Перейти к публикации

Вложенные конфигурации в таблице параметров.


streamdown

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь пробовал делать более одной вложенности в конфигурациях с помощью Excel таблиц?
Типа такого:
 

шланг чёрный
----------диаметр 5
--------------длина 10
--------------длина 20
--------------длина 30
----------диаметр 10
--------------длина 10
--------------длина 20
--------------длина 30
шланг красный
............

Если с Диаметром всё понятно $РОДИТЕЛЬ, то как быть с длиной?
Причём, количество конфигураций должно быть жёстко определено в детали. Пускай их будет много, но они будут. Вопрос как сделать "второго" по вложенности родителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто нибудь пробовал делать более одной вложенности в конфигурациях с помощью Excel таблиц?

Типа такого:

 

шланг чёрный

----------диаметр 5

--------------длина 10

--------------длина 20

--------------длина 30

----------диаметр 10

--------------длина 10

--------------длина 20

--------------длина 30

шланг красный

............

Если с Диаметром всё понятно $РОДИТЕЛЬ, то как быть с длиной?

Причём, количество конфигураций должно быть жёстко определено в детали. Пускай их будет много, но они будут. Вопрос как сделать "второго" по вложенности родителя?

интересно, завтра попробую. Имеется ввиду глубина вложенной конфигурации? А что мешает в качестве родителя следующей по глубине конфигурации указать  предыдущую.

Деталь

-деталь-01 (родитель Деталь)

--деталь-02 (родитель деталь-01)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сделать как я указал: имена конфигураций для длины совпадают, и солид ругается.


 

 

указать  предыдущую.

 

Ничего, просто я всё ручками хотел вбить, соответственно узнать как такое делается.

Сейчас попробовал другой путь: создать конфигурации вручную, а потом просто добавить таблицу параметров. Получилось. Но, мне нужно чтобы для каждой конфигурации диаметра была одна и та же длина. Думаю, над этим надо уже в Excel колдовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто нибудь пробовал

Для чего это?

Я вложенные конфигурации использую пока только для одной цели: для оформления сборки чертежа, когда нужно показать  на одном виде детали с зубьями, а на другом, только их схематическое нахождение, и при этом чтобы позиции не слетали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, как бы, пример со шлангом показательный.

Это понятно. мне же интересно целевое назначение.. так сказать может опыт перенять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно давать уникальные имена конфигураций, более того, эксель позволяет делать это "автоматом", есть такая формула как =СЦЕПИТЬ(A3;" привет";B3)

Соединяет текстовые значения, взятые из указанных ячеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так сказать может опыт перенять

 

Сейчас обнаружил, что ни Document Manager ни SWE не работают с виртуальными деталями. Это значит, что ни одна PDM их не считает. Ни один толковый отчёт без SW не сделать. А я ими (виртуальными) материалы создавал в сборках. Теперь вот буду создавать материалы так, как описал в примере выше. Но, длины везде будут стандартные с инкрементом...миллиметров 5 (у меня термоусадочные трубки). Цель: чтобы такие пустышки ещё и Леоновской специей обрабатывались. Ну и чтобы не было в каждой сборке уникальных деталей с одним и тем же материалом и с одним и тем же количеством этого материала.

 

 

СЦЕПИТЬ

 

Ага, колдую с ним. А с этим http://help.solidworks.com/2015/russian/solidworks/sldworks/r_component_part_number.htm разбирались? У меня при автоматическом создании таблицы параметров из вложенных конфиг, ещё и такой столбец появился, помимо родителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно. Может чего не понял. Стоит PDM. Так же материал делаю виртуальной деталью в сборке. например материал для сварки. оформляю его через SProp, в леоновской спецификации все отлично видит. И  в PDM также. Так-что не понял суть проблемы.

 

С другой стороны, вы хотите сделать свою "базовую библиотеку", и потом просто вставлять эту деталь в сборку?

 

С тем же материалом для сварки, в каждой сборке свой весь. по мне это не рационально.

Но например для гоствский нарезных уплотнений, наверное да. А вложенные конфигурации  хотите сделать только для удобной навигации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все отлично видит
 значит меня жестоко дезинформировали  :smile:

Буду разбираться.

 хотите сделать только для удобной навигации?

ага

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду разбираться.

у Вас ком вроде норм же. поставе виртуалку, а на нее pdm систему вот и получится отличный виртуальный сервер для "махинаций".

Я бы вообще всем рекомендовал ставить SWEPDM, даже если работаете один. Ибо это спасает от многих проблем с вылетами солида, "косячными" сохранениями. Всегда можно откатить любое сохранение на n.. количество раз. Да доступ с правами на чтения\запись тоже отличная вещь (например при редактировании сборки все детали будут только для чтения)

 

p.s. про лицензии мы ...   :ph34r:

вот тут, что подумал. А может делать это через конфигуратор? с возможностью ввода значений (как опция)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и чтобы не было в каждой сборке уникальных деталей с одним и тем же материалом и с одним и тем же количеством этого материала.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такого нет. Везде шнур режется своей длины и меттала свои граммы\киллограммы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубка.rar

может быть так попытаться?

Таблица генерит конфигурации. Нужные диаметры, цвета и толщины надо забить в таблицу. Позволяет длины произвольные указывать.

 

В принципе можно организовать любой вид структуры. В том числе имитировать как в первом посте. С черточками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

СЦЕПИТЬ

 

Ага, колдую с ним. А с этим http://help.solidworks.com/2015/russian/solidworks/sldworks/r_component_part_number.htm разбирались? У меня при автоматическом создании таблицы параметров из вложенных конфиг, ещё и такой столбец появился, помимо родителя.

Не разбирался. Этот параметр я расценил как мусор и всегда отправляю в урну. Удаляйте из таблицы параметров все лишние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...