Перейти к публикации

Адаптация сетки по силовым (потоковым линиям)


Рекомендованные сообщения

Читая про алгоритмы построения сеток вообще, изучая программы типа GMSH, IA-FEMesh и тд задался вопросом следующего плана

Очевидно что наиболее оптимальной сеткой (по сравнению с тетраэдрическими, свипленными, декартовыми и тд) была бы сетка которая свиплется (вытягивается, прошу прощение за кальки с английского, хотя профессионалам должно быть понятно) была бы такая, которая строилась бы в координатах естественных, сопряженных с силовыми линиями (главных напряжений, градиентов скорости и т.д. - в зависимости от типа задачи матфизики).

Существуют алгоритмы адаптации (измельчения) сетки в зонах с высоким градиентом напряжений, при этом речь идет как правило о тетраэдрах или декартовых сетках (в CFD)

а есть ли алгоритмы, перестраивающие сетку по линиям тока в естественных (криволинейных) координатах?

По моему такой подход в задачах стационарных дал бы определенные преимущества (первый просчет - грубый, потом генерация сетки и наконец окончательный просчет).

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Уважаемый etcartman!

Алгоритмы построения сеток, адаптированных к физическим полям, по крайней мере в CFD, есть.

В основе лежат эллиптические уравнения (дифференциальные методы).

Лично я использую уравнения Лапласа для получения ортогональных сеток,

согласованных с линиями тока потенциального течения (www.grid-cfd.ru)

Теорию можно посмотреть в книге J.F. Thompson, ..."Numerical grid generation. ..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. я просто предположил что такое должно быть где то.

хотя я имел в виду не адаптацию в смысле измельчения в отдельных местах и не адаптацию к геометрии, а именно "вытягивание вдоль линий'

так что например в известной тестовой задаче сетка должны бы была расположиться примерно образом, показанным на рисунке

Может быть даже к такой сетке подошли бы более конечно-разностные схемы (в соответствующей моментально посчитанной криволинейной системе координат)

post-43660-0-63835000-1429031933_thumb.png

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже имел ввиду не пространственное разрешение и не согласование с геометрией, а именно

построение сетки по "силовым линиям", как Вы говорите.

post-2209-0-18302500-1429123649_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательно. спасибо. а такой алгоритм включен куда то (в коммерческие или открытые пакеты)? Хотя бы на уровне тестовой проработки?

я имею в виду так, что первичное уточнение может быть получено быстро на тетраэдрах, а последующие уже другими итерациями если надо.

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие коммерческие пакеты имеют опцию ортогонализации и "выглаживания" сеток, что близко по сути используемых методов.

Но первоначальная сетка обязательно должна быть "хекса".

Про открытые пакеты ничего сказать не могу.

Если что-нибудь найдете - скажите, буду признателен. Что касается 3D задач,

то пока я нигде не встречал реальной ортогонализации сложной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...