Перейти к публикации

Экранная линейка


Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...


  • 2 недели спустя...

Хм. Ни у кого случаем не завалялся макрос для сохранения конфигураций в dxf с возможностью выбора этих самых конфигураций? Еще бы и с возможностью автоматического считывания толщины исходного материала (упрощает работу при сортировке на раскрой плазменной резкой)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
ну-с, в продолжение темы экранных измерений (см. #3444 и #3458) - Экранная линейка v.3.zip

Наконец-то появляется аналог навороченной СкринКалиперс. Я только не понял, как рабочую зону менять. :g:А если бы ещё управление с клавиатуры и смену цвета линеек (хотя бы 3: RGB) добавить - золото было б, а не программа. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не понял, как рабочую зону менять.

 

а видео в топике #3444 не помогает???  smile23.gif

 

 

А если бы ещё управление с клавиатуры и смену цвета линеек (хотя бы 3: RGB) добавить

 

цвет - эт легко m1026.gif, а вот управление с клавиатуры smile37.gif... если НЕ стрелочными клавишами, то запросто m1026.gif, а вот со стрелками (влево и вправо) smile23.gif... тут надо к знающим людям за советом идти :worthy: . я же не программер smile51.gif и всякие WIN API smile390.gif, С++ smile8.gif и прочая программерская хрень smile424.gif для меня сложна и непонятна gamer.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, чем стрелочные клавиши отличаются от НЕстрелочных, что их так трудно запрограмить.

По мне, так это одно и то же, хотя я тоже не программер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем стрелочные клавиши отличаются от НЕстрелочных

тем, что в контролах предназначеных для ввода текста, они подписаны на события перемещения курсора внутри контрола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а видео в топике #3444 не помогает??? smile23.gif

 

Так как я к обсуждению присоединился несколько позже, то видео не смотрел, а сразу пользоваться программой стал. После просмотра стало понятнее. Однако же неплохо добавить справку к программе. Из-за таких "опоздавших".  :laugh:  Хотя бы даже в виде ссылки на Ютюб.

 

Про смену рабочей зоны я имел в виду, что измерения нужны не только на юго-востоке, но и в других частях света. Например, мне нужно узнать угол поступи Владимира Владимирович (угол между горизонтом и ступнёй евонной).

post-29132-0-52555400-1429003517_thumb.png

Из видео понял, что сделать это можно с помощью мнимой диагонали и мнимых же углов, которые являются накрестлежащими к тем, что отображаются на главной диагонали. В общем-то измерения проводить можно, хоть и несколько неудобно.

 

 

цвет - эт легко m1026.gif, а вот управление с клавиатуры smile37.gif... если НЕ стрелочными клавишами, то запросто

 

Так управление стрелками - это не очень-то и удобно! Да, интуитивно понятно, но... Где у нас обычно рука левая лежит? В районе клавиш Esc, Tab, Alt, Ctrl, Space. Поэтому предлагаю рассмотреть геймерскую раскладку WASD. :-)

W - смещение измерителя вверх.

A - смещение измерителя влево.

S - смещение измерителя вниз.

D - смещение измерителя вправо.

Shift (или Ctrl - ?) + W - смещение линейки вверх

Shift + A - смещение линейки влево

Shift + S - смещение линейки вниз

Shift + D - смещение линейки вправо

Space - свернуть программу

X - закрыть программу

Q - сменить последовательно цвет Red -> Green -> Blue -> Red....

E - сменить последовательно цвет White -> Black -> White....

Z - закрепить Always on top

Ну вот это основной функционал, который позволит пользоваться программой без лишних телодвижений мышью. Если возможно тройное сочетание клавиш - Ctrl+Shift+W, к примеру, - то можно добавить ещё десятикратный шаг, что упростит измерения длинных частей.

Ну и совсем не обязательные, но также могут быть полезными сочетания:

Ctrl+X - скопировать в буфер измеренное значение X

Ctrl+C - скопировать в буфер измеренное значение Y

Ctrl+Z - скопировать в буфер измеренное значение угла Alpha

Ctrl+V - скопировать в буфер измеренное значение угла Beta

R - сбросить настройки на стандартные

 

Естественно, что работать клавиши должны в любой раскладке, а не как в ГИМПе, например. Где только англ.

 

И вот ещё. Там с программой идёт файл настроек. Он зачем нужен? Программа, вроде, и без него работает.

 

Добавление: нельзя ли по умолчанию сделать калибровку второй оси по первой? Потому как у большинства людей разрешение на мониторе правильное, поэтому круг на экране выглядит как круг, а не квадрат. Да и масштаб большинства чертежей/картинок такой, что размеры по Х соответствуют размерам по Y.

Изменено пользователем macloo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экранная линейка v.4.zip

 

обновление от 9 мая 2015 года

 

Экранная линейка - приложение для измерения объектов на экране монитора в условных единицах.

 

 

навеяно идеей mySize                                         

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
крепко вы за эту софтину взялись. не ожидал такого интереса.

 

1. Справка. будет справка. после реализации нижеописАнных пунктов;

2. Рабочая зона. тут словесным описанием обойтись не получится. рисуйте своё видение интерфейса, обсудим, обжуем, объедим... графическое описание сойдет даже в таком виде

ovcsi.jpg


3. Управление. для начала сделаю на стрелках, затем (в случае успеха) управление можно будет развить;

4. Для чего нужен файл настроек. да вот чорт его знает нафик он нужен. но не всегда без него прога работает корректно, а иногда и просто не работает. так что вывод: пусть лежит там где лежит;

5. Калибровка одной оси по значению другой. толковое предложение, буду реализовывать.

 

P.S.

быстрых результатов не обещаю т.к. есть за мной имеется "должок" ещё вот для этой темы SWPlus.Net (оформление конструкторской документации)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я-то думал, почему новых сообщений нет, а это тема переехала. :-)

 

По пунктам.

2. По интерфейсу. Я за здоровый минимализм. Интерфейс толковый и по большому счёту ничего менять не нужно. Единственное, о чём я задумался, это измерения от верхнего левого края экрана. Переместить мышью туда линейку затруднительно, поэтому нужно добавить кнопку "установить в 0" ниже от "свернуть" и правее от измерителя по Х (или даже под ним), а также кнопку "установить в центр" (чтобы можно было из нуля вернуть).

post-29132-0-46700700-1429526816.png

Про смену рабочей зоны. Я имел в виду, чтобы можно было делать так:

post-29132-0-77962500-1429526930.png

Или так:

post-29132-0-39557900-1429526945.png

Но если это затруднительно, то косвенными измерениями всё равно можно мерить.

 

3. Ну так зачем на стрелках заморачиваться (Вы ж сами сказали, что это затруднительно)? Лучше сделать проще на буквах. А там, глядишь, народ какие-то недочёты обнаружит, вот тогда и стрелки... ;-)

 

4. Файл с настройками хорошо бы вшить в программу. Тогда удобно было бы таскать этот файл везде и всюду. Удобно, но не принципиально. Просто надо тогда в справке будет указать, что для корректной работы программы рекомендуется держать его подле экзешника. А то знаю я таких удаляльщиков, которые норовят стереть всё, что плохо лежит. :-)

 

5. Ещё в тему калибровки. Если не введены значения калибровочные, то пусть линейка в пикселях меряет.

 

P.S. Ну так известно, что кто понял жизнь, тот не торопится. =)

 

Добавлено. Могу предложить свою помощь в написании справки. Потому как в остальном вряд ли смогу помочь. Советы не в счёт - их есть у нас! :cool:

Изменено пользователем macloo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Файл с настройками хорошо бы вшить в программу. Тогда удобно было бы таскать этот файл везде и всюду. Удобно, но не принципиально. Просто надо тогда в справке будет указать, что для корректной работы программы рекомендуется держать его подле экзешника
 

На счет вшить в программу, думаю это лишнее, а вот держать его только возле экзешника, было бы неплохо. А то у меня почему-то еще создается C:\Users\профиль\AppData\Local\Экранная_линейка\Экранная_линейка.exe_Url_mid4rqk4xdzb3h4gln1budd2lbke1exg\1.0.0.0\user.config

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я за здоровый минимализм.

а я лублу всякие фенечки и няшные плюшечки... просто не всегда знаний хватает на реализацию.

 

Единственное, о чём я задумался, это измерения от верхнего левого края

надо подумать.

 

поэтому нужно добавить кнопку "установить в 0"

"ноль" вы имеете ввиду левый верхний угол экрана монитора?

 

а также кнопку "установить в центр" (чтобы можно было из нуля вернуть).

в центр экрана?

 

Но если это затруднительно,

да. труднова-то (для меня) это на vb.net сделать. пока предлагаю основной концепт довести "до ума". может ы будующем перейду на WPF, там вроде такие весчи оч просто реализуются.

 

Ну так зачем на стрелках заморачиваться (Вы ж сами сказали, что это затруднительно)?

погорячился. покодил чуток и... прога задвигалась от стрелок. пока хочу двигаться в этом направлении.

 

Ещё в тему калибровки. Если не введены значения калибровочные, то пусть линейка в пикселях меряет

 да вроде она и меряет #20 или... я чего-то не понял???

 

Файл с настройками хорошо бы вшить в программу
думаю это лишнее, а вот держать его только возле экзешника

вшить как-то не получается у меня. пока придется оставить "как есть"

 

А то у меня почему-то еще создается

а это и есть файл настроек. тока его прога сама создает.

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

macloo сказал(а) 20 Апр 2015 - 13:55: поэтому нужно добавить кнопку "установить в 0" "ноль" вы имеете ввиду левый верхний угол экрана монитора? macloo сказал(а) 20 Апр 2015 - 13:55: а также кнопку "установить в центр" (чтобы можно было из нуля вернуть). в центр экрана?

 

Да, именно так.

 

macloo сказал(а) 20 Апр 2015 - 13:55: Ещё в тему калибровки. Если не введены значения калибровочные, то пусть линейка в пикселях меряет да вроде она и меряет #20 или... я чего-то не понял???

Что-то не выходит у меня. Не измеряет.post-29132-0-01477800-1429600184.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не выходит у меня. Не измеряет

опция доступна из контестного меню главной панели. клик пр. кнопкой по главной панели smile23.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это и есть файл настроек. тока его прога сама создает.

А для чего тогда нужен Экранная линейка.exe.config, который рядом  :confused_1: Можно ли как-то указать программе брать настройки только из него и не делать лишних телодвижений? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего тогда нужен Экранная линейка.exe.config, который рядом   

вот чесна - НЕЗНАЮ, но ... не всегда exe без него будет запускаться без ошибок. если у вас таких проблем нету, можете его удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его (*.exe.config) переименовал и вроде бы запускается без поблем, и ничего туда не пишет :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001, сегодня столкнулся с тем, что нужна калибровка по диагонали. Глядь - а нету её. :sad:

о как m1431.gif. нежданчик t140046.gif. думаю сложного тут ничего нету - калибровка по двум точкам диагонали + ввод эталонного значения, затем расчет углов и автокалибровка по осям X и Y.

сейчас я свой проект экранной линейки разобрал на кусочки, и он у меня в стадии сборки. самому ща эта линейка нужна очень и очень, но... решил не спешить и сделать всё "на совесть". первую версию-то за несколько часов слепил, "на скорую руку", лишь бы считала сама. теперь уже хочется большего: интерфейс, функционал... может в процессе сборки ещё какие идеи посетят smile457.gif

ну вот говорил же про идеи:

можно ещё добавить функцию масштабироания расчетных значений. чтобы не перенастраивать линейку когда переходишь к другому виду чертежа имеющего масштаб отличный от того в котором калибровалась линейка.

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...