Перейти к публикации

Ось по ГОСТ 9650-80 (из Анурьева). Конфигурирование средствами MS Excel


Рекомендованные сообщения

Ось.rar SW2012

Пример детали типа Ось.

Таблица позволяет генерить конфигурации, добавляя их, если они не существуют.

После выхода из редактора таблицы надо выбрать нужную конфигурацию.

Параметры выбранной конфигурации прописываются в дереве.

 

Забиты все указанные Анурьевым размеры, типы и длины.

 

какие будут замечания по предлагаемой технологии?

 

Просьба скачать файл архива  заново. В прошлом варианте присутствовали ошибки в таблице.

Если кто заметит ещё не точности, просьба сообщить о них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


какие будут замечания по предлагаемой технологии?

Зачем так сложно строить (простая ведь деталь) - можно ведь сечение провернуть вокруг оси, а особые элементы (типа спец фаски) можно и отдельно...

 

Или я чего-то не понял :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный способ. Главное что все по по ГОСТу.  Я надеюсь что 16 страниц таблиц размеров ГОСТА вводились не вручную а FineReader-ом.  :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие будут замечания по предлагаемой технологии?

А что определяет уникальность метода, в чём фишка (фишки)?

Если раньше так не делали, то что нового сделано Вами для получения данного результата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что определяет уникальность метода, в чём фишка (фишки)?
Полагаю, человек осваивает что-то новое для себя, и хочет услышать оценку и конструктивную критику от коллег по этому поводу. Не говоря уже о том, что дал нам всем вот такую хорошую деталь в личные библиотеки.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось, если не секрет сколько времени ушло на это?

часов 10 ... 12. 

 

....

Зачем так сложно строить (простая ведь деталь) - можно ведь сечение провернуть вокруг оси, а особые элементы (типа спец фаски) можно и отдельно...

 

Или я чего-то не понял :g:

 

Можно конечно. Но я предлагаю обсудить не методику построения модели, а использование функционала Excel в теме параметризации.

 

Отличный способ. Главное что все по по ГОСТу.  Я надеюсь что 16 страниц таблиц размеров ГОСТА вводились не вручную а FineReader-ом.  :clap_1:

Не. там не 16 страниц.... Откройте скрытые (для удобства пользования) строки на листе Excel и увидите все данные. Их забить заняло не много времени. Что-то вроде минут 40, или меньше.

 

 

А что определяет уникальность метода, в чём фишка (фишки)?

Если раньше так не делали, то что нового сделано Вами для получения данного результата?

 

Здесь более широко элементы управления Excel задействованы.

 

А что определяет уникальность метода, в чём фишка (фишки)?
Полагаю, человек осваивает что-то новое для себя, и хочет услышать оценку и конструктивную критику от коллег по этому поводу. Не говоря уже о том, что дал нам всем вот такую хорошую деталь в личные библиотеки.  

 

Точно. Именно пытаюсь освоить.

Имхо так собственный Тулбокс не плохой можно наваять. Ограничений я не вижу никаких. Причем программирования - ноль. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пример детали типа Ось.

Классно))


Имхо так собственный Тулбокс не плохой можно наваять.
 

Тыкнул только разок, и сразу вопрос: DriveWorks в этом деле разве не лучше был бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел внимательно деталь - я бы на Вашем месте добавил все же в строку Наименование кое-какие данные, чтобы в спецификации нормально потом отображалось, да и в стандартные изделия перенести. Вот как я это реализировал:

Ось ГОСТ 9650-80.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пример детали типа Ось.

Классно))

 

 

Имхо так собственный Тулбокс не плохой можно наваять.
 

Тыкнул только разок, и сразу вопрос: DriveWorks в этом деле разве не лучше был бы?

 

DriveWorks четкая вещь.

Но иногда не нужно создания новой детали (сборки) как это он делает. Если я правильно понимаю его принципы.

Потом выбор типа конфигурации, у меня показа показаны картинки детали. Я не уверен, можно ли это сделать DriveWorks-ом?

Покажите что-нить Выше, сделанное средствами DriveWorks?

Посмотрел внимательно деталь - я бы на Вашем месте добавил все же в строку Наименование кое-какие данные, чтобы в спецификации нормально потом отображалось, да и в стандартные изделия перенести. Вот как я это реализировал:

 

не могу открыть :(.

 

На картинке можете показать, что получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядят свойства детали (правда, момент простановки размеров в наименование умнее будет реализовать в том же екселе, но я, когда делал это, еще об этом не знал) .

post-43035-0-55959200-1427998726_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом выбор типа конфигурации, у меня показа показаны картинки детали. Я не уверен, можно ли это сделать DriveWorks-ом? Покажите что-нить Выше, сделанное средствами DriveWorks?

в DriveWorks не сделать картинок. но при выборе типа будет меняться сама модель.

а так оч понравилось как вы с выбором типа оси сделали) :clap_1:

p.s. нужно лучше эксель изучить  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядят свойства детали (правда, момент простановки размеров в наименование умнее будет реализовать в том же екселе, но я, когда делал это, еще об этом не знал) .

 

я так понимаю предлагаете материал конфигурации прописать в наименование. Или ещё что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Я предлагаю внести изделие в раздел Стандартные изделия и в Наименование прописать то, что оттуда будет отображаться в спецификации в соответствии с ГОСТ:

 

 

post-43035-0-57056100-1428045278_thumb.png

post-43035-0-32566900-1428045281_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать что бы все 11 пунктов могли прописываться, или звездатые не обязательно?

Выбор материала как целесообразнее сделать? В таблице Excel из списка или ещё как?

У нас с материалом не заморачиваются, поэтому внимания ему не уделил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать что бы все 11 пунктов могли прописываться, или звездатые не обязательно?

Выбор материала как целесообразнее сделать? В таблице Excel из списка или ещё как?

У нас с материалом не заморачиваются, поэтому внимания ему не уделил.

Не думаю, что где-то сейчас осталось такое производство, где будут заморачиваться материалом - по этому, предлагаю поставить везде Ст3 по умолчанию, да и не мучатся с ним. Тут намного интересней, чтобы значение диаметра и длинны оси подхватывалось с размеров детали как и тип - это просто реализировать. Вроде как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая ось получилась. Молодец!

Согласен, что заморочки с материалом - это лишнее. Кому надо, может вручную поставить. Или из справочника, например, МиС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...