Перейти к публикации

Проблема в построении 3d-модели на основе чертежа


Рекомендованные сообщения

В данном конкретном случае линии не принципиальны, потому что конструктивность лыски понятна из вида, а разрез дан для того чтобы дать внутренний размер лыски.

Разрез выполнен не правильно, потому что:

Допускается изображать не все, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета (черт. 5).

В данном случае, это "всё, что расположено за секущей плоскостью" требуется для понимания конструкции предмета. Доказательством является то, что мы об этом говорим, а так же трёхмерная модель в сообщении №1. Кроме того, никто из присутствующих при оформлении данного чертежа не стал бы умничать и сделал бы нормальный разрез. А приведённая из ГОСТ цитата говорит лишь о том, что не нужно рисовать действительно лишнюю геометрию (это было актуально для кульмана).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 

так сечение правильное или нет?

 

 

 

Так это сечение или разрез? :wink:

 

да хоть что угодно (в моем понимание все верно т.к. основным является боковой вид, а сечение или чтобы это ни было, является вспомогательным для указания недостающий размеров). Но в плане госта он не правильный.....наверное. Так что товарищи эксперты госта думают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в плане госта он не правильный.....наверное. Так что товарищи эксперты госта думают?
Да ГОСТ тут постольку постольку. Это "изображение справа от основного вида" чисто по логике вносит сумятицу. ГОСТ эту логику построения инженерной графики только фиксирует.

 

Короче, резюме такое - чертеж неправильный (ни по ГОСТ, ни по логике), но примитивное человеческое понимание условных изображений реального предмета позволяет построить по нему ту деталь, которая подразумевалась "художником". Все конструктора/технологи, кто имеет опыт хотя бы год-два, уверен, не раз встречали в чертежах подобные "ляпы". И разборки/звонки/письма по этому поводу устраивать бессмысленно. Все мы не без греха. Ну пропустили линию на чертеже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С точки зрения препода чертеж правильный. С точки зрения конструктора и студента препод - просто гад. 

Если это разрез, то должно быть обозначение разреза А-А иначе это вид слева с местным разрезом и секущая плоскость не нужна 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...