Перейти к публикации

Поток проходит через стенки O_o


Рекомендованные сообщения

Все таки не понимаю что вы называете адаптацией.

Выдержка из справки - "Под адаптацией расчетной сетки к решению понимается процесс изменения расчетной сетки в процессе расчета в зависимости от особенностей решения."

Я так понимаю вы имеете в виду не адаптацию все-таки, а настройки локальной сетки?

А адаптацию во время расчетов настраивать не надо?

любой процесс изменения базовой сетки (которая X*Y*Z) путем дробления ячеек на более мелкие есть адаптация.

вы приводите цитату про адаптацию по решению. Это вам сейчас не нужно.

Локальные настройки сетки и есть адаптация - вы выбираете виртуальный объем (выделяете его телом - прозрачным для потока), и внутри этого объема адаптируете сетку.

 

Например - начальная базовая сетка - берете крупные ячейки (допустим сетка 20*20*20 ячеек), но при этом вы заказываете адаптацию сетки у стенок (деление базовых ячеек у стенки на более мелкие) 1го или 2го уровня, и дополнительно, локально, заказываете адаптацию вдоль стенок ваших тонких трубок (3го или 4го уровня).

Вот вам и экономия на сетке. в каждой области свой уровень.

Уровни указаны от-балды. Просто чтоб передать суть.

 

Затем уже, когда будет у вас грубое решение, будете еще адаптировать, локально, внутри специально добавленных прозрачных для потока тел - только в нужных вам областях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще пара глупых вопросов, чтобы снять все вопросы.

Как правильно смотреть какая сетка получилась?

Я делаю так - запускаю расчет останавливаю его, сохраняю результаты. И вывожу 3D вид сетки. Проблема в том что, мне хотелось бы посмотреть сетку в сечении, но я не могу найти такой функционал.

Как правильно смотреть сетку до и после адаптаций во время расчета?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пара глупых вопросов, чтобы снять все вопросы.

Как правильно смотреть какая сетка получилась?

Я делаю так - запускаю расчет останавливаю его, сохраняю результаты. И вывожу 3D вид сетки. Проблема в том что, мне хотелось бы посмотреть сетку в сечении, но я не могу найти такой функционал.

Как правильно смотреть сетку до и после адаптаций во время расчета?

Заранее благодарю за ответы.

запускаете расчет. при этом снимаете галку "расчет" - тогда будет только сетка. это быстрее.

затем в любой плоскости можно построить слой - заливку, и вывести на него сечение сетки.

это быстрее и экономнее.

у вас такой слой есть в проекте с кубом (но вы на тот слой сетку не включили - это делается в настройках слоя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть КВОУ (комбинированная воздухоочистительная установка). Нужно посмотреть на сколько эффективна система антиобледенения для фильтров. Из этих отверстий горячий воздух поступает в КВОУ и смешивается с основным потоком.

Задача - нагреть воздух поступающий на фильтры на 5-6 градусов, и сделать этот поток более равномерным.

 

Ну ясно, Как и предполагалось, никакого отношения к моделированию множественных отрывов и т.п. задача не имеет, а надо попросту сделать нормальный коллектор.

 

Чтоб обеспечить приемлемую равномерность, площадь отверстий должна быть раза в два-три меньше площади подающего трубопровода. Если если они сопоставимы - то рекомендовал бы установить в коллекторе направляющие лопатки, разделить его на несколько секций равного сопротивления и т.п. Если и это невозможно - то остаётся перфорация переменного шага (шаг сокращается с удалением от места ввода) либо переменного диаметра (диаметр увеличивается с удалением от места подвода). Это всё можно легко прикинуть на коленке. В крайнем случае, при наличии множественных отверстий и при требовании к высокой равномерности температурного поля, могут потребоваться отверстия с регулирующими заслонками - такое решение встречается в хлебопекарских печах.

 

Думаю, что испытать 3-4 варианта перфорации, затыкая дырки, будет проще, чем моделировать непонятно что. И надёжней.

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделайте куб 1х1х1м, сделайте для него сетку 120*78*95 ячеек, сделайте адаптацию на нижней стенке 1го уровня, на боковых 2го уровня, на верхней - 3го уровня.

И в центре этого куба внутри шара D=0,3м cделайте адаптацию 2го уровня.

 

Вас не затруднит дать краткую пошаговую инструкцию? А то что-то кривовато выходит :)

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попробуйте поковырять правильный ответ на эту задачку.

! - посмотрите на сетку в области пересечения цилиндра и куба, там доп.элемент я поставил. 4й уровень на части стенки, но не на всей грани.

 

чтоб посмотреть ответ - запустите расчет без расчета - только сетка построится.

затем включите слой - уже созданный - сечение. отобразится локальная сетка. 

Куб2000.zip

 

чтобы скрыть тело от потока (сделать виртуальное тело - только для локальной сетки или локальных НУ) - нужно зайти в управление компонентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simulation ругается на будущую версию :(

что поделать - я обновился до SW2015 sp2.1...

могу только рекомендовать поставить "пробную версию" на время.

 

Ну или - позднее - если у меня будет время - я надергаю из этого проекта скриншотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что если добавлять в расчет "теплопроводность в твердых телах", то сетку во время расчета уже не посмотреть, так как пропадает галочка сетки? Или...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему? сетку всегда можно посмотреть.

у меня в примере выше ТвТТ включена, и сетку я могу посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не понимаю, почему у меня на одном компьютере можно посмотреть сетку, а на другом нельзя.

post-24394-0-12583000-1428916298.jpg

Версии солида стоят одинаковые - 2015.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю, что там и как в предварительном просмотре,

а в постпроцессоре проблем быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делайте адаптацию на нижней стенке 1го уровня, на боковых 2го уровня, на верхней - 3го уровня.

.

 

С шариком разобрался, а как включать адаптацию у разных поверхностей - не понял. Или имеется в виду сгущение базовой сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!!

локальная адаптация в объеме и на отдельных частях поверхностей

post-26004-0-79411400-1428949053_thumb.png

локальная адаптация на поверхности

post-26004-0-06206800-1428949061_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, конечно, несколько локальных! Спасибо!

Только очень странно, что работает только с плоскостями, причём, насколько понимаю, только с параллельными ГСК. Наверное, можно исхитриться с фиктивными телами, но...

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Тогда я не понимаю, почему у меня на одном компьютере можно посмотреть сетку, а на другом нельзя.

attachicon.gifНету сетки.jpg

Версии солида стоят одинаковые - 2015.

Через пол года решил проблему )). Галочка не стояла в настройках flow simulation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
×
×
  • Создать...