государством. Если вы частный предприниматель, работающий для частных компаний - пользуйтесь чем вашей душе угодно, никто вас ни к чему не принуждает. Если же вы зарабатываете, исполняя гос. заказы, да еще и с грифом секретно - извольте делать это тем, чем вам скажут. И всего лишь.

 

И еще, просьба, заимейте привычку отвечать за себя, а не за меня. Если вы не знаете, что сказали или предприняли китайцы - за себя и говорите, а мне своего незнания приписывать, пожалуйста, не надо. Если считаете, что я написал о них неверную информацию - докажите это и всего-то, тогда не придется устраивать спиритические сеансы с залезанием в мою голову, чтобы узнать чего я знаю, а чего нет.

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никогда нашими не были?
 

Вы представляете сколько всего своровал секретов СССР во время холодной войны? Да есть аж целая книжка с фамилиями, званиями, сроками. В полу-литературном жанре написанная. Что, как, где. Ну и американцы тоже не отставали, тырили не только секреты но прям и учёных ))) переманивая баблом и защитой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, по делу только один пост  :smile:

Простите, а где вы в Компасе ленточный интерфейс нашли? Или мы под ним разные вещи понимаем?..


Прямое моделирование и геометрические 3D зависимости в Компасе есть, если опять же я правильно понял, что вы имеете в виду.

 

Про ВУЗ извините сказать не могу :no: , я один там с такой темой, мало ли проблемы будут  :bash:

 

Кроме этого импортозамещения, мне нужно изучить определённую фирму (на ней практику проходил), посмотреть какими программами они пользуются, если в каком то отделе "каменный век"  :doh: , то дать рекомендации по внедрению ПО которое автоматизирует их работу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

никогда нашими не были?
 

Вы представляете сколько всего своровал секретов СССР во время холодной войны? Да есть аж целая книжка с фамилиями, званиями, сроками. В полу-литературном жанре написанная. Что, как, где. Ну и американцы тоже не отставали, тырили не только секреты но прям и учёных ))) переманивая баблом и защитой.

 

 

Да я это прекрасно знаю. Но значит ли это, что Волга, например, была импортной машиной, а не советской? Мой ответ: однозначно нет.

 

Надо смотреть на производство конкретного продукта, а не на историю возникновения всех сопутствующих ему субпродуктов и технологий. А то мы дойдем до абсурдных утверждений типа: Фон Нейман американо-венгро-немец, а Тьюринг - англичанин, поэтому Эльбрус не может быть советского-российским процессором или братья Райт американцы, поэтому Су-27 не советский самолет, и т.п.

 

Естественно в приведенных примерах я специально довел логику до крайностей, прошу не воспринимать все буквально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... дать рекомендации по внедрению ПО которое автоматизирует их работу.

Как можно дать рекомендации по тому, чего не знаешь? :g: 

А в плане "импортозамещения" выбор, в общем-то, весьма ограничен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика разговора "когда сказанное одним собеседником может ставится под сомнение только через доказательства" просто неубиваемая. Тут первый всегда прав)), хотя говорил я о другом - нужно думать своими мозгами, а не китайскими.

Ситуация, когда заказчик определяет определяет не только параметры заказа, но пытается регулировать набор инструментов, который применяются при реализации, сама по себе достаточно анекдотична, но тем не менее у нас встречается). Влияние грифа на выбор САПР это вообще отдельная веселая история

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... дать рекомендации по внедрению ПО которое автоматизирует их работу.

Как можно дать рекомендации по тому, чего не знаешь? :g:

 

Я же студент, сходи туда, принеси не знаю что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика разговора "когда сказанное одним собеседником может ставится под сомнение только через доказательства" просто неубиваемая. Тут первый всегда прав)), хотя говорил я о другом - нужно думать своими мозгами, а не китайскими.

Ситуация, когда заказчик определяет определяет не только параметры заказа, но пытается регулировать набор инструментов, который применяются при реализации, сама по себе достаточно анекдотична, но тем не менее у нас встречается). Влияние грифа на выбор САПР это вообще отдельная веселая история

 

А я что, призывал думать китайскими мозгами? Я лишь указал, что такие требования не являются чем-то уникальным или изобретением наших чиновников, как это преподносилось и не более того.

 

Доказывать я ничего не требую, но раз подвергаете мои слова сомнению и говорите, что я сам не знаю того, о чем пишу - будте добры, приведите хоть сколько-нибудь резонные аргументы, а не лозунги. Не спорю, может я что-то не так понял в тех статьях, но нужны более веские аргументы, чем русскому не дано понять китайца потому, что просто не дано.

 

Ну а по поводу заказчиков, то тут еще проще: не нравятся его условия, всегда можно отказаться и искать другого заказчика; нету выбора? - ну так это ваши проблемы, а не проблемы заказчика. Как-то так...

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь потихоньку всплывает тема патриотизма. Думаю, всем (надеюсь, хотя бы многим) хотелось чтобыбы заказчик обретал мудрость, снижая а не преумножая объем государственных денег, выкидываемых на ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю главная проблема, что у нас в стране государство - это основной заказчик, вот это бы преодолеть было бы очень неплохо, тогда бы и разговоров подобных было меньше.

А то, что у государства есть свои специфические требования - так ничего удивительного. Иногда рациональность того или иного действия не так и просто посчитать априори, как кажется. Вот взять ту же историю с вирусом, который через ПО сименса внедрили на иранские ядерные объекты и вывели из строя уйму центрифуг, затормозив года на 2, как пишут, ядерную программу Ирана. Ну и как тут посчитать затраты и убытки в тот момент, когда решается, какое ПО использовать?

Не спорю, тут много проблем с этим импортозамещением, но я против, когда сложную тему пытаются превратить в фильетон, сводя все к вороватым чиновникам. Будто они на продаже иностранного ПО не наживаются. И не только ПО. Я лично в свое время видел, как НИИ покупал компы, стоимость которых по накладным была 3-5 тыс. баксов, а в магазине 600-1000. Но причем тут импортозамещение, спрашивается? Может теплое с мягким не стоит путать?..

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вообще тема интересная, импортозамещение,

начни с Виндуса

 

А вообще тема интересная для прогиба перед руководством или для подставления ему же своей филейной части.

 

я о том же

 

российский софт пишется под западные платформы как программные так и аппаратные, с использованием западных средств разработки, западные библиотеки и пр. и пр.

 

Никогда не понимал такой кривой логики. Получается первые советские реактивные истребители, делавшиеся по трофейным чертежам, не советские были, а немецкие. Я уж не говорю об авто- или авиапроме в целом, где почти все агрегаты изобретены за пределами нашей страны. Что же получается наши самолеты и машины никогда нашими не были? А так же, о ужас, первый прокатный стан на магнитке или конвейер на ГАЗе сооружали американцы, используя полностью свои технологии и оборудование. И что же продукция этих предприятий никогда не была советской что ли?

 

вообще тема интересная, импортозамещение,

начни с Виндуса

 

А вообще тема интересная для прогиба перед руководством или для подставления ему же своей филейной части.

 

 

Скажите это китайцам, которые запретили использовать САПРы, код которых они не могут контролировать, для выполнения заказов, чувствительных для безопасности страны. Об этом в прошлом году на изикаде сразу несколько публикаций было.

 

 

Никогда не понимал такой кривой логики. Получается первые советские реактивные истребители....

 

Получается, что под тему импортозамещение кто-то начнет пилить бабло да и все.

Кривая логика, использовать западную платформу, писать под нее и говорить, что сие есть отечественное.

 

Про самолеты мимо, делайте с нуля ядро для ос, с нуля саму ос, железо

 

или хотя бы повторите.

 

а так балабольство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Вы представляете сколько всего своровал

секретов СССР во время холодной войны?

Да есть аж целая книжка с фамилиями,

званиями, сроками. В полу-литературном

жанре написанная. Что, как, где. Ну и

американцы тоже не отставали, тырили не

только секреты но прям и учёных )))

переманивая баблом и защитой."

Подскажите, что за книга, если не секрет ")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вообще тема интересная, импортозамещение,

начни с Виндуса

 

А вообще тема интересная для прогиба перед руководством или для подставления ему же своей филейной части.

 

я о том же

 

российский софт пишется под западные платформы как программные так и аппаратные, с использованием западных средств разработки, западные библиотеки и пр. и пр.

 

Никогда не понимал такой кривой логики. Получается первые советские реактивные истребители, делавшиеся по трофейным чертежам, не советские были, а немецкие. Я уж не говорю об авто- или авиапроме в целом, где почти все агрегаты изобретены за пределами нашей страны. Что же получается наши самолеты и машины никогда нашими не были? А так же, о ужас, первый прокатный стан на магнитке или конвейер на ГАЗе сооружали американцы, используя полностью свои технологии и оборудование. И что же продукция этих предприятий никогда не была советской что ли?

 

вообще тема интересная, импортозамещение,

начни с Виндуса

 

А вообще тема интересная для прогиба перед руководством или для подставления ему же своей филейной части.

 

 

Скажите это китайцам, которые запретили использовать САПРы, код которых они не могут контролировать, для выполнения заказов, чувствительных для безопасности страны. Об этом в прошлом году на изикаде сразу несколько публикаций было.

 

 

Никогда не понимал такой кривой логики. Получается первые советские реактивные истребители....

 

Получается, что под тему импортозамещение кто-то начнет пилить бабло да и все.

Кривая логика, использовать западную платформу, писать под нее и говорить, что сие есть отечественное.

 

Про самолеты мимо, делайте с нуля ядро для ос, с нуля саму ос, железо

 

или хотя бы повторите.

 

а так балабольство. 

 

 

Балобольством занимаетесь вы. Нет никакой связи между импортозамещением и пилением бабла: в том смысле, что оно в любом случае есть и никак не зависит от прсутствия или отсутствия импортозамещения. Или когда наши чинуши мерсы за кучу миллионов покупают, тоже импортозамещение виновато?. Если вы считаете, что на закупке иностранного ПО не воруют, то вы идиот.

 

Мимо не самолеты, а мимо вы. А самолеты наши и сейчас в немалой доле делаются из иностранных компонентов.

 

Зачем делать ОС с нуля, если есть несколько ОС с открытым исходным кодом, чья лицензия позволяет использовать их в любых целях. В нашей стране есть как минимум несколько фирм, выпускающих свои сборки Линукса, например, в том числе для военных и спецслужб. Так что проблемы с ОС вообще не существует, так же как и проблемы с платформами для разработки софта нету, учитывая что мировой лидер в этой сфере Jet Brains - российская фирма. Средство анализа кода одно из лучших в мире PVS-Studio - тоже российская фирма выпускает. Поэтому, если вы совсем не разбираетесь в вопросе софта и средств его разработки, лучше промолчите, а не несите ерунды.

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...