Перейти к публикации

Компас-график мешает развиваться Компас 3D.


Рекомендованные сообщения

Про цены можно поподробнее? Ссылочки желательно.

Если ОЧЕНЬ интересно, можешь узнать у официальных дилеров.

Да, Базовый пакет Крео и Солида стоили примерно одинаково - порядка $6500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 

Какой-такой фанатизм?

 

Образмеривание эскиза. Надо размер наложить, а Компас грит: вот бери информативный, параметрический не получается.

Что, никогда такого не наблюдаете?

 

Начертите параметризированый прямоугольник с параметризированимы горизонтальными и вертикальными сторонами, задайте параллельность параллельным сторонам, задайте перпендикулярность всех углов, задайте "точка на кривой" уже соединённым по совпадению  Попробуйте образмерить....

 

 

Классический пример того, о чем я писал. Зачем задавать перпендикулярности 4-ех углов, когда уже задана параллельность? Зачем задавать точка на кривой, если уже задано совпадение точек этих кривых? Если стороны уже параметризованы как горизонтальные или вертикальные, зачем накладывать на них параллельность? - зачем весь это ворох лишних ограничений? - а потом ругаетесь, что все не работает или тормозит. Конечно будет тормозить, если больше половины всего, что вы предложили понаставить - лишнее.

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

  Дело в том, что Компас часто отказывается ставить парамразмер на графику, которая не ограничена избыточными зависимостями..

Бывает... с фантомной памятью... Когда ограничения убрал, а компас помнит что они там были.. В большинстве случаев помогает выйти из эскиза, перестроить и зайти в эскиз снова....

Иногда стоить заглядывать в "показать ограничения" некоторые ограничения просто не заметны..особенно когда работаешь в контесте сборки....

 

Интересно.... у меня это может проявляться  в первом эскизе детали. Ни с чем не связанном. Может я что-то не так настроил?

 

вот пример:

post-10257-0-38165300-1427977617_thumb.jpg

 

Каким образом добиться простановки параметрического размера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сильно предполагаю, что Компас-график мешает развиваться Компас 3D.

Команды для непараметрического 2D проектирования очень мешают начинающим пользователям правильно работать в Компас 3D. Зачем настройки по включению-отключению ассоциативности и параметризации? Запутывают. Ну и т.д.

Отсюда и берутся такие факты, что:

Вот я делал эксперимент, запустил бабушке SolidWorks, через несколько минут она уже разобралась как делаются простые фигуры, потом запустил ей Компас и как вы думаете? Там без бутылки не разберешь. Система должна быть интуитивно понятна, мне как инженеру не хочется читать тома инструкций как там чего делается. Мне нужно чтобы я проектировал без мыслей о том где там что находится в программе. Вот и всё.

 

 

Настройки по включению/отключению ассоциативности мне кажется нужны в Компасе, потому как Компас 3D не справляется с большими сборками(особенно если детали кривые) и для исправления этого недостатка появились функции разрыва связей с моделью, чтоб можно было вставить болт в чертеже не перестраивая по 30 мин сборку. У нас сборка  состоит из 15000 компонентов, мы специально разрушаем все связи, чтоб болты, гайки вставить в чертеж, если бы мы их вставляли в модель, было бы 30000 компонентов, тогда туши свет, перестроение закончилось бы к концу рабочего дня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

  Дело в том, что Компас часто отказывается ставить парамразмер на графику, которая не ограничена избыточными зависимостями..

Бывает... с фантомной памятью... Когда ограничения убрал, а компас помнит что они там были.. В большинстве случаев помогает выйти из эскиза, перестроить и зайти в эскиз снова....

Иногда стоить заглядывать в "показать ограничения" некоторые ограничения просто не заметны..особенно когда работаешь в контесте сборки....

 

Интересно.... у меня это может проявляться  в первом эскизе детали. Ни с чем не связанном. Может я что-то не так настроил?

 

вот пример:

attachicon.gifэскиз.jpg

 

Каким образом добиться простановки параметрического размера?

 

Попробуй размер поставить от точек, а не от линий. Должно помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Попробуй размер поставить от точек, а не от линий. Должно помочь

 

ну да.... помогло.

 

Но ёлки-палки! Ведь SW & AI  подобным не страдают!

 

И вот интересно знать, как двухмер Компаса мешает разработчикам устранить эту особенность Компаса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

  Дело в том, что Компас часто отказывается ставить парамразмер на графику, которая не ограничена избыточными зависимостями..

Бывает... с фантомной памятью... Когда ограничения убрал, а компас помнит что они там были.. В большинстве случаев помогает выйти из эскиза, перестроить и зайти в эскиз снова....

Иногда стоить заглядывать в "показать ограничения" некоторые ограничения просто не заметны..особенно когда работаешь в контесте сборки....

 

Интересно.... у меня это может проявляться  в первом эскизе детали. Ни с чем не связанном. Может я что-то не так настроил?

 

вот пример:

attachicon.gifэскиз.jpg

 

Каким образом добиться простановки параметрического размера?

 

 

А зачем у вас там прямой угол стоит, где есть горизонтальность или вертикальность? Если удалить прямой угол, у вас ставиться размер как надо?

P.S. Проверил ваш эскиз. У меня более новая версия Компаса и размер в ней ставится нормально и с оранжевыми ограничениями.

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настройки по включению/отключению ассоциативности мне кажется нужны в Компасе, потому как Компас 3D не справляется с большими сборками(

Нужны из-за того что не справляется. :biggrin:

Ну знаете ли. Может устранить причину по которой не справляются? :wallbash:

 

 

Но ёлки-палки! Ведь SW & AI подобным не страдают!

У них 2D параметризация более совершенна. А скорее всего от одной и той же фирмы. У Аскона всё своё. Брав!!!!!! :clap_1:  Только пользователям от этого не легче. :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......

А зачем у вас там прямой угол стоит, где есть горизонтальность или вертикальность? Если удалить прямой угол, у вас ставиться размер как надо?

P.S. Проверил ваш эскиз. У меня более новая версия Компаса и размер в ней ставится нормально и с оранжевыми ограничениями.

 

 

Вообще-то оранжевые зависимости тут ни причем.  Выходит при простановке размеров надо соблюдать ряд правил Компаса. Ну хоть так.

До поста от  Lukrow я этого не знал.

Спасибо!

 

Настройки по включению/отключению ассоциативности мне кажется нужны в Компасе, потому как Компас 3D не справляется с большими сборками(

Нужны из-за того что не справляется. :biggrin:

Ну знаете ли. Может устранить причину по которой не справляются? :wallbash:

 

 

Но ёлки-палки! Ведь SW & AI подобным не страдают!

У них 2D параметризация более совершенна. А скорее всего от одной и той же фирмы. У Аскона всё своё. Брав!!!!!! :clap_1:  Только пользователям от этого не легче. :confused_1:

 

 

Вот бы заиметь софт с трехмером SW&AI и чертилкой Компаса  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот бы заиметь софт с трехмером SW&AI и чертилкой Компаса

Зачем? При правильном проектировании в 3D никакая чертилка уже не нужна.


Как так извращения? Вы как чертежи оформляете?

Вообще то при правильном проектировании чертежи оформляются по 3D модели и никакая супер-пуперская чертилка для этого не нужна. Нужны инструменты для ОФОРМЛЕНИЯ чертежа с ассоциативными видами.

 

Я обычно использую комбинированное рисование. В ассоциативных вида дорисовываю в ручную то, что считаю нужным. Отлично работает.

Зачем? Я бы за такое наказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого размера ваши объекты? Метр-два?

Сколько объектов в сборке? Сотня-двести (не о сложности формообразующих речь)?

Когда речь о размерах в десятки метров, а количество деталей - тысячи/десятки тысяч, тут без некоторого упрощения не обойтись, проще вставить некоторые вещи блоками с привязкой уже в чертеже. Иначе любой компутер повесится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот бы заиметь софт с трехмером SW&AI и чертилкой Компаса

Зачем? При правильном проектировании в 3D никакая чертилка уже не нужна.

 

 

Как так извращения? Вы как чертежи оформляете?

Вообще то при правильном проектировании чертежи оформляются по 3D модели и никакая супер-пуперская чертилка для этого не нужна. Нужны инструменты для ОФОРМЛЕНИЯ чертежа с ассоциативными видами.

 

 

 

Я обычно использую комбинированное рисование. В ассоциативных вида дорисовываю в ручную то, что считаю нужным. Отлично работает.

Зачем? Я бы за такое наказывал.

 

типа не понимаем друг друга.

Чертилкой я называю средство и среду оформления КД.  Для наших условий желательно как можно ближе к требованиям ЕСКД.

Средства оформления КД развиты как у SW так и у АИ, и чертежи по ГОСТ получаются, но... Но вот без особого напряга сделать КД согласно ЕСКД удобнее Компасом.

 

 

.... Когда речь о размерах в десятки метров, а количество деталей - тысячи/десятки тысяч, тут без некоторого упрощения не обойтись, проще вставить некоторые вещи блоками с привязкой уже в чертеже. Иначе любой компутер повесится.

 

Так точно! Ну не получается у меня сделать КД, не внося ручных дорисовок на ассоциативных видах чертежа.

Иногда даже разбить виды приходится. Железо знаете-ли тормозит не по детски.

За это расстреливать надо, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже дорисовываю чертеж на ассоциативных видах со сборок. Там почему то некоторые линии пропадают или их вообще нет, или частично есть но не доведены. Вот и приходиться редактировать, что бы чертеж соответствовал виду. Я считаю что это глюк программы, у меня иногда в размерах появляются тысячные значения, хотя вводил целое число.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже не раз говорил Компас не оформляет по ЕСКД, а лишь позволяет делать это пользователю.

 

Видел я не мало чертежей сделанных в Компас, где и не пахло полным соответствием ЕСКД. Отчасти от не знания тонкостей. Это же касается и оформления в зарубежных CAD, иногда пытаются выполнить то что и не требуется. Или жалеют размер формата для другого масштаба или вида.

 

Что касается работы с большими сборками, то применять вместо инструментов упрощения отображения 3D моделей разрыв ассоциативности и ручную дорисовку, не логично. Для меня это равносильно моделированию в одной системе и оформлении в другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается работы с большими сборками, то применять вместо инструментов упрощения отображения 3D моделей разрыв ассоциативности и ручную дорисовку, не логично. Для меня это равносильно моделированию в одной системе и оформлении в другой.

Да кто ж спорит с этим-то? :sad:  Но если другие методы не работают (или просто потребуют затрат времени на упрощение внутри сборки)? Мне иногда проще (значит, дешевле) не столь существенное окружение в вид блоков привязать к трем проекциям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то мы совсем ушли от темы.

 

Почему ушли, все это связано. Вы попробуйте на практике создать чертеж по модели из 15000 компонентов не разрушая связи и не дорисовывая ничего. То что Аскону нужно дорабатывать 3D модуль никто не спорит, но пока он доработает нам что прикажете делать? Ждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то мы совсем ушли от темы.

У меня знаете ли  "что болит, то о том и..." :)

 

Не плохо бы от Вас услышать ещё несколько наглядных примерчиков ситуаций, в которых можно наблюдать пагубное действие 2D Компаса на  развитию его же 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы попробуйте на практике создать чертеж по модели из 15000 компонентов не разрушая связи и не дорисовывая ничего. То что Аскону нужно дорабатывать 3D модуль никто не спорит, но пока он доработает нам что прикажете делать? Ждать?

Зачем же Вы приобретали именно Компас под такие задачи?

 

 

 

Не плохо бы от Вас услышать ещё несколько наглядных примерчиков ситуаций, в которых можно наблюдать пагубное действие 2D Компаса на развитию его же 3D.

Главный вред, как я уже и говорил, это то, что для правильного использования проектирования: 3D модель с параметрическими эскизами - чертёж с ассоциативными видами - спецификация по 3D модели сборки, нужно правильно настроить Компас, что не совсем просто. Плюс к этому для начинающих нужно долго объяснять как правильно работать по такому методу. В SW, а тем более в ПроЕ с этим намного проще. Там программа сама не даст работать не правильно. А отсюда такая ненависть у начинающих к Компасу. Пример приведён в первом сообщении.

То есть не нужно ничего лишнего в программе. Вы видели в SW, SE, AI автокадовские команды? Правильно, их там нет, ибо они будут только мешать и парить мозг. Автокадовские команды не предназначены для метода проектирования, который используется в этих программах.

А в Компас 3D все эти команды непараметрического двухмерного проектирования существуют. Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в Компас 3D все эти команды непараметрического двухмерного проектирования существуют. Зачем?

Например, начертить схему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...