Перейти к публикации

max aspect ratio для задач внешней аэродинамики


Рекомендованные сообщения

Господа, пользователи Fluent. Скажите пожалуйста, по Вашему опыту, есть ли ограничения на параметр aspect ratio для ячеек пристеночного слоя в случае моделирования задач внешней аэродинамики при M~0.5. Режим течения безотрывный. Может ли быть в пристенке max aspect ratio 10000 - 20000, например, если да, как это повлияет на сходимость? Развалится/не развалится? Интересен опыт. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В первую очередь это зависит от возможностей алгебраической решалки. Если она спокойно пережевывает такие характеристики, то можно спать спокойно.

Во вторую это является фактором искусственного осреднения характеристик потока в определенном направлении. Если отрыва нет, то не должно сильно влиять, в зависимости от размера ячейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я понимаю, мне интересен опыт тех, кто считает во Fluent, сам я этой программой никогда не пользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут можно на пальцах прикинуть.

При наличии точки перехода на профиле рекомендуется иметь не меньше 100 элементов вдоль хорды профиля.

Соответственно, исходя из Y+=1 можно прикинуть размер пристеночного элемента и его аспектное соотношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из конкретики пока нашел только вот такую презентацию: http://imechanica.org/files/fluent_13.0_workshop02-airfoil.pdf где говорится, что аспект порядка 2000 в погран-слое это уже очень высоко. На форумах CFD-онлайн люди хвалятся, что решали задачи и с аспектом 30000 в погран-слое. Хотел узнать у отечественных спецов, какой порядок цифры критичен, если таковой имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@n-r, Вы же все равно не собираетесь исходя из полученных советов получать решение на одной единственной сетке, так ведь? Попробуете различные aspect ratio и уже из собственного опыта скажете, можно ли их использовать в Вашей конкретной задаче с той моделью турбулентности, которую хотели применить, для определения величин, которые хотели посмотреть, с точностью, которую хотели получить)

 

Если интересует только "развалится / не развалится", то скорее всего не развалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю Fluent :)

Тогда исход "развалится / не развалится" зависит от aspect ratio ячейки далеко не в первую очередь )

PS: в документации говориться, что большой aspect ratio в основном приводит не к разваливанию, а к замедлению сходимости расчета. Но там же приводятся способы, как это вылечить.

PPS: Борман, например, упоминает Ансисовский Хелп в суе только с Большой Буквы. Есть мнение, что не зря  :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересует только опыт профессионалов.

А, извините. Пожалуйста, не читайте мои сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
большой aspect ratio

 

Вот это и хотелось бы как-то почувствовать. Я не встретил в обычном хелпе Ансиса порядков величин. Значит ли это, что аспект может быть сколь угодно большой, допустим миллион, и это только замедлит сходимость, а правилами из хелпа это также легко победить? Если так, то ок. Если же нет, то хочется понять порядок критичной для получения решения величины. Вот в одной презентации, что я привел, есть вполне конкретная величина 2600, сказано, что это большой аспект, про проблемы с решением ничего, будем считать, что это приемлемо. Повышаем дальше. Что будет? Хотел узнать, может быть кто-то подобные задачи именно во Fluent считал, и может поделиться опытом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял: Вы во флуенте ничего считать не собираетесь, но хотите узнать, насколько большой aspect ratio можно применять при решении некой абстрактной задачи по внешнему обтеканию (течение безотрывное, M<0.5)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эта неофициальная информация (по поводу аспект ратио), полученная в неформальном общении на форуме, будет потом использоваться в официальном сравнении одного кода с другим для подчеркивания преимуществ одного из них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бррр... Давайте так, чтобы без теорий заговоров. В Fine/Turbo для турбомашин мы никогда не обращали внимания на этот параметр, 4000 - 10000 - не имело значения для получения решения. Нам прислали задачу по внешнему обтеканию для решения в Fine/Open. Сетку просили построить по рекомендованным ими параметрам. Из них получается, что max aspect ratio составляет 20000. Fine/Open выдал предупреждение, что рекомендованная цифра 2000. Посмотрели в хелпе - так и есть, рекомендуют 2000. Прежде чем считать на такой сетке, решили выяснить, как считают и считают ли вообще на таких сетках. Естественно задать этот вопрос в теме лучшего по общему мнению кода для решения задач внешней аэродинамики. Фуф... Я перед Вами все карты раскрыл. Мне нужна лишь полезная с практической точки зрения информация. Если Вы такой подозрительный, можете не отвечать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нужна лишь полезная с практической точки зрения информация.

You can model flow on meshes with very large aspect ratio (for example greater than 10000 ). Typically you should not have convergence issue if the flow is aligned along stretched control volumes and if there is no strong flow variation in the direction of the stretching.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я нашел этот комент одним из первых. Тем не менее, если тут будут люди, у которых есть опыт решения подобных задач, буду благодарен за детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я нашел этот комент одним из первых. Тем не менее, если тут будут люди, у которых есть опыт решения подобных задач, буду благодарен за детали.

Нужно смотреть не на aspect ratio а на градиенты на такой ячейке (о чем неявно сказал @a_schelyaev относительно возможностей решалки) но до запуска решалки их оценить точно невозможно, поэтому выбирают некое среднее по больнице (на основе практики и статистики). Соответственно цифра по Fluent вам ничего интересного не даст раз у вас другая решалка. Такие вещи исследуются специально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. На своем примере выяснили, что рост аспекта ячеек пристенка практически никак не влияет ни на сходимость, ни на результат для взятого нами случая безотрывного обтекания на выбранных числах Маха. Во Fluent судя по различным найденным комментариям ситуация аналогичная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта старой еще версии FlowVision - пользователь решал двумерную задачу, но не очень долго напрягал мозги и толщину тела задал такую, что при сгущении сетки у теля появились поперечные вытянутые ячейки.

Задача решалась, но очень медленно, т.к. под такую матрицу разработчики просто не закладывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...