Перейти к публикации

Расчет на термоцикловую усталость и длительную прочность.


Iurii93

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Стоит задача смоделировать следующие условия или их часть. Есть деталь, во время эксплуатации подвергающаяся следующим нагрузкам: стесненное расширение и сжатие из-за нагрева и охлаждения + работа под действием постоянной растягивающей силы.

Целью является определить расчетное сечение и число циклов до разрушения. Хорошо бы еще было соделировать рост термоусталостных трещин. В настоящее время число циклов при малоцикловых нагрузках определяется по модели Коффина-Мэнсона.

Мой опыт использования CAE - можно сказать нулевой. Пытался выбрать среду для моделирования, но рассмотрения похожих задач не нашёл. С чего посоветуете начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пытался выбрать среду для моделирования, но рассмотрения похожих задач не нашёл.
Ничего особенного в этой задачи нет. Любой софт доведет решение до одного и того же места. Дальше нужно будет придумывать что-нибудь.. а может и нет.

 

С чего посоветуете начать?
Берите софт. По популярности можете судить по кол-ву тем в той или иной ветке :) Так вот, берите софт, и рисуйте модель.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите софт. Берите методику. Поэтому обзванивайте поставщиков Abaqus, Ansys и MSC и задавайте вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего особенного в этой задачи нет. Любой софт доведет решение до одного и того же места. Дальше нужно будет придумывать что-нибудь.. а может и нет.


До какого места софт доведет решение? Я спрашиваю, т.к. хотел узнать на какие результаты вообще можно рассчитывать в моделировании этой задачи.

 

Берите софт. По популярности можете судить по кол-ву тем в той или иной ветке :) Так вот, берите софт, и рисуйте модель.

 

По популярности, я так понял, Ansys'у нет равных )
У меня был установлен SolidWorks и, например, в нём, в SW Simulation в блоке Fatique Study я вообще не нашел возможности задать циклическое изменении температуры, как функцию от времени.

Не берите софт. Берите методику. Поэтому обзванивайте поставщиков Abaqus, Ansys и MSC и задавайте вопросы.


В принципе, методика обсчёта есть. В случае термического переменного нагружения берется модель Коффина-Мэнсона, а долговечность по статической прочности считается через параметр Ларсена-Миллера. 

Можно сказать, что вместо звонка производителем я написал сюда. Возможно, здесь найдутся люди, решавшие какие-то схожие задачи, подскажут в каком направлении двигаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До какого места софт доведет решение? Я спрашиваю, т.к. хотел узнать на какие результаты вообще можно рассчитывать в моделировании этой задачи.
В моем понимании, от софта надо получить распределение деформаций (напряжений) по циклу. Если большая пластика, то посмотреть на упрочнение.. Ну а потом врукопашную по Коффинам-Менсонам и вперед...

 

 

По популярности, я так понял, Ansys'у нет равных )
Да... прислали на днях стоимость поддержки лицензий. Чуть было ИТ-начальников не сняли с должностей...

 

не нашел возможности задать циклическое изменении температуры, как функцию от времени.
Не падайте духом. Проблема не в софте, а в
опыт использования CAE - можно сказать нулевой

 

какие-то схожие задачи
Все задачи МКЭ похожи... на те что есть в тьюториалах... :music_serenade:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем понимании, от софта надо получить распределение деформаций (напряжений) по циклу. Если большая пластика, то посмотреть на упрочнение.. Ну а потом врукопашную по Коффинам-Менсонам и вперед...


А учитывается ли в программах накопление повреждений, трещинообразование? Может быть есть литература на эту тему через призму МКЭ? Дело в том, что основной частью работы является эксперимент, а моделирование почти что "для себя". Вот и хотелось сравнить результаты.

 

Да... прислали на днях стоимость поддержки лицензий. Чуть было ИТ-начальников не сняли с должностей...


Мы пока бедные аспиранты, на не до ли... )

Все задачи МКЭ похожи... на те что есть в тьюториалах...


Хорошо, заодно поищу примеры. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А учитывается ли в программах накопление повреждений
Есть какая=то ансисовская приблуда... DesignLife вроде.. но там тот же Мэрлин-Мэнсон.
трещинообразование
Про такое не слышал. 

 

Завтра набегут спецы... так они не то что про Мерлина-Менсона, но и про Фредди Меркури, и Элтона Джона и Борю Моисеева расскажут... те еще любители трещин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В моем понимании, от софта надо получить распределение деформаций (напряжений) по циклу. Если большая пластика, то посмотреть на упрочнение.. Ну а потом врукопашную по Коффинам-Менсонам и вперед...

А учитывается ли в программах накопление повреждений, трещинообразование? 

 

 

Трещинообразование учитывается разными методами, как минимум два есть точно в Абакусе.

Накопление считается отдельными инструментами мало- или многоцикловой усталости.

В каждом инструменте свои методики и подходы.

 

По моему тут было где-то по трещинам XFEM в одном из учебных примеров

http://tesis.com.ru/software/abaqus/applian.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трещинообразование учитывается разными методами, как минимум два есть точно в Абакусе. Накопление считается отдельными инструментами мало- или многоцикловой усталости. В каждом инструменте свои методики и подходы.   По моему тут было где-то по трещинам XFEM в одном из учебных примеров http://tesis.com.ru/...qus/applian.php

 

Спасибо.

Также нашёл эту тему http://fsapr2000.ru/topic/63063-rost-treschiny/ . Значит как я понял из общеизвестных надо смотреть в сторону Abaqus Simulia. Поищу ещё специальные инструменты, но чувствую, что это будет непросто )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил Abaqus Simulia 6.14-2. Первый же вопрос - при задании материала предлагает вручную вбивать все свойства, а готовых материалов я не нашёл. В одной из тем здесь же вы указали, что заграницей базы материалов продаются отдельно. Поиск в интернете тоже пока не дал результатов. Неужели до сих пор никто не забил туда хотя бы стали по ГОСТ? Или не хотят делиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск в интернете тоже пока не дал результатов.

Забавно. Про матвеб молчу.

Но даже здесь на форуме в соседней теме китайская БД материалов для абакуса выложена.

 

Но обычно это ответственность расчетчика, а не составителя БД -- вбить правильные свойства.

 

Неужели до сих пор никто не забил туда хотя бы стали по ГОСТ

Приведи эти свойства -- сразу забью :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните например со справочника Махутов Когаев Гусенков по расчету деталей машин

Там детально расписана методика. Базируется она на амплитудах деформаций в циклах. А программа это второй вопрос. У вас ндс термомеханической задачи. Даже в calculix - открытом клоне абакус такая задача решается довольно стандартно. Хоть стационарная хоть во времени. Да она и солидворксе не исключено что решается хотя и не уверен. У солида решатель фактически космос эм. Там должен быть стандартный набор по идее. У меня просто нет полной версии и я точно нескажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Забавно. Про матвеб молчу. Но даже здесь на форуме в соседней теме китайская БД материалов для абакуса выложена.

На матвеб вы открыли мне глаза. Я имел ввиду что-то вроде Import-Material Library и там уже всё готово. 

Сейчас постепенно разбираюсь, но рисование 3D моделей после SolidWorks - просто жуть )

 

 

Начните например со справочника Махутов Когаев Гусенков по расчету деталей машин Там детально расписана методика. Базируется она на амплитудах деформаций в циклах. А программа это второй вопрос.

Наверно я не очень понятно написал. Методика уже есть. Как раз и встал второй вопрос - выбор пакета. Т.е. руками это всё уже можно посчитать, но хотелось бы всё это сравнить с результатами численного моделирования. Остановился на Abaqus пока. 

Изменено пользователем Iurii93
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите например там: Abaqus Example Problems Guide
в примерах есть св-ва материалов.
Только с системой едениц не напутайте, там не всегда SI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно я не очень понятно написал. Методика уже есть. Как раз и встал второй вопрос - выбор пакета. Т.е. руками это всё уже можно посчитать, но хотелось бы всё это сравнить с результатами численного моделирования. Остановился на Abaqus пока. 

 

Численное моделирование моделирует НДС а не усталость, а методики постобработки результатов - они в принципе идентичны - все оно одно S-N curve

Просто в книжке по ссылке есть как раз описание способов получения кривой (предельных амплитуд) исходя из обычных, получаемых стандартными методами, но тем не менее конкретных характеристик материала (сталей и сплавов). Обратите внимание, что брать такие вещи откуда то, с какого то сайта, не вполне корректно. В базах программ даются очень приближенные обобщенные кривые - с порядка пятикратным оверзапасом (потому что иначе сложно обобщить). Это скорее для обучения и оценки а не для реального пользования.

Две плавки не бывают одинаковыми, а результаты расчета на усталость очень чувствительны к исходным данным.

К тому же рекомендованная мной книжка прекрасно соотносится именно с численным счетом а не ручным (то есть все величины там даны именно в предположении получения НДС уточненными методами, а не по формуле F/A, как в вузовских учебниках.

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не по формуле F/A, как в вузовских учебниках.

 

Только S-N кривые-то найдены по F/A.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что одноосное НДС стараются сохранять при испытаниях. Но есть и другие методики кстати.

Кстати испытания на усталость (малоцикловую) наверно каждый субъект мужского пола (выросший в cccp по крайней мере) проводил в своей жизни - кто лазал по стройкам, находил проволоку и пытался ее сломать попеременным изгибанием пальцами туда-сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В документации программы femfat , хорошо описаны способы определения всех требуемых значений материалов для расчета на прочность а также коэффициентов по деталям в зависимости от формы, поверхности, температуры и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В документации программы femfat , хорошо описаны способы определения всех требуемых значений материалов для расчета на прочность а также коэффициентов по деталям в зависимости от формы, поверхности, температуры и т.д.

Загляну и туда.

потому что одноосное НДС стараются сохранять при испытаниях. Но есть и другие методики кстати.

Кстати в ближайшем будущем планируется как раз проведение экспериментов с двуосным НДС. И тоже надо будет смоделировать.

И к указанной книгк тоже обращусь, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжка (не знаю насколько будет понятна, хотя в принципе это справочник для инженерных работников) она дает немного описания предмета.

В частности, по результатам экспериментов, кривые они могут быть разными даже формально для одного НДС (жесткое и мягкое нагружение), и в частности термическое нагружение имеет свои особенности. Книжка где то конца 80х, когда фортран уже естественно был, и численные методы активно применяли, поэтому изложение и построено на том, что вы получите (численным методом) какие то конкретные величины тензора деформаций - и далее, что с ними делать.

Кстати данная методика (по моему уже говорил) один в один передрана в ПНАЭ (вообще она делалась проектирования ВВР для, на базе экспериментов естественно).

Смоделировать данный процесс в лоб численно довольно не просто хоть в каких программах, слишком машиноемко. Практически вам надо нелинейно прогонять циклы нагружения - разгрузки (десятки-сотни тысяч), пока остаточная деформация не накопится и не достигнет предельной. На простых тестах в принципе можно.

А конечно-элементные программы - все практически без исключения, они по сути считают на основе линейного НДС, упрощенно-инженерно, на базе схематической S-N кривой (которую рекомендуется уточнять экспериментально или определять для конкретного сплава по локальным действующим нормам (ASME, ГОСТ, ПНАЭ - тысячи их)

Серийные изделия во всяком случае всегда испытывают. Иначе бы автомобиль весил не 2,5 тонны  а десяток. И самолет бы никуда не полетел.

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...