Перейти к публикации

SWR-Редактор спецификаций 2015 SP1.0


Рекомендованные сообщения

Можешь скинуть простейший пример чтоб работало ?

Будет интересно всем.

 

Свойства файла вот так, для примера, должны быть заполнены. И если такой файл вставите в сборку, прочитаете ее SWR-Редактор спецификаций, то раздел "Документация" будет заполнен:

 

1f04c8ec6420t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Добрый день всем.

Вопрос как в swr спецификации в столбец примечание загнать позиционые обозначения(С1..С100, R10..R20) компонентов печатного узла(плата с компонентами)?

 

Для спецификаций обычных сборок пользовался макросами от Леона.

Печатные узлы делал из idf (Expedition PCB от MG) с помощью SurcuitWorks.

А спецификацию на печатные узлы делал из BOM файла в ТDD. Но допиливать все равно приходилось руками + потеря связи с проектом(доп вероятность ошибок)

 

Хочется автоматизации. Звонил в SWR консультировался. Их поддержка говорит, что поз. обозначения из сборки SW загоняются в примечание без проблем и сортируются,группируются как хочешь. Прислали нам комерческое предложение. Наверное будем покупать. А пока я скачал swr спецификацию 15 и решил попробовать. Прочитал мануал и руководство администратора. Все что мог сделать добавить графы для отметок ПЗ в штамп :).  НУ и получил спецификацию на простенькую сборку.

У кого нибудь получалось сделать нормальную СП на печатный узел в swr спецификации из сборки SW?  Мне  просто непонятна сама возможность подхвата из сборки поз.обозначений, тк в свойствах сборки их нет и это понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так что мешает получить от поддержки полную информацию о механизме работы, а не тестить левач и тратить время попусту?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свойствах сборки их нет

 Эмммм

 

А это тогда что?

нормальную СП на печатный узел в swr спецификации из сборки SW
 Насколько я помню, это возможно из SWE (в смысле всякие перечни и спецухи с электронными компонентами.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого нибудь получалось сделать нормальную СП на печатный узел

Для этих целей вам вероятно может больше подойти программа TDD компании GeeTeeSoft и первоисточником будет не модель в Solidworks, а электронный САПР.

 

 

А это тогда что?

Чего-то раз на раз не приходится (не всегда почему-то эта информация записывается для отображения в дереве), почему-то не всегда там обозначения оказываются. Да и не понятно как их от туда ковырять, это же для каждого компонента прописывается в Свойствах компонента в графе Ссылка на компонент, а от туда доставать, так понимаю, надо макросом для использования дальше.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Kelny, я указал лишь что они там ЕСТЬ. Вытягивать их оттуда для спецухи - да, только программно.

 

(не всегда почему-то эта информация записывается для отображения в дереве)
 

Платы, полученные из CircuitWorks всегда прописывают инфу. По крайней мере при дефолтных настройках. А вот внёс ли разработчик платы их в саму плату - это вопрос))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать, чтобы этот редактор спецификаций прописывал автоматически раздел Документация из Enterprise PDM???

 

Зарегестрировал сборку в PDM.

Нажал кнопку "Создать документ" и всё как обычно. Раздел Документация - пустой.

Подвязал к сборке схему и перечень - редактор спецификаций закинул их в раздел Детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так что мешает получить от поддержки полную информацию о механизме работы

_DS Спасибо, что решили ответить на мой вопрос :)

Как я уже писал лицензия не куплена(пока) и может быть не будет куплена совсем. Это мешает получить полную информацию о механизме работы.

Пока убивает пустота в разделе документация и отсутствие гиперссылок на детали и сборки.

 Считаю Спецификацию главным документом РКД и если она сделана в электронном виде, то хочу иметь возможность кликнув мышью по строчке, открыть соответствующею детать или сборку, как это реализовано в макросе от Леона(на базе стандартной спецификации).

Также непонятно почему для спецификации сделаной из сборки SW(а не из ПДМ) нельзя было сделать кнопку с выпадающим списком (СБ,ГЧ,Э3,ПЭ3 и тд), где напротив нужного документа просто надо поставить галку и за 3 секунды я имею заполненый раздел Документация.

 

а не тестить левач и тратить время попусту?))))

По поводу тестить, этим занимаются специалисты SWR. Я же хотел узнать как работает автозаполнение Примечаний.

По поводу "левача", лицензионную политику в фирме определяет директор.

80% своего времени я занимаюсь тем, что разбираюсь как и что работает в различнмо ПО и потом объясняю это своим сотрудникам. Возможно с вашей т.з. я трачу время попусту. С моей т.з. вы потратили свое время попусту написав свой пост и ни как не ответив на поднятые мною вопроссы. Все равно спасибо.

Эмммм А это тогда что?

Эммм.

А это, используя терминологию SW Примечания.

Свойства сборки находятся по адресу: Файл -> Свойства. Именно из этих свойств SWR-Редактор спецификаций берет информацию о Обозначении, Наименовании,Разделе, Формате, и всех полях штампа Сборочной единицы и деталей входящих в нее.

Спасибо, что выложили красивые картинки. Именно так мы у себя и делаем сборочные чертежи на Печатные узлы. Только я запретил прорисовку геометрии в моделях помпонентов, используем кружочки на микросхемах, ключи на разъемах и + на полярных компонентах. Мы используем компоненты типоразмера 0402 и 0201, длинна последних 0,5 мм и дополнительные линии контактов только засоряют чертеж.

Естественно информация о Позициооных обозначениях хранится где-то в теле файла сборки(иначе бы она не выводилась на экран в явном виде) но где она там хранится(адрес и имена переменых) и как получить к ней доступ из SWR-спецификации я не знаю, поэтому и задал вопрос.

Насколько я помню, это возможно из SWE (в смысле всякие перечни и спецухи с электронными компонентами.)

В своем посте я писал:

Их поддержка говорит, что поз. обозначения из сборки SW загоняются в примечание без проблем

Опять же поэтому и задал вопрос как?

Для этих целей вам вероятно может больше подойти программа TDD компании GeeTeeSoft и первоисточником будет не модель в Solidworks, а электронный САПР

Именно так мы сейчас и делаем, о чем я написал в посте:

А спецификацию на печатные узлы делал из BOM файла в ТDD. Но допиливать все равно приходилось руками + потеря связи с проектом(доп вероятность ошибок)

Еще раз спасибо всем ответившим.

Вопрос остается прежним:

У кого нибудь получалось сделать нормальную СП на печатный узел в swr спецификации из сборки SW?
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примечания

 Нет, это ссылка на компонент.

 

Именно из этих свойств SWR-Редактор спецификаций берет информацию

Читайте сообщения дальше. Что я что Kelny сказали вам, что для вытягивания этого из компонента скорее всего потребуется сторонняя программа. К примеру для SWR-Спецификации эта сторонняя программа есть SWE  :smile:  Для уточнений лучше прям у разработчиков SWR-Спецификации и спросить.

 

Только я запретил прорисовку геометрии в моделях помпонентов

Хорошая практика. Но каждому своё.

 

Их поддержка говорит

А вы тогда там же и уточните, возможно ли использовать SWR-Спецификацию для создания перечня элементов из сборки, содержащей ссылки на компоненты БЕЗ использования SWE PDM.  :smile:  

Итог: скорее всего вам мало кто поможет с ответом, ибо если используют (большинство пользователей) SWR спецификацию - то полным внедрением и/или совместно с SWE PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал лицензия не куплена(пока) и может быть не будет куплена совсем. Это мешает получить полную информацию о механизме работы.

Загадочные люди. Ну так что мешает посмотреть все в живую и задав все вопросы напрямую на семинаре или on-line и далее принять то или иное решение. Природная скромность?)) Может ошибаюсь - но для меня это - да - потеря рабочего времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что мешает посмотреть все в живую
 Относительно к задающему вопрос никнейму - да, странно. Раз собирались, то собирались бы по-полной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примечания Нет, это ссылка на компонент.

Не понял. Вы говорите, что позиционное обозначение например С2 - это ссылка на компонент?

Что это значит?

Читайте сообщения дальше. Что я что Kelny сказали вам, что для вытягивания этого из компонента скорее всего потребуется сторонняя программа.

Я писал про свойства: Обозначение, Наименование, Раздел, Формат и тд. Все они сейчас у меня прекрасно вытягиваются SWR-спецификацией без ПДМа. Ни штамп ни эти столбцы я руками не заполняю. Единственная загвоздка Поз. обозначения(С1,С2....)

А вы тогда там же и уточните, возможно ли использовать SWR-Спецификацию для создания перечня элементов из сборки, содержащей ссылки на компоненты БЕЗ использования SWE PDM.

Вот именно так я в поддержке и спросил, о чем написа 2 раза в этой ветке. И что мне ответили написал тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это значит?
 

Вот что видно в обычном BOM 

http://help.solidworks.com/2015/russian/solidworks/sldpiping/c_component_references.htm

Я писал про свойства

Я как бы вижу что вы пишете)) Ссылка на компонент - это не в свойствах.

Я не являюсь техподдержкой. Вопросы о том КАК работает их ПО - это к ним. Я лишь делюсь наблюдениями того, что видел при пробе SWR Спецификации БЕЗ PDM и коробочной версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот что видно в обычном BOM 

Спасибо, оч интересно.

 

 

Я как бы вижу что вы пишете)) Ссылка на компонент - это не в свойствах.

Да с терминологей в солиде есть проблемки. Потому что например Ссылка на компонент? она как раз в свойствах, только в других:) Цитата по вашей ссылке "Во время работы со сборкой нажмите правой кнопкой мыши компонент, выберите Свойства компонента и задайте значение для свойства Ссылка компонента."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mike_I,

Ссылочные переменные (С2, R12, L3, KV1, DD3) могут попасть в спецификацию "сами" только при наличии у Вас SWE PDM (полной версии). Это подтверждал товарищ Ларионов (руководитель направления ECAD в SWR) в личном общении на форуме солидворкс в этом году, то же самое мне писала поддержка в ответ на мои запросы.

 

В спецификации фигурируют Префикс схеммного обозначения и само схеммное обозначение, по моему.

 

К сожалению с группировкой тоже есть беда: групировка только при наличии стандарта на компонент (То есть наименование + стандарт). В итоге полноценная автоматизированная группировка по гост 2.413 не реализована (этот вопрос также обсуждался с поддержкой и был подтвержден дважды).

 

С соритировкой можно разобраться, однако это тот еще секс учитывая "удобство пользователя" TemplateSettings.exe и то что разрабы ПУ любят извращаться в наименованиях ;)

 

 

Streamdown,

Вы просто золото :clap_1: .

Пару картинок выше, что Вы приложили, здорово ускорят мою работу, осталось только назначить правильный размер и шрифт для схеммных обозначений.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы просто золото
 есть там пару моментов, которые как бы...мм...не доработаны. Могу написать об этом в соответствующей теме.
Вот именно так я в поддержке и спросил

Мне сказали что нужен SWE, @@Narwhal-у, тоже сказали нужен SWE, а вам сказали хватит и Solidworks + SWR спецификации. :smile:  Чудеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 есть там пару моментов, которые как бы...мм...не доработаны. Могу написать об этом в соответствующей теме.

Да, будьте добры.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mike_I,

Ссылочные переменные (С2, R12, L3, KV1, DD3) могут попасть в спецификацию "сами" только при наличии у Вас SWE PDM (полной версии). Это подтверждал товарищ Ларионов (руководитель направления ECAD в SWR) в личном общении на форуме солидворкс в этом году, то же самое мне писала поддержка в ответ на мои запросы.

Ну если Вам сам Игорь Алексеевич Ларионов ответил так, значит тот парень, что ответил мне ошибся, что странно тк отвечал бодро. Сейчас поковырявшись с SWR спецификацией, сам прихожу к такому выводу. Хотя по совету ветки связался с мэнеджером и отправил им свои файлы (idf) и еще раз сформулировал вопрос.

 

К сожалению с группировкой тоже есть беда: групировка только при наличии стандарта на компонент (То есть наименование + стандарт). В итоге полноценная автоматизированная группировка по гост 2.413 не реализована (этот вопрос также обсуждался с поддержкой и был подтвержден дважды).

 

А можно поподробнее, по идее параметр "стандарт" извлекается регулярным выражением из обозначения, но регулярное выражение могу создать я сам, а в выражениях Конденсатор и резистор из swr-спец 2015 такого параметра нет. В наименовании надо писать например Конденсатор C0402C120J5GAC Kemet, тогда подцепится нужное регулярное выражение, раздербанит наименование на переменные описанные в нем(выражении). Но как дальше пойдет группировка мне непонятно, поскольку в явном виде она не настраивается, опять же если знать алгоритм группировки, то его ж можно обмануть и заставить работать правильно.Наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из обозначения,

ошибся наименования конечно.

Изменено пользователем mike_l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mike_I,

Ничего удивительного в бодрости ответов - нет. В одном случае продукт уже куплен, в другом - нет. Вот если бы от меня зависило количество приобретаемых копий и версия (в моем случае софт уже был приобретен когда я пришел в фирму), то зная вот все эти ньюансы со ссылочными переменными, проблемами баз (связка разаботчик-конструктор) - я бы агитировал за PDM, пусть даже если бы мне самому пришлось бы все администрировать.

Вам просто пытаются продать хоть какую-то версию. Кстати, помните обязательно, что теперь есть Circuitworks в двух версиях (полная и lite) и то что полная версия доступна с Professional, а не с Premium (в оффлайн справке солида "опечатка").

 

Полагаю обмануть то можно, но надо что-то записать в качестве стандарта и это что-то должно быть у каждого резистора, конденсатора и пр. К тому же должно поддерживаться в качестве стандарта, вот тут хз.

Например к SP 1.1 написано что: "Внесены изменения в группировку по ГОСТ Р ИСО", а что конкретно имеется ввиду - ищите сами :)

Вы правильно пишите что в явном виде не настраивается, и поэтому - тут только методом проб. Я лично после переписки с поддержкой вообще не стал ничего группировать, ибо пришлось бы лишнее дописывать в наименования и возникли бы несостыковки с перечнем (у нас составляет разработчик).

 

Мне казалось более логичным (учитывая как подробно сделаны регулярные выражения и настройки сортировки) сделать опции настройки групировки по типу изделия (конденсаторы/резисторы/микросхемы), а в группе сортировку мы уж как-нибудь сами сможем расписать посредством регулярных выражений. Сейчас же сделана группировка как для стандартных изделий, у них по определению есть какой-то стандарт ГОСТ, ОСТ, ТУ, ИСО. Вероятоно, через год другой сделают, если будет достаточно запросов в поддержку.

 

Еще один ньюанс, если у Вас зверский нормокотроль.

Если у вас длинные наименования (занимают несколько строк), то часто требуют, чтобы количество штук было указано в последней строке. Такой функционал тоже не реализован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...